Отзывы на книгу «Синдром Е»

Zelenova_EA
Нет, не могу поверить, что нами управляет чистая химия и электричество!

Что мы имеем?

Есть два главных героя. Во-первых, это комиссар Шарко, которому никогда не скучно (слава мозгу!), потому что его регулярно донимает недетскими придирками воображаемая девочка. Жена и дочь Шарко погибли при трагических обстоятельствах, к которым привели другие трагические обстоятельства, что сделало жизнь Шарко одним большим нелепым трагическим обстоятельством, лишь немного скрашенным работой и таблетками. А всё потому, что не модно сейчас писать триллеры, где у главных героев всё в порядке с головой и личной жизнью. Во-вторых, лейтенант Люси Энебель, которая похожа на Джоди Фостер из "Молчания ягнят": такая же светловолосая и стройная, такая же повёрнутая на своей работе, одержимая тайнами, естественно, психологически травмированная каким-то делом в прошлом, с проблемной личной жизнью (а как же без этого?!). Второстепенные персонажи довольно безликие, даже злодеи получились неправдоподобными, далёкими и расплывчатыми, возможно, потому что автор акцентировал внимание не на маньячности отдельных личностей, а на масштабных ужасах, общечеловеческих.

Есть две тайны. Во-первых, это главная приманка всей книги - мрачная, загадочная короткометражка, после которой слепнет один любитель кроликов кино, которая множит трупы на своём пути, которая превосходно описана автором по кадрам, настолько правдоподобно, что хочется закрыть глаза и "не видеть" (сразу же вспоминается то самое видео из американской киноверсии "Звонка"). Во-вторых, есть пять неопознанных трупов, у которых извлечены мозги и глаза. В дальнейшем трупы множатся в геометрической прогрессии, а две тайны, два дела сливаются в одно, сводя и выше упомянутых главных героев.

Развитие событий лучше всего описать словами из самого романа:

Следствие принимало апокалипсический масштаб, трупы множились, а тайна становилась только глубже.

Под обложкой "Монреальского синдрома" нашлось место всему: теории ментальной контаминации, геноциду в разных странах, коррумпированной полиции Египта, мрачным тайнам Квебека, девочкам и кроликам, нейромаркетингу, стимуляции отдельных зон головного мозга, возможностям кинематографа, "МК-Ультра" и ЦРУ. Удивительно, что КГБ там не было. Иногда казалось, что это уж как-то TOO MUCH. В какой-то момент я решила для себя, что автор выдумал всё - от начала и до конца, но каков же был мой ужас, когда я выяснила, что "сироты Дюплесси" - это не порождение чудовищной авторской фантазии, а вполне себе исторический факт, равно как и многие другие кролики реалии, упомянутые в произведении.

Человечность принесена в жертву человечеству и предполагаемому прогрессу. В средневековье можно было попасть на костёр за расчленение трупов, но именно эти зловещие "расчленители" были первопроходцами в медицине, хирургии. Щепки летят ради научных достижений, летят и благообразно укладываются в чьи-то холодные расчёты, в чью-то статистику, чьи-то отчёты об экспериментах. Человечество кричит возмущенное "отвратительно/чудовищно/антигуманно", но в какой бы пещере всё еще обитало это самое человечество без подобных добровольных и не очень жертв?..

Мы - ученые, мыслители, руководители, принимающие решения, и мы делаем всё, чтобы обеспечить миру прогресс. А прогресс требует жертв - независимо от того, каковы эти жертвы. Так было всегда, ну и зачем же менять установленный порядок?

Автору хорошо удаётся живописать всяческие кролики ужасы, но он напрочь теряется, когда дело доходит до описания человеческих чувств. Любовная линия стала очевидным слабым звеном книги. Даже как-то неловко читать про все эти волны нахлынувших желаний.

Сильно отвратил меня от автора эпилог с дешёвой завлекалочкой, понуждающей читателя взяться за следующую книгу. И отдельное фу-фу-фу переводчику за вырвиглазное слово "пресловутый", встречающееся чуть ли ни на каждой второй странице.

В итоге мы имеем качественный триллер. Не без кроликов недостатков, но вполне захватывающий, динамичный, без занудствований и провисаний в сюжете. Всё быстро, много, масштабно. Явно с далеко идущими видами на дорогую экранизацию с какими-нибудь звёздами в главных ролях.

P.S. Если ваша водостойкая тушь не течет, не вызывает аллергии и исправно увеличивает объём ваших ресниц, то, возможно, ради ваших глазок пострадало несколько морских свинок, крыс, кроликов, кошек или - вдруг так дешевле? - вполне себе человеческих детей.

dream_of_super-hero

Уже знакомой по "Комнате мёртвых" Люси Энабель в руки попадает странный фильм, от просмотра которого её знакомый подхватил истерическую слепоту. На деле фильм оказывается действительно достойным расследования, потому что сюжет закручивается молниеносно. И фраза: "Всё начинается с детей и кроликов" интригует. В это же время комиссар Шарко расследует странное захоронение с пятью трупами без мозга, глаз и кистей рук.

Поначалу кажется, как же увяжут между собой эти две линии, и линия, расследуемая Люси мне была интереснее, однако же потом расследование пойдёт в одном русле. И герои тоже найдут общий язык. Герои непростые, этим Тилье мне напоминает Гранже, который, видимо, принципиально не пишет о людях с более-менее устойчивой психикой и личной жизнью. Одна - мать-одиночка, помешанная на работе, второй - мужчина, потерявший при трагических обстоятельствах жену и дочь, теперь регулярно обследующийся в психиатрической клинике и беседующий с воображаемой девочкой Эжени. Тем не менее, парочка будто бы создана друг для друга. И в промежутках между путешествиями по Франции, в Египет и Канаду, расследуя тайны сирот Дюплесси, геноцида, ментальной контаминации, эффекта Е, опытов над психикой, герои окунутся и в любовную историю. И всё бы хорошо, но эпилог теперь просто заставляет читать дальше. Мне, конечно, интересно, но я не люблю такого принуждения и манипуляций сознанием читателя, тем более, что более, чем очевидно, как будет развиваться сюжет дальше.

Возвращаясь к тайнам, не ожидала, что "сироты Дюплесси" действительно реальный факт. Погуглила и неприятно удивилась, всё же хотелось бы думать, что к тому времени уже стоило бы избавиться от функционирования методов вроде Менгеле. Ещё отдельно отмечу мастерство автора в плане нагнетания саспенса, фильма того самого читатель не видит, он читает его описание и то, сложенное отдельными элементами, но всё равно жутко и хочется отвернуться. Респект.

Стоит отнять у тебя самые простые вещи, сразу отдаёшь себе отчёт в том, что, в конце концов, не такая уж всё это ерунда.
nad1204

Если вам нравятся романы Гранже, то советую обратить пристальное внимание на Франка Тилье. Они, действительно, очень похожи, эти два француза.
Триллеры их невероятно кровавы, запутаны, часто затрагивают религиозные или научные темы.
"Монреальский синдром" — это роман о неизученных областях человеческого мозга, о чудовищном эксперименте влиянии на него с помощью фильмов, видеоигр, гипноза и так далее. О том, что может происходить после таких атак.
Меня просто потряс фильм, с которого всё и началось. Впечатляет. Это настолько гениально и страшно, что трудно подобрать слова. О пресловутом 25 кадре слышали, наверное, все, но здесь ещё сложнее. Давит...
Страшные убийства, невероятная жестокость — вот что ждёт вас на страницах этого романа. Впечатлительным читать не стоит, это точно.
Я вот тоже из них, но подобные детективы-триллеры меня завораживают. Читаю по ночам, не могу оторваться. Потом целый день разбитая. Но очень уж интересно!

Elessar

Очень стоящий детективный триллер, неотрывно держащий читателя в напряжении. Типичные для жанра, но довольно обаятельные герои, особенно комиссар Шарко. Самая интересная находка - линия о кинофильмах, перекликающаяся с "Киноманией" Рошака. Тилье явно вдохновлялся книжкой Теодора, но получилось у него очень достойно, плагиатором его назвать язык у меня не поворачивается. Здесь нет особой привязки к философии и мистическому значению кино, а зато довольно много детективностей, расследований и вообще событий на страницу текста. Комиссар Шарко справделивый, но жестокий и подчас даже безжалостный человек, такой не даст себя обмануть или ранить, так что уж здесь-то все злодеи получат по заслугам. Тема о недоотчётном рассудку влиянии зрительных образов на психику тоже довольно прилично выписана. Нечто подобное я видел в "Нейропате" Бэккера, но тут скорее просто общность тем, вполне возможно, что книжку Скотта Тилье не читал. В общем, ещё раз повторю, что книга хороша, такую вполне можно посоветовать в качестве лёгкого летнего чтения для удовольствия.

Librevista

С выбором книги я явно погорячился!
Оказалось, что это четвертая книга из цикла о комиссаре Шарко и Люси Энебель. Если на саму историю о синдроме Е это возможно и не повлияло, то о личной истории героев приходилось догадываться, да вздыхать. Ведь теперь придется начинать с первой книги, потому что цикл, судя по всему очень даже неплох.
Я уже сталкивался с Тилье в "Головокружении" и он мне показался тяжеловат и несколько замудрен, однако в этом романе всё совсем по-другому. Гораздо лучше, динамичней, интересней.
"Синдром Е" в первую очередь напоминает Мариша Пессл - Ночное кино . Мрачный гений режиссер, психоделическое, тяжело воздействующее на психику человека кино, неожиданная развязка.
По жанру этот роман всё таки больше психологический триллер, чем детектив. Непосредственно расследование преступления здесь проводится четко по плану оперативно-розыскных мероприятий. Да бывают неприятные срывы. То свидетеля пришьют раньше времени, то следователь попадает в неприятную ситуацию, то просто чего-нибудь тупо просмотрят.
Отдельной строкой прописана история Шарко и Люси Энебель. Эти люди меня всерьез заинтересовали. Тилье удалось создать по-настоящему сильных персонажей, за которых переживаешь, радуешься, сочувствуешь.
Это не легкомысленные Касл и Беккет, да простят мне поклонники сериала. Это израненные, избитые жизнью и работой люди, которым удается сохранить в себе немного любви и тепла, несмотря на весь тот ужас, с которым им приходится иметь дело каждый день.
Гораздо больший интерес вызывает тема, которую поднимает Тилье в этой книге. Тема - природа насилия и агрессии человека. Можно ли этим управлять? Можно ли вызвать самые агрессивные склонности человека искусственно? Какие условия для этого требуется создать? Насколько безобидным является современное распространение изображения различных видов насилия в нашей культуре? Это только развлечения или путь, по которому человечество сойдет в ад?
Вопросов немало и видно автор хорошо поработал с источниками. Правда он больше делает упор на физиологическую сторону вопроса. Тогда как такие книги как Конрад Лоренц - Агрессия , Филип Зимбардо - Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев , Стэнли Милгрэм - Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль тоже исследовавшие эту тему - говорят, что человек не настолько добр и цивилизован, как хочет казаться.
А вот рассказом о Канаде, автор неприятно удивил. Я понятия не имел какой ужас происходил там в 50-х годах прошлого века, особенно в провинции Квебек. Не поверив, полез проверять в интернет и ужаснулся еще больше. И эти люди, в частности Католическая церковь, извиняются за Джордано Бруно или кого там. Хотя извинятся нужно совсем за другое. Не буду говорить прямо, так как это может быть спойлером.
Только чтобы узнать об этом книгу стоит дочитать до конца.
Нет предела мерзостям человеческим.

katri...@list.ru

Это вторая книга данного автора которую я прочитала. Согласно описанию я думала будет больше действий, но слишком много по моему мнению было описания. Честно я читала книгу только чтобы поскорей узнать чем все закончилось. К сожалению эта книга не оправдала мои ожидания. Я думала будет интереснее

super.k...@gmail.com

Ну, Тилье в своем репертуаре, но уж в этой книге все слишком намешано. Не удивляйтесь, тут всего действительно СЛИШКОМ. Огромный калейдоскоп фактов и вымысла в чудовищном круговороте. Как и обычно у Тилье, злодей не просто злодей, мега выдающийся деятель, масштабы злодейства - международные! Единственное что смутило - маловато доказательств получали полицейские, как по мне, почти все факты позволяющие сложить картину воедино, они получили в разговоре с разными людьми и немного додумали. Но этого вполне достаточно для продвижения дела, как ни странно. В общем, если писать что-то ещё, то будет спойлер. Поэтому просто оценка - твердая троечка.

grek-v...@yandex.ru

Захватывающе, но финал оказался слабеньким, нить темы, тянувшаясь всю книгу, вокруг глаз и мозга - так и не открылась

Коростелева Наталья

жутко читать, но оторваться невозможно. .