Рецензии и отзывы на Каникулы в коме

margo99

Ооооооооо…….Боже спаси и сохрани…..
    Что это было? Это ужас.
    Для начала книга Фредерика Брегбедера «Каникулы в коме». Аннотация: «"Каникулы в коме" - дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему, считающую себя центром вселенной. На открытие новой дискотеки "Нужники" приглашены лучшие из лучших, сливки общества - артисты, художники, музыканты, топ-модели, дорогие шлюхи, сумасшедшие и дети. Среди приглашенных и Марк Марронье, который в этом безумном мире ищет любовь... и находит - правда, совсем не там, где ожидал. «Вроде бы под конец обнадеживает, но не фига подобного.
    Сегодня у меня были каникулы в коме. Вся книга наполнена бредом и набором непонятных слов. Я практически не понимала большинство слов. И я понимала, что хотя значения слов мне не понятно, но это полная чушь. В книге один секс, секс, секс, наркотики и неожиданный поворот событий появляется любовь.
    Мне кажется, что Брегбедера в момент написания, где-то нанюхался кокаина и писал, а когда его отпустило там появилось что-то романтичное, но он всё сумел испортить видимо его отпустило, но не до конца. Это было хуже, чем семейка нимфоманов Греев.

HLDK

+18

Хочется, чтобы тело носилось над танцполом как Дух Божий над водой. Рассекать сквозь неоновые лучи, впитывая в себя музыку, извлекаемую человеком, стоящим за диджейским пультом. Смотреть в расширенные зрачки каждого человека, пришедшего испытать на себе дыхание ночного клуба.
    За моей спиной сидит Марк Марронье. Он осушает пятый бокал дорогого алкоголя, и выдыхает дым в пропитанный генитальными жидкостями воздух клуба. Кто будет забирать его с танцпола, когда его тело упадет под ноги очередной клубной б*яди?
    Кто заберет моё тело с танцопла?
    Они будут сводить тебя с ума, насыщая мозг безумными фантазиями о оральном сексе в туалете, пол которого покрыт мочой и рвотой. Я мечтаю, что сайт Geometria покажет настоящую клубную жизнь в своих фоторепортажах. Нужно чтобы фотографы делали снимки из туалетов: мальчики облизывают клитор своих валькирий, девочки подкрашивают губы после 5 минут белкового завтрака на ночь, она рвет колготки о стульчаки унитазов, у него из рта вытекают мамины щи и пол литра коктейлей с пивом.
    Подкрасив губы, она целует другого. Никто не знает ничьих имен.
    Марк Марронье за моей спиной вытирает нос от белого налета. Я смотрю на танцующих.
    Весело быть рок-бойцом танцевальных клубов; рваные уши и татуировки выгодно выделяют из толпы мальчиков в белых футболках.
    Девочки виснут на любом, кто сможет танцевать как ангел. Я танцую как червяк. На меня смотрят девочки, которые вытирают слезы страницами Сартра. Не потому что им нравится Сартр, а потому что им нравятся мальчики, читающие его.
    Мне не нравится Сартр. Но я выгляжу так, как будто он мой лучший друг. Но сегодня мой лучший друг Марк Марронье.
    -Чем занимаешься?
    - Я писатель.
    - Издавался?
    -Нет.
    -Когда собираешься?
    - Никогда.
    Я кидаю окурки в людей. Никто не заметит этого. Тут никто ничего не замечает. Заметны лишь бирки на одежде и качество наркотиков.
    Ко мне подошел старый знакомый:
    - Ты тоже под феном?!
    - Нет, я просто танцую как червяк.
    Марк Марронье требует от диджея поставить какой-то трек. Через минуту играет "Where The Wild Roses Grow" от Kylie Minogue и Nick Cave. В ночных клубах давно не включают баллады. Люди лижут друг друга под любую музыку, медленные танцы ушли в прошлое. Они могут трахаться прямо на танцполе.
    Ник Кейв написал потрясающую песню об убийстве женщины, чтобы не видеть как уходит её красота. Нужно взрывать клубы в 5 утра, до открытия метро, чтобы не видеть как куклы превращаются в сонных девок с размазанной косметикой и опухшими лицами.
    Я дарю девушке go-go книгу "Женщины" Буковски. Она берет её, не отрываясь от своего змеиного танца. Это идеальная профессия - играть в секс со всей толпой, не давая никому. Полуголые девушки на шесте - самые непорочные существа ночных клубов.
    Бармен наливает мне виски с колой. Марк Марронье плачет. Я плачу с ним.
    Она танцует передо мной. Подходит ближе и показывает свою грудь. Я уже представляю как тушу окурки об её соски в постели её же родителей.
    Сколько лет? 16? Мне давно за 20. Нет-нет-нет. Но я могу познакомить тебя с человеком, которому плевать на возраст. 16, 15.. Хоть 12.
    Куда смотрят охранники клубов? На сиськи шестнадцатилетних девиц, которые будут пить водку с апельсиновым соком, купленную на деньги папы.
    Марк Марронье уходит с ней.
    Я кидаю окурок в людей.
    Марк Марронье вызывает машину и едет домой с новой девицей.
    Я допиваю алкоголь.
    Марк Марронье блюет на дверь такси.
    Я кидаю стакан в людей.

bertruce

Для меня суть всей книги сводится к одному: «Марк и Анна – мораль этой безнравственной истории. Все остальное литература».

Имхо, все остальное и читать не стоило. Если там и был глубокий философский смысл, то потерялся довольно быстро. В какой-то момент начинает казаться, что ты сам находишься в «Нужниках», пьяный и обкуренный, и ни черта не понимаешь. Все довольно-таки длинное произведение со всей этой какофонией звуков и разнузданного веселья в итоге выливается в одну-единственную фразу…

qkiss

Трэш, доведенный до абсурда. Гранжевый микс, поставленный на repeat, от которго уже чертовски тошнит.

Убейте час своей жизни. Если вам не на что больше его потратить.

Melda

Каждая книга пишется для чего-то, что-то в себе несёт. Но "это" - простите, просто порча драгоценных деревьев. От которой ещё и плеваться хочется. Возможно, конечно, я просто не разглядела глубокий смысл, который вложил автор, но что-то я сомневаюсь, что дело тут в моих мозгах.
    Если Вам срочно требуется что-нибудь подложить в костёр - Вы не ошиблись с выбором.

Не могу сказать, что я остался в диком восторге..
    мне очень понравилась книга
    Мерзкая книга