Еретики Дюны

3.5
    Falk-on
    Ненависть также опасна, как и любовь. Способность ненавидеть, означает способность испытывать противоположное чувство.

Пятая книга одного из величайших научно-фантастических циклов вышла очень добротной. Может быть, она не такая эпичная и глубокая, как сама "Дюна", или "Дети Дюны", но просто потрясающая, гармонично вписанная в весь цикл.

"Еретики Дюны" - самая продолжительная и динамичная книга на фоне остальных. Действий и экшна здесь, пожалуй, даже больше, чем в самой первой "Дюне". Это не минус. После философской притчи "Бога-Императора Дюны", в котором практически отсутствовал сюжет, этот факт даёт огромный плюс. Герберт молодец - постоянно выдумывает что-то новое, меняет манеру повествования, концепцию мира, всеми силами старается сделать так, чтобы читателю в очередной раз не стало скучно. Я не могу представить, что же он мне преподнесёт в завершающей книге цикла? Довольно скоро я это узнаю. И почему-то не сомневаюсь, что это снова будет нечто потрясающее.
    Язык автора в очередной раз восхищает своей красотой и гармоничностью. Мир "Дюны" кажется таким реальным! Герои, места, действия - хочется вернуться туда снова и снова.
    Концовка очень неожиданная, однако не буду спойлерить. Скажу лишь, что с планетой Дюна (ныне Ракис), что-то произойдёт.

Впереди меня ждёт "Капитул Дюны". Я с огромным удовольствием снова окунусь в эту неповторимую атмосферу.

Gossiphtc

Поборол... С каждой книгой читать "Цикл Дюны" становится все сложнее и сложнее, автор постоянно вносит какие-то новые и новые сюжетные повороты. Только под самый конец книга стала хоть чуток интереснее... Постоянно путаешься в ссылках к прошлому, в именах, в сюжетной линии... На мой взгляд "Дюна" и "Мессия Дюны.Дети Дюны" - были самыми интересными частями. Ну что ж остался еще "Капитул Дюны".

Dorofeya

Хроники Дюны-5

Пятая книга.. Я уже окончательно устала, но развязка близка) Все же книги с большим количеством событий, погонями, экшном мне больше нравятся. чем пространные размышления.
    Но лично для меня Империя Дюны уже отжила свое,. вместе со смертью Лето Второго. Все таки, когда власть в Дыне была более централизована вокруг Дома Атрейдесов читать было интереснее.
    Пятая книга, скорее неудачный сиквел, попытка оживить бурными действиями затянувшийся философский период.
    Первых трех книг было достаточно, на мой неискушенный фанатастикой вкус.

Kreatora

Чем дальше цикл, тем сложнее читать. Диалоги становятся все запутаннее и туманнее. Книга переполнена диалогами, воспоминаниями и прочим текстом, за которым силишься уловить интерес и понять, что же на самом деле происходит. Только развязка доставила удовольствие, но ждать ее пришлось слишком долго. Персонажи не вызвали у меня каких-либо внятных эмоций. Понравилось противостояние между различными фракциями галактики. Отрицательные эмоции вызвало обилие интимных тем в произведении. Первые четыре книги я читала год назад и не припомню в них такого усиленного внимания к сексу.

nusha00

Вот и прочитана четвертая, предпоследняя часть цикла "Дюна": конец уже близок, и прояснились многие вопросы, не дававшие покоя в предыдущих частях, но не могу сказать, что книга мне понравилась. Впервые пространные рассуждения не очень-то и интересны, да и за судьбу героев переживать не приходится. Создается ощущение, что герои просто малюсенькие муравьи в огромном, практически безграничном пространстве и времени, они живут, рассуждают, борются, страдают и умирают, но это все, пусть и часть одной огромной цепочки, но так мелко и ничтожно. В предыдущих книгах героями были "великие", действительно важные и интересные фигуры вроде Пауля Муад'Диба, его сына Лето Второго, позже Бога-Императора, а кто сейчас?
    Очередные сестры Бене Гессерит, умные, красивые, расчетливые, бесконечно скучные и одинаковые на протяжении всей истории. Пусть Одраде и потомок Атрейдесов, но она не далеко ушла от Гайи Елены Мохийам из первой части. Дункан Айдахо всегда Дункан Айдахо, даже когда он и не Дункан. Майлз Тег - очередной потомок Атрейдесов, получающий суперсилу, но для чего в этот раз, как он ею распорядился? Шиана неинтересна ничем, кроме способности общаться с Шайтаном. Ваффа в итоге просто сливают, к чему все это...
    Надеюсь, что следующая, последняя часть, все же окажется более интересной.

HappyLife

От размышлений предыдущих романов в Еретиках уже не осталось и следа, но в качестве бегалок-стрелялок на любимых и знакомых пейзажах вполне сойдет. Особенно если вы успели за предыдущие 4 романа привязаться к героям, как с своим родственникам: здесь будут все они же, клонированные уже в 1005 раз :). Динамично, интересно.