Фредерик Браун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Браун»

Marriana

По содержанию рассказ о том, как печатная машина обрела разум и волю.

Дальше будут спойлеры.

По смыслу это аллегория о том, что содержание сознания человека определяется теми идеями, которые в него закладываются и, главное, о том, как религия превращает строптивую толпу в послушное и легко управляемое стадо.

6 декабря 2021

sq

Забавный рассказ, ничего не скажешь. И он такой короткий, что про него что ни напиши -- получится спойлер... но я предупредил.

Вкратце так: машина обрела интеллект и самосознание и начала уже было завоёвывать мир, но потом благополучно отбыла прямиком в нирвану, начитавшись буддистской литературы.
Ясно, что идею не назовёшь новой, но получилось довольно смешно. Идея была не нова уже и тогда, когда автор писал рассказ. А было это давно, очень давно, в те времена, когда самой передовой книгопечатной машиной был линотип. Тогда каждый, кажется, знал, что ETAOIN SHRDLU -- это то же самое, что сегодня QWERTY ASDF или ЙЦУКЕН ФЫВА. Эх, линотипы, линотипы, и где же вы сегодня? В Политехническом музее...

Точно так же и рассказ этот можно было бы сдать в литературный музей или архив, если бы не один момент, который Фредерик Браун прозрел просто гениально!
Я имею в виду мечту всех писателей и программистов -- машину, которая сама пишет тексты. Нажимаем на кнопки в любом порядке -- а получается рассказ, повесть, роман или программа! Думать вообще не надо, знай себе чернила в машину заливай! А сегодня и без чернил обойтись можно, было бы электричества в достатке.

Вот мечта каждого идиота, начиная с Обломова, а то даже и с самого Емели. (Который щуку поймал в проруби.)

Хотите верьте, а хотите -- нет, а такая машина была изобретена. И это не шутка, а нормальный советский идиотизм. Когда-нибудь расскажу, а сейчас не буду, а то мой отзыв уже получается по длине сравнимым с рецензируемым текстом :)))

10 апреля 2016