Рецензия FreeFox на книгу — Франческа Заппиа «Я тебя выдумала» — MyBook

Отзыв на книгу «Я тебя выдумала»

FreeFox

Хм...а мне понравилось! Не могу сказать что прям "вау!", но история зацепила, и я сама, словно пережила с главной героиней частичку её жизни. И вроде бы ничего особенного, но что-то постоянно "держало", не давая оторваться от чтения.

В семь лет, девочка с красными волосами по имени Алекс, в супермаркете встретила голубоглазого мальчика, они провели вместе совсем немного времени, освободили лобстеров из аквариума...и также внезапно разошлись, как и встретились. А потом Алекс поставили диагноз - шизофрения. И она пришла к выводу, что мальчика она выдумала. Потому что она еще долго приходила к аквариуму, но мальчик больше не появлялся. Потому что таких голубых глаз не бывает.
Спустя десять лет, мы видим, что Алекс, будучи семнадцатилетней девушкой пытается жить нормальной жизнью, придумывая свои способы отличать реальность от галлюцинаций, она может и не всегда справляется, но она старается. Она даже работает! Ей очень хочется жить "как все", но иногда ситуация выходит из под контроля - так случилось в школе, где она училась, и теперь, новый учебный год для неё начнется в другой школе, где о её диагнозе никто не знает. В первый день занятий она сталкивается с парнем, и у него голубые глаза, того самого, необыкновенного цвета. И да, учится они будут вместе. Неужели это тот самый мальчик? Неужели он реален? Или это все ей только кажется?

Не простая жизнь у подростков. Период взросления, один из самых сложных, ведь надо научиться не только адекватно воспринимать мир вокруг себя, но и научиться воспринимать себя в этом мире. И мне кажется, что диагноз главной героини совсем ей в этом не помогал. А ещё ее родители...они вроде бы нормальные, но нет. Некоторые поступки матери Алекс я просто отказывалась понимать...Вместо того, что бы помочь дочери разобраться, она ставила ей это в вину, и наоборот порою мешала ей отличать реальный мир, от галлюцинаций.
Поведение дочери на её фоне, кажется более нормальным. Но что такое норма? Установленная кем-то "определенная величина", "догмат"? Ведь все мы немного "того". Психика очень тонкая материя, нарушить хрупкий баланс порою оказывается очень легко! И где же тогда искать те "якоря" которые держат нас в "нормальной" реальности. На секундочку - в чьей-то нормальной реальности. Ведь вашу адекватность оценивают другие люди. Не вы! В какой-то момент книги, мне показалось, что в диагнозе дочери виновата мать, что это её страхи. Она должна была стать опорою в реальности для дочери, тем самым "якорем". Но вместо этого она лишь наблюдает и контролирует, словно надзиратель.

А любовь в этой книге вышла ненавязчивой, трепетной и чистой, с капелькой чуда и надеждой на лучшее.

25 апреля 2020