Рецензии и отзывы на Переломы

karolenm

Зачиталась триллерами из серии "Лекарство от скуки". Вот уж да - вылечат и меня, и вас ,и вообще любого желающего.
    Герои серии готовы вылечить от многого.
    Например от Зла в душе.
    Как?
    Легко. Рецепт прост:
    Пару лет в помещение 5*5 метров, температура +11, кормление ... скажем так -диетическое. Зато есть бонусы - масса препаратов, подвешивание на кресте, общая медитация в связанном виде. А после подписания письма с признанием всех ошибок, причиненого зла :разрушенным бракам, жизням, семьям наступит самое сладкое время - можно уйти.
    есть параллели с Кизовским Миллиганом, но- при наличии диссоциативных расстройств личности , как им не быть? Тема "множества людей в одном мозге" крайне интересна.
    Сюжет на 5 баллов.
    И не ставлю их за одно - мне ОЧЕНЬ не понравился язык (или это огрехи перевода?) :
    "социальный работник пошла", "психиатр пошел" и постоянное "Алиса открыла глаза", "Доротея открыла глаза" "Николя открыл глаза". Честно, я редко придираюсь к таким моментам ,понимаю, что здесь это "открытие глаз" еще и определение диссоциации ,но - сколько можно?.. В той же "Таинственная история Билли Миллигана" такового момента "с глазами" не было.

Coffee_limon

Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища...

Героиня триллера Франка Тилье - Алиса - девушка с диссоциативным расстройством. Жуткая вещь, надо сказать. У каждого из нас бывают смены настроения или периоды забывчивости, но не помнить целые дни кто ты и что делал... попадать в так называемые "черные дыры"... Врагу не пожелаешь. Но и вызвать такое расстройство может только сильнейший стресс. Вся книга Франка Тилье - это тоже своего рода стресс для читателя. Автор умеет описывать и рыться в мелочах, ему не претят кровавые или интимные подробности. Он автор сильный, дотошный. Поэтому иногда его книги вызывают ступор. Вот как эта у меня. Я не знаю как ее оценить. Да, триллер держит в напряжении, он прочно садит на крючок, потому что несмотря на догадки, суть развязки появляется только в самом конце. Но весь этот тугой клубок запутанных человеческих страстей и безумств... Такие вещи надо прочитывать и тут же выкидывать из себя. Или не читать совсем. Иначе рискуешь угодить все в ту же "черную дыру".

trounin

Так ли важны провалы в памяти девушки, которую Тилье делает главным действующим лицом? И есть ли провалы на самом деле? Тилье даже книгу назвал в их честь, обосновывая под видом переломов изменения в личности человека. Да, читателю предстоит увидеть множественные личности, действующие отдельно друг от друга, порождая эти самые провалы, что, впрочем, не является чем-то таким уж действительно особенным, чтобы во всё дополнительно вмешивать таинственную историю с неизвестным человеком, на котором обнаружена менструальная кровь. Из незначительной детали можно построить новую вселенную, чем Тилье и занимается всю книгу, добавляя постепенно истории о Ливане, узниках, обжигающей ляжки горячей моче, автомобильной аварии с избежавшим наказания человеком, дополняя повествование сходящим с ума психиатром, выводящим на контакт пациента, действуя на его подсознание весьма агрессивными методами.

И, знаете, всё будет строго по Фрейду. Виноваты папа с мамой, при малютке-дочке не сдерживавшие своих сексуальных порывов, удовлетворяя плоть. И не важно, что ребёнок ещё ничего не осознавал. И не важно, что читатель в "Переломах" тоже ничего не осознаёт. Книга выпущена в тираж, она переводится на разные языки, находит своего ценителя -это самое главное. А если где и слишком заумно, то тем легче найти глубоко скрытый смысл. Очень хорошо, что Тилье в итоге признается в полностью выдуманной им истории, хоть и предлагает заглядывать на блог главной героини, где можно познакомиться с ней поближе. Это прекрасно продуманный коммерческий ход, позволяющий удерживать читателя при себе больше времени, подготавливая почву для новых книг.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Таинственная история Билли Миллигана" Дэниела Киза
    - "В сердце страны" Джона Кутзее

kathleenru

Обалденная вещь!!!! Никакого сравнения с другой книгой этого автора - Комната мёртвых (см. мою разгромную рецензию к ней). Очень глубокая, захватывающая история. Особенно понравится тем, кто интересуется... - не буду спойлерить - отдельными вопросами психиатрии, как я, например. Для меня это оказалось, ну, очень вкусно)

Далее слабонервным не рекомендую читать.

По существу, это о том, как слаба наша психика, и как тяжело она переносит негативный, пугающий, жестокий опыт. Наверное, многим доводилось видеть автоаварию на дороге - той или иной степени тяжести. Это оставляет очень тяжёлое впечатление - как минимум страшно, что такое может произойти с вами или вашими близкими. Я видела две аварии. Плюс один видеоролик - почти случайно. В одном случае пострадавших уже не было видно, но на дороге остался кровавый след - как если бы тело протащило за автомобилем. Совершенно ужасное впечатление. Хотя я как медик говорила себе, что, может быть, с ним всё в порядке, а ссадины на коже от контакта с асфальтом заживут - уж очень не хотелось думать, чем там могло кончиться( В другой раз - много лет спустя - видела, как машина сбила ребёнка, точнее не сам момент, а последствия - мать билась с истерике у дороги, её удерживали двое... Моя собственная мама видела, как на дороге сбило велосипедиста. Точнее, велосипедистку. Сломанный велосипед посреди дороги, а вокруг... раскатившиеся яблоки - видимо, она ехала из магазина. Но маме досталось больше, чем остальным прохожим. В те времена я часто ездила на велосипеде в город, по магазинам. В этот день тоже уехала. И должна была купить яблок..... Ролик же был о том, как самолёт загорелся на разбеге, не успев взлететь, - блин, тут и у любителей полётов может развиться аэрофобия! Мне, например, было не совсем приятно на следующем своём взлёте в качестве пассажира. А ведь есть люди, сами пережившие автоаварию и даже авиакатастрофу (и выжившие)... К чему это всё рассказываю? К тому, что такие вещи неизбежно оставляют след в психике. Тяжко даже видеть. Не приведи, Господь, участвовать... Но есть вещи пострашнее автоаварий. Представляете, как ломают психику они, какие оставляют последствия, даже если человек, казалось бы, справился и живёт дальше?! Об этом и говорится в книге, поэтому и "Переломы". Но это только часть истории...

Отсюда можно всем желающим)

Удивительно, как будто разные люди писали эти две книги: насколько не понравилась первая, настолько блестяще написана вторая. У меня богатый опыт с триллерами, в том числе на психиатрическую тему, но в этом случае читала, как первый детектив в жизни: обычно с середины догадываешься, кто и что натворил, а тут - до конца было открытие за открытием. Хотя были все предпосылки, чтоб догадаться. Но нет... Видать, так закручено, что не до того! Мне кажется, человек, который смог такое написать, однозначно гениален. Хотелось бы узнать об авторе побольше - почитать его другие книги, если есть на русском. Можно бы стать куратором - по Франку Тилье ничего пока нет, но я хорошо знаю, что пройдут выходные, на которые у меня и так полно дел, а потом я уж точно не успею. Поэтому не берусь. Но книги поищу - может, есть. Ужасно хочется повторить экспириенс!)

Taile

«Переломы» - это самая жуткая из всех книг Тилье. Она поражает своей ненормальностью, своей запутанностью и извращенностью. Чтобы понять, что в ней происходит, ее нужно читать до конца, сложно прерваться, ведь так интересно понять, что есть реальность, а что происходит в голове у одной из героинь. Поначалу тяжело, путаешься в именах, сложно установить связь между персонажами. Но, вот, когда вся картина стоит перед глазами, поражаешься гениальной задумке и бережному распутыванию клубка невероятных событий.
    Психиатр и его загадочная пациентка Алиса с провалами памяти, черными дырами, в которые она может совершить совсем несвойственные ей вещи. Работница социальной службы и найденный ей на остановке голый мужчина в состоянии кататонии. Бывший военный журналист, ухаживающий за своей парализованной женой. Газетные вырезки о несправедливом наказании, которые лежат на пыльном чердаке. Красавец – блондин, который помогает людям, попавшим в беду. И, бесконечные туннели, в клетках которых содержаться обритые наголо люди в черных комбинезонах. Все связаны, ни одного лишнего лица. Люди, которые считают себя вправе, мстить за других, но не убивать своими руками.

Книга, наверное, очень хорошая. Но! Перевод отвратительный!