Франческо Габриэли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франческо Габриэли»

Inku

Насчет «раскосых» я, может, и погорячилась, но в целом картинка жуткая: волосатые, грубые и вонючие нечестивцы почти двести лет сеяли смерть и разрушения на благословенных землях Аллаха, пока наконец наши славные и благородные воины не вышвырнули их.

Все, что я читала о Крестовых походах до этого, было европейского происхождения. Нет, я никогда не принимала изысканные экзерсисы Жуанвиля за чистую монету. Мало того, в свое время пришлось серьезно перенастроить внутреннюю оптику, чтобы не судить христианских рыцарей XIII века секулярным судом века XXI. И о том, что дизентерия была чуть ли не более страшным врагом крестоносцев, чем мусульмане, знала (мойте руки перед едой!). Но, как ни крути, болела я за тамплиеров, и 19 мая 1291 — печальный день моего исторического календаря.

Пришло время узнать, как эту историю воспринимали по ту сторону крепостных стен. В качестве иллюстрации я здесь использую плакат времен польско-советской войны: если бы ислам разрешал изображения людей (и если бы XIII веке была нужда в наглядной агитации), крестоносцы наверняка выглядели бы именно так.

В целом чтение не то чтобы трудное, но специфическое. При составлении антологии Габриэли выбирал из арабских хроник эпизоды, параллели к которым имеются в европейских источниках. Но, чтобы получить удовольствие, неплохо бы улавливать эти параллели — или хотя бы ориентироваться в персоналиях и общей хронологии. Иначе можно быстро заскучать, потонув в именах и локациях. Разве что рассказ Бахи ад-Дина о трудах и жизни его патрона Саладина читается как самостоятельный рыцарский роман.

Помимо прочих достоинств, книга хороша своей актуальностью: она позволяет отследить, как формировался топос европейской колонизации в мусульманском мире.

Асбридж в «Истории крестовых походов» пишет, что та эпоха до сих пор отбрасывает «длинную тень» на взаимоотношения европейской и мусульманской цивилизаций. Ему вторит Akbar Salahuddin Ahmed (цитата сохранилась только в бумажных выписках, источник уже и не найду):

Воспоминания о Крестовых походах сохранились на Ближнем Востоке, и они влияют на восприятие мусульманами Европы. Это воспоминания об агрессивной, отсталой и религиозно-фанатичной Европе. Эти исторические воспоминания только усилились в XIX и XX столетиях, когда имперская Европа снова решила поработить и колонизировать территории на Ближнем Востоке. К несчастью, многие европейцы, говоря о Крестовых походах, забывают об этом горьком наследии.

И кто-то еще удивляется, что окончательные итоги Второй мировой до сих пор не подведены. Лет через пятьсот — и то без гарантии.

2 мая 2019

ScholfieldVariers

Ну я бы не сказала, что книга дает прямо-таки точную информацию о противостоянии двух главных религиозных течений. Совсем нет. Это просто взгляд исламистов, сборник их взглядов. Которым, кстати говоря, я не особо склонна доверять. Есть еще книга "Средневековая Европа", которая тоже была издана не так давно. Так вот на мой взгляд, там гораздо больше полезной и объективной информации, чем здесь.
В общем не советую знакомиться с такой непростой темой по одной только этой книге.

8 января 2019