«Немного солнца в холодной воде» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франсуазы Саган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Немного солнца в холодной воде»

eva-iliushchenko

Восхитительная проза. Мне нравятся эти короткие романы XX века тем, как они просто написаны: они очень лаконичны, и, тем не менее, по мере чтения всё больше ощущается эта нарастающая тревога. Описания событий и персонажей незамысловаты, но за ними стоит смутное ощущение грядущей беды. Сложно так охарактеризовать слог автора, чтобы объяснить, за счёт чего создаётся это ощущение. Но одно точно: описания природы, её стихий и смены времён года, пасторальные пейзажи, которые, казалось бы, должны умиротворять, лишь оттеняют неизбежную катастрофу. Природа кажется такой гармоничной, почему же на её фоне так выделяется эта чудовищная тревожность? У меня она вызывает ощущение беспомощности - своей безучастностью, сама её суть хаотична. Поэтому и у Франсуазы Саган, и, например, у Набокова в "Камере обскура" - прекрасное лето, горы, зелень и шелест травы - это скорее мрачные предзнаменования грядущего, чем пейзаж, которым следует наслаждаться. Эти два романа вообще, на мой взгляд, похожи тревожной атмосферой, бесстрастностью автора, размеренным ритмом, за которым не замечаешь, как проносятся события, и неожиданным финалом. Ключевые персонажи выписаны не слишком подробно - схематично, но достаточно для того, чтобы быть "живыми". События происходят как в городе, так и в пригороде, и городские декорации также удачно оттеняют сюжет, они получились очень нуарными и камерными.
Главные герои, Жиль и Натали, обыграны на контрасте, как деревенское и городское, радость и печаль, жизнь и смерть. На мой взгляд, тут большой простор для интерпретации как разворачивающихся событий, так и финала. Но больший интерес представляет то, как этот роман вписан в традицию французской литературы: подсказку даёт автор, заставляя Жиля заметить, что его интрига с Натали могла бы принадлежать перу Бальзака (как же, интрижка с провинциальной замужней дамой). Ещё одно важное наблюдение, затрагивающее более глубокий пласт романа, это отречение Натали от своей прошлой жизни, напоминающее судьбу Русалочки у Андерсена. Ради спасения Жиля Натали, как и Русалочка, отказывается от своего дома (куда она так же больше не сможет вернуться), родных, всей прежней жизни и оказывается в чужеродной для себя обществе, где, метафорически говоря, оказывается немой (поскольку никто её не понимает и всерьёз не слушает). Натали буквально приносит себя в жертву ради спасения жизни Жиля, чего он не может оценить, предпочитая ей кого-то более близкого и понятного - из своего круга (как и принц из сказки в итоге выбирает другую принцессу, которую ему сватают). Жиль и Натали, как Русалочка и принц, представляют собой два мира, которые, в конечном счёте, не могут сблизиться, и это приводит к трагедии.
"Немного солнца в холодной воде" - очень достойный роман с поэтичным названием (после которого думаешь: "Я бы никогда не догадался назвать своё произведение так изящно!"). Он заинтересовывает и в достаточной степени держит в напряжении, но, кажется, будто в конце Саган несколько устала и смяла финал. Впрочем, это не слишком портит произведение.

18 января 2022

Tsumiki_Miniwa

Франсуаза, что же ты делаешь! Нельзя же так звучно, так горько, так больно! Нельзя наотмашь... Вот только есть во мне, видно, глубинная грусть, то и дело требующая внимания, понуждающая тонуть уже в третьем твоем романе. Как же тебя не любить?

Дробила эту новую крохотную быль на абзацы, строки, знаки, словно дорогой шоколад на кусочки в надежде продлить удовольствие… Удовольствие от созерцания… любви? Ну конечно, Любви! Помилуй бог, не всегда же быть ей равнозначной, спасительной, всепрощающей, красивой! И разве заслужила она меньшее внимание потому, что стала не маяком, разрезавшим прожектором тьму невзгод, а лишь последним лучом солнца в остывающей волне? Конечно, нет.
Не судите да не судимы будете. Оседлав любимого конька и жаждая справедливости, можно долго винить Жиля Лантье: «Боится ответственности, осуждения и рамок! Вот и оставался бы свободным! Искалечил жизнь Натали!» Примерив личину добродетели, можно долго жалеть Натали Сильвенер: «Любящая, бесстрашная перед осуждением толпы… жертва!» И все же на поверку перед нами все те же люди с их сильными сторонами и слабостями, памятью побед и поражений. Журналист с амбициями и провинциальная умница. Разлетевшийся на осколки, нервный и, пожалуй, чуточку больной волк-одиночка и цельная смелая натура. Она вернула его к жизни, он не смог спасти ее.
А ведь беда, черт возьми, все в том же! В глупой разрушительной неспособности просто поговорить по душам. Позвонить и не соврать. Донести мысль и чувства, а не тонуть в самобичевании. Закатить скандал, а не хлопнуть дверью. Схватить за руку. Остановить! И все так же хочется решительных мудрых поступков от героев, и все так же обретается понимание, что жизнь не терпит идеальных сценариев. Много ли героев насчитается в толпе? Много ли мудрости в финальном поступке Натали?

И вот так каждый раз, Франсуаза! Спешно, живо, ярко ты создаешь образы, лишь приоткрываешь на мгновение занавес, а я болею. Думаю за чашкой кофе и в пути, бог с ним, даже на приеме у врача думаю о тебе. Погружаюсь в холодные воды, предчувствую горечь финала, дроблю и дроблю историю, чтобы с последней страницей в очередной раз восхититься и обрести нечто ценное.

Иногда до счастья всего один шаг и как все-таки важно успеть его сделать.

И я вижу ее, и теряю ее, и скорблю,
И скорбь моя подобна солнцу в холодной воде.
11 марта 2020

kristinamiss-handrickova

"Немного солнца в холодной воде" - это роман, который хорошо раскрывает душу главного героя Жиля. "Холодная вода" - сгустки отрицательной энергии, апатия, депрессия, агрессия в его душе, но стоило туда запечатлеть "немного солнца" девушку Натали, как все горести и печали оттуда ушли. То есть название книги можно сказать "говорящее".

Перемена места жительства на время, безумная страсть, сочная трава и прозрачная река оставили неизгладимое впечатление на Жиля и его жизнь, правда ненадолго, но все же... Есть в этом какая то сила и энергия, которой может немного, пусть на время, залечить раны... А также...

В романе четко показаны "любовные взаимоотношения" свободного, гулящего мужчины и образованной, умной, начитанной девушки, и к чему эта "любовь" может привести.

Натали была прекрасной, светлой, полной жизни и энергии девушкой, но когда она встретила это чудовище и душнилу, то блеск в её глазах постепенно начал угасать. А этот вампир, наоборот, начал приходить в себя, снова любить жизнь, снова начались кутежи и прежняя жизнь, но конечно без любимого друга Жана, который подталкивал его к этому, он бы дальше мог быть прилежным мальчиком.

Больше всего в этой истории мне жалко Натали. Она смогла бы обойтись и без Жиля, но любовь зла, как говорится... Вроде умная и мудрая женщина, а стала жертвой этого человека. Жиль сам прекрасно осознавал, что они с Натали разные, но продолжал верить, что все будет хорошо.

Вывод здесь один: если ты влюбляешься в человека, у которого разгульная жизнь, то не надо думать, что он исправится. Он может и исправится, но опять сорвется. А если и исправится, то таких мужчин очень мало. Не надо так поступать, надо думать, что мужчин полно, а на смену одному Жилю, придут и Николы, и другие поклонники, тем более все окружающие люди отговаривали бедную девушку от такой "любви", и они оказались правы.

Книга мне понравилась.

7 апреля 2022

fullback34

Никогда Жиль Лантье и Натали Сильвенер не были мужем и женой. Даже гражданскими. Но весь роман о том, что происходит после свадьбы. На чем, если читатель помнит, заканчиваются все сказки мира.

Какая восхитительная книга! Достойна исключительно восхищения. В первую очередь совершенной правдивостью всего, о чем пишет Саган. Знакомая многим и многим депрессия и кризис среднего возраста, самый известный из кризисов идентичности по причине многочисленных описаний его в литературе 30-40-летних авторов. Знакомы и способы его преодоления, на которые идут, например, жители Чулимска или Парижа. В нашем случае Жиль опрощается как бы, он едет если не к собственным первоистокам, то в простую французскую деревню, откуда пошла быть эта незабываемая страна.

Было на самом деле интересно узнать, прочесть, что станет лекарством, исцелившим преуспевающего столичного журналиста. Натали Сильвенер – так оно называется. И настолько редко бывает в «аптеках», что цена его выше золота. Жизнь – вот, чего оно стоит. К сожалению, жизни самой Натали. Мне просто повезло почти подряд прочесть о двух уникальных украшениях жизни любого общества и любых времен – Жюли д`Эглемон «Тридцатилетняя женщина» Бальзака и Натали Сильвенер Франсуазы Саган. Потрясающие женские натуры, потрясающие персонажи, потрясающие героини.

Роман на самом деле о послесвадьбии, о происходящем после праздника жизни. Полюбившая с первого взгляда, решившаяся безоглядно быть вместе с любимым человеком, Натали почти фатально идет к предопределенной собственной целостностью характера, развязке. Замечательно, что Саган ведет нас через сомнения, глупые подозрения и ничтожнейшие обиды Жиля. Кто бы знал, как верно она пишет о мужчинах! Как все точно, как все узнаваемо! Провести читателя через слабости второй половины человечества – может быть, это ответ автора когда-то обидевшим её мужчинам? Кто знает.

Женщина-любовница (хотя, честно говоря, мне режет слух это слово), женщина-мать, - все эти ипостаси Жиль находит в прекрасной женщине. Она уезжает к нему не только от опостылевшего, но, как оказалось, достойного в человеческом отношении мужа, она уезжает к нему, чтобы спасти его. Ни тени натяжки в поступке Натали, повторюсь: как всё узнаваемо, как всё реалистично! Представления Саган о достойной и осмысленной жизни выразились в поступках Натали в Париже: она много читает, музеи и театры. Она поступает на работу не по причине стесненности в средствах, нет, для самореализации. Готовая, впрочем, по первому знаку Жиля сделать так, как ему представляется нужно делать лучшим способом.

35-летний неудачник оказался недостойным ни её жертвы, ни шансу, который судьба подарила ему, познакомив с прекрасной женщиной. Как оказалось, ему не нужны звезды. Ему нужна звездная пыль.

Книжка к обязательному прочтению. Из подборки «100 книг, которые нужно прочесть прежде, чем…».

19 января 2014

OlgaZadvornova

Как же я в юности зачитывалась Франсуазой Саган! Это было так романтично, чувственно, слегка меланхолично, с тонким французским ароматом.

Сейчас, через много лет, в 21-м веке такого впечатления Саган на меня уже не производит. Время ушло вперёд, 1960-е остались далеко позади, и не вся литература 1960-х смогла перешагнуть рубеж миллениума. При нынешнем прочтении роман показался мне во многом оставшимся в своём времени.

В принципе, в основном я понимаю, о чём писала Саган, что почувствовала в атмосфере 1960-х и хотела донести до читателя.

Бурные, интересные 1960-е! Тяжёлые годы остались позади, выросло послевоенное поколение, люди живут мирно, безбедно, экономика рванула вперёд, у большинства людей есть работа, жильё, заработки, развлечения, устроенный быт, который с каждым годом становится всё более благоустроенным. Казалось бы, настал буржуазный рай, живи и радуйся.

Но почему-то появляется такое явление, как депрессия, и у довольно ещё молодых и внешне благополучных людей. Ничего не хочется и ничего не радует, всё надоело и всё бессмысленно. То есть жизнь сытная, быт налажен, общения и развлечений – хоть отбавляй, но настоящей радости жизни нет. В барах и клубах толкутся друзья, знакомые, приятели, там шумно, можно потанцевать, выпить и общаться, но на самом деле – это одиночество в толпе, и такая шумиха и суета всего лишь заглушает тоску и скуку.

Вот и парижанин Жиль Лантье, журналист в крупной газете, в свои 35 – вполне обеспечен, не обременён семьёй и обязательствами, свободен в отношениях с женщинами, завсегдатай парижских кафе и клубов, однажды с ужасом понимает, что и до него докатилась эта модная болезнь – депрессия.

Эта буржуазная дольче вита его и отталкивает и затягивает одновременно. Он вроде и пытается задуматься и пытается даже какие-то моральные вопросы себе поставить, но в итоге закономерно выбирает путь наименьшего сопротивления. Зачем излишне углубляться, прилагать усилия, когда и поверхностное отношение ко всему прекрасно сходит.

Он вот вроде и купил новую пластинку Моцарта, но лучше всё-таки по привычке пойти в клуб. Он вроде бы и презирает телесериалы, но спектакль в театре высидеть ему не вмоготу. Он хоть и понимает, что в редакции есть человек, обладающий большей компетентностью и более достойный занять высокую должность, и немного даже помучался сомнениями на этот счёт, но совсем немного. Ведь какой смысл отказываться от должности, тогда она достанется кому-нибудь другому, возможно ещё менее достойному, чем он. В современном мире, нацеленном на карьеризм, мало кто вообще бы задумался о таких пустяках, о которых пытается задуматься Жиль Лантье в своём 1967-м.

Жиль едет в провинцию, в Лимож. Может, там, вдали от парижской суеты, в тишине и покое, возможно будет обрести смысл и радость жизни, цельность существования, начать жить в ладу с собой. И правда, в Лимузене люди во многом живут по-простому, по старинке, без противоречий и метаний, просто трудятся, по возможности занимаются благотворительностью, порой устраивают вечеринки, ходят друг к другу в гости, вечерами смотрят телевизор, не гонятся за модой.

И, возможно, в провинции ещё есть люди с сильными чувствами, прямолинейные, бескомпромиссные, не балансирующие на грани лжи, такие, как Натали Сильвенер, только счастья это не даёт, а напротив, оказывается губительно.

В-общем, пока писала, решила поменять оценку с 3 на 4.))

7 апреля 2022

Анна

Бесконечно грустно… И бесконечно правдиво…
27 марта 2023

Elena

Печальная,но правдивая история любви
9 ноября 2023

o.mak...@inbox.ru

Хороший женский роман
1 июля 2023

sm02...@gmail.com

Это первое произведение Франсуазы Саган, с которым я познакомилась как читатель. Не скажу, что я в восторге от романа. И не скажу, что он мне не понравился. Главные герои Жиль и Натали не мои персонажи. Оба большие эгоисты. Бросились в объятия друг друга, разрушив свои жизни и сделав больно другим. Не совсем понятен мне поступок Натали. Зачем кончать жизнь самоубийством?! Что это, любовь или сумасбродство? Глупость - вот что это.
8 апреля 2023

Есть чувство смятение, приятное послевкусие после прочитанного
14 ноября 2021