Рецензия Urrsa на книгу — Франциски Вудворт «Песнь златовласой сирены. Тайна воды» — MyBook

Отзыв на книгу «Песнь златовласой сирены. Тайна воды»

Urrsa

Причём не любят их авторы. Вот, казалось бы, Сандр - отличный же кандидат! Без заскоков Кайла, без спеси Сольена, но нет, Лорианну старательно упихивают, подчас кажется, что ногой, в постель к Тени, и брачные браслеты нацепили для надёжности.

В общем, часть книги была интересной и весёлой. Тайна Лорана окончательно превратилась в секрет Полишинеля, и сцена визита в театр Лорана в виде Анни и встречи там с Харном была уморительной. Но потом автор опомнилась, что вообще-то у неё тут а) драма, б) государственные тёрки, в) героиня бедняжечка и негоже ей долго веселиться. И началось.

А Тень? Он же типа умный мужик. Глава тайной канцелярии, не хухры-мухры. С другой стороны, Петрановскую с Зицером не читал, поэтому он как обходится с девушкой, пережившей насилие? Правильно,
насильно целует. Клин клином вышибают, полагает наш гений педагогики и психологии. Сирена, вероятно, поражена стокгольмским синдромом, поэтому симпатизирует ему, несмотря ни на что. Автор, конечно, всячески намекает, что Тень это всё не потому, что негодяй, а потому, что теряет голову при виде свой суженой, которую и родовые артефакты-то признали. Вот только насилия это не отменяет.

Вообще очень неприятное послевкусие остаётся от того факта, что почти все мужские персонажи в романе действуют, исходя из логики "я точно знаю, как для тебя лучше, помолчи и слушай меня", неважно, по отношению к Лорианне-девушке или Лорану-юноше. Насилие над личностью как норма общения.

А в остальном - книга показалась немного бодрее предыдущей в плане событий, поворот сюжета с Миллисент и Миссой приятно удивил неочевидностью развязки.

1 марта 2019