Бог-Император Дюны

Gossiphtc

После прочтения книга оставила не однозначные впечатления. Вся книга посвящена императору Лето II, в книге очень много философии о религии и государственном устое, армии и прочему. Так же довольно много флешбеков. На продолжении книги автор нам показывает "Империю Лето" и его "Золотой Путь". На мой взгляд эта часть довольна утомительна и уже нет прежнего задора при чтении, так и хотелось прекратить чтение. Но развязка - порадовала.
    Надеюсь "Еретики Дюны" будут в разы интереснее.

Dorofeya

Хроники Дюны-4

В четвертой книге ход событий замедляется и основное внимание уделяется, как мне показалось, философии и изменениям самого Бога-Императора, Лето II. Отдельно хочу отметить резкий скачок в переводе, когда появляется ЛИто и прочие АтрИдесы :(
    Потомок Атрейдесов Лето Второй правит уже третью тысячу лет. Его тело подверглось изменениям, равно как и жизнь на планете Ракис. Лето получает абсолютную, неограниченную власть, ношу выбранного Золотого Пути.
    Его персонаж пугает своей расчетливостью, могуществом власти и отсутствием человеческих чувств. Он Бог-Император, единоличный властитель и Монобожество. Этим все сказано. У меня, как читателя, он вызвал только отвращение. Невозможно не увидеть философский посыл автора: оправдается ли историей самоуничтожение своей Человечности ради увековечивания в Истории своего Пути, на благо Золотого Пути. Все на кону ради Всего для истории.

Пока четвертая книга самая не увлекательная для меня, но из всех самая заставляющая задуматься. И с самым малым количеством записей хода событий :)

Falk-on
    Правительство – это всеми разделяемый миф. Когда миф умирает, рушится и правительство.

Вот и четвертая книга саги позади.
    Как же меня вдохновляют эти произведения Фрэнка Герберта.

Первая книга "Дюна" поведала историю о становлении власти дома Атридесов на пустынной планете Арракис (или Дюна), которая была одной из самых значимых для человечества из-за необычного порошка - спайса (или меланжа, или пряности). Порошок этот способен значительно продлевать человеку жизнь.
    "Мессия Дюны" показалась мне чуть слабее оригинала, в основном из-за практически полного отсутствия сюжета. Пол Атридес Муад'Диб - новый император Дюны и Бог в глазах ее коренных жителей, фрименов. Он способен предвидеть будущее, и жертвует собой, отправившись в пустыню для осуществления так называемой "Золотой тропы" - пути развития человеческой цивилизации, в результате которого будет достигнут новый уровень социального общества. Книга переполнена сотнями философских рассуждений героев, среди которых теряется сам сюжет.
    "Дети Дюны" вновь доказали мастерство Герберта. Это практически такая же замечательная книга, как и первая "Дюна". Отличный сюжет, невероятно детально описанный мир, раскрытие характеров главных героев. Ключевым моментов сюжета является жизнь и правление на планете детей Пола Атридеса. Их постоянно пытаются убить, но Лито-младший - сын Муад'Диба, как и его отец, становится провидцем и полностью сливается с песчаной форелью, чтобы стать великим императором, править в течение тысяч лет и вести человечество к той самой "Золотой тропе".

И вот, я добрался до четвертой книги этой замечательной саги.
    "Бог-Император Дюны" - это Лито Атридес, который вот уже как три с половиной тысячи лет правит империей. Его тело практически полностью превратилось в тело песчаного червя - Шаи Хулуда. Дюна за это время превратилась в зеленую планету Ракис. Пустынь на ней почти не осталось, песчаная форель и черви вымерли, а следовательно, перестал вырабатываться спайс. Однако, у Бога-Императора есть огромный секретный запас меланжа, с помощью которого он подчиняет себе любые организации империи. Его основной целью по-прежнему является "Золотая тропа". Но выведенные им самим потомки Атридесов не доступны в его предвидениях будущего, и это позволяет им организовать попытку убийства Бога-Императора.
    Эта книга по своему интересу представляет собой нечто среднее между предыдущими тремя. Здесь есть неплохой сюжет, который однако, как и в "Мессии Дюны", развивается очень медленно из-за постоянных философский размышлений. Но какое-же это удовольствие - вчитываться во все эти диалоги героев и понимать, что в них есть действительно дельные и умные мысли. На фоне произведений Герберта современная фантастика кажется ужасно скудной и унылой.
    Даже грустно становится от осознания того факта, что уже вряд ли кто-либо в наши дни напишет нечто подобное.

Fallcom

Начиналась книга интересно. С первых страниц Герберт внезапно повернул концовку предыдущей книги. Она вроде и продолжилась, но продолжилась совершенно неожиданно. Но на этом и все, увы. Потом пошла медленная, вялотекущая тягомотина, вся пропитанная чахлыми попытками философствования - не всегда Герберту удается это дело. Хоть и утащил кое-что на цитаты, общее впечатление это не исправило. Все бы еще ничего, но некоторые персонажи меня невероятно раздражали: в первую очередь истеричный Айдахо, во вторую Сиона - тоже не пойми что. Два идиота-неврастеника на одну книгу - это уже много. Да и финал у книги чахленький, внезапный, бессмысленный. Эх.

Конечно, если сильно захотеть, то можно представить, почему книга вышла именно такой вялой и скучной. Книга по сути о тяжелом бремени тысячелетнего правления Бога-Императора, и надо ли говорить, насколько ему это правление надоело? Так что читатель фактически вместе с Императором переживает унылость этого бремени. В общем, глядишь, получается, что Герберт молодец - правильно написал, подходяще. :) Но лучше бы он был не так крут, и написал бы как обычно - интересно и масштабно. ;) Лучше бы. А так - заслуженный трояк. Но когда-нибудь перечитаю, возможно, проникнусь лучше.

HolycrossArmpits

Думаю всё же не правильно сравнивать каждую последующую книгу серии с первой, как это часто делают, или, например, с предыдущей, а оценивать всё совершенно единым образом. В очередной раз убедился в этом, прочитав "Бога-Императора". Достойное продолжение. Как и в предыдущих книгах, Герберт остаётся бесконечно интересным и в этой. В своих рассуждениях, чаще всего исходящих из уст героев, автор практически всегда попадает в самую цель. Причем настолько точно, что приходится просто останавливаться, ещё раз перечитывать, мотать головой и мысленно произносит: "блестяще". Именно произносить, а не восклицать, поскольку это правильнее соответствует тому неповторимому спокойствию и порядку исходящему от текста. Стабильно притягательная атмосфера. Герои меняются, но остаются столь же интересными и загадочными.

P.S. Червя жалко.