«Шарко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шарко»

Helgarunaway

Тилье в своём репертуаре и как всегда в ударе - на первый взгляд нелепый просчёт приводит опытных сыщиков с набережной Орфевр, 36 к настолько запутанному делу, где смещались сатанисты, любители натурального гемоглобина и прочие извращенцы. Комиссар Шарко решил поменять ориентацию, за 27 лет работы насмотрелся на всякие ужасы, теперь может ваять их собственноручно.
Половина книги для меня прошла как никогда ровно - был только один жутко изуродованный труп, я спала спокойно, мешали только любители сатанисткой эстетики, коих оказалось много в данной книге. Но плотину прорвало - трупы посыпались как из рога изобилия. А ведь каждый был когда-то человеком, со своей вполне пристойной жизнью и такой жестокий финал.
В плане напряженности атмосферы это все же более легкая книга - если предыдущие, что я читала из серии про Шарко и Люси, были до краев наполнены и переполнены их личными страданиями и фобиями, сожалениями, то здесь этого нет. Да, их личный мир, наконец то наполнившийся смыслом, неровен час, может рухнуть, но теперь у них есть ради чего жить.
Нет больше того дёрганого Франка Шарко, нервной и колкой Люси, тех недосказанностей, что были между ними ранее. За погружение в пучину саморазрушения отвечает коллега пары, Николя Белланже- похоже, у всех копов с набережной Орферв путь к счастью тенист - он спивается и снаркоманивается по ходу повествования, но чёткий ум не даёт сбоев и за многими интересными поворотами сюжета стоят именно его выводы.

Очень увлекательно наблюдать за тем, как Шарко путает следы, пытаясь выгородить Люси, а его коллеги пытаются среди этой путаницы разобраться. Например, подменяет гильзы, ухитряется отвести на задний план важного свидетеля. Савозабвенно автор распаляет историю на разным направлениям - тут и любители острых ощущений с покер фейсом перед лицом опасности, и люди искусства с страстью к внутренним жидкостям живых организмов, самозанятые ремесленники, коллекционирующие останки кошек в огороде и не только их.
Вторую половину книги копы спят по два часа, мучаются от головных болей в погоне за неведомым злом - и я в полной мере ощутила тот же спектр ощущений - книга от себя не отрывает, хочется знать, ради кого (или чего) происходят такие жёсткие вещи. И выясняется, что зло существует не ради какой-то высшей злодейской цели, но и для вполне реальной, выражающейся в виде цифр со многими нулями на банковском счету.
Книга хороша, увлекательна, как всегда у Тилье и история, на первый взгляд, кажущаяся невероятий, на деле - не высосана из пальца, а основана на реальных исследованиях. Браво автору и вдохновения для ещё большего удивления читателей.

3 марта 2019

KontikT

Ну как всегда, пока не закончится книга не оторвешься и не начнешь заниматься чем то другим.
В этот раз мне очень понравилась история. Проблема с зараженной кровью, которая передается больного к здоровому. И обставлено все как вампиризм. Очень любопытные были поиски заразы, хотя началось все совершенно не с этого.
А вот то, что происходило и с чего началось, поведение Шарко было конечно мне не по душе. Хотя его и можно бы понять, но закон один и должен быть применим ко всем. А не выборочно- к полицейским и простым обычным гражданам разное отношение не должно быть. И хотя то , что случилось, то что Люси пришлось убить человека, привело к раду разоблачений, предотвратило очень серьезные шаги, которые предпринимались прямо скажем нездоровыми людьми, все равно не дает право полицейскому пользоваться своим служебным положением и скрывать правду.
Но без этого не было бы той истории, что написал Тилье, и читать которую было очень увлекательно. Хотя если честно, в этот раз потоки крови лились просто бесконечно, да и вся история основана именно на крови . И автор просто разошелся- порой было и мерзко и страшно и противно. Одно мне было странно- почему я простой читатель сразу сообразила насчет отпечатков пальцев на пачке денег, как только прочла о ней а хороший детектив в книге дошел до этого лишь через какое то время. Видимо надо списать на наркотики , которые употребляет он. И то, как спускают на тормозах такие вещи, было удивительно. Впрочем что еще может быть, если главный герой ранее болел шизофренией, а теперь служит в полиции.
Но это такие мои небольшие заморочки, в целом же от книги не оторваться.

7 мая 2022

AlbinaMakarova

Ну вот и 7 часть позади. У нас как обычно парочка Люси и Франко полицейские и они парочка. В этой части Люси убивает человека, а Шарко помогает заместить следы. В итоге убитый был замешен в очень многих делах, связанных с группой кровью, в общем был в секте, которые убивали людей. Люси и Франко будут расследовать череду преступлений, которые очень жестокие. Автор как обычно все детально описывает, что моментами становятся жутко, но мне все равно хочется узнать чем же закончится серия. Хотя в этой части Франко сделал предложение Люси)

20 июня 2021

miauczelo

Книга, в которой Франк Шарко и Люси Энебель сталкиваются с необходимость защитить себя и своих детей. Люси, защищаясь, убивает человека, а Шарко предпринимает ряд действий для того, чтобы дело попало на расследование именно его команде, и чтобы именно он был ответственным за осмотр места преступления. План вроде всем хорош, если бы не несколько «но»: он так и не нашел гильзу, а найденный пистолет ведет следователей к недавнему кровавому убийству журналиста, что еще больше запутывает дело.
Добавьте к этому нервозную обстановку в самой команде: Николя Белланже так и не пришел в себя после жестокого убийства Камиллы, держится особняком и становится все более и более неуправляемым. Он теперь номер два в группе после Шарко, а стремится быть номером один. А нового шефа группы, Грегори Маньена, только терпят, с нетерпением ожидая его довольно скорого ухода на пенсию.
Любопытно наблюдать за тем, как разворачивается и расследование группы, и расследование Белланже: несмотря на так и не пережитую личную трагедию, агрессивность и растущую неуправляемость, Николя все так же внимателен к деталям, и объяснения, предлагаемые Шарко и другими следователями, его не устраивают.
Сама тема триллера не нова для творчества Тилье: расследуется деятельность одной из апокалиптических сект, в этот раз поклоняющейся крови. Крови в книге довольно много, равно как и трупов. Но в этот раз было довольно просто угадывать, на какую ключевую фразу не обратят внимание следователи, как в дальнейшем повернется сюжет.

27 февраля 2019

Penelopa2

Я не люблю, когда кто-то вклинивается в любимую серию с середины и начинает сходу критиковать полюбившихся героев. Не люблю. И тем не менее сама буду сейчас делать ровно то же самое. Вот такой вот непоследовательный человек.

Книга мне попалась в игре и это не первая , и не вторая, а чуть ли не последняя книга серии про комиссара Шарко и Люси Эннебель. Но я о них ничего не знаю, потому рассказываю объективно
Итак, прежде всего меня страшно разозлила героиня. Амбициозная, самонадеянная и эгоистичная девица, с какого-то перепугу получившая в свое распоряжение табельное оружие. Руководствуясь исключительно своими подозрениями, она оставляет на няню двоих мелких близнецов и одна (одна, Карл!) вламывается в дом, в котором живет предположительно маньяк. Доказательств - настолько весомых, что можно прийти в тот дом с полицией и ордером - у нее нет. Друзей в полиции, кого можно попросить подстраховать, у нее тоже нет. Есть сожитель, отец ее близнецов, но ему она тем более ничего не говорит. В результате маньяк нападает на нее (а что еще делать человеку, в чей дом ночью вломился неизвестный, особенно если психика у хозяина дома явно расстроена?) и она, разумеется , маньяка пристреливает. После чего вся в соплях звонит сожителю, этому самому комиссару Шарко, и начинает канючить, что она убила человека и что теперь с ней будет, и как же теперь дети (вспомнила, ага!) и пусть он срочно приезжает и вытаскивает ее из того дерьма, в которое она самостоятельно вляпалась. В ожидании помощи у нее одна мысль - "Хоть бы он и вправду оказался маньяком, тогда мне будет легче жить". Достойный комиссар полиции приезжает и не очень профессионально прячет следы - выковыривает пулю, безуспешно ищет гильзу, стирает отпечатки, повторно стреляет в маньяка из оружия маньяка, в общем ведет себя недостойно. Потом организует дело так, чтобы именно он вел следствие по убийству, ибо чтобы скрыть следы, надо взять дело в свои руки.

Вот такова завязка. Да, предполагаемый маньяк конечно же оказался маньяком настоящим и вообще там целая маньячная команда, но мне все это было абсолютно неинтересно. Я хотела только одного - чтобы комиссара Шарко разоблачили. И я дождалась. Его друг и коллега аккуратно и точно выявил все проколы доблестного комиссара, он практически вышел на убийцу, но только не мог поверить, что комиссар способен на такую подлость. А перепуганный комиссар готов был пристрелить своего друга, лишь бы тот не догадался... но кончилось все ко всеобщему удовольствию примирением, братанием и дружбой навек. А маньяк - туда ему и дорога...

"А ты убивал кого-нибудь? - Да, но они все были плохие"

К/ф "Правдивая ложь" с Шварценеггером и Джейми Ли Кертис

Как вы думаете, стану я теперь читать первые романы серии про этого "благородного дона"?

22 июня 2019

Анастасия

В руки лейтенанта Люси Энебель попадает дело о пропаже девушки, которым занимался до своей кончины ее дядя.Дело зашло в тупик и официальные поиски прекращены, но дядя нашёл зацепки.
Люси решает все-таки проверить, что к чему, проведя личное тайное расследование.В ходе расследования она незаконно проникает в чужой дом и случайно убивает человека. За это ей грозит не просто увольнение, ей грозит тюрьма.

Чтобы спасти любимую женщину Франк Шарко принимает решение сфабриковать улики, подтасовав все под действие реального маньяка, тем самым замести следы преступления Люси. Он многое повидал за время службы и знал как все обставить нужным образом.
Однако, все тайное становится явным. В ходе расследования выясняется, что убитый причастен к страшным вещам и чем больше полицейские погружались в дело, тем больше вопросов возникало. Причём тут вампиры, разбитые зеркала, Граф Дракула и мифы о нем? Что, если рассказы о их боязни света, клыки и употребление крови для поддержания жизни- не совсем мифы?

Что это за секта такая Pray Mev?И какое отношение к делу имеют проишествия со странным поведением людей, повлекшим за собой их гибель?Сюжет книги развивается стремительно. Шарко балансирует на грани- ведь надо раскрыть серию убийств, при этом не выдав себя и Люси. Тем более, что его бывший начальник обнаружил несостыковки в деле.

Это первая, прочитанная книга у автора- которая к моему сожалению оказалась не первой в серии). Вот так случается, когда зацепившись за обложку, не читая описания, ныряешь в произведение и оно дичайше тебя затягивает!Захватывающий сюжет, колоритные персонажи оставляют о себе весьма сильные впечатления.
В книге очень много дикости, крови и жестокости с легким налетом мистицизма. Слабонервным не советую). Помимо этого, автор приоткрывает дверь в мир вирусологии, генетики, рассказывается о крови, работы с ней (в медицинских и научных целях). И тогда ты понимаешь, что мистика рассевается и приходит вполне понятное и логическое объяснение всему, что было в ходе расследования.

Итог был печально банален.
Хочешь узнать почему? Тогда предлагаю познакомиться с этой историей)
22 января 2022

vicci...@mail.ru

интересно, не так кровожадно как обычно. особенно порадовало то, как Шарко подкидывал следствию отвлекаю щие зацепки и спасал жену 🐻‍❄️
9 мая 2022

Екатерина Черницына

Обожаю сюжеты Тилье! И эта книга не уступает предыдущим из серии. Очень интересный сюжет и как всегда необычная развязка.
24 июня 2022

Корнилова Наталья

Отличная серия. Истории, от которых невозможно оторваться.
22 февраля 2023

ap-2...@mail.ru

Обожаю этого автора и его истории!
22 марта 2022