«Бог-Император Дюны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнка Герберта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бог-Император Дюны»

Klik

Человек - червь, Бог или выдумка, Владыка Лето — Бог-император - вся четвертая книга цикла "Дюна" крутится вокруг Лето Атрейдаса, ставшего единоличным правителем мира (Вселенной). С момента окончания последней книги прошло три тысячелетия, а Лето как был полон сил и бредовых идей, так и остался. Возле него и его трона (коляски, которая перевозит его тушу) есть неизменные величины - постоянно клонируемый (воскрешаемый) Айдахо, его мажордом-придворный-хранитель тайн и исполнитель скверных задумок Монэ и его дочь - Сиона тоже Атрейдес.
Недочервя-получеловека колбасит на протяжении всей истории - он то спокоен, то мрачен, то строит планы о гибели мира, то уходит в себя и меланхолию. Но я скучала - мне было скучно на протяжении 90% книги - начало книги и ее, безусловно, взрывное окончание порадовали, а середина провалилась в небытие - размышления, религия, бесконечные рассуждения ни о чем и обо всем - за 3 000 лет жизни, понятно, можно устать ото всего и размышлять о жизни - но я была к такому не готова. Отчаянно не понравился мне Лето - описание внешнего облика вызывало рвотные позывы - фантазию вообще нельзя было включать при чтении, мир было жалко - ограниченная группка людей имела право на все благи мыслимые и немыслимые, а остальные жили в какой-то непроходимой серости. Только в одном моменте мне стало жаль уродца - властителя мира - как страшно понимать, что ты такой один и никто, ни один зверь, ни один человек не станет тебе другом.
Такого итога, как в этой книге, я не ждала - как бы мне ничего не предвещало такой поворот событий - ну тем интереснее будет наблюдать дальше мир без Лето - как все повернется дальше.

5 октября 2023

orlangurus

Между предыдущими частями цикла и этом романом у меня получился неоправданно долгий перерыв, но я же вернулась))). И книга меня поразила вовсе не потому, что я забыла более ранние события (если честно, местами есть пробелы), а потому, что в ней научная фантастика уступила половину места философским рассуждениям о власти, природе власти и религии. Эти места в книге более сродни "Государю" Макиавелли, чем более ранним книгам о Дюне. Да собственно Дюны уже и нет. Представитель династии Атрейдесов Лето, бог и император, а также человек и песчаный червь в одном лице, правит вполне благополучной планетой под названием Аракис, на которой пустыня оставлена в виде небольшого пространства, чтобы сохранить память о фрименских временах. Сами фримены - живые музейные экспонаты. Лето, который живёт уже 3000 лет, понимает, что он не бессмертен, правда, предполагает, что он в конце концов станет червём, а не умрёт по-настоящему. Но господь предполагает, а человек располагает: именно так должна звучать эта присказка в данном случае. И вот господь Лето пытается подготовить преемницу, происходящую тоже из Атрейдесов, Сиону, которая в будущем должна стать продолжателем его Золотого Пути. В процессе её обучения он и высказывает множество мыслей о власти, жизни, истории. Некоторые из них мне очень запомнились. Например: "История - это постоянное соревнование между изобретением и катастрофой". Но на самом деле все эти рассуждения очень тормозят повествование.

9 августа 2021

nitanaell

“— Фрименов больше нет именно потому, что нет больше Дюны, — сказал Лето. ”

К сожалению, эта часть меня разочаровала. Очень сильно, по правде, ведь у меня были очень завышенные ожидания. Меня пугали (да-да, ПУГАЛИ) тем, что эта часть самая философическая, запутанная и странная; я прямо таки предвкушала новую порцию философии от Герберта, готовила все свои стикеры, текстовыделители, блокноты для заметок, чтоб хорошенько так поработать с этой книгой. Не сказать, конечно, что я прям вообще ничего не вынесла для себя отсюда, но знаете – завышенные ожидания сыграли свою роль существенно.

Пожалуй, главной причиной моего разочарования стало отсутствие тех тем, которые Герберт ранее выводил на передний план. Главной темой цикла Дюны я считаю экологию, а не мессианство, и читая «Бога Императора» я была слегка подавлена тем, что тут тема экологии существенно меньше, чем в предыдущих частях.

Тут же скажу, что это не есть минус, это лишь для меня заминочка. В этом романе исследуется иная тема, хорошая, пускай и для меня не совсем интересная (на мой чисто субъективный взгляд, так центральная проблематика «Императора» не есть новшеством, и уже затрагивалась в прошлых книгах не менее выразительно).

Эта часть Дюны ощущается чем-то чужеродным, и если бы автор то и дело не отсылал читателя в прошлое, не упоминал уже знакомые названия/имена/события, то у меня бы сохранялось стойкое чувство, что читаю я уже совсем другую книгу. По сути, так оно и есть. Арракис уже не тот, теперь это тот самый рай, к которому стремились древние фримены: леса, реки, города, машины, флора разного вида; и лишь клочок пустыни, который отсылает к прошлому планеты. Перечисляю это все тут, в отзыве, и снова грущу, что уж говорить о процессе чтения истории.

Все вышеизложенное я не причисляю к минусам книги, лишь очёркиваю отличия четвёртой части цикла от трёх предыдущих работ автора.

Эта книга не философическая. Как сильно меня пугали этим словом люди, уже знакомые с книгой, и как сильно они, на мой взгляд, ошибались. Тут философии в той же порции, что и ранее, не понимаю такого резкого контраста в мнениях людей. «Бог Император Дюны» – это скорее пазл, монотонность, скука, одиночество.Среди выразительных качеств романа лишь главная фигура – Лето Атрейдес II, другие же представленные здесь персонажи блекнут на его фоне, сливаются под конец, да и вообще ничем кроме каркаса с набором действий не чувствуются, увы, хотя есть любопытные линии, которые Герберт мог бы развить получше.

Диалогов в этой части в три раза больше (могу ошибаться, но мне казалось именно так). Автор и до этого не особо отличался четкими описаниями, но тут прям диалог на диалоге, и все они похожи на английские small talk о погоде, например. Говорят, говорят, говорят персонажи, но при этом на месте все топчется.

Оригинальная «Дюна» – это книга о становлении героя; её продолжение, «Мессия Дюны» – это развеивание триумфа героя; третья часть, «Дети Дюны» – это пересмотр и учёт ошибок прошлого; ну а четвёртый роман я не могу кратко описать, отсюда и вывод лично от меня, что книга не понятно о чём.

Читать дальше цикл буду, конечно, не то что бы эта часть меня прям оттолкнула от вселенной, но некий осадок теперь останется. Думаю, если бы не мои сентиментальные чувства к Арракису да личные предпочтения касаемо поднятых тематик, то впечатления были бы получше, а так я тихо ухожу плакать по старым временам с фрименами, Полом, Джессикой, Харконненами, Стилгаром, Ирулан (никого из этих персонажей вы тут уже не встретите, поэтому будьте готовы в полному перезапуску!).

Ссылка на картинку: https://www.artstation.com/artwork/moRDd

4 сентября 2022

Meevir

Бог-Император Дюны — эта одна из тех книг, в процессе чтения которых задаешься вопросом, где же, как читатель, ты свернул не туда на своём литературном пути. Что пошло не так? Почему жизнь покатилась под откос? Почему я лопачу эти сотни безрадостных страниц, на которых червь-зануда переливает из пустого в порожнее, его мажордом раболепно трепещет, а начальник охраны страдает от скуки истерическими припадками? Это какая-то пьеса пустоты для трёх актёров, каждый из которых воплощает какой-то аспект моральной дебильности.

Итак, далёкое будущее. Три тысячи лет человечеством правит Бог-Император Лето II Атрейдис, который в прошлых книгах слился в экстазе то ли с тунцом, то ли с плотвой, и с тех пор гигантский червяк-всезнайка, заканчивающийся с верхней стороны лицом. В империи этого императора настолько ничего не происходит, что заговоры ему приходится организовывать самому против себя, а когда он не организует заговоры, он развлекается программой скрещивания - выбирает каких-нибудь случайных людей и приказывает им "е*итес!", причём чего он пытается этим добиться, не знает даже он сам.

Темам "скрещивания" в книге уделено такое количество неадекватного внимания, что кажется, что наблюдаешь не за разумом тысячелетнего Бога, а за бедовой головушкой подростка в пубертате. Это портит и без того унылое повествование, и хочется то ли помыться, то ли намять лицо фейспальмом.
Например, ближе к середине книги червь влюбляется в настоящую девочку, генетически выведенную заговорщиками, чтобы в себя его влюбить, и десятками страниц страдает, что в его червивом теле нету члена, чтобы девочку эту уестествить. При этом автор утверждает, что у червяка есть доступ ко всей коллективной генетической памяти человечества! На минуточку, у вас же там орден Бене Гессерит только из женщин состоит и тысячелетия как-то справляется с жизнью без единого члена, ну ёклмн, за что читателям вся эта драма - буквально - на пустом месте?

Час от часу не легче, проблему императорского члена начинают обсуждать или как-то комментировать все персонажи в книжке вообще, переходя к ней чуть ли не на государственных заседаниях опосля всех политических вопросов, а иногда и до. Поймали шпиона - надо допросить его про член! Обсуждают проблемы экологии? Не забудьте и про член поговорить! Что у нас в каждой бочке затычка? Конечно же член! Член хорош к каждому разговору, за завтраком, обедом или ужином, дома или в гостях, в пышном императорском дворце или в скромном фрименском съетче, возможности затереть за императорский член в каждом доме рады!
Восемьдесят процентов книги состоит из этих вот хреновых, так сказать, диалогов, а остальные двадцать заполнены не менее абсурдными заходами автора на темы вроде "мужская армия вызывает гомосексуализм" и рассуждениями о природе власти. Эх Херьберьт, зачем ты пытаешься бороться за пацифизм гомофобией, что это за попытка ударить автопробегом по безработице, ааа, за что.

Моя проблема со вселенной “Дюны” в том, что после первой книги осталось ощущение, что вот уж теперь что-то наконец-то произойдет, что-то, к чему столько тысяч лет готовились. Что автор готовит сцену для значительных событий. А на самом деле хрен нам, а не события.

Итого: я не понимаю, зачем эта книга существует. Ангст вокруг червивого хозяйства быстро заседает в печёнках, вселенную Дюны эта вся жесть никак не развивает, герои вызывают примерно пятьдесят оттенков отвращения, особенно истеричный Айдахо, который на посту начальника стражи только и делает, что спит со своими подчинёнными, впадает в припадки ярости при виде целующихся девушек (да кто вообще так делает?!), соблазняет невесту императора, и напропалую бухтит о тяжестях своей жизни.

29 мая 2021

Ольга Ольга

Начала почему-то с этой книги. Наверное после того как посмотрела фильм Д. Линча. «Засасывает» и затягивает сюжет сразу, для меня тяжелое и интересное произведение одновременно. Много раз делала паузы и размышляла над судьбой детей Пола. Постоянный выбор между долгом и личным счастьем. И можно ли было сделать иной выбор гг., зная все варианты будущего для миллионов живых существ? Вечное одиночество существа, обреченного быть непонятным и наводящим ужас и страх на всех, кто рядом. В общем, я не пожалела. Только теперь все же прочитаю по порядку произведения.
3 января 2022

DeK RUS

Книга не для тех, кто любит активный сюжет, изобилие событий и экшн. Больше философии, чем в предыдущих книгах Дюны, но Бог-император лаконично вписывается в сюжет и держит загадку до самого конца. Книга немного затянута, но стоит прочтения☺
12 апреля 2022

kaverz...@yandex.ru

эта книга для фанатов "вселенной Дюны" и только. очень тяжелая для восприятия книга, нетипичная фантастика.
30 марта 2022

Олеся Стрижова

Потрясающе, читаю дальше, 6ю и 7ю...
23 апреля 2024

Yurii Magula

Мир дюны затягивает, читаем дальше!
21 декабря 2022

Pavel P