Zelenova_EA
    Нет, не могу поверить, что нами управляет чистая химия и электричество!

Что мы имеем?

Есть два главных героя. Во-первых, это комиссар Шарко, которому никогда не скучно (слава мозгу!), потому что его регулярно донимает недетскими придирками воображаемая девочка. Жена и дочь Шарко погибли при трагических обстоятельствах, к которым привели другие трагические обстоятельства, что сделало жизнь Шарко одним большим нелепым трагическим обстоятельством, лишь немного скрашенным работой и таблетками. А всё потому, что не модно сейчас писать триллеры, где у главных героев всё в порядке с головой и личной жизнью. Во-вторых, лейтенант Люси Энебель, которая похожа на Джоди Фостер из "Молчания ягнят": такая же светловолосая и стройная, такая же повёрнутая на своей работе, одержимая тайнами, естественно, психологически травмированная каким-то делом в прошлом, с проблемной личной жизнью (а как же без этого?!). Второстепенные персонажи довольно безликие, даже злодеи получились неправдоподобными, далёкими и расплывчатыми, возможно, потому что автор акцентировал внимание не на маньячности отдельных личностей, а на масштабных ужасах, общечеловеческих.

Есть две тайны. Во-первых, это главная приманка всей книги - мрачная, загадочная короткометражка, после которой слепнет один любитель кроликов кино, которая множит трупы на своём пути, которая превосходно описана автором по кадрам, настолько правдоподобно, что хочется закрыть глаза и "не видеть" (сразу же вспоминается то самое видео из американской киноверсии "Звонка"). Во-вторых, есть пять неопознанных трупов, у которых извлечены мозги и глаза. В дальнейшем трупы множатся в геометрической прогрессии, а две тайны, два дела сливаются в одно, сводя и выше упомянутых главных героев.

Развитие событий лучше всего описать словами из самого романа:

Следствие принимало апокалипсический масштаб, трупы множились, а тайна становилась только глубже.

Под обложкой "Монреальского синдрома" нашлось место всему: теории ментальной контаминации, геноциду в разных странах, коррумпированной полиции Египта, мрачным тайнам Квебека, девочкам и кроликам, нейромаркетингу, стимуляции отдельных зон головного мозга, возможностям кинематографа, "МК-Ультра" и ЦРУ. Удивительно, что КГБ там не было. Иногда казалось, что это уж как-то TOO MUCH. В какой-то момент я решила для себя, что автор выдумал всё - от начала и до конца, но каков же был мой ужас, когда я выяснила, что "сироты Дюплесси" - это не порождение чудовищной авторской фантазии, а вполне себе исторический факт, равно как и многие другие кролики реалии, упомянутые в произведении.

Человечность принесена в жертву человечеству и предполагаемому прогрессу. В средневековье можно было попасть на костёр за расчленение трупов, но именно эти зловещие "расчленители" были первопроходцами в медицине, хирургии. Щепки летят ради научных достижений, летят и благообразно укладываются в чьи-то холодные расчёты, в чью-то статистику, чьи-то отчёты об экспериментах. Человечество кричит возмущенное "отвратительно/чудовищно/антигуманно", но в какой бы пещере всё еще обитало это самое человечество без подобных добровольных и не очень жертв?..

Мы - ученые, мыслители, руководители, принимающие решения, и мы делаем всё, чтобы обеспечить миру прогресс. А прогресс требует жертв - независимо от того, каковы эти жертвы. Так было всегда, ну и зачем же менять установленный порядок?

Автору хорошо удаётся живописать всяческие кролики ужасы, но он напрочь теряется, когда дело доходит до описания человеческих чувств. Любовная линия стала очевидным слабым звеном книги. Даже как-то неловко читать про все эти волны нахлынувших желаний.

Сильно отвратил меня от автора эпилог с дешёвой завлекалочкой, понуждающей читателя взяться за следующую книгу. И отдельное фу-фу-фу переводчику за вырвиглазное слово "пресловутый", встречающееся чуть ли ни на каждой второй странице.

В итоге мы имеем качественный триллер. Не без кроликов недостатков, но вполне захватывающий, динамичный, без занудствований и провисаний в сюжете. Всё быстро, много, масштабно. Явно с далеко идущими видами на дорогую экранизацию с какими-нибудь звёздами в главных ролях.

P.S. Если ваша водостойкая тушь не течет, не вызывает аллергии и исправно увеличивает объём ваших ресниц, то, возможно, ради ваших глазок пострадало несколько морских свинок, крыс, кроликов, кошек или - вдруг так дешевле? - вполне себе человеческих детей.

dream_of_super-he...

Уже знакомой по "Комнате мёртвых" Люси Энабель в руки попадает странный фильм, от просмотра которого её знакомый подхватил истерическую слепоту. На деле фильм оказывается действительно достойным расследования, потому что сюжет закручивается молниеносно. И фраза: "Всё начинается с детей и кроликов" интригует. В это же время комиссар Шарко расследует странное захоронение с пятью трупами без мозга, глаз и кистей рук.

Поначалу кажется, как же увяжут между собой эти две линии, и линия, расследуемая Люси мне была интереснее, однако же потом расследование пойдёт в одном русле. И герои тоже найдут общий язык. Герои непростые, этим Тилье мне напоминает Гранже, который, видимо, принципиально не пишет о людях с более-менее устойчивой психикой и личной жизнью. Одна - мать-одиночка, помешанная на работе, второй - мужчина, потерявший при трагических обстоятельствах жену и дочь, теперь регулярно обследующийся в психиатрической клинике и беседующий с воображаемой девочкой Эжени. Тем не менее, парочка будто бы создана друг для друга. И в промежутках между путешествиями по Франции, в Египет и Канаду, расследуя тайны сирот Дюплесси, геноцида, ментальной контаминации, эффекта Е, опытов над психикой, герои окунутся и в любовную историю. И всё бы хорошо, но эпилог теперь просто заставляет читать дальше. Мне, конечно, интересно, но я не люблю такого принуждения и манипуляций сознанием читателя, тем более, что более, чем очевидно, как будет развиваться сюжет дальше.

Возвращаясь к тайнам, не ожидала, что "сироты Дюплесси" действительно реальный факт. Погуглила и неприятно удивилась, всё же хотелось бы думать, что к тому времени уже стоило бы избавиться от функционирования методов вроде Менгеле. Ещё отдельно отмечу мастерство автора в плане нагнетания саспенса, фильма того самого читатель не видит, он читает его описание и то, сложенное отдельными элементами, но всё равно жутко и хочется отвернуться. Респект.

Стоит отнять у тебя самые простые вещи, сразу отдаёшь себе отчёт в том, что, в конце концов, не такая уж всё это ерунда.
    Elessar

Очень стоящий детективный триллер, неотрывно держащий читателя в напряжении. Типичные для жанра, но довольно обаятельные герои, особенно комиссар Шарко. Самая интересная находка - линия о кинофильмах, перекликающаяся с "Киноманией" Рошака. Тилье явно вдохновлялся книжкой Теодора, но получилось у него очень достойно, плагиатором его назвать язык у меня не поворачивается. Здесь нет особой привязки к философии и мистическому значению кино, а зато довольно много детективностей, расследований и вообще событий на страницу текста. Комиссар Шарко справделивый, но жестокий и подчас даже безжалостный человек, такой не даст себя обмануть или ранить, так что уж здесь-то все злодеи получат по заслугам. Тема о недоотчётном рассудку влиянии зрительных образов на психику тоже довольно прилично выписана. Нечто подобное я видел в "Нейропате" Бэккера, но тут скорее просто общность тем, вполне возможно, что книжку Скотта Тилье не читал. В общем, ещё раз повторю, что книга хороша, такую вполне можно посоветовать в качестве лёгкого летнего чтения для удовольствия.

karolenm

Началом были дети. Дети и кролики.
    ***
    В промежутке : геноциды Руанды и Второй Мировой, «МК-Ультра» , массовая истерия в Египте, пять трупов без мозга и глаз во Франции.
    Последнее и расследуется полицейским аналитиком Шарко. Он под стать делу – тоже психически изуродован работой и ее последствиями, помогает ему лейтенант Люси Энебель, следователь и мать –одиночка. Загадок в этом деле хватает, начиная с того, какова связь между этими делами, и кончая глобальным, связью мозга и зрения. И - моя любимая сфера - кино.

Далее : НЛП, интегральная графика и ужасы.

Начнем с того, что все у кого есть маленькие дети знают гипнотическую силу рекламы , и оправдывают это неведомым 25м кадром, и тем что "мы не дадим ребенку смотреть". Рекламу - может быть. Есть мультфильмы, интересные программы развития, есть куча видеоигр, и есть последствия всего этого

Изображения, мадам, образы… Жестокость, насилие, выраженные в образах, они везде, они множатся и множатся. Подумайте о своих детях, мадам, вспомните, как они балдеют перед компьютером или приставкой с играми. Подумайте о том, как податлив мозг ребенка, как трудно ему устоять перед теми кошмарами, которые показывают ему чуть ли не с младенчества. Двадцать лет назад еще не было ничего подобного. Если получится, загляните в протоколы вскрытия Эрика Харриса, Дилана Клеболда, Джозефа Уитмана – юношей, которые приходили в учебные заведения с ружьем и стреляли во все, что шевелится. Посмотрите, что пишут о мозговых миндалинах этих молодых людей, – наверняка прочтете, что они атрофированы. И вы поймете, что вся планета бегом мчится к самоуничтожению!

Знаю, что не открою ничего нового, но я очередной раз убеждаюсь : то , что мы видим зрением , не всегда то, что видит наш мозг.
    Попробуем?

Если Фрейд прав, то вы увидите не только книгу...
    Может быть всю правду скажет зеркало?

или мозг?

или мы сами определим кто есть кто, и что спрятано от нашего взора?

(найдите 9 человек)
    можно попробовать изменить состояние, посмотрите в центр изображения:

Можно почитать и посмотреть еще вот здесь тесты НЛП, интересная информация...
    Так вот книга о воздействии на самое дорогое что есть у нас - сознание. Воздействие через глаза - образами, через слух, напрямую на мозг с помощью электричества. Не так уж далеко ушли от доктора Смерть...
    Я под большим впечатлением от этого триллера, что называется "остросюжетный триллер", Тилье - виват.

AquaMari

Это третья книга, знакомства с Тилье
    ..... Я в восторге, как написана на обложке реальные события с вымышлиными(частично), считаю круто.

Париж, по сравнению с Каиром, кажется чуть ли не деревней. Двадцать миллионов жителей копошатся, как бактерии в носовом платке.

.......
    Итак, о чем собственно здесь речь! О психологии, человеческом восприятии и мозге, а также зрении...

Начинается книга с того, что молодой человек по объявлению хочет купить старые кинопленки. Прежний владелец умер, упал с лестницы когда полез за пленкой в 82года!!!Сын его их распродает, т. к его они не интересуют... Все купил, счастлив до безумия, главное из такого выбора и на тебе какую пленку) так всегда бывает... Она была не подписана, а значит ее не разгадал, соответственно редкая и дорогая, как он думал....
    Пришел домой, включил, белый экран и точка в углу и все пелена. Он ослеп.

Позвонил на угад и попал к своей бывшей Люси(коп). Попросил забрать пленку и помочь ему, потому что он в панике....
    Когда она приехала то увидела что-то не то в доме, пленки были перерыты, за странным фильмом охотятся безжалостные убийцы, а тем временем неподалеку от Гавра обнаружены пять трупов с распиленными черепами, отрезанными кистями, вырванными зубами, у одного снята кожа.
    Два следа ведут к одному преступлению, и смертельно опасное расследование навсегда соединит двух очень разных людей - комиссара Шарко и лейтенанта полиции Люси Энебель...

Меня удивило, я кстати не знала, что глазами мы не видим, ими мы только различаем цвета, все остальное выполняет наш мозг. УДИВИТЕЛЬНО! мне книга очень понравилось, безумно.

Ссылка на предыдущие рецензии книг,может кому будет полезно