Отзывы на книгу «Дети Дюны»

mulyakov

Не знаю, на что я надеялся, предполагая, что все шесть книг будут о Пауле. Это же не так. И чего греха таить, хорошо, что появляются другие герои и уходят старые. Нет, не поймите превратно, Пауль шикарен, но не шесть же частей. Поэтому встречайте: Лето второй и Ганима – дети Пауля и Чани. Им по десять лет, и поэтому книга периодически вызывает неадекватность. Им по десять лет, ок, они ведут себя, как профессиональные убийцы, обманщики и заговорщики. Честно, это трудно воспринимать. Нет, пряность, мерзость, все дела – это понятно, но все равно сложно.

Тем книга и хороша, что выталкивает читателя из зоны комфорта, заставляя барахтаться в своих ощущениях и по несколько раз за книгу менять отношение, как к произведению, так и к героям. Постоянно приходилось напоминать себе, что ты не за взрослыми наблюдаешь. Хотя взрослые тоже достойны наблюдения. Алия, конечно, меня потрясла. Все метаморфозы, которые происходят с ней в ходе повествования, удивляют. Ведь ты же Атрейдес, так почему ты ведешь себя так? А потому что не только кровь Атрейдесов течет в её жилах. Другая ветвь потомков, всем нам хорошо известная, сыграет заметную роль в сюжете книги, приведя героев к фатальному финалу. Интересно подумать, отчего произошло так? Предначертано ли было Алии такая судьба или она могла уйти от нее? И насколько важной для ее развития стала мерзость? Память поколений - штука ужасная. Как такое возможно, чтобы в твоей голове жили сотни поколений твоей семьи и некоторые бы еще боролись за власть над твоим разумом. Но тем страшнее исход противостояния.

Про Пауля-то я и забыл. Вот, что значит, автор думает о других героях. Муад’диб остается в стороне. Не будем особо распространяться о его роли в книге, и, вообще, не ясно есть ли он в ней.

Финал не то чтобы трагичен, сколько предсказуем. Герберта нельзя обвинять, что он любит своих героев, как Мартин, нет, он просто понимает, когда можно их отпускать в свободное плавание по реке Стикс. И тем Герберт хорош, он не будет обставлять такие моменты фанфарами, салютами и слонами на велосипедах. Просто гом джаббар, крис-нож или ментальная атака. Не надо лирики.

Третья книга из серии прочитана, и кубики лего моего восприятия начинают выстраиваться в эпичную картину Арракиса, где герои живут и умирают, а, и еще убивают друг друга. Последнее и самое важное – воображение Герберта работает на полную мощность. Развязка истории Лето тому подтверждение. Загляните и узрите талант автора, и подумайте, под чем такое возможно придумать как такое возможно придумать?

Dorofeya

Хроники Дюны-3
Чтение становится все насыщеннее и насыщеннее. Тут уж точно невозможно удержаться от заметок и записей хронологии, так как количество событий, интриг, заговоров, наблюдений зашкаливает.
Так как мы можем только предполагать, что происходило в голове гения Герберта во время написания книг, мне кажется, что третья книга-это уже такая писательская эйфория. Автор сам придумал, понял и в этом бреду прихода гениальной Музы пишет-строчит не останавливаясь и не объясняя немного прибалдевшему читателю огромное количество сюжетных моментов, философских "далекопланетных" категорий. Например, более-менее ясное обозначение того же Золотого Пути я нашла буквально в последних главах. Описание песчаной форели вообще прошло мимо, и ассоциируется вообще с какой-то личной ассоциативной выдумкой. Выглядит так, что к концу книги, автор таки очнулся и решил немного объяснить происходящее.

В этой книге я не выделила для себя кого-то из героев. Подверженная эмоциям, внутренним переживаниям и одержимостью Алия логично заканчивает свою жизнь. Пол Атрейдес как начал разачаровывать во второй книге, так в этой и продолжил. Лето ІІ раскрывается как жесткий, безпринципный горе-философ с замашками Великого Императора. В нем нет ни капли нежности, любви, человечности его отца и деда. Вероятно поэтому он и выбирает такой свой Путь, гордо утверждая его в конце книги.

Virna

Беда с Дюной у меня - третья книга третий переводчик. Но это пожалуй единственный ее недостаток. Потому что Арракис завораживает прежнему порой даже сильнее чем можно ожидать. Так бывает когда уже довольно хорошо знакомый мир возвращается новой стороной, или пропускает в глубину ближе к сердцу. Если есть возможность не читайте всю серию подряд, растяните удовольствие дайте себе время подумать, почувствовать и пережить историю. Дайте зернышку прорасти и изменить климат вашего мировосприятия.

Біда із Дюною у мене - третя книга третій перекладач. Але це мабуть єдиний її недолік. Бо Аракіс заворожую як і раніше, часом навіть сильніше ніж можна сподіватись. Так буває коли вже доволі добре знайомий світ повертається новою стороною, або пропускає в глибину ближче до свого серця. Якщо маєте можливість не читайте всю серію підряд, розтягніть задоволення дайте собі час подумати, відчути та пережити історію. Дайте зернятку прорости та змінити клімат вашого світосприйняття.

Falk-on

Однажды, увидя сорняк, пытающийся прорасти между двух камней, он убрал один из них. Позже, когда растение расцвело, он придавил его остававшимся камнем. «Такова была его судьба», – объяснил он.

"Дюна" Фрэнка Герберта в корень изменила мое отношение к классической не совсем научной фантастике прошлого столетия. Прочитав ее не так давно, я осознал, как же сильно писали в те времена. Сегодня уже такого не напишут. Никогда.
Продолжение "Мессия Дюны" оказалось заметно слабее первой книги в плане повествования, но куда более мощной с точки зрения философии и сложности языка.
И вот, наконец, я добрался до третьей части этой эпохальной саги - "Дети Дюны".
Когда я только собрался ее читать, меня одолевали смутные сомнения, что размышлений, понятных только автору, станет еще больше, а повествования меньше. И первые страниц 50 мне показалось, что так оно и есть: бесконечные разговоры, из которых понятно чуть меньше половины смысла (тут, я думаю, еще сыграл свою роль не очень хороший перевод) и практически никакого действия. Однако постепенно смысл речей героев стал доходить до меня все больше, а в сюжете появились очень даже интересные повороты.
К середине этой немаленькой книги я уже полностью окунулся в ее жестокий захватывающий мир пустынной планеты (которая, не спойлером будет сказано, уже частично озеленилась). Ощущения при чтении возникали такие же, как и при чтении "Дюны": сильнейшее поражение талантом Фрэнка Герберта. Поверьте мне, таким сложным и в то же время гармоничным слогом обладает далеко не каждый писатель, даже из классиков. Я буквально недоумевал, как можно складывать столь прекрасные своим строением и наполненные безграничным смыслом предложения?

Абсолютно синхронно, как бы улавливая движения друг друга, обе повернулись, глаза их встретились, и они уставились друг на друга, проникая глубоко друг в друга. Они обменялись между собой мыслями, не произнося слов. Джессика: «Я хочу, чтобы ты видела мой страх».
Ганима: «Теперь я знаю, что ты любишь меня».
Это был быстро проходящий момент их внутреннего доверия.

Ну да ладно, хватит об авторском языке.
Если говорить о самой истории, то и тут фанатам первой части есть чему порадоваться. Вновь знакомые герои, судьбы которых тесно переплетаются, и к концовке они исполняют свои важнейшие предназначения. Финал стоит отдельных похвал: ничего неожиданного, но как это все обыграно - нет слов!
В общем, превратил я свою рецензию в похвальные дифирамбы, но ничуть об этом не жалею. "Дети Дюны" заслуживают даже большего.

Meevir

Третья книга из серии историй о Дюне и второе мое размышление, что не так с книгами в серии о Дюне, так как с ними, кроме первой книги, действительно многое не так.
Казалось бы, можно было бы вообще бросить читать серию - но нет, у неё есть своё очарование пустынной планеты, на которой суровые мужики с голубыми от края до края глазами пьют кофе с Пряностью и беседуют за дзен-суннизм. В похожую ловушку я в своё время попала с Джорджем Мартином, решив, что ого, вот дела, кто-то написал фентези не про эльфов с драконами, и не про куртуазные разборки напыщенных дворян, а про монголообразных кочевников в бескрайних полях травы. Ну и где теперь те кочевники, ага.
В общем, даже если у автора есть одна классная идея, скорее всего, он не сможет реализовать её полный потенциал и уедет на какие-нибудь типовые рельсы и всё-таки начнет писать про разборки напыщенных дворян. Именно это и происходит с "Детьми Дюны". Сочувствовать этим разборкам не получится никак - персонажи слишком уж окартонились.

Мне нравилась леди Джессика в первой книге - очень противоречивое сочетание вышколенности и бунтарства, Атрейдис по духу, Харконен по крови и гессеритка по воспитанию, она предпочла поставить на карту судьбу всей обитаемой галактики ради любви к своему герцогу. В общем-то она была классной, живой такой тёткой, преданной мужу и детям, что стало с ней в третьей книге? Ужас, что с ней стало. У неё за несколько минут на глазах умирают оба её ребенка от её любимого герцога и ей нормально. Она отворачивается в другую сторону и продолжает свой проект по обучению Фаррадина Коррино. Вот как после этого смотреть на неё как на живого человека?

А Ирулэн? Раньше нам рассказывали, что она до безумия любила Пола, прямо вот очень, и трагедией всей её жизни было то, что он отказывался разделить с ней ложе. Окей, это очень грустно, этому можно посочувствовать, можно было даже озадачиться, почему Пол предпочитает свою малообразованную немытую фрименку, а не красавицу-принцессу, ну ладно, сердцу не прикажешь. Но после "смерти" Пола, когда появляются слухи про то, что он жив, Ирулэн даже не предпринимает попыток его разыскать. Эй, автор, а как же та часть, где она любила его до безумия?

Или вот мы узнаем, что теперь Алия одержима бароном Харконеном. Это же отлично, и ты как бы ждёшь, что теперь-то в Арракине начнется треш, угар и содомия (извините, из песни слова не выкинешь), но... нет? Не происходит ровным счетом ни-че-го.
И так со всеми героями, увы. Они не просто не похожи на каких-то классных очень интересных людей, они вообще не очень похожи на людей. Очень обидно - Херберт вот придумал ментатов, это мыслящие машины в оболочке человека, казалось бы, сколько интересного можно написать про разницу между ними и людьми, но нет, по факту - нет никакой разницы, все одинаковы бесчувственны, бесчеловечны и плоски.