Рецензии и отзывы на Ванина Ванини (сборник)

Iva_Z

И снова в моих руках университетская программа. Да еще и Стендаль, которого я ненавижу еще со времен школьной олимпиады по зарубежной литературе. Стоило забыть его настоящее имя и все, так на районном этапе и остановилась. В общем, неприятные у меня отношения с этим автором.
    "Ванина Ванини" стала для меня удивительным открытием. Очень короткая вещь. В связи с этим, как я поняла, многие недовольны тем, что персонажи не раскрыты и т.д.
    Мне же, в свою очередь, очень понравилось. Не знаю чем, ведь все очень просто, предсказуемо и наивно.
    Ванина влюбляется в молодого человека, карбонария:

- Но скажите, бога ради, кто мог бы понравиться вам?
    - Молодой карбонарий, бежавший сегодня из крепости. По крайней мере он что-то совершил, а не только дал себе труд родиться.

Он отвечает ей взаимностью, но он - патриот, для него Родина превыше всего. Конечно, прекрасная девушка зарождает в его душе сомнения в том, что то, как он живет, правильно:

"Что такое родина? - спрашивал он себя. - Ведь это не какое-нибудь живое существо, к которому мы обязаны питать признательность за благодеяния и которое станет несчастным и будет проклинать нас, если мы изменим ему. Нет, родина и свобода - это как мой плащ: полезная одежда, которую я должен купить, если только не получил ее в наследство от отца. В сущности, я люблю родину и свободу потому, что они мне полезны. А если они мне не нужны, если они для меня как теплый плащ в летнюю жару, зачем мне покупать их, да еще за столь дорогую цену?"

Но все равно патриотизм берет верх.
    Ванина Ванини делает все, чтобы удержать возле себя своего возлюбленного. А разве имеем мы хоть какое-то право упрекать ее? Разве не было в нас приступов эгоизма? Приступов собственничества? Она любила, это были ее первые чувства. Да, она поступила некрасиво, но пусть первый бросит в меня камень тот, кто может поклясться, что не сделал бы также.
    Но, увы, молодой карбонарий, завладевший сердцем молодой Ванини, все равно бросает ее, идя на помощь своим соратникам.
    Финал данного произведения меня и удивил, и не удивил одновременно. Удивило, что человек, говорящий такие горячие признания в любви, так легко отрекается от всего во имя какого-то абстрактного патриотизма. Не удивило, что так поступает мужчина. Женщина делает все, чтобы сохранить чувства, а мужчина про них и думать забыл.

Bubuzyan

Кошмар... знаете, после прочтения некоторых книг первое что приходит в голову это - "Да ну... это не он написал.. не может быть!". Напоминает беглый пересказ какого-то дешевого бразильского сериала.. Богатая красотка ухаживает за таинственной раненной незнакомкой, которая оказывается сбежавшим преступником мужского пола! По закону жанра они влюбляются, а дальше начинается самое интересное.. сначала он бросает её, потому что Родину любит больше, потом она его, потому что он Родину любит больше чем её.. Потом они вновь вместе, но это только на пару страниц, ибо главные герои сами себе придумали еще 100 причин чтобы не быть вместе! Отдельное место заслуживаю диалоги, я не знаю как можно читать такое и проникаться серьезностью проблемы... "

— Никогда еще ты не был мне так дорог! — воскликнула она. — Да, я твоя навеки... Милый мой деревенский лекарь, ты велик, как наши древние римляне!"

В общем, я не верю что это писал Стендаль.. может кто-то законспектировал его рассказ.. даже не могу описать своего разочарования... Книга совсем не понравилась :(

nimfobelka

*чешет затылок*
    Знаете, есть книги, после прочтения которых нет слов, одни эмоции. После прочтения этой новеллы у меня только одно слово: "Щито?!"
    Может, это я - уже искушенный бразильскими - и другими тоже - сериалами читатель, а для девятнадцатого века этот сюжет был очень даже хорош, но блин. Богатая графиня находит в закрытой комнате своего дома раненую девушку, которая оказывается в итоге переодетым революционером, сбежавшим из тюрьмы. Конечно же, графиня в него влюбляется, и он в нее вроде как тоже, но он от нее уходит, потому что родина важнее. А потом она его бросает, потому что для него родина важнее нее. А потом сдает всех его друзей, чтобы он был с ней. А потом пытается вытащить его из тюрьмы. А потом признается в том, что сделала. Кажется, этот цикл мог бы продолжаться бесконечно.
    При этом за всеми свистоплясками совершенно непонятно, что же из себя представляют персонажи. Ну вот вообще. Ни малюсенького представления о характерах, совсем-совсем нет.
    Такое впечатление, что почитала пересказ с небезызвестного сайта брифли.ру
    Можно, я буду верить, что это был только набросок сюжета для большого романа?

oseraya

Это история не о любви, а о чувстве собственничества.
    Ванина Ванини получила по заслугам.

Septimana_a

"Что такое родина? Ведь это не какое-нибудь живое существо, к которому мы обязаны питать признательность за благодеяния и которое станет несчастным и будет проклинать нас, если мы изменим ему. Нет, родина и свобода - это как мой плащ: полезная одежда, которую я должен купить, если только не получил ее в наследство от отца."
    8/10

В данной новелле Стендаль вполне удачно проявил себя как романтик, и как уже зарождающийся реалист. События, описываемые в ней реальны и имели место в Италии XIX века.

Буквально на первых страницах мы знакомимся с 19-летней Ваниной Ванини - гордой римской аристократкой, которая на балу является завидной красавицей и желанной невестой. Волей обстоятельств судьба сводит её с истинным итальянцем - темпераментным, смелым и независимым Пьетро Миссирилли, который к тому же является карбонарием - участником национально-освободительного движения. И конечно же, как вы успели догадаться, они окунаются в омут любви с головой. Разве бывают у французов книги без возвышенных чувств?! В этой новелле читателям приходится в который раз убедиться, что все беды именно от любви...

Миссирилли открывается нам как истинный патриот своей Родины, готовый за неё и в огонь и в воду, чего нельзя сказать о его возлюбленной... Отсюда и начинается литературный конфликт, который отразился в поступке Ванины, хоть и благородно совершенный во имя любви, но оказавшийся фатальным для обоих. По моему мнению, проблема Ванины Ванини в её эгоистической натуре, из-за чего в любви к Италии она усмотрела так называемую "соперницу", которую нужно устранить любой ценой, о последствиях молодая девушка совершенно не задумывалась, причём зря. Как видно, в новелле показаны две яркие трагедии: любовь к человеку и любовь к Родине. Углубленный психологизм даёт нам возможность проследить за развитием отношений молодых людей, определить их роковые (подчёркиваю) черты характера, приведшие к столь обреченной любви и неожиданному финалу.

Почитателям творчества Стендаля и в целом французской литературы XIX века, однозначно, рекомендую. К тому же, если вы неравнодушны к роману "Красное и чёрное", то знакомство с новеллой обязательно, так как главные персонажи - буквально "двойники".