Рецензия Dreamer_Fox на книгу — Франциски Вудворт «Страсть к вещам небезопасна» — MyBook

Отзыв на книгу «Страсть к вещам небезопасна»

Dreamer_Fox

Я с трудом воспринимаю книги, действия которых происходят в современном мире, потому что редко каким авторам удается адекватно расценивать свои силы и равномерно распределять реальность и выдумку, не превращая все в кашу. К счастью, от этой книги у меня остались хорошие впечатления.

Основная изюминка всего цикла — волшебные вещи, дающие их обладательницам преимущества в определенных сферах жизни. Но куда уж без подвоха, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, постепенно мы понимаем, что волшебство частенько пересекается с проклятиями и соответствующими последствиями. Главная героиня, Кристина, оказалась разумной девушкой, в сомнительных ситуациях поднимала правильные вопросы и красивые аксессуары на себя примерять не спешила. Огромнейший плюс от меня за адекватность и за подозрительность в сторону новых знакомых.

В книге уделено достаточно внимания детективной линии, которая плавно идёт сквозь весь сюжет, хотя некоторые секреты автор оставила для других книг в цикле, дабы был интерес ознакомиться и с ними, что я считаю хорошим ходом. Множество напряженных сцен, заставляющих сдерживать дыхание, в какой-то момент так накрутили меня, что я не стерпела — заглянула в эпилог, в надежде убедиться в хэппи энде и насколько сильно я офиг...удивилась, поймав "вотэтоповротец", так что мигом сдала назад, продолжив чтение оттуда, где остановилась. И да, впоследствии выяснилось, что таких моментов оказалось несколько.

История рассказывается так же от лиц других действующих персонажей: было интересно узнать об их взглядах на ту или иную ситуацию, об их прошлом, каким образом они стали теми, кем являются сейчас. Любовный интерес не сразу очевиден, поначалу я отвела на эту роль совершенно другого мужчину, что и понятно, уверена, автор этого и добивалась. Но треугольника как такового не вышло, ты сразу понимаешь с кем останется Кристина и её выбор меня порадовал. Ход с "я козлина, но с тобою — котик" здесь отсутствует. Хотя, что один, что другой у автора получились жесткими и хищными, в какой-то степени, тиранами. И не уверена, что в жизни была бы рада хоть одному из них. Эх, наверное, во мне нет духа авантюризма))

Почему не поставила высокую оценку? Из-за последней главы. Автор нагнетала и нагнетала, а потом быстренько всё разрулила. Не хватило мне разбора полетов. Да и насчёт вещей есть вопрос: почему бы их тупо не сжечь было, раз они несут такую опасность? Возможно, узнаю об этом в других частях, так же как и об их создательнице.

5 января 2020