«Странные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнка Эдвардса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странные люди»

sleits

Ну конечно эта книга не шедевр, да она и не претендует на то, чтобы сделать для вас какое-то откровение. Эта книга для развлечения: прочитать одну две статьи и удивиться: "О, как!" Книга включает в себя 55 статей о людях с разными отклонениями, и напоминает посты "вконтакте", то есть здесь и сейчас вы это прочли, закрыли страницу и забыли. Ну и пусть, за то можно заполнить перерывах между книгами, или свободные пять-десять минут вместо зависания в социальных сетях.

Самый главный недостаток книги это отсутствие иллюстраций и фотографий. На собрании интересные статьи я нагугливала фотографии о персонажах книги. Ну что стоило издателям вставить вместо "мультяшек" в начале каждой статьи реальные фотографии? Особенно обидно за статьи, где без изображения просто невозможно представить себе описываемый персонаж, например, японский идиот-гений Киоши Ямашита, создающий великолепные картины из обрывков бумаги. Любая иллюстрациям, даже в черно-белом варианте была бы лучше, чем совсем ничего.
В остальном, книга даже принесла некоторое удовольствие.

24 февраля 2017

foxkid

В уродах есть что-то притягательное, но в то же время пугающее и запретное. Стивен Кинг.

Первая часть книги посвящена всевозможным мутантам. Это истории о сиамских близнецах, о излишне волосатой девушке и так далее. Истории, которые можно читать со смесью жалости и брезгливости. И еще с каплей мелочной радости, что тебя миновала сия чаша.

Концепция чудовищности нравится нам и нужна нам, потому что она подтверждает существование порядка,
к которому мы, как человеческие существа, стремимся ежеминутно.., и позвольте предположить, что не физические и умственные отклонения приводят нас в ужас, а то отсутствие порядка, которое они символизируют. Стивен Кинг

Я прошу прощения, что цитирую в рецензии исключительно Кинга, но мне кажется, его "Пляска смерти" и эта книга фактически могут выступать в тандеме. Сначала Фрэнк Эдвардс со своими ужастиками, потом Кинг с анализом, почему нас это манит и пугает одновременно. В этом суть книги, кстати. Мы читаем о том, чего не знаем, чего у нас нет, и к чему мы хотим теоретически - исключительно теоретически - прикоснуться, чтобы осознать, что у нас все в порядке. Потому что все эти истории о призраках, телепатии привлекательны исключительно издали. И не приведи Боже столкнуться с ними в реальности.

2 февраля 2012

M_Aglaya

Газетная книжка. )) В смысле, вот есть такие газеты в стиле "сенсации, интриги, расследования". Там как раз подобное можно читать валом - и про сиамских близнецов, и про медиумов, и про духов, и про прочее таинственное. ))) Правда, эта книжка написана во-первых, в Америке, во-вторых, в 60-е. Так что сразу чувствуется немножко другой стиль. К тому же, довольно значительную часть автор добросовестно извлек откуда-то из совсем уж старых хроник.
В целом интересно и занимательно, если, конечно, вы любите такие вещи.))) Некоторые случаи выглядят довольно реально... но большинство все равно - чисто газетные байки. Серьезно воспринимать их никак не получается.)))
По идее, все это в массе выглядит как такой современный фольклор. И с этой точки зрения, наверно, очень познавательно... для специалистов... Наверно, дает какую-то информацию об особенностях массового сознания... ))) Вот, например, практически все перечисленные здесь случаи всяких странностей - за одним-двумя исключениями - почему-то случаются только с представителями самых низших социальных слоев и групп. Рабы, батраки, рабочие, бродяги... Там рождаются уроды и мутанты, но вот они начинают выступать в цирке или "ездить с представлениями" и неизменно обогащаются, чтобы потом проживать на эти сбережения. Или опять же рождаются дебилы и дегенераты, но они проявляют какие-то чудесные способности к счету в уме, оставляя в дураках профессоров математики. Автор простодушно именует их гениями, но это он, по-моему, переборщил. ))) Или простые домохозяйки или подсобные рабочие начинают чудесно целительствовать, безошибочно ставя диагнозы в самых запутанных случаях, опять же посрамляя официальных докторов. И мало того, что для этих чудес всего-то и нужно - хорошенько поспать, а проснулся и выдал решение! Так еще и прописанные лекарства каждый раз оказываются абсолютно доступными - повязать веревочку, приложить мокрую тряпочку, попить сироп из лопухов! грубо говоря. И ведь помогает от всего - от переломов до рака. ))) Ну, в общем, все понятно - официальная медицина для бедноты абсолютно недоступна, потому что требует огромных средств, да и тогда вряд ли будет немедленный результат... да и для того, чтобы стать настоящим врачом нужно долго и серьезно учиться, долго практиковаться... А тут - "одна домохозяйка вдруг однажды что-то пережила, и теперь ей достаточно только подремать часок, а потом она сразу говорит, что нужно делать - и больной вылечивается!" И трогательно звучат каждый раз наивные - почти ритуальные - финалы, что "ученые так и не смогли разобраться с этим случаем", или "ученые были ошеломлены", ну и классика жанра - "есть еще много таинственного вокруг нас, чего не знает наука!" Ну да... А в более успешных слоях общества 60-е вроде бы считались расцветом точных наук и массового к ним интереса! Ну вот вам этот массовый интерес - одна домохозяйка поспала, потом вылечила безнадежно больного, приложив ему к коленке лист лопуха, ученые до сих пор не могут объяснить этот случай!)))
Отдельный раздел касается правоохранительной системы, что тоже, в общем, понятно. И сейчас-то там творится черт знает что, и странное, и для широких масс непонятное... А уж когда влегкую выносились смертные приговоры за просто так, то и вовсе... Как тут не удариться в сказочное - вот невиновного повели вешать, а на нем то веревка рвется раз за разом, то виселица ломается... И судья/губернатор/король немедленно подписал помилование! Ну, натуральный фольклор же. Или там происходит загадочное убийство, полиция не может найти виновного. А тут экстрасенс - просто пощупал какую-нибудь вещь убитого и тут же рассказал, и где лежит труп, и как происходило убийство, и даже как выглядит убийца, и где он живет! И полиция тут же по этим приметам "объезжает все дома" и находит виновного! А он, услышав обо всем, краснеет или бледнеет и во всем сознается! Вот это и есть правосудие, главное, каждому понятно... )))

6 февраля 2016

NasturciaPetro

Эту книгу невозможно забыть. Со своей средней сестрой мы зачитали ее до такой степени, что страницы посыпались (издание-то 91-го года, когда экономия была во всем, и качество оставляло желать лучшего). Мы практически наизусть уже знали эту книжку, но продолжали читать снова и снова, возвращаясь к самым удивительным историям. Конечно, раздел про мутантов - жуткий, но детей притягивают ужасы. Особенно, если читаешь тайком от родителей. Остальные разделы оставили сильное впечатление. Мне раньше было неведомо, что есть люди, которые не спят, например.
Сейчас всякие ужастики доступны и в Интернете. Но они с фотографиями. А в книге - только описание, поэтому визуалу проще узнать что-то из печатного издания без иллюстраций.

20 октября 2014

matiush4388

Помните как в детстве хотелось иметь суперспособность, ну хотя бы ложки к себе притягивать... ну хоть что-нибудь. О! уж я помалкиваю про мечты о невидимости.
В этой книге собраны короткие истории о людях, которым это удалось. Способности они как всегда - полезные и бесполезные, сомнительные, но все равно, делающие этих людей странными.
В книге автором собраны вершки по этой теме, никаких корешков. В основном рассмотрены самые известные случаи, о которых остались сведения. То есть о случаях с "подопытными кроликами"( те, кто согласился на исследования и испытания)
Кто в этой книге? И всем известный человек-слон (по фильму), вереницы медиумов, ясновидцев, предсказателей, дурачков с математической одаренностью, излишне волосатые, слишком высокие, слишком смертные, слишком живучие...в общем, те кто, кто слишком ненормален.
О! и кстати, книга у меня бумажная, разваливается немного, но если хочет кто-то, то отдам и даже, может быть, перешлю в другую точку планеты.

22 августа 2013