Рецензии и отзывы на Переломы

karolenm

Зачиталась триллерами из серии "Лекарство от скуки". Вот уж да - вылечат и меня, и вас ,и вообще любого желающего.
    Герои серии готовы вылечить от многого.
    Например от Зла в душе.
    Как?
    Легко. Рецепт прост:
    Пару лет в помещение 5*5 метров, температура +11, кормление ... скажем так -диетическое. Зато есть бонусы - масса препаратов, подвешивание на кресте, общая медитация в связанном виде. А после подписания письма с признанием всех ошибок, причиненого зла :разрушенным бракам, жизням, семьям наступит самое сладкое время - можно уйти.
    есть параллели с Кизовским Миллиганом, но- при наличии диссоциативных расстройств личности , как им не быть? Тема "множества людей в одном мозге" крайне интересна.
    Сюжет на 5 баллов.
    И не ставлю их за одно - мне ОЧЕНЬ не понравился язык (или это огрехи перевода?) :
    "социальный работник пошла", "психиатр пошел" и постоянное "Алиса открыла глаза", "Доротея открыла глаза" "Николя открыл глаза". Честно, я редко придираюсь к таким моментам ,понимаю, что здесь это "открытие глаз" еще и определение диссоциации ,но - сколько можно?.. В той же "Таинственная история Билли Миллигана" такового момента "с глазами" не было.

Meres

Довольно противоречивые ощущения. Может потому, что герои особенно не зацепили, может дело в начитке Ерисановой - эта книга, на мой взгляд, получилась у неё несколько сухой и обделённой эмоциями, а может все дело в больших ожиданиях. Очень понравилась в своё время "Головоломка", хорошо пришлось "Сновидение". А здесь, вроде бы и задумка интригующая и психопатов достаточно, может даже многовато для одной книги, множество загадок и жестокости с убийствами хватает, да и размноженность личности Алисы впечатляет, но как-то преподнесено путано, дергано что-ли. И что ещё смущало, так это то, что очень долго раскачивался сюжет. Буквально третью часть книги пытаешься понять кто есть кто и как все эти действующие лица связаны. А вот что действительно классно вышло, так это психологизм. Все переживания героев, изменение психики под влиянием глубокого стресса принимается очень реалистично, это всё можно представить очень легко и это радует. В общем я не говорю, что эта книга плоха, нет, просто у меня с ней как-то не сложилось, да и всё время почему-то присутствовала мысль, что это где-то уже было. Да, "Переломы" оказалась не самой лучшей для меня из книг Тилье, но ничего, буду продолжать читать ещё.

Coffee_limon

Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища...

Героиня триллера Франка Тилье - Алиса - девушка с диссоциативным расстройством. Жуткая вещь, надо сказать. У каждого из нас бывают смены настроения или периоды забывчивости, но не помнить целые дни кто ты и что делал... попадать в так называемые "черные дыры"... Врагу не пожелаешь. Но и вызвать такое расстройство может только сильнейший стресс. Вся книга Франка Тилье - это тоже своего рода стресс для читателя. Автор умеет описывать и рыться в мелочах, ему не претят кровавые или интимные подробности. Он автор сильный, дотошный. Поэтому иногда его книги вызывают ступор. Вот как эта у меня. Я не знаю как ее оценить. Да, триллер держит в напряжении, он прочно садит на крючок, потому что несмотря на догадки, суть развязки появляется только в самом конце. Но весь этот тугой клубок запутанных человеческих страстей и безумств... Такие вещи надо прочитывать и тут же выкидывать из себя. Или не читать совсем. Иначе рискуешь угодить все в ту же "черную дыру".

trounin

Так ли важны провалы в памяти девушки, которую Тилье делает главным действующим лицом? И есть ли провалы на самом деле? Тилье даже книгу назвал в их честь, обосновывая под видом переломов изменения в личности человека. Да, читателю предстоит увидеть множественные личности, действующие отдельно друг от друга, порождая эти самые провалы, что, впрочем, не является чем-то таким уж действительно особенным, чтобы во всё дополнительно вмешивать таинственную историю с неизвестным человеком, на котором обнаружена менструальная кровь. Из незначительной детали можно построить новую вселенную, чем Тилье и занимается всю книгу, добавляя постепенно истории о Ливане, узниках, обжигающей ляжки горячей моче, автомобильной аварии с избежавшим наказания человеком, дополняя повествование сходящим с ума психиатром, выводящим на контакт пациента, действуя на его подсознание весьма агрессивными методами.

И, знаете, всё будет строго по Фрейду. Виноваты папа с мамой, при малютке-дочке не сдерживавшие своих сексуальных порывов, удовлетворяя плоть. И не важно, что ребёнок ещё ничего не осознавал. И не важно, что читатель в "Переломах" тоже ничего не осознаёт. Книга выпущена в тираж, она переводится на разные языки, находит своего ценителя -это самое главное. А если где и слишком заумно, то тем легче найти глубоко скрытый смысл. Очень хорошо, что Тилье в итоге признается в полностью выдуманной им истории, хоть и предлагает заглядывать на блог главной героини, где можно познакомиться с ней поближе. Это прекрасно продуманный коммерческий ход, позволяющий удерживать читателя при себе больше времени, подготавливая почву для новых книг.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    - "Таинственная история Билли Миллигана" Дэниела Киза
    - "В сердце страны" Джона Кутзее

PortakalSuyu

Мне нравится стиль Тилье, так как только он может создавать такую интригу от начала и до конца. А ещё мне любы истории с психическими расстройствами. В этой книге слишком много этих фишек, в какой-то момент я даже начала путаться и потеряла смысловую нить повествования, но потом с трудом всё-таки поймала. Не скажу, что прочитала книгу на одном дыхании, потому что я отрывалась от чтения на домашние дела и прочие хлопоты, а когда книга меня реально захватывает, то я не успокаиваюсь, пока не дочитаю. Следовательно, «Переломы» меня не захватили в той мере, на которую я рассчитывала. Не шедевр, но достоин внимания читателя. Если вы не искушённый любитель триллеров, то может даже очень понравиться.

книга понравилась, очень интересно. Читайте!
    Книга, наверное, очень хорошая. Но! Перевод отвратительный!