«Комната мертвых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Комната мертвых»

Yulichka_2304

Если вкратце сказать, о чём нам хочет поведать автор в своём детективе, то это, определённо, о неизбежности кармы. Если это не твоё – убери загребущие ручонки, иди лесом, пусть лежит где лежало. А то получится, как у Тилье в "Комнате мёртвых", где жажда лёгких денег привела к устрашающему количеству трупов на квадратный метр повествования.

Сюжет начинает разгоняться семимильными шагами с первых же страниц, пытаясь опередить жадного до новых впечатлений читателя. Два друга-программиста, уволенные с работы в крупной компании, решают пуститься во все тяжкие: написать гадости на заборе компании и, заправившись пивом, погонять на машине по промышленной зоне с выключенными фарами. Непредумышленно они сбивают насмерть какого-то мужика, у которого в сумке оказываются два миллиона долларов. Отговорив приятеля звонить в полицию, Виго Новак предлагает альтернативный вариант – мужика в болото, деньги пополам.

Но горемыки-программисты и не догадываются, что в заброшенной зоне в ту ночь они находились не одни. На следующий день в соседнем с местом происшествия здании обнаруживается труп улыбающейся слепой девочки, одетой в шелковую ночную сорочку. Предположительно, девочку держали в заложниках в ожидании выкупа, но непредвиденное появление горе-программистов смешало преступнику все карты и тот в порыве гнева избавился от ребёнка. Но вскоре пропадает ещё одна девочка, страдающая диабетом, и на этот раз выкупа никто не требует.
Естественно, не всё так просто. И за расследование берётся команда бравых полицейских, среди которых новоиспечённая сержант и не менее новоиспечённая мать шестимесячных близнецов Люси Энебель, мечтающая вместо перекладывания бумажек в офисе бегать за маньяками по тёмным подвалам. Забегая вперёд скажем, что всё ей будет.

В целом детектив не плох. Однако поклонники Тилье заметят, что это его ранее произведение. В последних детективах его художественный талант расцвёл буйным цветом, здесь же ещё наблюдается попытка заманить читателя изобилием кровожадных подробностей, а не тонкой психологической игрой. Видимо, поэтому здесь и маньяки-таксидермисты, и ветеринары-мазохисты, и скроенные из останков дети-куклы, и трупы, множащиеся в геометрической прогрессии. И естественно, главная героиня, которая тёмной ночью идёт в логово к предполагаемому убийце одна, с севшим телефоном и никого об этом не предупредив. К чести же автора скажем, что тем, кому интересна таксидермия и с кем её едят, получат много интересных подробностей о самом процессе и его результатах.

7 февраля 2021

NNNToniK

У огромного количества психов, населяющих нашу планету, богатое воображение

Что общего между пропавшими девочками, похищенными животными и куклами?
Именно на этот вопрос предстоит найти ответ начинающему полицейскому - Люси.
Ей интересна работа профайлеров, но опыта пока нет.
В этой истории она многому научится.

У романа интригующее и достаточно необычное начало.
События развиваются динамично, завязка напряжённая.
Убита одна девочка и похищена другая.
Найти её необходимо быстро, т. к. у неё диабет и ограниченные запасы инсулина с собой.
Это добавляет напряжённости сюжету и переживаний читателям.
Примерно до середины было очень интересно и подстёгивало читать быстрее.

Но вот потом постепенно стало появляться ощущение искусственности происходящего.
Казалось я прям вижу, как автор чертит схему сюжета, а потом добавляет в неё деталей.
Пожёстче, покровавей, но с правильным посылом и обоснованием причин.
Хотя причина, как всегда одна - проблемное детство.

дети рождаются безгрешными. Это родители превращают их в монстров.

К финалу ощущение искусственности достигло апогея.
Вроде всё правильно по канонам - зло должно быть наказано.
Но получилось фальшиво.

Некоторые моменты казались нелогично притянутыми для остроты сюжета.
Например принимать душ с открытой входной дверью.
Чтоб кто угодно зашёл, а вы и не заметили.
Признайтесь, часто так делаете?

Увидела много параллелей с книгами Тесс Герритсен.
Кто у кого списывал не знаю, и по году выхода книг не сравнивала.
Но очень много общего в сюжетах.

И всё же в целом мне понравилось.
Очень интересные подробности про отпечатки пальцев.
Как и когда они образуются. Можно ли их изменить, скрыть или уничтожить.
Про таксидермистов тоже много новой, необычной информации.
И динамика у сюжета отменная.

7 октября 2021

old_book_

Франка Тилье я открыл для себя с очень классной книги "Головокружение", и под впечатлениями от нее сразу же взялся за следующую. Но она, увы, оказалась не настолько впечатляющей.
Такой среднестатистический триллер. Имеется детектив со своим необычным прошлым и имеется преступник со своими тараканами в голове.
Интересным мне показалось то, что в книге две сюжетные линии, которым в итоге суждено пересечься. Смогут ли два человека, которым свалилось на голову огромное количество денег, справится с таким подарком судьбы? Каковы реальные мотивы главного преступника?
В начале у автора все получилось так интересно и захватывающе, но в конце как то все смазано... Как по мне в книге много лишней информации, которая в итоге не оправдывает себя...
Не могу сказать что книга скучная и неинтересная, но в то же время на шедевр она не тянет.

"Но как бы не так! Я украду тебя, дай только знак!
Надо быстро бежать пока ты не загнан в тот угол,
Где ждет продавец, ждет продавец кукол...
Ждет продавец, ждет кукол."

Вельвет

29 сентября 2021

Victory1985

После прочтения внесерийных книг, таких как "Головоломка", "Головокружение" и т.д., я внесла Франка Тилье в свои любимые авторы. На книге " Адский поезд для красного ангела", из серии о Франке Шарко, у меня возникло ощущение о поспешности своего решения. Теперь же, после знакомства с Люси Энебель из другой серии, мои подозрения подтвердились, я поторопилась. Я не утверждаю, что все очень плохо и я в авторе разочаровалась, что не буду больше читать его книги, но и назвать его самым любимым я больше тоже не могу.

История начинается с того, что полицейский находит ребенка в ужасном состоянии и антисанитарийных условиях. Семнадцать лет спустя. В Дюнкерке, в одну ночь происходят несколько страшных событий связанных между собой. Похищена и убита слепая девочка, обрисованные стены нецензурной лексикой, исчезнувший отец убитой девочки, с кучей денег. Вся полиция поднята на уши, идет расследование, и пропадает еще одна девочка, на этот раз с сахарным диабетом. Сержант Люси Энебель, молодая мать двух близняшек, включается в группу специалистов по поиску маньяка.

Повествование довольно монотонное. Читать в эмоциональном плане тяжело, все же убивают детей, но муторная подача навевает скуку, мысль только одна, хочу знать кто и зачем, на этом всё.
Из героев у нас есть: Два безработных программиста, участники событий. Они лучшие друзья, но как говорится, до "черного дня". Один из них понаглей и смелей, а второй больше подвержен угрызением совести. Но! Одно обстоятельство быстро сотрет угрызение, открывшиеся возможности затмят всё и дружба пройдет испытание на прочность. Расплата будет ужасной, во всяком случае для одного из них.
Еще есть Люси, главная героиня. Как по мне так это была самая скучная и не очень приятная линия. Ну не вызывает у меня симпатии женщина возбуждающаяся от стремным и ужасных вещей. Про дочерей она вспоминает гады в ряды, ну и естественно, что без нее расследование не увенчалось бы успехом. Кто бы сомневался?
Есть жертвы, в основном дети и животные. Дети против маньяка это страшно. Взрослому страшно, что говорить про детей. И вот ужасно тяжело читать про надежду и ожидание спасения детей, про попытки борьбы, про желание жить и вера, что не может для них все закончится вот так.
И есть Чудовище. Автор практически всегда только так называет маньяка. В начале он не имеет ничего общего с людьми, ничего человеческого, даже очертания. Тут я с автором согласна, такие Чудовища не должны даже существовать, не то что иметь хотя бы имя. Но при этом понимаю, что "Нет монстра страшнее, чем человек".
Про животных даже писать не хочется. Я не люблю когда в сюжете присутствует много животных, особенно для смерти, особенно с такими подробностями. Если вы тоже, то пройдите мимо данной книги.
Тяжелая, не приятная, но и скучная книга.

UPD, "задание для ДП": При пропаже детей сержант ищет маньяка по волчьей шерсти. Найдется таксидермист, кто по животным и детям. В конце почти все умрут.

12 февраля 2023

ami568

Если вы любите сюжеты, где режут, кромсают людей, животных, снимают с них кожу и делают кукол из этого материала, то этот роман ваша мечта. Лесбиянки- социопатки, которые помешаны на куклах, дарят их своей партнерше. Куклу, которая сделана из человека. Кучи загнивающих внутренностей по углам. Пленницы, которые заключены в подвале маньячки, которые тут же и вынужденно мочатся (описано подробно), запах соответствующий.

В красноватом свете оно смотрело на свои руки, на скрюченные фаланги пальцев, сожженных почти до костей. К нему вернулись привычные мысли: о ежедневной мучительной боли от разъедающих кожу кислот, о потрескивании электропилы, рассекающей плоть…

Если начало еще имеет какой то замысел, и вызывает интерес, дальше второй трети читать просто невозможно. Сюжет полностью теряется в сценах насилия, взаимодействия между собой кошмарных, трешовых личностей. То, что это детектив, забывается полностью. Читатель (то бишь, я) с выпученными глазами переходит от страницы к странице, от главы к главе. Вроде и бросать книги не в моих правилах. А так хотелось. Отвращение, ужас, удивление, от того, что такое вообще можно придумать.

Главная героиня, детектив Люси, человек с суперспособностями. Она и шестимесячных дочек-близняшек растит, и работает по 20 часов в сутки, и изучает оккультизм и истории маньяков, и идеи ей приходят самые лучшие в голову. Но даже такая нетривиальная героиня теряется на общем фоне корыстолюбивых убийц, мстителей - поджигателей, лесбиянок - кошатниц, маньячек - куклопроизводительниц, которые на протяжении романа хотят друг из друга что то вытрясти, каждый свое. И полиция их почти не интересует. У них своих проблем полно, не менее веселеньких и омерзительных.

Если тут описан социопат, то это самая его жесткая форма, который не просто недолюбливает общество, а еще и планомерно сокращает его численность. Да, у маньячки было трудное детство, она ненавидит отца. Но она кидается в крайности, и начинает кромсать всех подряд, да еще и куколок ваять.

Остальные герои какие то невнятные, похожие друг на друга, неинтересные. В некоторых местах сюжет шит белыми нитками - все строится на совпадениях, внезапных прозрениях, взбесившихся лошадях, забытых ключах.

Единственная вразумительная идея романа - что происходит с человеком, когда он внезапно получает огромные деньги, которые он не заработал. Насколько это изменяет, уродует, делает просто примитивным существом очень хорошо показано на примере двух друзей, которые не прошли испытание шальным богатством. Оно просто превратило их в двух зверей, которые жаждут убить друг друга.

10 сентября 2020

Алиса Левашова

Жутковатая книга. Но прослушала на одном дыхании .
5 июня 2023

Ekaterina Parshukova

Очень интересно, на одном дыхании.
21 июля 2023

Katrina

Прочитала на одном дыхании!
20 марта 2015

Егор Константинов

белисимо, грацио!
8 ноября 2018

Киран Лоу

Что ж, начинала читать книгу сразу после серии Тесс Герритсен … вроде бы похожий сюжеты детектив женщина, серийные убийцы … но как-будто на уровень ниже , написано неприятно, вроде события жуткие, а атмосферы не почувствовала , персонажи странные. Главную героиню очень хочется сдать в психушку , у нее явно не все дома, я до конца надеялась, что этому будет логичное объяснение , но то что было в конце какая то дешевея мистификация…
Это лишь первая книга , может дальше будет получше
6 апреля 2023