Рецензии и отзывы на Комната мертвых

dream_of_super-he...

И снова маньяки!
    Таксидермия, куклы, кровь и странные барышни.
    Вообще, да, есть что-то от "Молчания ягнят", правда, книжные ягнята в отличие от ягнят Клариссы пока молчат, Люси мучается сомнениями и тянется расследовать самые кровавые дела, держа под руками опусы средневековых анатомов и историю Тэда Банди.
    Атмосферно и живенько. Сама комната мёртвых (хотя ей не так уж много места уделено в романе) поразила моё воображение.
    Спасибо karolenm за рекомендацию, буду читать Тилье ещё.

nad1204

Всё довольно-таки закономерно: прочитала всего Гранже — подоспел Тилье со своими триллерами в лучших традициях первого автора. Это вторая моя книга у молодого (ну, почти молодого!) француза и пока мне всё нравится.
    Когда в сюжете присутствуют таксидермисты — мне страшно.
    Если упоминаются куклы — мне жутко.
    Когда пропадают дети — меня накрывает волна ужаса и ненависти.
    В этом триллере есть всё вышеперечисленное.
    Хотя признаю, что триллер не слишком оригинальный, все элементы встречала в разных других романах, но читательский интерес Тилье держать умеет.
    Напряжение, нагнетание — всё в меру.
    Неплохо.

karolenm

Для матери двух девочек, нескольких месяцев от роду, Люси очень озабочена сексом и патологическими измененными личностями, точнее сказать - маньяками : Тэд Банди, Джеффри Дамер, и т.п.
    Тьма притягивает. Главное – не забыть:

Если приближаешься к злу слишком близко, оно рано или поздно завладевает тобой.

Для чего в ее доме принадлежности к занятиям черной магией и шкаф с непроницаемыми темными стеклами? Почему такой нездоровый интерес к убийце? Что за странный выбор фильмов для домашнего просмотра – не мелодрама, не комедия, даже не триллеры, а показ реальных вскрытий человеческих тел?
    Мне кажется с Люси что- то "не так". В "лучшем" случае была какая –то душевная травма - с отцом ее детей, или ранее, но Тилье не рассказывает о ее жизни практически ничего (замечу, в переведенных далее книгах поднятия занавеса также нет).
    Не зря книгу экранизировали , все в наличии для съемки жуткого триллера : пропадающие дети, куклы из людей, избушка в разрушенном городке на границе леса, таксидермия, и главное действующее лицо – маньяк. Да, аннотация не совсем отражает сюжет, я ждала криминальный боевичок с миллионами, перестрелками, а получила триллер с маньяком в духе "Молчания ягнят" и "Дома восковых фигур".
    При прочтении вспоминала еще и известного Парфюмера. Ему хотелось просто любви, а как это оборачивалось для объектов приложения его таланта...
    (постер от экранизации)
    Хэппи-энд здесь ... почти возможен.

Но ведь самая яркая радуга появляется после самой бурной грозы, не так ли?..
    kathleenru

Много спойлеров! Читайте только после книги!

Книга странноватая. Такое ощущение, будто начал её писать один автор, а под самый конец не знал, как закончить (или потерял вдохновение), и доверил это кому-то другому. Завязка такая многообещающая - я, честно говоря, люблю про маньяков, особенно с элементами мистики (которая здесь не получилась). А последнее время детективы такие скучные пошли... В общем, взялась за "Комнату мёртвых" с воодушевлением, но чем дальше, тем больше разочаровывалась( Как-то всё притянуто за уши, с трудом стыкуется одно с другим. Не хотелось бы разбрасывать спойлеры, но чтобы не быть голословной...

Как я поняла, девочка в начале книги - это сама убийца в детстве. Но ей там 9 лет. Дальше сказано "16 лет спустя", и начинается собственно история. Тогда выходит, что на момент описанных преступлений убийце 25 лет. Не слишком ли юный возраст? Мне кажется, ведёт она себя никак не на 25 - там женщина с богатым жизненным опытом. И потом, КАК, интересно, можно стать замечательным таксидермистом в 25 лет, если вы вылетели за строптивый нрав из мединститута, едва успев туда поступить? Какие бы ни были способности у человека, без развития они пропадут! У этой женщины должен был быть как минимум очень сильный учитель - ведь полкниги автор рассуждает о том, какое тонкое искусство таксидермия, и как сложно ему научиться! Но об учителе ни слова, зато в середине появляется напарница с садо-мазохисткими наклонностями. Ей 30 лет. Отлично: две тётки с извращённой сексуальностью в качестве хобби пытают мужиков (заметьте, по их собственному желанию!), для этого у них припасен целый арсенал. А где-то между делом одна из них делает прекрасные чучела животных, которых тырит из зоопарков. Другая и вовсе занята непонятно чем, кроме истязаний мужчин и утренних пробежек...

Полицейские тоже подкачали - какие-то хлюпики с эмоциями через край! Люси зачем-то лезет в логово зверя, переполненная страхами и мыслями о своих маленьких близнецах, дожидающихся её дома. Она спокойно может отъехать на машине в зону, где есть связь, позвонить своим коллегам и дождаться подмоги. Нет ведь никакой необходимости спускаться в подвал самостоятельно! Одна из жертв на 100% уже умерла (или автор ничего не понимает в диабете), про другую она не знает - нигде не сказано об этом, про третью - тоже... А больше всего бесит, что она - полицейский!!! - то разинув рот и забыв о своей же безопасности, разглядывает содержимое комнат, то кладёт пистолет на пол и принимается помогать одной из жертв. И это в самом сердце владений маньяка! Ну не дура ли, простите?

И ещё: есть два похищения животных из зоопарков, которые не так далеко друг от друга. Стиль похищений один и тот же. И что, никто это не расследует? Что ли, похищения из зоопарков (обезьян, кенгуру, волчицы) - обычное дело в криминальной колонке?? Но наши полицейские узнают об этом только пытаясь понять, откуда взялась волчья шерстинка в горле жертвы. На ступнях у неё при этом сохранились частицы сосновой коры, которой посыпан пол в доме убийцы. Судя по всему, девочка там лежала на матрасе, покрытом шерстью (не зря же матрас описан), но... ни грамма этой шерсти не пристало к одежде или телу! Лишь одна завалилась - в пищевод... Да видал ли автор шерсть животных - хотя бы кошачью??

Дальше - не вижу никакой связи между шрамами на руках Люси и биографией преступницы. Так ведь можно вспомнить любую свою детскую травму - типа, 12 апреля такого-то года я разбила коленку... - и посмотреть криминальную хронику на этот день. Что-нибудь да будет! И, кстати, шрамы Люси относятся к 12 и 15 августа 1987 года, и она вовсю рассуждает о связи между ней и убийцей, чья мать умерла в этот же день. В какой, простите? 12 или 15 августа? Или у неё было две матери и обе умерли??

Ещё - убийца берёт животных для своих экспериментов из приюта. Двенадцать собак взяла! И никто не пошевелился проверить, как там эти животные - как они уживаются в таком количестве и где! При том, что, забирая животное из приюта, человек пишет заявление, что его жилищные условия пригодны для содержания? Плюс преступница брала собак под своим собственным именем, нисколько не скрываясь... Собак? А где хоть раз упоминаются собаки, кроме терьера одной из жертв?? Куклы были сделаны из кошачьих костей. Но о кошках в книге ни слова.

Какая связь между директором конторы, что уволил двух компьютерщиков, и последней жертвой маньяка - беременной женщиной? Никакой? Тогда почему у неё и директора одинаковая фамилия?..

Не стыкуется и рассказ о Виго. Ведь в книге Сильвен сначала поливает бензином всё вокруг, включая мешок с деньгами, потом уходит и запирает дверь, потом поджигает... Каким образом? Через окошко, которого в сарае не было? Ну ладно. Допустим. Но в конце автор пишет, что Виго схватил мешок с деньгами (политый бензином) и спрятался с ним в угольной яме, где и переждал пожар (по описанию - сильный), дыша через воздуховод (который был заткнут - об этом специально упоминается)... Да уж, тот, кто заканчивал детектив за автора, похоже, даже ранее написанное не потрудился прочесть! Да, и кстати, парочка, что искала деньги до прихода Виго - они искали место, где можно уместить... чемодан. И им в голову не пришло, что из чемодана их можно вытащить? Смешно!

Вот. Выговорилась. Спасибо, кто дочитал. Будет весьма интересно прочесть другие мнения. Обычно у меня не бывает таких эмоций по книгам, но здесь просто разочаровало напрочь! Три звёздочки поставила за идею - она очень интересна. Но только, мне кажется, надо лучше продумывать всё, если уж взялся писать детективы...

migla_elina

Автор добился своей цели - он сумел меня напугать. Атмосфера поистине жуткая, ни за что не стала бы читать такое ночью. Описания анатомических опытов, кошмарных подвалов с пыточными инструментами прописаны хорошо. Триллер в этой книге на должном уровне. Как и детектив. Читать было захватывающе, действительно хотелось узнать концовку, но все-таки ничего особенного в этой книге не было. Да и тайна, окружавшая главную героиню всю книгу, оказалась неинтересной. В общем, оценка 7\10 и книга спокойно забывается.

Прочитала на одном дыхании!