«Лис Улисс и потерянный город» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фреда Адры, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лис Улисс и потерянный город»

lenysjatko

Какая чудесная книга! Первая часть мне очень понравилась и я с большим удовольствием взялась за следующую)
Здесь команда Несчастных отправляется на поиски своего бессменного лидера Лиса Улисса, а заодно и клад поискать)
Волею судьбы зверята оказываются в небольшом городке под названием Вершина и им предстоит пережить немало увлекательных приключений.

С присущими им энтузиазмом и энергией берутся они за дело, вот только Лиса нигде никто не видел. Зато на клад набежала целая толпа конкурентов - но есть ли он тут вообще?
Нужно срочно разобраться! А заодно помочь Вершине и ее жителям, пусть не все они и заслуживают эту помощь.
Будет много потрясающих моментов - от Союза писателей до встреч с Флейтистом-В-Поношенном-Пальто. Порой я смеялась и не могла остановится)

Книга полна позитива и оставляет приятное послевкусие. Тонкий юмор вперемешку с легкой иронией - прелестно, просто прелестно. Прямо лекарство для души.
Слушала в исполнении Григория Переля - и это отдельное удовольствие)
Советую всем познакомиться с Лисом и его друзьями - поверьте, вы не останетесь равнодушны. В эту компанию влюбляешься сразу и навсегда. А я... я уже предвкушаю продолжение)

10 октября 2020

Basenka

Поскольку первая книга серии не только мне понравилась, но и закончилась «на самом интересном месте», то это был лишь вопрос времени, когда я возьмусь за вторую.

И вот она - вторая книга о приключениях Лиса Улисса, команды Несчастных, их соперников по поискам клада саблезубых; их новых друзей и врагов. Уже из перечисления героев видно, что автор продолжает высмеивать все и вся, включая традицию делать главного героя центром повествования. Во второй книге Лис Улисс (оставаясь, безусловно, главным героем) появляется довольно редко, а основные действия разворачиваются в городе Вершины, куда съехались все уже знакомые нам искатели сокровищ.

И тут автор снова удивляет: вместо увлекательного поиска сокровищ (хотя и он здесь есть) читатель получает почти библейский апокалипсис. Городок Вершины оказывается средоточием всех звериных пороков: в нем царят бюрократия, алчность, лицемерие, трусость, предательство и глупость. Атмосфера постепенно накаляется и городок вместе с его жителями стремительно «катится в пропасть»…но у жителей ещё есть шанс все исправить и предотвратить наступление трагедии, которую предвещают бумажные и деревянные звери, а затем и полчища крыс. Но и здесь автор не изменяет себе: трагедия превращается в фарс.

Вот так, сеешь разумное, доброе, вечное, а пожинаешь безумное, злое, сиюминутное.
Да, мы победили. Победили силой нашего духа, с помощью гениальной стратегии невмешательства в военные действия между нами и врагом, а также тактики трусливого дрожания по углам. Пускай звучит не очень героически. Но ведь сработало! Поэтому мы намерены развивать военную немощь Вершины и далее. Пускай враг трепещет перед силой нашей беззащитности!

Это безусловно, пародия; герои здесь гротескные и карикатурные; а юмор довольно специфический:

Беседа достигла апогея. Апогей привел главного сверхобезьянца в замешательство: смысл беседы от него ускользнул.
Катерина знает, как бороться за справедливость! Ей уже неоднократно приходилось вставать на защиту униженных и оскорбленных, коими всегда оказывалась она сама.

И все же, книжка получилась добрая и с хорошим посылом. Это книга о важности дружбы, о том, что в жизни есть вещи куда важнее клада, да и сам клад - это не обязательно «золото/бриллианты», а ещё о том, что никогда не поздно найти себя и свой собственный путь.

Это не был бы Ф.Адра, если бы все не закончилось очередным cliffhanger! И вот я уже сижу и думаю, как бы вместить в свои книжные планы продолжение серии.

P.S. Отдельное спасибо Григорию Перелю за потрясающую начитку!

27 мая 2022

Psyhea

Во втором томе Улисса главный герой до самого конца остается на втором плане повествования. В центре сюжета оказываются его друзья (кот Константин, лисичка Берта и пингвин Евгений), зловещий барс Нимрод, шпион Марио в сопровождении Антонио и Джанкарло, головорезов Кролликоне, енот Бенджамин Крот, сыщик Проспер с помощницой Антуанеттой и наши старые знакомые призраки со Старого кладбища Градбурга. Все они прибыли к подножью Сабельных гор в маленький городок Вершина в поисках клада Саблезубых.

Уклад жизни Вершины достоин отдельного упоминания и пояснения. Это бюрократический рай, в котором секта поклонения великой кофеварке соседствует с откровенно расистским подпольным движением за видовую чистоту кошачьих (большая часть жителей города - тигры). Добавьте сюда вездесущую архитектуру параллелепипедов, маньяка-похитителя женщин, популярную журналистку, которая любую новость превращает в панегерик себе любимой и загадочного философа Флейтиста-в-Поношенном-пальто, которого видят только самые достойные - и вы получите примерное представление о городе, в который попадают искатели сокровищ.

Описание города, его жителей и нравов читается как недвусмысленная пародия на современный уклад жизни. Даже удивительно насколько точно роман, написанный 10 лет назад, описывает сегодняшний день. Читается как максимально злободневная сатира, особенно тотальное и гипнотизирующее влияние СМИ на горожан. Большинство жителей Вершины весьма неприятные личности, хотя и среди них встречаются исключения. Например, храбрая семья Башенок или юный волшебник Марк.

На мой вкус, история только выиграла от того, что лис Улисс затерялся на заднем плане. Отсутствие лидера поисков заставило всех героев раскрыться с новой стороны и попробовать реализовать свои лидерские качества. Ко всему хорошему, что было в первой книге: юмор, любопытная динамика между героями, личные истории и приключенческий сюжет – добавился более чем атмосферный фон в виде городка Вершины и судьбоносных событий, в которые наши герои оказались волею случая вовлечены.

ИТОГО: Все еще весело, динамично и увлекательно. С удовольствием, продолжу знакомство с циклом. Давно я так не смаковала каждую деталь)

6 ноября 2018

zhem4uzhinka

Открыла я книжку в метро с привычным московским лицом «не влезай – убьет», и немедленно разулыбалась, как будто не в метро вовсе, а очень даже на курорте. Второй «Улисс» с первых же строк такой же смешной и обаятельный, как первый. Еле сдержалась, чтобы не начать декламировать книжку вслух для изумленных попутчиков.

Во второй части истории сам лис Улисс остается долгое время за кадром, а на первый план выходит троица Несчастных и другие знакомые по первой части звери, даже те, кто казался второстепенным. Все они прибывают в город Вершину, населенный почти исключительно тиграми. На чужаков там косятся, помогать не спешат независимо от благородности намерений, между собой приезжие звери тоже не всегда ладят, да и вообще атмосфера в городе своеобразная. Чем дальше, тем хуже. Так что придется всем, как в «Алисе в Зазеркалье», очень быстро бежать, хотя бы чтобы остаться на месте.

Обилие героев мне и понравилось, и нет. Конечно, приятно было встретить старых знакомцев. Но они полюбились не так сильно, как Несчастные и сам Улисс, которого во втором романе почти преступно мало. Плюс появляются новые лица – обитатели Вершины, и в какой-то момент роман становится из-за обилия действующих независимо друг от друга лиц слишком суетным и как будто слегка перегруженным. Начинаешь забывать, к чему вообще вся эта чехарда, куда ведет сюжетная линия. В какой-то момент эта ложечка дегтя попалась мне на язык и слегка подпортила удовольствие, но концовка – такая же неожиданно драматическая и серьезная, как и в первом томе – все это сгладила, и итоговые впечатления от романа выше всяких вершин.

А еще это же такая крутая сатира! Жанр, который сейчас, как мне кажется, мало используется. А тут Адра так ловко прошелся по бюрократии, так хорошо показал проблему нетерпимости и показной толерантности, когда на деле ею и не пахнет. А уж как приложил критиков, просто любо-дорого читать!

16 ноября 2018

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

На стойке администратора стояла табличка:
«Если вам ни капли меня не жаль, звоните и будите.
Заранее невыспавшийся и злой администратор».

Плюсы: динамика, юмор, вплетения верных мыслей в абсурд.

Мысли: всё же от этой книги остаются неоднозначные впечатления. Мне грустно от того, что в городе в основном живут крупные представители кошачьего рода и показаны в неприглядном свете. Есть несколько эпизодов во время которых хочется постучать автору по голове чем-нибудь тяжёлым. Но больше всего, конечно, смущают всевозможные двусмысленности и неоднозначности.

Техника. Язык и стилистика по-прежнему просты. Диалогов также много, однако, завились целые куски описаний! Впрочем, опять же большая часть восхищений на счёт книги держится на озвучке Григория Переля.

Содержание.Содержание. Если кратко охарактеризовать эту часть, то на понадобится несколько слов — стёб, пародии, сарказм и ирония. Что хорошо показывает преемственность между книгами, ведь в первой было всё тоже самое. Однако, история развивается и обрастает подробностями.
– Оружие в храме, – расстроился сверхобезьянец. – Брат Нимрод, да вы совсем рехнулись. Из-за какой-то карты…
– Да я сам в шоке. Так рехнуться. Из-за какой-то карты. Из-за какой-то вшивой, никому не нужной карты. Ну, я пойду?

Как уже было сказано выше — книга оставляет неоднозначные впечатления. Из неприятного можно отметить большое количество персонажей. Да, их слишком много и каждому уделяется время, при этом получается как бы обо всех, но почти ничего. Но я так понимаю, это сделано для того, чтобы поверхностность героев была не так заметна. Для детской книги это было бы уместно, но в «Улиссе» столько шуток и мыслей совсем не для детей, что у меня язык не повернётся назвать цикл о Лисе Улиссе «детским».

К тому же можно опечалиться по поводу «приговора» жителям Вершины. Не в том плане, что им придётся строить новый город, а в том, что... они никак не исправились, оставшись такими же безмозглыми и аморальными, какими были до происшествия. Также жаль, что Башенки дважды покорно ушли без боя — смирение в данном случае может и разумно, но с другой стороны можно же было сделать хоть что-то. И... если честно, меня расстроила история призрака-волка. Он долго-долго не решался, пошёл по наклонной, а после смерти всячески пугал пантеру с помощью других жителей кладбища. Ребят, это дико, без шуток.

Также к минусам во время прочтения я было отнесла моменты с журналистской, но... силами Женечки всё пошло так, как должно было пойти изначально. Пока шло обеление того морального урода мне то и дело приходили на ум подобные случаи из жизни. К счастью, подозрение, что это попытка высмеять ведомость общественного мнения, оказалось верным. Как и высмеивание игорных заведений, мафиози, мистики, магии, «дельцов», бюрократии и прочей жизненной ерунды.

– Мы чайные жрецы! – важно произнес кот. – Посланцы Великого Заварочного Чайника, древнейшего и сильнейшего из питьевых божеств!
К счастью, над многими моментами можно посмеяться. Даже над наездами в сторону литературных критиков — в общем-то, довольно беззлобными, но весьма... клювастыми [авторы в птичьих масках пытались заклевать бедолагу! :D]. Забавным оказалось и воспоминание Улисса на счёт вызова родителей в школу. Родители у лисёнка были точно нормальными, да и критическое мышление персонажа является несомненным плюсом — думаю, многих в школьные годы раздражало, что ученики обязаны видеть в книге то, что придумал кто-то там и, если ученик думал иначе, то он «ничегошеньки не понимает». Самыми позитивными персонажами на мой взгляд были львёнок Марк и тигр Лев — оба казались наиболее нормальными на фоне целого города психов. Да-да, несмотря на то, что Марк оказался магом :D А вот приключенческая составляющая малость просела в угоду всяким любовным шашням, вопросам этики и морали, а также сотням саркастично-иронических замечаний.свернуть

Итог: весьма специфическое чтиво. Но, слушается книжка явно со смехом до слёз, а после и — «Увы, есть такое, хоть в меньшей концентрации». Читать в отрыве от первой книги цикла этот роман нельзя, да и делать длительные перерывы тоже не стоит.

18 февраля 2022

Valentina Butolina

это треш. Неожиданно все. Я в восторге от манеры изложения
27 мая 2018

tanya....@mail.ru

Монотонная. Но читать можно.
16 мая 2018