Пандемия

Taile

«Мы лишь временные гости на этой земле. Один вид из многих. И далеко не лучше всех адаптированный».

Что грязнее – поручни в метро или кран общественного туалета? Где нас поджидают самые опасные микробы? Достаточно ли пробирки с неизвестным вирусом, чтобы вызвать пандемию? Все начинается с того, что в национальном парке были найдены трупы лебедей. Птичий грипп? Волна паники и начало конца? Микроб невидим для обычного глаза, это не тот враг, которого легко можно поймать, это тот враг, который атакует тебя, а ты этого даже не замечаешь. Амандина – микробиолог, всю жизнь она имеет дело с самыми опасными вирусами, но в стерильных условиях и в защитном костюме, столкнутся с ними в жизни для нее самый страшный кошмар. Амандина хоть и не больна, но болезнь мужа довела ее до сумасшествия. Она медленно себя убивает, защищаясь от микробов. Красная и сухая кожа от бесконечного мытья, кровоточащие десна, убитый бесконечными таблетками организм и дом, похожий на стерильный лабиринт. Болезнь разрушает не только ее, и его, но и их отношения. Трудно строить любовь, когда вас разделяет холодная стена.

Ее замужество было удачным и мужа она очень любит, но его болезнь полностью изменила ее жизнь. У него нет иммунитета, и любой насморк сведет его в могилу. Чтобы этого не случилось, Амадина полностью ограничила себя и его. Короткая стрижка, антибактериальные средства и постоянная борьба с микробами. Он заперт в пузыре дома, в герметичном пространстве, где у него контакт только с женой, которая и дома, и на работе воюет с микробами. Пробы, взятые у лебедей, выявили неизвестный вирус, а это значит, что его действие непредсказуемое и нет вакцины. И неизвестно как все это передается. Но, когда случился первый случай заражения у человека, то все были вынуждены признать, что ситуация выходит из – под контроля.

Франк Шарко еще не знает о пандемии, он занят расследованием убийства мужчины, случившегося во время прогулки с собакой. В прошлой книге Тилье «Страх» все не закончилось, дело они раскрыли только наполовину, осталась сердцевина, тот самый Человек в Черном. Он – то и воплотил план убийства с помощью вируса, потрясающая скорость и распространенность, идеальный план для истребления человечества. «Страх» и «Пандемия» - это две истории в одной, где читатель, проходя три круга ада добирается до самого центра – сосредоточие человеческого зла.

Тилье уходит от централизации фигур Шарко и Люси Эннебель, а вводит героинь со стороны, если в «Страхе» - это была Камиль, то здесь Амандина. Обе женщины сильные и волевые, и берут главный след в расследовании, попутно борясь с собственными демонами и заболеваниями. Сама же история, как и другие книги Тилье, жестокая и бескомпромиссная, полная пороков и самых страшных страстей.

kat_dallas

Этот роман фактически продолжает историю, раскрутившуюся в предыдущей книге ("Страх"), так что читать лучше последовательно.

Из названия очевидно, с какой напастью героям предстоит столкнуться на этот раз, но не пугайтесь - во главе угла здесь стоит захватывающее полицейское расследование и добротная триллерная жуть, и действие развивается на девяносто процентов "на земле", а не в лабораториях . Не обошлось и без атмосферы вкрадчивого мрачняка, характерной для французских триллерных романов (лучший образчик, конечно, Гранже, но и Тилье с Миньером не лыком шиты) - она ощущается еще в прологе.

Начинается все с трех мертвых лебедей в птичьем заповеднике и жестокого убийства мужчины с собакой.

Внезапная гибель перелетных птиц - штука подозрительная, а ну как это птичий грипп? Так что покойных лебедей отправляют в соответствующую лабораторию. Вскоре выясняется, что Франция - не единственное место, где гибнут пернатые а переносимый ими вирус - не обычный птичий грипп, а неизвестная напасть запросто передающаяся человеку.. И жертвы среди людей не заставляют себя долго ждать.
    Микробиолог Амандина Герен пытается не допустить пандемии и понять, кто же это тут такой умный - культивировал особый вид вируса и выпустил его на волю... а также зачем ему понадобилось это делать.

Вышеупомянутое же убийство, расследовать которое взялись Франк Шарко и его коллега и партнерша Люси Эннебель, и впрямь очень жестокое. Убийца нанес жертве множество глубоких ран, едва ли не насквозь проткнув бедолагу, насыпал ему земли в рот и глаза, убил его собаку и удалился, оставив на телах стойкий мятный аромат... Но это еще цветочки: приступив к расследованию, полицейские почти сразу же натыкаются на мешок с человеческими костями - судя по количеству черепов, это кости четырех человек, а исходя из того, что их пытались спрятать, они тоже жертвы убийства. Чем дальше, тем более шокирующие детали всплывают на поверхность. Похоже, наш пропахший мятой лиходей - эталонный психопат. Намертво вцепившись в это дело, Шарко идет по следу, еще не подозревая, куда он приведет.

Повествование весьма напряженное и захватывает сразу - убийства, скелеты, вирусы "обычные" и компьютерные, и маячащий за кадром призрак злодея... а то и не одного.

Увлекает и линия с полицией, и деятельность ученых: шаг за шагом профи всех мастей анализируют в происходящее, идут по следу, выясняют факты и детали... Хотя на первых порах расследование Шарко все же выглядит более интригующим - жуть, мрачняк и тайны, отдающие безумием. Правда, по описанию некоего персонажа можно довольно быстро догадаться об определенной части интриги.

Манера изложения по большей части неплоха, разве что временами перебор с драматичностью - "чудовищный", "дьявольский", великое Зло и так далее. Тогда как жуть, описанная в спокойной, даже слегка отстраненной манере, впечатляет куда больше всех этих причитаний. В итоге до уровня Гранже, от лучших кошмаров которого аж дух захватывает, в этой книге Тилье не дотягивает. Не хватает некоей глубины, реалистичности... читать интересно, и жуть добротная, но до печенок не цепляет.

Предыдущая книга цикла мне понравилась больше, но и эта вполне неплоха - жесткий и динамичный триллер.

RobynChintz

Франк Тилье является писателем, с которым у меня хорошие отношения. Его триллеры динамичные, герои интересные. Порой, конечно можно встретить множество нестыковок, но от этого мне его произведения не кажутся плохими. Тем более видно, что он активно развивается как писатель и его книги становятся намного лучше и масштаб всего происходящего растет. Но в этот раз все получилось совершенно по другому…
    Я тот человек, который редко читает истории, где основной проблемой является некий неизвестный вирус. В большинстве случае эта околонаучная история не получает достойного развития, а в конце так переходит в некую фантастику.
    Именно поэтому меня очень смущало описание книги, но узнав, что данная книга является продолжением книги «Страх», решила ее прочесть. Ведь нам еще не раскрыта личность таинственного человека в черном, который ведет за собой опасных людей.
    Повествование в книге развивается каким-то комками, крайне странное поведение у наших героев, да и у спецслужб, которые вовлечены в это дело. В итоге история совершенно не цепляет, и за развитием сюжета ты наблюдаешь поверхностно.
    И если фигура таинственности все еще висит над героями, то сложно оценить их потуги над решением этой загадки.
    Но к середине повествования все меняется и сюжет набирает обороты. Ты видишь нормальное расследование, понимаешь все эмоции героев. То есть автор к середине все таки раскачался и смог в дальнейшем выдавать отличный сюжет. Причины, жертвы и появление этого хаоса был понятен.
    Удивило меня и то, что во второй раз автор делает главным персонажем женщину. И как и в прошлый раз (имею ввиду книгу “Страх”) героиня умна, готова рисковать. И сама по себе сильная личность, за которой интересно наблюдать.
    Немного разочаровало меня то, как нам раскрыли личность злодея, то книга от этого сильно не испортилась.
    В итоге мы получаем крайне странную книгу, которая вышла для меня неоднозначной. Мне кажется, что в этот раз при масштабах своей же книги, у автора не сразу получилось выстроить хорошую интригу и достойное расследование. Но как я уже сказала, у него получилось все исправить в дальнейшем.
    Подводя итоги вышесказанного хочется сказать, что книгу к прочтению я все же посоветую.
    Надеюсь, что его следующие произведение захватит мое внимание сразу, как это в свое время удалось его предыдущим книгам.