Отзывы на книгу«Шарко»

Penelopa2

Я не люблю, когда кто-то вклинивается в любимую серию с середины и начинает сходу критиковать полюбившихся героев. Не люблю. И тем не менее сама буду сейчас делать ровно то же самое. Вот такой вот непоследовательный человек.

Книга мне попалась в игре и это не первая , и не вторая, а чуть ли не последняя книга серии про комиссара Шарко и Люси Эннебель. Но я о них ничего не знаю, потому рассказываю объективно
Итак, прежде всего меня страшно разозлила героиня. Амбициозная, самонадеянная и эгоистичная девица, с какого-то перепугу получившая в свое распоряжение табельное оружие. Руководствуясь исключительно своими подозрениями, она оставляет на няню двоих мелких близнецов и одна (одна, Карл!) вламывается в дом, в котором живет предположительно маньяк. Доказательств - настолько весомых, что можно прийти в тот дом с полицией и ордером - у нее нет. Друзей в полиции, кого можно попросить подстраховать, у нее тоже нет. Есть сожитель, отец ее близнецов, но ему она тем более ничего не говорит. В результате маньяк нападает на нее (а что еще делать человеку, в чей дом ночью вломился неизвестный, особенно если психика у хозяина дома явно расстроена?) и она, разумеется , маньяка пристреливает. После чего вся в соплях звонит сожителю, этому самому комиссару Шарко, и начинает канючить, что она убила человека и что теперь с ней будет, и как же теперь дети (вспомнила, ага!) и пусть он срочно приезжает и вытаскивает ее из того дерьма, в которое она самостоятельно вляпалась. В ожидании помощи у нее одна мысль - "Хоть бы он и вправду оказался маньяком, тогда мне будет легче жить". Достойный комиссар полиции приезжает и не очень профессионально прячет следы - выковыривает пулю, безуспешно ищет гильзу, стирает отпечатки, повторно стреляет в маньяка из оружия маньяка, в общем ведет себя недостойно. Потом организует дело так, чтобы именно он вел следствие по убийству, ибо чтобы скрыть следы, надо взять дело в свои руки.

Вот такова завязка. Да, предполагаемый маньяк конечно же оказался маньяком настоящим и вообще там целая маньячная команда, но мне все это было абсолютно неинтересно. Я хотела только одного - чтобы комиссара Шарко разоблачили. И я дождалась. Его друг и коллега аккуратно и точно выявил все проколы доблестного комиссара, он практически вышел на убийцу, но только не мог поверить, что комиссар способен на такую подлость. А перепуганный комиссар готов был пристрелить своего друга, лишь бы тот не догадался... но кончилось все ко всеобщему удовольствию примирением, братанием и дружбой навек. А маньяк - туда ему и дорога...

"А ты убивал кого-нибудь? - Да, но они все были плохие"

К/ф "Правдивая ложь" с Шварценеггером и Джейми Ли Кертис

Как вы думаете, стану я теперь читать первые романы серии про этого "благородного дона"?

Helgarunaway

Тилье в своём репертуаре и как всегда в ударе - на первый взгляд нелепый просчёт приводит опытных сыщиков с набережной Орфевр, 36 к настолько запутанному делу, где смещались сатанисты, любители натурального гемоглобина и прочие извращенцы. Комиссар Шарко решил поменять ориентацию, за 27 лет работы насмотрелся на всякие ужасы, теперь может ваять их собственноручно.
Половина книги для меня прошла как никогда ровно - был только один жутко изуродованный труп, я спала спокойно, мешали только любители сатанисткой эстетики, коих оказалось много в данной книге. Но плотину прорвало - трупы посыпались как из рога изобилия. А ведь каждый был когда-то человеком, со своей вполне пристойной жизнью и такой жестокий финал.
В плане напряженности атмосферы это все же более легкая книга - если предыдущие, что я читала из серии про Шарко и Люси, были до краев наполнены и переполнены их личными страданиями и фобиями, сожалениями, то здесь этого нет. Да, их личный мир, наконец то наполнившийся смыслом, неровен час, может рухнуть, но теперь у них есть ради чего жить.
Нет больше того дёрганого Франка Шарко, нервной и колкой Люси, тех недосказанностей, что были между ними ранее. За погружение в пучину саморазрушения отвечает коллега пары, Николя Белланже- похоже, у всех копов с набережной Орферв путь к счастью тенист - он спивается и снаркоманивается по ходу повествования, но чёткий ум не даёт сбоев и за многими интересными поворотами сюжета стоят именно его выводы.

Очень увлекательно наблюдать за тем, как Шарко путает следы, пытаясь выгородить Люси, а его коллеги пытаются среди этой путаницы разобраться. Например, подменяет гильзы, ухитряется отвести на задний план важного свидетеля. Савозабвенно автор распаляет историю на разным направлениям - тут и любители острых ощущений с покер фейсом перед лицом опасности, и люди искусства с страстью к внутренним жидкостям живых организмов, самозанятые ремесленники, коллекционирующие останки кошек в огороде и не только их.
Вторую половину книги копы спят по два часа, мучаются от головных болей в погоне за неведомым злом - и я в полной мере ощутила тот же спектр ощущений - книга от себя не отрывает, хочется знать, ради кого (или чего) происходят такие жёсткие вещи. И выясняется, что зло существует не ради какой-то высшей злодейской цели, но и для вполне реальной, выражающейся в виде цифр со многими нулями на банковском счету.
Книга хороша, увлекательна, как всегда у Тилье и история, на первый взгляд, кажущаяся невероятий, на деле - не высосана из пальца, а основана на реальных исследованиях. Браво автору и вдохновения для ещё большего удивления читателей.

miauczelo

Книга, в которой Франк Шарко и Люси Энебель сталкиваются с необходимость защитить себя и своих детей. Люси, защищаясь, убивает человека, а Шарко предпринимает ряд действий для того, чтобы дело попало на расследование именно его команде, и чтобы именно он был ответственным за осмотр места преступления. План вроде всем хорош, если бы не несколько «но»: он так и не нашел гильзу, а найденный пистолет ведет следователей к недавнему кровавому убийству журналиста, что еще больше запутывает дело.
Добавьте к этому нервозную обстановку в самой команде: Николя Белланже так и не пришел в себя после жестокого убийства Камиллы, держится особняком и становится все более и более неуправляемым. Он теперь номер два в группе после Шарко, а стремится быть номером один. А нового шефа группы, Грегори Маньена, только терпят, с нетерпением ожидая его довольно скорого ухода на пенсию.
Любопытно наблюдать за тем, как разворачивается и расследование группы, и расследование Белланже: несмотря на так и не пережитую личную трагедию, агрессивность и растущую неуправляемость, Николя все так же внимателен к деталям, и объяснения, предлагаемые Шарко и другими следователями, его не устраивают.
Сама тема триллера не нова для творчества Тилье: расследуется деятельность одной из апокалиптических сект, в этот раз поклоняющейся крови. Крови в книге довольно много, равно как и трупов. Но в этот раз было довольно просто угадывать, на какую ключевую фразу не обратят внимание следователи, как в дальнейшем повернется сюжет.

Taile

Вот вместо того, чтобы наслаждаться видом величественных акул в "Океанариуме", люди становятся свидетелями жестокой расправой над человеком, который сам спровоцировал хищников. Какое это имеет отношения к пропавшей девочки Летиции, которой уже было не впервой сбегать из приемной семьи? Дядя Люси Энебель много лет посвятил себя службе полиции, но так и не смог раскрыть дело пропавшей девушки, и будучи уже на пенсии занялся частным расследованием. И Люси решила его дело продолжить, явившись к подозреваемому не сказав об этом никому. А у того по словам соседей есть подвал, фургон и непреодолимая страсть к крови, как к своей, так и чужой. И тут Люси делает роковой выстрел, коп не при исполнении, фактически она убила человека. Что делать? У нее дети, да и в тюрьму не хочется, а ещё в партнёрах Шарко, рисковый парень, который из той породы, что в беде не оставит и поможет спрятать труп. И они не просто избавляются от тела, а делают так, что будут расследовать преступление, которое сами же совершили. Они не учли одного, что в доме помимо преступника был ещё и свидетель, которому удалось сбежать.

Тьма в Шарко, после стольких лет расследований изощрённых убийств, все же проявилась той ночью в подвале, где он воплотил то, что потом вызвало отвращение у его коллег. Убийцу всегда тянет на место преступления, убийца всегда трется вокруг полиции, а иногда он и есть сама полиция. Убитый не был хорошим человек, а был тем, кто есть, больным ублюдком, мучающим кошек, поклоняющийся сатане и пьющий кровь. Шарко не ожидал того, что та пуля приведет к нераскрытому убийству мужчины, который, судя по татуировкам, принадлежал к той же секте сатанистов. И теперь полиция идёт по ложному следу, и Шарко оказывается втянутом в настоящее расследование, где их фарс с телом - это только начало.

Впереди нас ждет то, что так любит Тилье. Сатанисты не на показ, а те, кто реально в деле, в клане, который собирался годами, они полны ярости и молчания. Предателей клана жестоко наказывают, оставляя из абсолютно обескровленные, убивая их варварским способом. Те, кто решают проникнуть в мир зла уже не находят дорогу обратно, а становятся жертвой в череде таких же. Дьявол, число тринадцать, картины кровью, кошки и пиявки. Все переплетено в один комок, где Франк действует очень аккуратно, ведь на кону их благополучие с Люси.

Тилье в очередной раз не разочаровал, выдав свою версию Дракулы в сатанинском антураже. Это будут не аристократические вампиры Энн Райс, это будет стая хищников, орда дикарей, готовых вонзить свои зубы в беспомощную жертву. Они хладнокровны, ибо не ведают страха, у них просто его нет. Инстинкт опасности отсутствует напрочь, и это зараза не только в их рядах, она уже распространяется по миру и реки крови растекаются среди людей.

kat_dallas

Начало впечатляющее: в океанариуме аквалангист, призванный убирать в бассейне с акулами, демонстративно разрезает себе руку ножом. Разумеется, акулы не могут проигнорировать столь недвусмысленное приглашение к трапезе и с удовольствием обедают этим человеком на глазах охреневших зрителей. Итак, что не так с этим парнем? С чего бы ему совершать самоубийство таким экзотическим способом, травмируя посетителей, среди которых были и дети?

Далее повествование переходит к Франку Шарко и Люси Эннебель. После гибели дяди-полицейского Люси получает от тети папку с материалами по его последнему расследованию - исчезновению двадцатилетней Летиции Шарлан. Как оказалось, дядя был убежден в виновности некоего человека, однако прищучить его официальным путем не мог, посему невесть как умудрился сделать слепок с ключа от его дома, намереваясь втихую поискать улики. Но не успел.

Охотничий инстинкт полицейского у Люси в крови: просмотрев материалы, она решает, что должна продолжить дело любимого дядюшки. И влезает к подозреваемому в дом. Но вот незадача: лиходей застаёт ее за самодеятельным обыском и пытается придушить. Обороняясь, женщина отправляет его на тот свет. Если вспомнить досье этого типа, невелика потеря для общества, но как, помилуйте, она объяснит все это полиции?

А никак, ибо Франк Шарко, ее партнер и полицейский комиссар, помогает скрыть присутствие Люси на месте преступления. Более того: желая защитить любимую женщину и мать своих детей, он берет расследование этого убийства на себя.

Сперва задача кажется не такой уж сложной - подзапутать следы, не позволить следствию повернуть "не туда" и в итоге плавно слить в висяки , но вскоре в деле начинает всплывать отборнейшая жуть и всё идёт не по плану.

События развиваются быстро, сюжет захватывает. Жесткие подробности, как всегда, имеются и не только в плане описания мест преступления, сама история - жесть та ещё, начиная от первых действий Шарко во спасение Люси. Манера изложения четкая, без размазывания, как и подобает триллеру такого рода.

Полицейская работа расписана увлекательно, и тем интереснее, что на этот раз она....как бы это сказать...двойственна - Шарко запутывает следы, пользуясь теми же навыками, какие его коллеги используют, чтобы раскрыть это преступление, и при помощи этих же навыков он пытается сложить из всплывающих по ходу следствия фактов единую картину - и она складывается, причем весьма пугающая. Проще говоря, на этот раз наш герой одновременно по обе стороны баррикад, пытаясь раскрутить одни аспекты дела и скрыть другие, и это весьма занятно.

Чем дальше, тем большая маньячная жуть проявляется - Тилье по этой части ничуть не уступает своему соотечественнику Жану-Кристофу Гранже, известному жёсткими мрачными триллерами.
Затронутая тема для триллеров и ужастиков не нова, но преподнесена и обыграна хорошо, с добротной долей мрачняка, правильным подходом и интересными поворотами, посему очень увлекает. Как и в "Монреальском синдроме" ("Синдроме Е") и "Проекте "Феникс" автор лихо закрутил сюжет, много чего туда намешав, и коктейль получился весьма неплохим. Разгадка не разочаровывает, как и финал.

Отличный триллер.