Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Комната мертвых»

nad1204

Всё довольно-таки закономерно: прочитала всего Гранже — подоспел Тилье со своими триллерами в лучших традициях первого автора. Это вторая моя книга у молодого (ну, почти молодого!) француза и пока мне всё нравится.
Когда в сюжете присутствуют таксидермисты — мне страшно.
Если упоминаются куклы — мне жутко.
Когда пропадают дети — меня накрывает волна ужаса и ненависти.
В этом триллере есть всё вышеперечисленное.
Хотя признаю, что триллер не слишком оригинальный, все элементы встречала в разных других романах, но читательский интерес Тилье держать умеет.
Напряжение, нагнетание — всё в меру.
Неплохо.

dream_of_super-hero

И снова маньяки!
Таксидермия, куклы, кровь и странные барышни.
Вообще, да, есть что-то от "Молчания ягнят", правда, книжные ягнята в отличие от ягнят Клариссы пока молчат, Люси мучается сомнениями и тянется расследовать самые кровавые дела, держа под руками опусы средневековых анатомов и историю Тэда Банди.
Атмосферно и живенько. Сама комната мёртвых (хотя ей не так уж много места уделено в романе) поразила моё воображение.
Спасибо karolenm за рекомендацию, буду читать Тилье ещё.

kathleenru

Много спойлеров! Читайте только после книги!

Книга странноватая. Такое ощущение, будто начал её писать один автор, а под самый конец не знал, как закончить (или потерял вдохновение), и доверил это кому-то другому. Завязка такая многообещающая - я, честно говоря, люблю про маньяков, особенно с элементами мистики (которая здесь не получилась). А последнее время детективы такие скучные пошли... В общем, взялась за "Комнату мёртвых" с воодушевлением, но чем дальше, тем больше разочаровывалась( Как-то всё притянуто за уши, с трудом стыкуется одно с другим. Не хотелось бы разбрасывать спойлеры, но чтобы не быть голословной...

Как я поняла, девочка в начале книги - это сама убийца в детстве. Но ей там 9 лет. Дальше сказано "16 лет спустя", и начинается собственно история. Тогда выходит, что на момент описанных преступлений убийце 25 лет. Не слишком ли юный возраст? Мне кажется, ведёт она себя никак не на 25 - там женщина с богатым жизненным опытом. И потом, КАК, интересно, можно стать замечательным таксидермистом в 25 лет, если вы вылетели за строптивый нрав из мединститута, едва успев туда поступить? Какие бы ни были способности у человека, без развития они пропадут! У этой женщины должен был быть как минимум очень сильный учитель - ведь полкниги автор рассуждает о том, какое тонкое искусство таксидермия, и как сложно ему научиться! Но об учителе ни слова, зато в середине появляется напарница с садо-мазохисткими наклонностями. Ей 30 лет. Отлично: две тётки с извращённой сексуальностью в качестве хобби пытают мужиков (заметьте, по их собственному желанию!), для этого у них припасен целый арсенал. А где-то между делом одна из них делает прекрасные чучела животных, которых тырит из зоопарков. Другая и вовсе занята непонятно чем, кроме истязаний мужчин и утренних пробежек...

Полицейские тоже подкачали - какие-то хлюпики с эмоциями через край! Люси зачем-то лезет в логово зверя, переполненная страхами и мыслями о своих маленьких близнецах, дожидающихся её дома. Она спокойно может отъехать на машине в зону, где есть связь, позвонить своим коллегам и дождаться подмоги. Нет ведь никакой необходимости спускаться в подвал самостоятельно! Одна из жертв на 100% уже умерла (или автор ничего не понимает в диабете), про другую она не знает - нигде не сказано об этом, про третью - тоже... А больше всего бесит, что она - полицейский!!! - то разинув рот и забыв о своей же безопасности, разглядывает содержимое комнат, то кладёт пистолет на пол и принимается помогать одной из жертв. И это в самом сердце владений маньяка! Ну не дура ли, простите?

И ещё: есть два похищения животных из зоопарков, которые не так далеко друг от друга. Стиль похищений один и тот же. И что, никто это не расследует? Что ли, похищения из зоопарков (обезьян, кенгуру, волчицы) - обычное дело в криминальной колонке?? Но наши полицейские узнают об этом только пытаясь понять, откуда взялась волчья шерстинка в горле жертвы. На ступнях у неё при этом сохранились частицы сосновой коры, которой посыпан пол в доме убийцы. Судя по всему, девочка там лежала на матрасе, покрытом шерстью (не зря же матрас описан), но... ни грамма этой шерсти не пристало к одежде или телу! Лишь одна завалилась - в пищевод... Да видал ли автор шерсть животных - хотя бы кошачью??

Дальше - не вижу никакой связи между шрамами на руках Люси и биографией преступницы. Так ведь можно вспомнить любую свою детскую травму - типа, 12 апреля такого-то года я разбила коленку... - и посмотреть криминальную хронику на этот день. Что-нибудь да будет! И, кстати, шрамы Люси относятся к 12 и 15 августа 1987 года, и она вовсю рассуждает о связи между ней и убийцей, чья мать умерла в этот же день. В какой, простите? 12 или 15 августа? Или у неё было две матери и обе умерли??

Ещё - убийца берёт животных для своих экспериментов из приюта. Двенадцать собак взяла! И никто не пошевелился проверить, как там эти животные - как они уживаются в таком количестве и где! При том, что, забирая животное из приюта, человек пишет заявление, что его жилищные условия пригодны для содержания? Плюс преступница брала собак под своим собственным именем, нисколько не скрываясь... Собак? А где хоть раз упоминаются собаки, кроме терьера одной из жертв?? Куклы были сделаны из кошачьих костей. Но о кошках в книге ни слова.

Какая связь между директором конторы, что уволил двух компьютерщиков, и последней жертвой маньяка - беременной женщиной? Никакой? Тогда почему у неё и директора одинаковая фамилия?..

Не стыкуется и рассказ о Виго. Ведь в книге Сильвен сначала поливает бензином всё вокруг, включая мешок с деньгами, потом уходит и запирает дверь, потом поджигает... Каким образом? Через окошко, которого в сарае не было? Ну ладно. Допустим. Но в конце автор пишет, что Виго схватил мешок с деньгами (политый бензином) и спрятался с ним в угольной яме, где и переждал пожар (по описанию - сильный), дыша через воздуховод (который был заткнут - об этом специально упоминается)... Да уж, тот, кто заканчивал детектив за автора, похоже, даже ранее написанное не потрудился прочесть! Да, и кстати, парочка, что искала деньги до прихода Виго - они искали место, где можно уместить... чемодан. И им в голову не пришло, что из чемодана их можно вытащить? Смешно!

Вот. Выговорилась. Спасибо, кто дочитал. Будет весьма интересно прочесть другие мнения. Обычно у меня не бывает таких эмоций по книгам, но здесь просто разочаровало напрочь! Три звёздочки поставила за идею - она очень интересна. Но только, мне кажется, надо лучше продумывать всё, если уж взялся писать детективы...

karolenm

Для матери двух девочек, нескольких месяцев от роду, Люси очень озабочена сексом и патологическими измененными личностями, точнее сказать - маньяками : Тэд Банди, Джеффри Дамер, и т.п.
Тьма притягивает. Главное – не забыть:

Если приближаешься к злу слишком близко, оно рано или поздно завладевает тобой.

Для чего в ее доме принадлежности к занятиям черной магией и шкаф с непроницаемыми темными стеклами? Почему такой нездоровый интерес к убийце? Что за странный выбор фильмов для домашнего просмотра – не мелодрама, не комедия, даже не триллеры, а показ реальных вскрытий человеческих тел?
Мне кажется с Люси что- то "не так". В "лучшем" случае была какая –то душевная травма - с отцом ее детей, или ранее, но Тилье не рассказывает о ее жизни практически ничего (замечу, в переведенных далее книгах поднятия занавеса также нет).
Не зря книгу экранизировали , все в наличии для съемки жуткого триллера : пропадающие дети, куклы из людей, избушка в разрушенном городке на границе леса, таксидермия, и главное действующее лицо – маньяк. Да, аннотация не совсем отражает сюжет, я ждала криминальный боевичок с миллионами, перестрелками, а получила триллер с маньяком в духе "Молчания ягнят" и "Дома восковых фигур".
При прочтении вспоминала еще и известного Парфюмера. Ему хотелось просто любви, а как это оборачивалось для объектов приложения его таланта...
(постер от экранизации)
Хэппи-энд здесь ... почти возможен.

Но ведь самая яркая радуга появляется после самой бурной грозы, не так ли?..
migla_elina

Автор добился своей цели - он сумел меня напугать. Атмосфера поистине жуткая, ни за что не стала бы читать такое ночью. Описания анатомических опытов, кошмарных подвалов с пыточными инструментами прописаны хорошо. Триллер в этой книге на должном уровне. Как и детектив. Читать было захватывающе, действительно хотелось узнать концовку, но все-таки ничего особенного в этой книге не было. Да и тайна, окружавшая главную героиню всю книгу, оказалась неинтересной. В общем, оценка 7\10 и книга спокойно забывается.

Егор Бобров

белисимо, грацио!

leo...@yandex.ru

Интересно,но для меня тяжеловато!

Katrina

Прочитала на одном дыхании!