Франсуа Баранже — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франсуа Баранже»

orlangurus

Крестовый поход... Рыцари в сверкающих доспехах... Правда, поход - это полёт неимоверного космического корабля "Св. Михаил", а сверкающая броня - экзоскелеты. Действие происходит в 2204 году. Мир практически в руинах после некоего Дня уничтожения. Те, кто выжил, практически все находятся под властью Ватикана в составе Новой Христианской империи (тут мне невольно вспомнилась книга Елена Чудинова - Мечеть Парижской Богоматери , где миром правят исключительно мусульмане, невесть куда исчезнувшие из НХИ). И вот все силы, технологии и военная мощь направлены на планету Акия, где найден... гроб Господень... На планете есть местные обитатели - разумные, вероятно, и агрессивные, совершенно точно, если верить официальной точке зрения. На борту корабля, долго летящего к цели, происходит множество событий, читатель имеет возможность узнать и о прошлом некоторых героев. Среди персонажей - загадочная личность, подчиняющаяся только папе Урбану IX ( чем-то похож на Сайласа из Дэн Браун - Код да Винчи , только круче).
И вот высадка... И вот история обрывается... Беда! Хочется продолжения!

17 июля 2021

orlangurus

Примерно полгода прошло для меня после "Властителя мира", первой части "Dominium mundi". (https://www.livelib.ru/review/2189677-dominium-mundi-vlastitel-mira-fransua-baranzhe). Почти нисколько времени не прошло для героев, которые, не успев прибыть на Альфа Центавра, оказываются участниками кровавой истребительной войны, в которой должно погибнуть всё население планеты.

Думаю, не все знают, что Франсуа Баранже - профессиональный художник, а эта книга в двух частях - его писательский дебют.
Человек, способный в подробностях представить себе и нарисовать миры Лавкафта, очень дотошен и в рисовании своего мира. Герои, даже второстепенные персонажи, все со своим характером. Что уж говорить о главных. Танкред -

В жизни не встречал никого, кто бы подставлялся с таким постоянством.

Альберик -

Я всего лишь специалист по биоинформатике. Самый агрессивный жест, какой я себе в жизни позволил, – однажды легонько стукнул кретина, который толкнул мою сестру в очереди. Кстати, этот порыв отваги стоил мне здоровенного фингала под глазом.

О Клоринде у меня цитата не подбирается, но поверьте, он меня бесила всю книгу своими припадками то неимоверной любви, то неуправляемой ярости...

По сути своей, книга о ксенофобии и путях её преодоления. И о власти и её возможностях, отнюдь не всегда направленных на благополучие народов. О роли мелочей в истории:

Но все равно, как завораживающе интересно представлять себе то невероятное стечение мелких деталей, которое способствовало осуществлению необычайной судьбы.

Невероятность существования расы, подобной атамидам, и полное крушение христианской религиозной доктрины делает книгу не такой уж и лёгкой для восприятия. Возможно, она даже может оскорбить чувства верующих. Но если принять условия мира, в котором существуют персонажи Баранже, всё становится на свои места.

В конце концов, атамид, изъясняющийся снами, – это не больший бред, чем запихнуть миллион человек в судно длиной в два километра и отправить их уничтожать единственную известную нам внеземную цивилизацию.
30 января 2022

KahreFuturism

В относительно далёком будущем, 23 веке, происходит Война одного часа, в следствие которой две трети Земли накрывает радиацией, а остальные уцелевшие территории засеваются радиоактивным ядом благодаря ветрам. Из-за произошедшей катастрофы глобального характера часть Земли отбрасывает к Средневековым догмам католической церкви и феодальному строю общества. Создаётся обширная Новая христианская империя. Потерянное и потерявшее многое человечество находит укрытие в религии, а против не прозревших отправляет крестовые походы.

Так или иначе, на Земле со временем становится тесно из-за климатических изменений. Начинается поиск внеземной жизни, и та обнаруживается. В результате экспедиции на планету Акия созвездия Центавра помимо развивающейся цивилизации обнаруживается христианский храм с останками Христа. Поскольку местные жители не пышут жаром подвигаться или бросаться с обрывов скал, освобождая территорию и ресурсы, папа Урбан IX именует планету новой "Землёй обетованной" и созывает крестовый поход с великой миссией расправиться с неверными.

Эгоистичные варвары без положенного энтузиазма воспринимают предложение покинуть планету и вырезают (по официальной версии) весь экипаж. Организовывается следующий, уже более подготовленный, крестовый поход, которому будет суждено лететь на борту металлического гиганта под названием "Святой Михаил", от масштаба проектировки которого захватывает дух.

Герои произведения описаны в духе Средневековья: они в книге или хорошие или плохие. Искусственно ли создавался подобный "налёт старины" или нет, но часто при чтении создавалось впечатление, будто читаешь старый добрый рыцарский роман (не беря во внимание место действий). Герои сохраняют в себе наивность, её же печатью порой недвусмысленно выделяется сюжет. Тем не менее, где-то с двухсотой страницы книга затягивает в себя.

Интересно знакомиться с кастами описываемого общества на борту корабля, среди которых насильно мобилизованные и лишённые каких-либо прав бесшипники, milites christi они же воины Христовы, наместник папы на корабле, Ватиканская полицейская служба из отшибленных головорезов, бароны, орден тамплиеров, желающий отобрать власть у папы; движение ультра за свободу. В этом хаосе противостояния явных и закулисных структур герои меняют свои лагеря: у некоторых раскрываются глаза, некоторым легче жить иллюзиями, некоторые попросту не задают вопросов.

Только свободный человек способен делать выбор. А сегодня единственная возможность быть действительно свободным - это выбрать непринадлежность к Церкви.

Тех, у кого помимо глаз раскрываются ещё и рты, ждёт незавидная участь.

В романе научная фантастика имеет немалые приключенческие вкрапления и жирную детективную линию. Загадочные смерти, странная фигура в чёрной рясе, тайники. И самое главное: что скрывают от экипажа о реальной цели "визита" далёкой планеты?

13 июля 2021

kvadratic

Вселенная, грядущие века
И сонмы сил небесных да услышат!
Пришла пора, созрела жатва наша.
Промедлим – все плоды победы сгинут.

Творенье "Иерусалим освобожденный",
Цитату из которого см. выше,
Пленило темой, пафосом, величьем
Не одного, не двух и не десяток
Творцов и подражателей искусных.
И среди них — французский иллюстратор,
Который вроде больше по Лавкрафту,
Но, очарованный сияньем крестоносцев,
Послал их к звездам силою словесной.

XXIII век от Рождества Христова, Европа, феодальная постапокалиптика. "Война одного часа" лишила человечество двух третей обитаемой территории. Также с лица Земли оказались стерты демократия, права женщин, и, по всей видимости, мусульмане. То, что осталось от Европы, превратилось в Новую Христанскую Империю — совокупность монархий под общим управлением Папы Римского. И, отряхнувшись и собравшись с силами после катастрофы, человечество стало искать, чего бы такого захватить колонизировать.

В районе Альфы Центавра обнаружилась планета Акия с почти земными характеристиками, разве что погорячее, а на ней — не просто жизнь, но сразу несколько разумных рас, а еще храм с изображением распятого человека, а в нем — гробница, а в гробнице — останки человека в терновом венце и саване. К сожалению, дальнейшие исследования христианских ученых были прерваны нашествием неверных атамитов, обитаетелй Акии, мерзких исчадий дьявола! Вперед, Божьи сыны (и некоторые дочери), покажем нечестивым варварам силу нашей веры, твердость руки и дальность поражения вакуумных пушек! Защитим Гроб Господень, утвердим власть человека в этом предназначенном нам свыше мире (а вовсе не заграбастаем его, мира, ресурсы)!

История повторяется: девятый крестовый поход начинается через одиннадцать веков после первого, в том же месте — близ французского Клермона, и, что удивительно, с теми же лицами на первых ролях. Поменялся только номер Папы Урбана (с II на IX), оружие и воины несколько усовершенствовались, ну и размах событий приобрел межзвездный масштаб. К Акии отправляется войско в миллион человек, среди них добровольцы, как герой Танкред Тарентский (наш главный герой), так и насильно мобилизованные "бесшипники", представленные вторым главным героем Альбериком Вильжюстом. Погрузившись на "Святого Михаила" колоссальный космический корабль, миллион человек начинает тренироваться, молиться в церквях, пить в тавернах, угнетать (добровольцы) и быть угнетаемыми (бесшипники), заводить романы и увлеченно пересказывать друг другу (и читателю) историю и устройство этого мира. Тем временем между предводителями похода зреет раскол на умеренных и ультра, кто-то распостраняет листовки, в которых говорится о том, что власти скрывают от крестоносцев истинную цель похода, в разных закутках периодически обнаруживаются обугленные трупы, а по коридорам бродит черная фигура, которую успели прозвать Испепелителем. И это мы еще не добрались до Акии!

Прибытие к цели путешествия произойдет в самом-самом конце книги, а пока нас будут знакомить с героями и их взаимоотношениями. Помимо Танкреда Тарентского, есть тут и дядюшка Танкреда Боэмунд, Петр Пустынник, Годфруа Бульонский, Клоринда и другие. И все они как есть пришли из средневековой рыцарской поэмы Тассо: благородными рыцарями, истово верующими, честными и справедливыми. Плохие же герои — они прямо черны и ядовиты душой, абсолютно бессовестны и обладают талантом к манипуляции людьми, которому искренние и порядочные "хорошие" совершенно ничего не могут противопоставить (кроме праведного гнева и презрения), поэтому раз за разом попадаются в ловушку. Я пишу "плохие" во множественном числе, хотя на самом деле он один, военачальник Роберт "Дьявол" де Монтгомери, а его прихвостни на полноценных персонажей не тянут. Еще склонность к интригам замечена у его Святейшества Урбана IX, но тому сам Бог велел (со слов Папы). Получается довольно наивная и трогательная картина мира, таких вещей, как "серая мораль" и "антигерой" просто не существует в этом романе.

Будущее по Баранже не то что сильно удивляет или вызывает оттторжение, оно скорее... непривычное. Одно дело феодальный строй, земельные междуусобицы и средневековые семейные отношения, но когда думаешь о двадцать третьем веке, представляешь себе различные технические и биологические модификации, искусственный интеллект, неотличимый от человеческого, слияние плоти и машины и прочий трансгуманизм. А тут операторы к бортовому компьютеру биоСтрукту НОД-2 подключаются через прижимаемые к голове электроды, и никакого даже скромненького разъема в черепе! Это само по себе достаточно свежо, а еще могло бы спровоцировать автора на описание конфликта между христианской верой и научно техническим прогрессом, но вот не спровоцировало. Хотя конфликта как такового и нет, потому что вмешательство в генотип противно Богу и запрещено, но если нужно выделить "чистую" ДНК (для благих целей Божьей войны, конечно), то немножко можно. И вообще, Господь полагает, а термоядерная реакция располагает; на Бога надейся, а за состоянием экзоскелета не забывай следить; Бог все видит, а НОД-2 тоже все видит, да еще и температурными датчиками оснащен.

Кроме того, из развлечений автор может нам предложить красочные описания кибервзлома в виртуальной реальности, описания рукопашных и поединков с оружием, военных тренировок, а еще довольно много скрежетания зубами от несправедливости, чуть-чуть робкой романтики и одну действительно жуткую публичную казнь. А вот что здесь практически отсутствует, так это репрезентация: герои сплошь европеоиды, нетрадиционная ориентация упоминается один раз, женщины-воительницы есть, но тут уж все вопросы к средневековому первоисточнику.

Финал в книге даже промежуточным не назовешь, потому что данный том — первая половина романа, а во второй земляне непосредственно столкнутся с атамитами и тут уж история пойдет по накатанной тысячелетие назад колее — или автор нас будет чем-то удивлять.

28 мая 2021

ksantippa

Далекое будущее,после часовой войны,большая часть планеты заражена радиацией и непригодна для жизни. Человество вернулось к монархии,а Церковь обладает большой властью. В поисках нового места для жизни,люди натыкаются на планету в созвездии Альфа Центавра, но , она оказалась обитаема, а местные жители агрессивны. В результате все члены экспедиции погибли. Ватикан решил устроить новый крестовый поход, чтобы на новой планете утвердить власть Господа. Огромный космический корабль "Святой Михаил",способный вместить в себя тысячи войнов, снаряжен и готов отправиться в путь,который займет около пяти земных лет. Люди воодушевленны святой миссией и на борту находятся одни из самых влиятельных людей Ватикана, воинственные амазонки, тамплиеры,знать. Среди них есть и насильно мобилизованные, которые по тем или иным причинам не хотели участвовать в этом крестовом походе. За время пути завязываются новые знакомства, любовные отношения, встречаются старые враги,а еще, на борту обитает "нечто" ,опасное и жестокое...
Очень хорошая фантастика, не отягащенная заумной терминологией. Ну вот, мы вернулись в древние времена,когда миром управляла Церковь, строго карая еритиков,и используящая свое влияние чтобы добиться своих политических целей. Почти с самого начала,стало понятно, что крестовый поход и его цели совсем не так прозрачны. Сразу же ,на борту "Святого Михаила"происходит убийство,которое вызывает недовольство и недоумение среди людей. Особенно этой историей интересуется Танкред Тарентский - один из главных героев. Танкред - аристократ, прославленный воин и член ордена тамплиеров; своей силой,отвагой и умом он заслужил признания среди своего отряда, приобрел верного друга - Льета Турне,чью девушку как раз и убили. Еще один главный герой - Альбрик Вильжюст ,насильно мобилизованный биоинженер, которого возмущает всеобщее презрение к таким как он, постоянные насмешки и унижения. Жизнь на корабле кипит, солдаты тренируются, Танкред терпит нападки своего нового-старого врага Роберта Нормандского, который всячески хочет дискридитировать его,а то и убить. Расследование заводит Танкреда в закоулки корабля,где он видит "нечто" в рясе, наделенное огромной силой ,ловкостью и смертоносным оружием.Здесь замешаны сильные мира сего,чьи цели никак не понять.
Мне понравились описания тренировок отряда Танкреда, было интересно наблюдать за сближением его и Льето,а потом за знакомством с Альбриком. Танкред вызывает во мне восхищение не только силой, но и умом, способностью к самокопанию, мышлению. Первая книга цикла заканчивается на самом интересном, конда "Святой Михаил"прибывает на место назначения и я ,с удовольствием,буду читать продолжение.

2 декабря 2023

tarokcana8

Рецензия на первую часть Dominium Mundi находится в конце этого текста. К ней добавлю только то, что вторая часть  более динамична и эмоциональна. Сюжет раскрыт полностью. Не разочаровалась.
И вишенка на торте: вполне адекватная версия происхождения и жизни Иисуса Христа.
Тема религии очень деликатна, поэтому я не буду её комментировать. Скажу только, что идея, озвученная автором логична и не хуже других. В тело фантастического романа она вплетена очень органично.
Читайте, будет интересно и познавательно!

Копия рецензии на первую часть (была размещена ранее):

"Властитель мира" - это не самостоятельное произведение, а первая часть двухтомника Dominium Mundi. Продолжение, которое начинается с восьмой главы - это "Спаситель мира". Жанр - космическая опера в лучшем её проявлении. Сюжет: современный крестовый поход землян-христиан на планету Акия созвездия Центавра. Классическое построение книги: в первой главе введены персонажи: и герои, и злодеи, заложена сюжетная линия, обозначена интрига. Дальше идёт развитие. Читается легко, написано хорошим языком, нет логических или сюжетных несостыковок. Персонажи обладают ярко выраженной индивидуальностью. Оценивая книгу, каждый руководствуется чем-то своим: одним нужно, чтобы были философские или лирические отступления; другим - чтобы в фантастическом произведении досконально выполнялись законы физики и механики. Для меня главное, чтобы было постоянное действие, движение сюжета, которое держало бы в напряжении.  От этой книги невозможно оторваться. Несмотря на большой объём читается на одном дыхании. В целом динамичная и интересная книга.

26 апреля 2022

Deliry

Самая первая космоопера в моей жизни, с которой мне довелось познакомиться, и знакомство оказалось очень необычным.

Сюжет начинается с того, что огромный космический корабль «Святой Михаил», которому нет равных в техническом оснащении и размерах, готовится покинуть Землю на пути к планете Акия, находящейся в созвездии Альфа Центавра. «Святой Михаил» вмещает до миллиона отнюдь не мирно настроенных, доблестных христианских воинов, готовящихся исполнить миссию, возложенную на них главой христианства на Земле - папой Урбаном IV. Основное действие происходит в закрытом пространстве - на космическом корабле - в открытом космосе.

В книге, на первый взгляд, очень сильна религиозная направленность, так как в Европе после страшной и разрушающей Войны Одного Часа к власти приходит Ватикан, и Папа Римский становится самой влиятельной фигурой в определении политики для многих стран и народов. Почти ничем не ограниченная власть Ватикана приводит к священному джихаду - войнам на Земле против инаковерцев и формированию девятого Крестового похода, отправляющегося в космос, дабы отбить случайно обнаруженную святыню христианского мира у другой расы, проживающей на далекой планете, схожей с Землей.

Смею предположить, что основной момент, который заставляет сомневаться стоит ли читать Dominium Mundi лежит в довольно явной религиозной направленности сюжета. Но могу уверить, что автор явно не ставил себе цели увести своего читателя в теологические изыскания. Религия не навязывается читателю, она тут выступает скорее одной из политических форм правления странами и управления умами людей. Местами можно заметить даже стремление Баранже придать произведению антиутопичный флер. Маленький дисклеймер: Баранже не ставит причиной такого положения дел религию, но самих людей, которые подверженны, как известно, порокам.

Очень не советую идти сюда тем читателям, которые ожидают увидеть у Баранже фантастику в чистом виде. Технологии и космос тут присутствуют, ног находятся они далеко не на переднем плане. Восемьдесят процентов книги занимают политические игры и борьба за власть, а так же закулисные интриги, которые плетутся вокруг главного героя.

Жирным плюсом хочу отметить отличные боевые сцены, которых было не так много, но настолько живого погружения и буквально «проживания» всех ситуаций вместе с героем я давно не испытывала.

В общем и целом, книга производит немного неровное впечатление, один отрывок при чтении пролетал так, что я его не успевала заметить, но так же и были достаточно скучные сцены с диалогами и политическими распрями между власть имеющими.

Не смотря на это, роман просчитался достаточно легко и оставил после себя приятные впечатления. В конце книги, космическая миссия наконец-то пребывает в пункт назначения и я очень надеюсь, что вторая часть окажется более захватывающей, чем первая.

18 июня 2023

Anastasia9090

Миллион крестоносцев преодолели пространство и время, чтобы развязать священную войну на чужой планете и освободить последнюю могилу Христа. По крайней мере такова официальная версия. Но высшее руководство скрывает что-то ото всех остальных, и чтобы тайна оставалась тайной, они готовы пойти на любые ухищрения и жертвы.
Во второй и заключительной части космооперы "Dominium Mundi" действие происходит на новой планете, Акии, которую избрали для колонизации. Людям придётся столкнуться с населяющими планету атамидами. Начнётся война во имя Господа, прольются реки крови и тысячи трупов усеют пустыни Акии. Такое инопланетное вторжение наоборот, где главным агрессором выступает не внеземная цивилизация, а люди.
Но не всех устраивает слепое повиновение высшей власти. Героям придётся столкнуться с собственной совестью и решить, насколько их поступки соответствуют убеждениям. Предать самого себя - или свой народ.
Надо сказать, что главный герой, Танкред, очень располагающая личность. Он предпочитает думать своей головой и следовать своему кодексу чести, это человек с высокой нравственностью. В то время как его главный личный противник Монтгомери отличается отсутствием какой бы то ни было чести и морали. Такую сволочь ещё поискать! Тем не менее именно в его руках сосредоточена вся власть. За противостоянием этих двоих было невероятно интересно наблюдать.
В книге вообще полно волнующих актуальных тем, неожиданных поворотов и интересных идей. Я осталась в полном восторге. Такая история запомнится надолго, потому что при чтении тебя волнует буквально все. Эта дилогия уже стала для меня одной из лучших прочитанных в этом году.

26 августа 2022

Neradence

Второй том "Dominium Mundi" понравился мне меньше первого: несмотря на то, что действия здесь визуально больше, а сюжет стал развиваться быстрее, кульминационная часть интриги оказалась несколько разочаровывающей. Из первого тома, имеющего вагон отсылок к "Освобождённому Иерусалиму", изобилующего теологическими размышлениями и культурным наследием Средневековья, я ожидала, что вопросы божественности и не-божественности обыграются как-то более элегантно, чем рояль в кустах

спойлерв виде пришельца, который обладал всеми возможными плюшками в виде телепортации, телепатии и лазеров из глаз, а ещё был философом и играл в Иисуса, когда перенёсся на Землю.свернуть

Имеет право на существование, но мне хотелось чего-то, кхм, посложнее в своём концепте. Не так в лоб.

Да и папская интрига

спойлерс подменой реликвий, подтасовкой фактов, переписыванием Евангелия и сменой командиров без жалости и колебаний под нынешние нуждысвернуть

тоже не особо запутана. При этом лично мне Папа как персонаж показался одним из самых разумных: они там все далеки от христианских добродетелей, но Урбан IX больше заинтересован в общественной судьбе, чем в собственном обогащении. Да, совершал подлоги, да, обманом инициировал Крестовый поход, но у него хотя бы конечная цель абсолютна понятна была. Чего не скажешь о других персонажах, мечущихся в собственных духовных сетях и ищущих не то Бога, не то совесть, когда надо бы поискать немного целеустремлённости в жизни.

Ну да ладно.

Несмотря на вот это всё, книга всё равно лично для меня хорошая. Да, это всё ещё чтение на любителя: и по причине гремучей смеси христианства, высоких технологий и торжества ницшеанства в отдельно взятых умах персонажей, и по причине излишней средневековой романтичности повествования, и по причине достаточно массивного, не всегда к тому же оправданного, объёма.
К концу второго тома Баранже смог сформулировать основные события своего мира и подробно их расписать: и Войну одного часа, и последующие проблемы с вымиранием человечества, и уничтоженную Землю, почти непригодную для жизни, и то, как и почему на осколках погибающей цивилизации возродилась монархия, и то, как восстал из пепла Ватикан благодаря своим талантливым политикам. К сожалению, выглядит почти правдоподобно, особенно порадовала ремарка про то, что вся аристократия просто подделала себе биографии, чтобы претендовать на какую-то легитимность как потомки вот тех правильных династий.

Как автор, Баранже определённо самобытен. Идейно его космоопера, ИМХО, ближе всего к "Страстям по Лейбовицу": человечество, падая в пучину глубокой религиозности, чтобы не сойти с ума окончательно от собственноручно устроенных проблем, со временем оправляется и наступает затем на те же грабли. Но авторский посыл здесь несколько другой, и финал его размышлений мне показался более человеколюбивым - даже несмотря на почти удавшееся самоуничтожение, люди всё равно выживают и кое-как выбираются из религиозных и органических ограничений.

спойлерОпять же, вместо непознаваемого Бога где-то там за гранью вселенной состряпали себе личного в виде внезапно разбуженного ИИ. По бедности, так сказать, сойдёт и это в качестве высшей воли и советчика.свернуть

"Если Бог и есть, то лично нами он не занимается" - примерно этими словами главного действующего персонажа, Танкреда, я бы, пожалуй, и определила всё происходящее. В них и попытка отдельного человека выбраться из привычного мировоззрения, и понимание, что полагаться на высшую силу не приходится, и даже меланхоличное прощание с надеждами.

Что характерно, финал при этом можно вообще считать открытым, и как глобально человечество пойдёт дальше, вопрос хороший. Вполне может впасть и в новую пучину апокалипсиса. Человечество вообще талантливое.

Язык романа, хоть и несколько тяжеловесный, показался приятным. Тоже стилизация под средневековые романы, с использованием латинских выражений и богословских отсылок, хотя тут их стало сильно меньше, чем в первом томе, но атмосфера всё ещё чувствуется. Она тоже на любителя.

Перечитывать вряд ли буду, основные моральные дилеммы персонажей понятны с первого раза, а описания баталий (их здесь вагон) не представляют такой уж грандиозной ценности для меня как читателя, но в целом это был весьма интересный опыт в не совсем стандартном для космоопер антураже. Даже получила некоторый запас вопросов для рефлексии, что уже придаёт "Dominium Mundi" пару дополнительных очков в моём личном рейтинге.

10 июня 2022

John Shepard