Медовый траур

Taile

Энтомология - наука интересная, но крайне опасная. Для обычного человека подобная увлеченность насекомыми кажется омерзительной. Но, есть фанатики, которые всю жизнь посвящают изучению одного вида кузнечиков. И ставят их превыше всех. Можно выращивать бабочек, и слыть вполне безобидным человеком, а можно выращивать малярийных комаров, что уже не кажется милым. Малый ульевый жук (способный молниеносно погубить всю пасеку), мясные мухи, маленькие пауки (которые французы незаметно для себя глотают ночью), богомолы, жуки - отшельники - это лишь малая часть того, с чем предстоит познакомиться на страницах книги.

В исповедальне найдена мертвая женщина с обритой головой, на которой располагались бабочки - сфинксы "бражник". У них плохая репутация, считается, что они притягивают зло и пищат при опасности. И очень любят мед. Жертва не только была намазана медом, его было достаточно много и внутри. На жертве абсолютно нет волос, даже бровей. Трудно понять, от чего она умерла. Кожа чистая, крови нет, единственное смущает большое количество пота, выделенного до смерти. Ясно только одно, в исповедальню ее принесли живой, и преступление очень смахивает на ритуальное. Но, опасность поджидает людей там, где не ждали. Убийца действовал внутри жертвы и подготовил "подарок", не зря же эксперт назвал женщину "биологической бомбой".

Вот, как не откроешь современный детектив, то сплошь экзотические убийства, способные удивлять и поражать народ. Давно ушли в прошлое классические убийства, теперь подавай расчлененку с большим количеством омерзительных деталей. Но, со временем и это притупляется, и хочется чего - то более простого. Убийца явно долго обдумывал детали, ибо его преступления удивляют своим размахом и точностью исполнения. И самое главное - он, можно сказать, действовал не своими руками. Убийца твердо убежден, что насекомые уничтожат человечество. Тем более что их количество превосходит все живое. И в его руках, они становятся по - настоящему опасным явлением.

В центре внимание комиссар Шарко, он даже на мгновение забывает о своих игрушечных паровозах, и полностью погружается в расследование. Но, куда тяжелее ему забыть о своей личной потери. Внутренние демоны Шарко приходят в его дом в лице девочки в красных башмачках. Она жаждет найти способ забрать его с собой. Проще говоря, убить. Душевные проблемы Шарко переплетаются с расследованием убийства и поиском человека, чье душевное расстройство вполне можно понять и принять.

Поначалу книга не заинтересовала. Страдания Шарко, вялое начало расследования. Но вот с появлением насекомых и меда, стало значительно интереснее. Местами волосы дыбом встают. Из нового я узнала, что при неправильном погружении могут взрываться зубы и что раньше прополисом заливали раны зимой, чтобы остановить кровотечение.

Coffee_limon

Вторая книга Франка Тилье о комиссаре Шарко. Еще в первом романе "Адский поезд для Красного Ангела" Тилье признавался, что написал вторую книгу в течение полугода после первой, будучи на подъеме от "Красного Ангела". Что ж, узнать как сложилась дальше судьба Шарка и его семьи, конечно, хотелось, но на первых же страницах автор убивает и жену и дочь комиссара, тем самым проводя черту между книгами. Все, за что Шарко боролся во время первого романа, больше никому не нужно. Дальше автор начинает путаться в самом герое. При таком осязаемом мастерстве в описании деталей всех происходящих событий, Тилье совершенно упускает самого героя. Он очень чувствителен, эмоционален, но совершенно плоский, потому что не описан и не детализирован. Каков он? Сколько ему лет? Он высок и хорошо сложен. Но парни под 180 см кажутся ему высоченными, а сам Шарко весит 100 кг. Так что это за шарик получается? А с возрастом! В первой книге проскочила фраза, что комиссар в 22 был чемпионом по бильярду, потом 30 лет не играл в эту игру. 52? Ничего подобного! Через несколько страниц Шарко заявляет, что ему 45! Во второй книге события происходят через 6 лет после 45-летия. 51? Дудки! Ему чуточку за сорок... А так хочется понимать героя... Ну и сам роман уже совсем другой. Может не стоило торопиться с продолжением? Дочитала до конца только ради мистической нотки так неожиданно освежившей повествование.

winpoo

Признаться, я ждала от книги бóльшего. Собственно, так всегда бывает: если первое знакомство с автором оказывается удачным, хочется верить, что и всё остальное будет таким же интересным, а уж если прочитано несколько увлекательных триллеров одного автора, то к новинке приступаешь с несколько завышенными ожиданиями. Но эта книга понравилась мне меньше других книг Ф.Тилье. Она оставила ощущение перебора: в ней слишком уж всего много – насекомых, галлюцинаций, изощрённых пыток, одержимых всякими криминальными безумствами мужчин, натурализма, библейских иносказаний… Всем этим под завязку напичкана каждая страница. Конечно, ты всё равно читаешь это с любопытством, ты даже узнаёшь кое-что новое и вздрагиваешь от прилива адреналина от таинственных заброшенных станций метро и ползущих по спине героя пауков, но всё это, как рефлекс, постепенно угасает и начинает хотеться чуть-чуть больше пространства для жизни и загадок, чуть больше позитива, чуть больше оптимистичного пафоса… А после этой книги осталось тягостное, почти депрессивное ощущение «свинцовых мерзостей жизни». Может быть, действительно, секрет хорошего чтива – в некоторой эклектике, многослойности его сюжетных линий, может быть – всё дело в жанре триллера, требующем держать читателя в постоянном напряжении, но скука, как я убедилась, рождается как от пустоты и банальности повествования, так и от перегрузки его тревожностью и брезгливостью.

kat_dallas

По хронологии эта книга находится между "Адским поездом для красного ангела" (который мне совершенно не понравился) и "Монреальским синдромом" (который меня просто очаровал). По стилю и сюжету она также является промежуточным вариантом - не такое беспросветное барахло, как "Адский поезд", но и до впечатляющей жути "Синдрома" не дотягивает.

Сюжет в принципе увлекает, но с размахом автор как-то перестарался - шибко уж разошелся его маньячина, многовато изощрений и экзотики, а мотивация за уши притянута.
    И стиль изложения - начав в "Монреальском синдроме" и "Проекте Феникс" вести рассказ от третьего лица, автор сделал большое одолжение и читателям. и своему герою. Потому что излагать от первого лица складно, красиво и естественно удается далеко не всем, и речь Шарко, повествующего о самом себе, получилась какой-то полуистеричной, рваной, ею не наслаждаешься, через нее продираешься, дабы узнать, чем все же дело кончилось и где собака зарыта.

Итак, пожалуй, мне все же не слишком понравилось, но проблески завораживающего мрачняка, свойственного последующим романам о Шарко, уже ощущаются. Хотя, строго говоря, вы все же ничего не потеряете, если не станете читать "Медовый траур".

RivardUndescried

Посмотрев со стороны, можно сказать , что это бредовая бредня - чокнутый комиссар с голосами в голове и глюками пытается поймать не менее чокнутого маньячеллу, с другими голосами в голове)
    Но на самом деле, это вполне нормальное состояние...
    После потери близких, каковую и пережил Франк Шарко, невозможно остаться нормальным... Их образы будут преследовать тебя, их голоса будут слышаться, их запах будет чувствоваться... Начиная сходить с ума, Шарко пытается найти спасение в работе, из-за сильнодействующих препаратов действуя на чистом адреналине.
    Убийца - яростный энтомолог, убивает своих жертв с помощью насекомых, смертоносных мерзких тошнотворных созданий! Оставляя кровавый след, он направляет Шарко, помогая и в тоже время заводя в самую пучину своих дьявольских затей.
    Во время прочтения я испытала зашкаливающее количество отвратительных эмоций... но как бы это Тилье, тут я другого не ждала. Зато вся мерзость передана на Ура!!!
    Пару раз я откладывала книгу на завтра, уже просто начинало подташнивать. Но опять же, постоянно читать триллеры нельзя - приедаются... так что сейчас романчик, а потом новая встреча с Шарко!!!
    а пока...будь осторожен,Франк. Мой Франк!

Читать или не читать- вот в чем вопрос...Такое мог написать только человек сам побывавший за гранью разумного. Но говорят,что шизофрения не- излечима. Второй слой- энтимология. Мир насекомых всегда пугает и отталкивает обычных людей. В энтомологах тоже есть какая-то доля шизо. Третья, банальная линия-все,что проявляется в нас, родом из детства. В целом, жуть жуткая: человек способен на мерзости и испытывает удовольствие ,начиная от замысла и заканчивая результатом. В одно не верится - как не делает промаха после первого злодеяния?
    Полет фантазии на высоте! Круто!
    очень приличный детектив
    Супер детектив
    Сюжет захватывает, герои интересные, история каждого раскрыта. Читается очень легко. Отличная книга!