«Пират» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредерика Марриета, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пират»

TorenCogger

Небольшое произведение от английского мореплавателя написанное в 1836 году. Для игры понадобилось прочитать книгу о пиратах и мне показалось, что одна из историй автора как нельзя лучше расскажет о событиях того времени. И не ошиблась.

История о братьях-близнецах, которых развела судьба в разные стороны, невероятно потрепала и чудесным образом соединила их линии жизни. Один из братьев окажется перехваченным пиратами и получит воспитание в среде убийц под предводительством самого грозного и жестокого по прозвищу Каин на шхуне "Мститель". Пират очень колоритен: огромного роста и исполинского телосложения, держит в страхе всех, нападает молниеносно и безжалостно расправляется с жертвами. Но несмотря на суровость и такую немилосердность автор выстраивает повествование так, чтобы придать некоторую человечность и возможность прощения даже такого отпетого разбойника.

С точки зрения современного читателя повествование выглядит наивным и очень схематичным. И не столько приключенческое, сколько предназначено для погружения в реальность, которую пережил сам автор. Ведь ему приходилось участвовать в сражениях. Поэтому книга напоминает исторический документ, хронику событий 1798 года. Вызывает доверие профессиональное и подробное описание действовавшего порядка на кораблях, невероятное описание шторма и его последствий. Много морской терминологии. Но это как раз и придает достоверности.

Не стоит ожидать какой-то морской романтики и приключений, здесь скорее правда жизни и выглядит она сурово, да и написана так же. Но все, что относится к прозе жизни не связанной с морем и кораблями выглядит ну очень поверхностно, без особых эмоций. Но с другой стороны, ведь это было написано в первой половине 19-го века, причем человеком, который прошел огонь и воду. Мне понравилось такое погружение.

19 июля 2021

Анна Белостоцкая

Отличный рассказ !
4 мая 2023

Дмитрий

Немного бы подробней историю братьев близнецов,а то всё очень быстро,сумбурно..
25 апреля 2023

Бесплатно

4.36
(88 оценок)
Читать книгу: «Пират»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно