«Шарко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шарко»

отзывов и рецензий на книгу

Helgarunaway

Тилье в своём репертуаре и как всегда в ударе - на первый взгляд нелепый просчёт приводит опытных сыщиков с набережной Орфевр, 36 к настолько запутанному делу, где смещались сатанисты, любители натурального гемоглобина и прочие извращенцы. Комиссар Шарко решил поменять ориентацию, за 27 лет работы насмотрелся на всякие ужасы, теперь может ваять их собственноручно.
Половина книги для меня прошла как никогда ровно - был только один жутко изуродованный труп, я спала спокойно, мешали только любители сатанисткой эстетики, коих оказалось много в данной книге. Но плотину прорвало - трупы посыпались как из рога изобилия. А ведь каждый был когда-то человеком, со своей вполне пристойной жизнью и такой жестокий финал.
В плане напряженности атмосферы это все же более легкая книга - если предыдущие, что я читала из серии про Шарко и Люси, были до краев наполнены и переполнены их личными страданиями и фобиями, сожалениями, то здесь этого нет. Да, их личный мир, наконец то наполнившийся смыслом, неровен час, может рухнуть, но теперь у них есть ради чего жить.
Нет больше того дёрганого Франка Шарко, нервной и колкой Люси, тех недосказанностей, что были между ними ранее. За погружение в пучину саморазрушения отвечает коллега пары, Николя Белланже- похоже, у всех копов с набережной Орферв путь к счастью тенист - он спивается и снаркоманивается по ходу повествования, но чёткий ум не даёт сбоев и за многими интересными поворотами сюжета стоят именно его выводы.

Очень увлекательно наблюдать за тем, как Шарко путает следы, пытаясь выгородить Люси, а его коллеги пытаются среди этой путаницы разобраться. Например, подменяет гильзы, ухитряется отвести на задний план важного свидетеля. Савозабвенно автор распаляет историю на разным направлениям - тут и любители острых ощущений с покер фейсом перед лицом опасности, и люди искусства с страстью к внутренним жидкостям живых организмов, самозанятые ремесленники, коллекционирующие останки кошек в огороде и не только их.
Вторую половину книги копы спят по два часа, мучаются от головных болей в погоне за неведомым злом - и я в полной мере ощутила тот же спектр ощущений - книга от себя не отрывает, хочется знать, ради кого (или чего) происходят такие жёсткие вещи. И выясняется, что зло существует не ради какой-то высшей злодейской цели, но и для вполне реальной, выражающейся в виде цифр со многими нулями на банковском счету.
Книга хороша, увлекательна, как всегда у Тилье и история, на первый взгляд, кажущаяся невероятий, на деле - не высосана из пальца, а основана на реальных исследованиях. Браво автору и вдохновения для ещё большего удивления читателей.

AlbinaMakarova

Ну вот и 7 часть позади. У нас как обычно парочка Люси и Франко полицейские и они парочка. В этой части Люси убивает человека, а Шарко помогает заместить следы. В итоге убитый был замешен в очень многих делах, связанных с группой кровью, в общем был в секте, которые убивали людей. Люси и Франко будут расследовать череду преступлений, которые очень жестокие. Автор как обычно все детально описывает, что моментами становятся жутко, но мне все равно хочется узнать чем же закончится серия. Хотя в этой части Франко сделал предложение Люси)

Celine

Франк Тилье относится к категории, которую я называю "мои кровожадные французики". Вообще, глядя на фото улыбчывого симпатичного парня сложно себе представить, как он может придумывать из книги в книгу настолько извращенно-кровожадное, а маньяки у него... ну просто ууууу......
Да, кстати, эта книга из серии, поэтому если она вам вдруг где выпадет в игре, то имейте в виду, что это не первая книга цикла про Люси Энебель и Франка Шарко.
Ключевой вопрос который ставится в этой книге - а на что ты пойдешь для защиты своих любимых? Завязкой книги является умопомрачительно глупый поступок Люси - в погоне за собственным расследованием она вламывается (так и хочется сказать как слон в посудную лавку) в дом к подозреваемому и в перестрелке тот погибает. Так как она нарушила все протоколы поведения (Люси, ну о чем ты думала?), то на защиту любимой женщины приходится встать Франку - подделать улики и сделать так, чтобы следствием занимался он сам. Ну и текущее расследование разветвляется и полицейская команда проникает в такие темные и жуткие тайны (чего стоят только секта vampyres (они себя пишут именно так), что просто мороз по коже идет.
Я бы не сказала, что это самая сильная книга Тилье, но все равно - жестко, кроваво, все в его фирменном стиле.

miauczelo

Книга, в которой Франк Шарко и Люси Энебель сталкиваются с необходимость защитить себя и своих детей. Люси, защищаясь, убивает человека, а Шарко предпринимает ряд действий для того, чтобы дело попало на расследование именно его команде, и чтобы именно он был ответственным за осмотр места преступления. План вроде всем хорош, если бы не несколько «но»: он так и не нашел гильзу, а найденный пистолет ведет следователей к недавнему кровавому убийству журналиста, что еще больше запутывает дело.
Добавьте к этому нервозную обстановку в самой команде: Николя Белланже так и не пришел в себя после жестокого убийства Камиллы, держится особняком и становится все более и более неуправляемым. Он теперь номер два в группе после Шарко, а стремится быть номером один. А нового шефа группы, Грегори Маньена, только терпят, с нетерпением ожидая его довольно скорого ухода на пенсию.
Любопытно наблюдать за тем, как разворачивается и расследование группы, и расследование Белланже: несмотря на так и не пережитую личную трагедию, агрессивность и растущую неуправляемость, Николя все так же внимателен к деталям, и объяснения, предлагаемые Шарко и другими следователями, его не устраивают.
Сама тема триллера не нова для творчества Тилье: расследуется деятельность одной из апокалиптических сект, в этот раз поклоняющейся крови. Крови в книге довольно много, равно как и трупов. Но в этот раз было довольно просто угадывать, на какую ключевую фразу не обратят внимание следователи, как в дальнейшем повернется сюжет.

Penelopa2

Я не люблю, когда кто-то вклинивается в любимую серию с середины и начинает сходу критиковать полюбившихся героев. Не люблю. И тем не менее сама буду сейчас делать ровно то же самое. Вот такой вот непоследовательный человек.

Книга мне попалась в игре и это не первая , и не вторая, а чуть ли не последняя книга серии про комиссара Шарко и Люси Эннебель. Но я о них ничего не знаю, потому рассказываю объективно
Итак, прежде всего меня страшно разозлила героиня. Амбициозная, самонадеянная и эгоистичная девица, с какого-то перепугу получившая в свое распоряжение табельное оружие. Руководствуясь исключительно своими подозрениями, она оставляет на няню двоих мелких близнецов и одна (одна, Карл!) вламывается в дом, в котором живет предположительно маньяк. Доказательств - настолько весомых, что можно прийти в тот дом с полицией и ордером - у нее нет. Друзей в полиции, кого можно попросить подстраховать, у нее тоже нет. Есть сожитель, отец ее близнецов, но ему она тем более ничего не говорит. В результате маньяк нападает на нее (а что еще делать человеку, в чей дом ночью вломился неизвестный, особенно если психика у хозяина дома явно расстроена?) и она, разумеется , маньяка пристреливает. После чего вся в соплях звонит сожителю, этому самому комиссару Шарко, и начинает канючить, что она убила человека и что теперь с ней будет, и как же теперь дети (вспомнила, ага!) и пусть он срочно приезжает и вытаскивает ее из того дерьма, в которое она самостоятельно вляпалась. В ожидании помощи у нее одна мысль - "Хоть бы он и вправду оказался маньяком, тогда мне будет легче жить". Достойный комиссар полиции приезжает и не очень профессионально прячет следы - выковыривает пулю, безуспешно ищет гильзу, стирает отпечатки, повторно стреляет в маньяка из оружия маньяка, в общем ведет себя недостойно. Потом организует дело так, чтобы именно он вел следствие по убийству, ибо чтобы скрыть следы, надо взять дело в свои руки.

Вот такова завязка. Да, предполагаемый маньяк конечно же оказался маньяком настоящим и вообще там целая маньячная команда, но мне все это было абсолютно неинтересно. Я хотела только одного - чтобы комиссара Шарко разоблачили. И я дождалась. Его друг и коллега аккуратно и точно выявил все проколы доблестного комиссара, он практически вышел на убийцу, но только не мог поверить, что комиссар способен на такую подлость. А перепуганный комиссар готов был пристрелить своего друга, лишь бы тот не догадался... но кончилось все ко всеобщему удовольствию примирением, братанием и дружбой навек. А маньяк - туда ему и дорога...

"А ты убивал кого-нибудь? - Да, но они все были плохие"

К/ф "Правдивая ложь" с Шварценеггером и Джейми Ли Кертис

Как вы думаете, стану я теперь читать первые романы серии про этого "благородного дона"?

Стандарт

(638 оценок)
Шарко

Установите приложение, чтобы читать эту книгу