Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Переломы»

Sandriya

Тяжелая книга, скажу сразу - короткая, но наполненная до краев всевозможными психологическими травмами всех персонажей (вспомнила о второстепенной героине Жюли, думала ее вычеркнуть, но "синдром спасателя" тоже не от хорошей жизни возникает). Каждый и каждая в произведении "Переломы" - это травмированная личность, переломанная, да так, что не счесть этих трещин и дыр. Поэтому 277 страничек даются непросто, хочешь не хочешь, а приходится пропускать их через душу и переживания, задумываясь о тяжелой доле, покалечившей всех, о ком ведет речь Тилье, и сочувствуя практически каждому из них (что удивительно, на этот раз, хотя обычно происходит наоборот, мне совсем не было жаль "черный капюшон", который не нашел иного выхода, кроме как стать вершителем судеб, окунувшись в психопатию или выражая так свое ПТСР). А вот пострадавшие в этом произведении от их рук - это несчастные люди, некоторые из которых не были безвинны, а кое-кто наоборот вообще ничем не заслужил подобного.

Здесь ясны и понимаемы (не в оправдание!) все предпосылки каждой из психических проблем - и Алисы, Доротеи, Николя, даже Берди - тяжелое детство мало кого оставляет неизменным; и Люка - сама не знаю, сумела бы удержаться от законной (не конституционально, а по-человечески) мести или нет, даже понимая, тем более как психолог, что это блюдо не спасет; и даже человека в капюшоне - пережить то, что ему пришлось, тем более будучи невиновным - подобное искалечит любого. Одного лишь не понимаю - того самого первого шага отца Алисы Клода, который и запустил весь угнетающий жестокий процесс: больше всего поразила именно его история - неужели цена собственной жизни выше любой морали, любой?! Тут мы расходимся и с ним, и с большинством боящихся смерти - да разве цель в жизни как таковой, а не в том кто ты и какой? Разве важнее не умереть любой ценой, чем прожить хоть минимум, но развивающимся Человеком? Смерть - это всего лишь неизвестность в конкретном существовании, а не приговор для Души.

Один такой большой вопрос для маленькой такой компании (коллеги, знатоки, отзовитесь!): я не наталкивалась в каких-либо специализированных источниках (кроме фильма "Незваные", таковым не являющимся:)) на то, чтобы при диссоциативном расстройстве идентичности основная личность четко знала и представляла альтера в виде родственника (т.е. знала о его существовании так значительно, что видела другим полноценным человеком) - обычно, вроде как, есть пятно, на которое выходят без определенной очереди, но в зависимости от определенных событий и необходимых в данных контекстах функций, альтеры. А вариант внешнего объектного восприятия альтера в виде другого - по-моему, более шизофреничный вариант, либо есть и такое в практике клиентов с мультиличностью, поделитесь?

В итоге: "Переломы" - это небольшой по объему детективный триллер, где в малом количестве страниц намешано одновременно очень многое - буквально у каждого героя свой психический недуг: здесь и посттравматический синдром, и расщепление личности, и психопатия, что, к сожалению, превращает сюжет в "перебор": с проблемами психики, морали, цельности личности, которые вызывают перенасыщение...

lector_liber

После нескольких неудачных книг решил почитать что-то проверенное. Выбор пал на Тилье.
Книга рассказывает о девушке по имени Алиса, её сестре, больной матери и отце. Вокруг Алисы происходят необычные события и во всем этом нам предстоит разобраться.
У Тилье читал "Сновидения", "Головокружение", "Головоломку" и теперь "Переломы". Что могу сказать? Эта работа показалась мне слабее вышеперечисленных. Нет той остроты сюжета, загадка становится понятной уже к середине книги, читается не так легко (местами просто скучно). Обычно книги этого автора я прочитывал за пару часов, а здесь понадобилось трое суток.
Но так или иначе ставлю этой книге 4 за неплохой финал.

Meres

Довольно противоречивые ощущения. Может потому, что герои особенно не зацепили, может дело в начитке Ерисановой - эта книга, на мой взгляд, получилась у неё несколько сухой и обделённой эмоциями, а может все дело в больших ожиданиях. Очень понравилась в своё время "Головоломка", хорошо пришлось "Сновидение". А здесь, вроде бы и задумка интригующая и психопатов достаточно, может даже многовато для одной книги, множество загадок и жестокости с убийствами хватает, да и размноженность личности Алисы впечатляет, но как-то преподнесено путано, дергано что-ли. И что ещё смущало, так это то, что очень долго раскачивался сюжет. Буквально третью часть книги пытаешься понять кто есть кто и как все эти действующие лица связаны. А вот что действительно классно вышло, так это психологизм. Все переживания героев, изменение психики под влиянием глубокого стресса принимается очень реалистично, это всё можно представить очень легко и это радует. В общем я не говорю, что эта книга плоха, нет, просто у меня с ней как-то не сложилось, да и всё время почему-то присутствовала мысль, что это где-то уже было. Да, "Переломы" оказалась не самой лучшей для меня из книг Тилье, но ничего, буду продолжать читать ещё.

karolenm

Зачиталась триллерами из серии "Лекарство от скуки". Вот уж да - вылечат и меня, и вас ,и вообще любого желающего.
Герои серии готовы вылечить от многого.
Например от Зла в душе.
Как?
Легко. Рецепт прост:
Пару лет в помещение 5*5 метров, температура +11, кормление ... скажем так -диетическое. Зато есть бонусы - масса препаратов, подвешивание на кресте, общая медитация в связанном виде. А после подписания письма с признанием всех ошибок, причиненого зла :разрушенным бракам, жизням, семьям наступит самое сладкое время - можно уйти.
есть параллели с Кизовским Миллиганом, но- при наличии диссоциативных расстройств личности , как им не быть? Тема "множества людей в одном мозге" крайне интересна.
Сюжет на 5 баллов.
И не ставлю их за одно - мне ОЧЕНЬ не понравился язык (или это огрехи перевода?) :
"социальный работник пошла", "психиатр пошел" и постоянное "Алиса открыла глаза", "Доротея открыла глаза" "Николя открыл глаза". Честно, я редко придираюсь к таким моментам ,понимаю, что здесь это "открытие глаз" еще и определение диссоциации ,но - сколько можно?.. В той же "Таинственная история Билли Миллигана" такового момента "с глазами" не было.

Coffee_limon

Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища...

Героиня триллера Франка Тилье - Алиса - девушка с диссоциативным расстройством. Жуткая вещь, надо сказать. У каждого из нас бывают смены настроения или периоды забывчивости, но не помнить целые дни кто ты и что делал... попадать в так называемые "черные дыры"... Врагу не пожелаешь. Но и вызвать такое расстройство может только сильнейший стресс. Вся книга Франка Тилье - это тоже своего рода стресс для читателя. Автор умеет описывать и рыться в мелочах, ему не претят кровавые или интимные подробности. Он автор сильный, дотошный. Поэтому иногда его книги вызывают ступор. Вот как эта у меня. Я не знаю как ее оценить. Да, триллер держит в напряжении, он прочно садит на крючок, потому что несмотря на догадки, суть развязки появляется только в самом конце. Но весь этот тугой клубок запутанных человеческих страстей и безумств... Такие вещи надо прочитывать и тут же выкидывать из себя. Или не читать совсем. Иначе рискуешь угодить все в ту же "черную дыру".

Света Швецова

книга понравилась, очень интересно. Читайте!

tatg...@mail.ru

Книга, наверное, очень хорошая. Но! Перевод отвратительный!