quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Лис Улисс и потерянный город

lorikieriki

Эта история оказалась еще более абсурдной, в первой книге поиски карты сокровищ еще как-то намекали на реальность происходящего. А тут наши герои – Евгений, Константин и Берта – попадают в городок Вершины у подножия Сабельных гор, где творятся странные вещи. По ночам кто-то похищает девушек, мифологический персонаж играет на флейте и раздает советы, часто встречается невиданный Бумажный зверь, в воздухе звучит новое пророчество и везде царит махровый чиновничий произвол. Впрочем в последнем как раз ничего фантастического и невообразимого нет.

Надо сказать, что в первой половине книге очень мало самого Улисса, поскольку он находится по другую сторону гор от Вершины. Зато с остальными героями можем познакомиться поближе – помимо неразлучной троицы тут у нас и Марио с волками подручными Кроликонне, и брат Нимрод, и сыщик Проспер с Антуанеттой, и профессор Крот с новым спутником меланхоличным сусликом-филсоофом, и призраки с городского кладбища. Короче, в городе Вершина, в котором не очень любят чужаков, очень много чужаков развелось на квадратный метр. Приключения, или скорее злоключения, персонажей вызывает когда смех, когда просто улыбку, а когда и согласный кивок при чтении тех эпизодов, которые очень похожи и на наши будни. А в итоге, как в первой книге, все герои найдут нечто большее, чем то, что они планировали изначально.

Всяких мелких забавностей и отсылок по тексту тоже хватает. Автор по-прежнему меняет челоческие слова на более подходящие животному обществу – зверолюбие, лапопожатие, есть здесь даже организация видистов как аналог националистов, кошачий покер, кладбище домашних насекомых, саблезубый тигр по имени Ефрат, саблезубые врата, которые проявляются, если выполнить условия, начертанные на них, картины с тираннозаврихой, у которой еле уловимая, загадочная улыбка, культ Великой Кофемолки и еще много всякого разного. Встречаются тут и разные жанры – от авантюрного романа до социальной сатиры, от сказочных мотивов и до антиутопии вкупе с апокалипсисом. Так что читайте и получайте удовольствие.

Benihime

Во второй части сюжет продолжается с того места на чем остановилась первая книга, даже такое чувство, что это планировалась одна очень толстая книжка, которую разделили на две.
    И, к сожалению, самого Лиса тут было на порядок меньше, зато второстепенные герои, вместе с троицей несчастных, заняли почти 80% произведения. Это, конечно, не плохо, но мне очень не хватало этого обаятельного рыжего зверя.
    Наши герои подобрались к самой разгадке клада саблезубых, тайны бумажных/деревянных/железных зверей и тому кто же на самом деле эти сверхъобезяны (Кстати, за сверхъобезьяну Веронику было чуточку обидно! Хотя и посмеялась над совпадением).
    Поражалась как автор показывает жителей этого небольшого города, куда попали наши герои, как на их примере он указывает на несовершенности нашего мира, и на то что люди никогда не меняются, даже если им дать второй шанс.
    Чудесная книга, но мне настолько не хватало лиса, что 5 из 5 не смогла поставить, Улисс незаменим, его нужно как можно больше! Надеюсь в третьей части будет именно так.

GeorgijBarbashov

Приветы! Читал книгу, ну наверное, без малого, месяц! Не потому что она скучная, а потому что я плохо переношу жару и, когда с меня бежит пот ручьями я не могу ничего делать, даже если хочу. В букстаграме такое состояние можно отнести к выдуманному, но пользующемуся популярностью понятию "не читун".
    Фред Адра: Лис Улисс, ну или Уилис, как мы в шутку стали его называть и, в принципе, этот позывной к нему прилип.
    Если я писал о первой части что-то вроде того, будто книга смешная, то о второй части я уже и не знаю как выразиться, она ржачная и если вы читаете ее в транспорте, будьте готовы к косым взглядам говорящим "ненормальный/ая". Эта книга по-доброму неадекватна, она не то, чтобы смешная, она напичкана троллингом, притом он начинается буквально с первых страниц и автор не дает тебе передохнуть. Я весьма рад, что впереди меня ждет еще три книги этого увлекательнейшего цикла, который в моем воображении очень красочно представляется современным мультфильмом, на который я с удовольствием сходил бы в кинотеатр.
    У меня к прочитавшим первые две книги людям вопрос: мне одному кажется, что автор высмеивает различные проблемы современного общества? Можно было не спрашивать, сам лично я в этом уверен безошибочно. Заметили это вы? Пока читал вторую книгу постоянно рассуждал: если мне сказали, что в третьей части Адра высмеивает религию, во второй части, похоже, высмеивает политику, то что в первой? Общество? Но дочитав до конца понял, что по сути высмеивает во втором томе не политику, а как раз таки само общество. Многие аспекты были на столько абсурдными, а персонажи очень сильно бесили, что хотелось взять охотничье ружье и... повешать на гвоздик.
    Мне понравились в книге отдельные моменты с троллингом, с которых я вообще не смог сдерживаться и смеялся смачно так. И отметил пару моментов, которые не давали мне покоя, я постоянно ломал голову над тем, что? как? откуда и почему?
    Бумажные звери. Адра внес во второй томик теневых персонажей, которые явно появились не просто так. Деревянные звери - пожалуй, самые редко встречающиеся теневые персонажи оставляющие больше всего загадок и, наконец, железные звери, которые реально пугают блин. Ближе к концу я уловил пару подсказок от автора, но мне было на столько душно, что я не чувствовал достаточно адекватного физического состояния для того, чтобы раскрыть его подсказки. Серьезно, в +31 очень плохо думается. Я человек морозолюбивый, для меня это пытка и каторга. Надеюсь в третьей части раскроется эта тайна.
    Чем вторая книга отличается от предыдущей: во-первых, введено большое количество новых персонажей, даже какие-то приведения или духи, которые на первый взгляд казались мне тут абсолютно неуместными, одним своим действием в дальнейшем предопределяли судьбу другого персонажа, который был уже более ближе по связи к главным героям; во-вторых, крупно написанный текст "Лис Улисс" на обложке не означает, что конкретно этого героя в книге будет больше всего, наоборот, глав, в которых встречался Улисс было... три, вроде бы, три! Да и глав, в которых встречались несчастные было ненамного больше, а на передний план вышли герои, которые в первом сюжете были второстепенными. Но это ни чуть не мешало чтению, а наоборот делало его только увлекательней - так, просто, обычная заметка, не более.
    Фух, ну и погодка, уж не могу печатать больше чем уже напечатал, духота давит, поэтому закругляюсь.
    Очень жду появление третьей книги на своей полке.
    Ах нет, чуть не забыл, есть два стикера на местах с... нуэ, не буду называть их ляпами, скорее недоумением.

Вот первый текст:
    - Вот, мэтр. Пока вы спали, я собрала необходимое в дорогу. Тут термос с кофе, термос с чаем, термос с ромом, термос со сгущенкой, терм... стоп! ШТО? Термос со сгущенкой? Пить горяченькой, когда станет слишком холодно где-то высоко в горах? Тут мем Джеки Чана, который руки поднимает вверх, типа WHAT?

Вот второй текст:
    "Ого! - подумал Антонио. - У Анибала четыре туза! Но ничего..."
    Не говоря ни слова, Антонио сдвинул всю лежащую перед ним кипу банкнот на середину стола.
    - Раскрываемся! - объявил Анибал и торжественно продемонстрировал своих тузов. - Тигровый покер!
    Медленно и бесстрастно Антонио выложил свой расклад - пиковую десятку, пикового валета, пиковую даму, пикового короля и пикового туза.
    - Кошкин дом, - спокойно произнес волк.
    На Анибала было жалко смотреть.

К слову скажу, что эта игра состояла не из одной раздачи, что позволило мне сделать вывод, что их покер ни чем не отличается от обычного, человеческого, техасского холдема. А теперь давайте подсчитаем количество тузов на руках (5), зная предварительно сколько их в колоде (4). Кошачий дом, который подразумевался, как флеш рояль, конечно выше каре из четырех тузов, но какого фига тузов пять в колоде?)

NinaLisko

В этой части героев уже больше, точнее времени каждому из героев и компаний уделяется много. История довольно захватывающая и интересная, необычная и забавная. Правда Улисса в сюжете этой книги было преступно мало, а он мне очень сильно импонирует.

Юмор - главная ценная составляющая книга. Шутки, подколы, высмеивание многих обыденных ситуаций и манер, забавные диалоги, часто нелепые рассуждения, разбивание стереотипов и зачастую практически полное отсутствие логики в поступках и диалогах.

Ощущение, что смотришь комедийный сериал. После каждой шутки ждала закадровый смех, хлопающих зрителей или лёгких смешков. Вообще серия очень киношная, точнее мультяшная. Вот экранизация получилась бы отличная.

Но чего-то мне не хватало - может самого Лиса Улисса было мало, может по самому кладу мало прошлись, местами было скучновато, и ещё чуть перебор с беганьем разных героев по городу. Поэтому я рассчитываю на еще лучшее продолжение, потому что вторая часть оказалась даже круче первой, по крайней мере по юмористической составляющей, что редкость. Да и интересные темы поднимаются в книге, которые стоит обдумать и не совершать ошибок.

Asea_Aranion

В конечном счёте добру удаётся победить бюрократию,
    по крайней мере в последнее время. Но добру нужно быть
    очень, очень осторожным.
    (с) Диана Дуэйн «Врачебные предписания»

Мне это как-то не приходило в голову, но ребята из "Мира фантастики" правы - Фред Адра действительно стилистически напоминает Терри Пратчетта. И в таком случае, Адра мне нравится больше. К его героям мне хочется возвращаться, притом что книжек про них не так ужасающе много, чтобы история в конце концов подменилась стилистикой. Адра умудряется писать легко о вещах, в принципе, совсем даже несмешных, а перед самой развязкой тронуть какой-то серебряный колокольчик, звучащий чистым и печальным голосом. И в тот момент сказка вдруг слишком остро напомнит жизнь, разве что отрицательные персонажи у автора тоже вызывают улыбку. А конец всё равно будет добрым и совсем не обречённым, пусть даже из-за напрасного благородного порыва Улисса исполнилось пророчество, и миру, наверное, придётся измениться.
    «Потерянный город», как и первая часть, складывается из нескольких сюжетных линий и отдельных комических сценок, вместе с тем общее движение связано с переиначенной легендой о Гамельнском крысолове. В роли мифологического персонажа выступает Флейтист-В-Поношенном-Пальто, на вид полная противоположность инфернальному дудочнику в пёстром наряде. Противоположна и его функция - Флейтист не каратель, а скорее хранитель города, впрочем, не имеющий права вмешиваться в его дела: помочь жителям Флейтист сможет только в том случае, если среди них самих отыщется «фигура надежды». Выжить ей, правда, будет нелегко: как славный город Гамельн был знаменит богатством и скупостью своих жителей, так и Вершина у подножия Сабельных гор – «прямо не город, а находка для психиатра». Этим тихим городком на краю света правят равнодушие, ложь, зависть, подлость, глупость и предательство. «Потерянный» он в двух смыслах: географическом и, так сказать, экзистенциальном – жители своим безобразным поведением сами себя лишили права на собственный город. Потому и находят путь в него крысы, но даже они – не самое страшное бедствие. Гораздо хуже будет не воспользоваться единственным шансом на исправление – Флейтист выводит из города не крыс и не чистые детские души, а все десять тысяч населения, без исключений. Быть может, новый город, который они построят в горах, будет лучше, хотя ожидать от вершинцев мгновенного преображения было бы наивно. Есть и те, кто больше не хочет бороться неравными силами и просто уходит, собрав пожитки и близких, куда глаза глядят, в огромный мир, пока он позволяет спасаться бегством. Позиция, конечно, не героическая, но в конце концов, не всем быть героями.
    Зачем же оказались в Вершине наши славные Несчастные? Ну, вообще говоря, по ошибке, точнее, по фальшивой карте, а в символическом смысле, думаю, это их приключение можно истолковать как опыт взросления. Вершина представляет собой квинтэссенцию всего самого несказочного в жизни, вплоть до фашистской идеологии. Со всем этим Берте, Константину и Евгению придётся столкнуться без помощи Улисса, мудрого «взрослого» наставника. Однако, хотя линия самого главного героя на этот раз очень компактна, он постоянно присутствует в мыслях своих друзей. Сокрушаясь о том, что с ними нет Улисса, они, надо сказать, неплохо справляются сами в соответствии с тем, чему он успел их научить. По сути дела, Улисс остаётся «сердцем, мозгом и позвоночником» сюжета, ведь главный мотив для того, чтобы его друзьям преодолеть все препятствия и злоключения – долгожданная встреча, на которую кто-то будет взирать с умилением, кто-то с удовлетворением, а кто-то с завистью…
    К счастью, пример Вершины – почти исключительный, иначе легенда о бумажных, деревянных и железных зверях была бы более широко известна. На память нам останутся «фотороботы» опасных сущностей – чрезвычайно точные, так что впредь опознать врага даже в мелком масштабе, пока он ещё не так силён, не составит труда. А оружие против него – смех, ведь когда смешно, тогда не страшно.

это треш. Неожиданно все. Я в восторге от манеры изложения
    Монотонная. Но читать можно.