Рецензии и отзывы на Медовый траур

1902 уже добавили
    UltraviolenceG

Вот кто написал аннотацию к этой книге? Первая же фраза спойлерит события после первой книги "Адский поезд для красного ангела". Ужас!
    Мне повезло, я даже детективные серии читаю всегда по порядку, и первую книгу уже давно прочитал, иначе впечатления сразу бы были испорчены.
    О сюжете писать не стану, раз решились взяться за этот цикл, то просто читайте по порядку.
    По сравнению с первой книгой, которую я оценил на 3,5 из-за очень предсказуемого сюжета, тут все похуже будет. Основная часть сюжета очень слабая, будто написана на скорую руку.
    Но все же, Тилье пишет хорошо, а эти романы одни из первых в его творчестве, поэтому неопытность простить можно. Ведь его последние внецикловые романы "Головоломка" и "Головокружение" мне очень сильно понравились.

Оценка: 3/5.

Теперь уже не скоро доберусь до этого автора, у меня остался только роман "Атомка", а новинка "Страх", которая уже поступила в продажу, находятся в конце цикла.
    Любят у нас циклы не по порядку выпускать, буду ждать, когда же предыдущие четыре части в этой серии выпустят.

Taile

Энтомология - наука интересная, но крайне опасная. Для обычного человека подобная увлеченность насекомыми кажется омерзительной. Но, есть фанатики, которые всю жизнь посвящают изучению одного вида кузнечиков. И ставят их превыше всех. Можно выращивать бабочек, и слыть вполне безобидным человеком, а можно выращивать малярийных комаров, что уже не кажется милым. Малый ульевый жук (способный молниеносно погубить всю пасеку), мясные мухи, маленькие пауки (которые французы незаметно для себя глотают ночью), богомолы, жуки - отшельники - это лишь малая часть того, с чем предстоит познакомиться на страницах книги.

В исповедальне найдена мертвая женщина с обритой головой, на которой располагались бабочки - сфинксы "бражник". У них плохая репутация, считается, что они притягивают зло и пищат при опасности. И очень любят мед. Жертва не только была намазана медом, его было достаточно много и внутри. На жертве абсолютно нет волос, даже бровей. Трудно понять, от чего она умерла. Кожа чистая, крови нет, единственное смущает большое количество пота, выделенного до смерти. Ясно только одно, в исповедальню ее принесли живой, и преступление очень смахивает на ритуальное. Но, опасность поджидает людей там, где не ждали. Убийца действовал внутри жертвы и подготовил "подарок", не зря же эксперт назвал женщину "биологической бомбой".

Вот, как не откроешь современный детектив, то сплошь экзотические убийства, способные удивлять и поражать народ. Давно ушли в прошлое классические убийства, теперь подавай расчлененку с большим количеством омерзительных деталей. Но, со временем и это притупляется, и хочется чего - то более простого. Убийца явно долго обдумывал детали, ибо его преступления удивляют своим размахом и точностью исполнения. И самое главное - он, можно сказать, действовал не своими руками. Убийца твердо убежден, что насекомые уничтожат человечество. Тем более что их количество превосходит все живое. И в его руках, они становятся по - настоящему опасным явлением.

В центре внимание комиссар Шарко, он даже на мгновение забывает о своих игрушечных паровозах, и полностью погружается в расследование. Но, куда тяжелее ему забыть о своей личной потери. Внутренние демоны Шарко приходят в его дом в лице девочки в красных башмачках. Она жаждет найти способ забрать его с собой. Проще говоря, убить. Душевные проблемы Шарко переплетаются с расследованием убийства и поиском человека, чье душевное расстройство вполне можно понять и принять.

Поначалу книга не заинтересовала. Страдания Шарко, вялое начало расследования. Но вот с появлением насекомых и меда, стало значительно интереснее. Местами волосы дыбом встают. Из нового я узнала, что при неправильном погружении могут взрываться зубы и что раньше прополисом заливали раны зимой, чтобы остановить кровотечение.

thosik

Ох уж и поиздевался над главным героем автор в этой книге. Я думала, Шарко в первой части цикла натерпелся и прошел невообразимое, ан нет - Тилье приготовил ему новые испытания, которые комиссар, боюсь, не смог перенести без последствий. Он в этой части был, мягко говоря, неадекватен, но, что самое главное, не потерял способностей, необходимых в расследовании преступлений, а в остальном же - полный мрак.
    Что касается как раз преступления, то в "Медовом трауре" оно (или они) еще изощреннее, чем в предыдущей книге. Меня периодически при чтении передергивало от ужаса и отвращения. Тилье подтвердил в очередной раз, что он мастер на создание холодящих кровь триллеров.
    Я уж боюсь и представить, что меня ждет в следующей части, но читать дальше безумно хочется, потому что это интересно, захватывающе и страшно, а что еще нужно книжному любителю пощекотать нервы вроде меня.

Coffee_limon

Вторая книга Франка Тилье о комиссаре Шарко. Еще в первом романе "Адский поезд для Красного Ангела" Тилье признавался, что написал вторую книгу в течение полугода после первой, будучи на подъеме от "Красного Ангела". Что ж, узнать как сложилась дальше судьба Шарка и его семьи, конечно, хотелось, но на первых же страницах автор убивает и жену и дочь комиссара, тем самым проводя черту между книгами. Все, за что Шарко боролся во время первого романа, больше никому не нужно. Дальше автор начинает путаться в самом герое. При таком осязаемом мастерстве в описании деталей всех происходящих событий, Тилье совершенно упускает самого героя. Он очень чувствителен, эмоционален, но совершенно плоский, потому что не описан и не детализирован. Каков он? Сколько ему лет? Он высок и хорошо сложен. Но парни под 180 см кажутся ему высоченными, а сам Шарко весит 100 кг. Так что это за шарик получается? А с возрастом! В первой книге проскочила фраза, что комиссар в 22 был чемпионом по бильярду, потом 30 лет не играл в эту игру. 52? Ничего подобного! Через несколько страниц Шарко заявляет, что ему 45! Во второй книге события происходят через 6 лет после 45-летия. 51? Дудки! Ему чуточку за сорок... А так хочется понимать героя... Ну и сам роман уже совсем другой. Может не стоило торопиться с продолжением? Дочитала до конца только ради мистической нотки так неожиданно освежившей повествование.

winpoo

Признаться, я ждала от книги бóльшего. Собственно, так всегда бывает: если первое знакомство с автором оказывается удачным, хочется верить, что и всё остальное будет таким же интересным, а уж если прочитано несколько увлекательных триллеров одного автора, то к новинке приступаешь с несколько завышенными ожиданиями. Но эта книга понравилась мне меньше других книг Ф.Тилье. Она оставила ощущение перебора: в ней слишком уж всего много – насекомых, галлюцинаций, изощрённых пыток, одержимых всякими криминальными безумствами мужчин, натурализма, библейских иносказаний… Всем этим под завязку напичкана каждая страница. Конечно, ты всё равно читаешь это с любопытством, ты даже узнаёшь кое-что новое и вздрагиваешь от прилива адреналина от таинственных заброшенных станций метро и ползущих по спине героя пауков, но всё это, как рефлекс, постепенно угасает и начинает хотеться чуть-чуть больше пространства для жизни и загадок, чуть больше позитива, чуть больше оптимистичного пафоса… А после этой книги осталось тягостное, почти депрессивное ощущение «свинцовых мерзостей жизни». Может быть, действительно, секрет хорошего чтива – в некоторой эклектике, многослойности его сюжетных линий, может быть – всё дело в жанре триллера, требующем держать читателя в постоянном напряжении, но скука, как я убедилась, рождается как от пустоты и банальности повествования, так и от перегрузки его тревожностью и брезгливостью.

Очень интересный детектив, познакомился с Тилье совсем недавно, и уже несколько дней читаю запоем!! Очень советую 📚✅
    После "Адского поезда" читается легче, не такая реалистично- ужасная. Но тоже интересная. Рекомендую.
    Читать или не читать- вот в чем вопрос...Такое мог написать только человек сам побывавший за гранью разумного. Но говорят,что шизофрения неизлечима. Второй слой- энтимология. Мир насекомых всегда пугает и отталкивает обычных людей. В энтомологах тоже есть какая-то доля шизо. Третья, банальная линия-все,что проявляется в нас, родом из детства. В целом, жуть: человек способен на мерзости и испытывает удовольствие,начиная от замысла и заканчивая результатом. В одно не верится - как не делает промаха после первого злодеяния?
    Полет фантазии на высоте! Круто!
    очень приличный детектив