Идеаль

dubrovskaya
    HLDK

Так. Людочка! Халатик мой принеси! Ага! Спасибо. Что там у нас сегодня? Новый пациент? Иностранец? Ну что ж этот человек к нам лечиться приехал? Неужели во Франции нет клиник для людей с... эммм... его проблемами?
    Есть! И получше наших будут. Ну раз приехали, милости просим. Итак. Сестра, дайте взглянуть на историю болезни гражданина Бегбедера. Интересно, интересно... Кофейку мне заварите, пожалуйста! Спасибо, Людочка.
    Редко такое бывает. Ярко выраженный синдром множественной личности! 35 лет в психиатрии, а такого не встречал.
    Итак, что тут у нас? Одна личность - Марк Маронье. Вторая - Октав Паранго. Прелестно. Посмоооотрим. Марк мне весьма симпатичен, хоть и с истерическим расстройством личности. Милый нервозный торчек и сноб. Не плохой парень. Эххх, как в мединститут пошел, так же гулял. И девок щупах. Был бы помоложе, Людк, всю б тебя обтискал! Ничего, что я так с тобой? Оооо! Мемуары Марка Маронье? Дайте взглянуть, любезнейшая. Интересно, интересно... И "Воспоминания его", и "Каникулы в коме", и "Романтичный эгоист". Самокритично и с иронией. Ну да ладно, потом о нём.
    Хех. Горячий ты мне, Людочка, налила. Пусть остынет пока что. А вот у Октава нашего эмоционально неустойчивое расстройство личности. Вот и диагноз поставили. Люд? А кем пациент Бегбедер сейчас себя считает? Октавом? Ладно. Давайте мне его сюда. Поговорим.

Ну здравствуйте, любезнейший. Нет, дорогой мой, нельзя вас отпускать. У вас, с вашего позволения, эмоционально неустойчивое расстройство личности. А это не шутки. Лечить будем.
    Кто вы говорите? Модельное агенство "Идеаль"? В Россию приехали, что бы новое лицо найти? Вам что, батенька, старых мало? И чем, собственно, Вы тут занимались? И в Нижнем Новгороде были, и в Москве, и в Питер заглянули. Молодец какой. И что понравилось вам? Бл*ди и клубы? Занятный вы, Фредерик. Ну-ка что там у вас? Так вы еще и записывали свои приключения по Руси-матушке. Экий вы затейник. И с батюшкой дружбу вели. Интересно-интересно... Так-так-так! А вот с этого места по подробнее. А сколько лет-то девочкам было? А не кажется ли вам, дорогой мой, что это слегка неправильно, иметь соитие со столь юными особами? А вы давайте не сравнивайте себя с Набоковым! Набоков-то наш - это Огого! С олигархами дружбу, значит, ведете. И девочки те малолетние с ними же того, да? Сексом занимаются, прости Господи. А еще влюбились вы тут у нас. Ну это ясно дело! Красавиц у нас много. Четырнадцать лет? С вашего позволения, а вам сколько? Сорок? А вам не кажется что ли она в дочери вам годится, Лена-то эта? Гражданин, Бегбедер! Что ж вы делаете? Прекратите! Стойте! Хватит!1!!!

ЛЮДОЧКА! ВЫЗЫВАЙ МИЛИЦИЮ! У НЕГО БОМБА!!!!!!!

Sophiia

ГОВНО ваш Бегбедер!!!

ninqueistar
    ну и да, я не исключение - затверждаю: теряющийся между цитатами сюжет, который вероятно и не нужен, который мешает цитатам этим жить своей Жэ.
    Я, честно говоря, ожидала от г-на Б. движухи. уж на просторах-то нашей Родины можно развернуться.. казалось. Но октав сдут, устал и мечтает преклонить колени. Что в общем близко летней студенческой офисной вше. Но не оправдывает наивность блеяний 40летнего дядьки. Нет, словесными мудрствованиями он не сыпет, так, изредка, взблеснет прелестная циничная вкусность - и.. и погаснет.
    короче, нудно. наверное, 99Ф не нужно было продолжать и развивать. и не лучшая идея тормошить старика октава, исходящего кокаиновыми соплями.

фабуле - минус, лейт-мотив - стандарт, красивость изложения - сомнительна. можно не мучиться.
    Nom-nom

Всегда забавно читать, как иностранцы пишут о России. И любимый мистер Б. - не исключение.
    Но откуда, скажите, он взял такаую идиотскую фамилию для главной героини - Дойчева? Спасибо, конечно, что не Петрова.
    Часть книги я читала в поезде, на пути из Москвы в Нижний Новгород - и со всех сторон меня окружала Россия....
    Идеаль - не самая идеальная книга одного из моих любимых писателей.

Двойственные чувства