Книга или автор

Отзывы на книги автора Франческа Заппиа

ifrita
ifrita

Эта книга настолько пресная и скучная, что о ней практически нечего сказать.

Алекс страдает шизофренией и не может отличить реальность от выдумки. Она видит в небе птицу феникса и проверяет свою еду на наличие отравы, а людей на наличие жучков и прослушки. Она боится фашистов и презирает коммунистов. Чтобы хоть как-то отличать настоящее от фантазий, девушка фотографирует всё вокруг, но проблема в том, что на фотографиях она также видит всё то же, что и в реале.

В семь лет около аквариума с лобстерами Алекс встретила голубоглазого мальчика, который стал ее лучшим другом буквально за 5 минут, причем оставался им еще десять лет (и не важно, что больше она никогда его не видела), а при переходе в новую школу она встречает парня с такими же голубыми глазами и не может понять, реален он или нет.

Майлз любыми способами пытается заработать деньги, чтобы уйти от отца и взять к себе мать, которую по ошибке забрали в клинику для душевнобольных. Он выполняет любые задания одноклассников, начиная от мелкой мести и заканчивая самоунижением. Майлз гений, который не умеет выражать свои чувства и не всегда понимает, что скрывается за эмоциями других людей (мини-Шелдон Купер...)

Так вот, помимо всего прочего здесь есть маньяк-директор, спортивное табло, убивающее людей, злобная недокапитан чирлидеров, клуб поддержки спортивных объектов школы, неадекватные родители и шар с предсказаниями. И при наличии всего этого - книга просто поражает своей пресностью и нудностью...

Во-первых, родители Алекс. Вы знаете, что она страдает шизофренией и не может отличить реальность, и при этом вы несколько лет не рассказываете ей о важных изменениях в семье! Вы видите, что дочери не помогают таблетки, но ничего не предпринимаете - просто переводите ее в другую школу! Конечно, ей станет намного лучше! Логика родителей (да и вообще всех взрослых) в этой книге просто на нулевом уровне.

Во-вторых, директор школы. Мотивы этого перца просто... никакие! Реально, никто даже не потрудился объяснить, зачем он все это делал... Крыша поехала?

В-третьих, заработки Майлза... Вы серьезно? То есть унижать свое достоинство перед людьми - это норм? Он блин был самый умный в школе. Он мог продавать решения домашки, мог зарабатывать чем-то другим (раз он такой гений - мог бы придумать), а не одевать на себя фашистскую форму и не мазать чужие трусы перцем...

В-четвертых, концовка, я ждала чего-то взрывного, шикарного, от чего защемит сердце и всё перевернется с ног на голову, но... я получила полный неадекват... В наручниках на выпускной... У меня просто нет слов...

В общем, я могу гореть еще долго и для того, чтобы перечислить все косяки книги мне не хватит ни сил, ни времени. Как итог - книга не имеет ни интриги, ни неожиданных сюжетных поворотов, ни даже фишек, связанных с болезнью главной героини... Советовать однозначно никому не буду, да и сама вряд ли вспомню о книге через пару недель...

P.s.: я забыла про питона, который 20 лет жил в стенах школы и питался святым духом... У меня всё...

FreeFox
FreeFox

Хм...а мне понравилось! Не могу сказать что прям "вау!", но история зацепила, и я сама, словно пережила с главной героиней частичку её жизни. И вроде бы ничего особенного, но что-то постоянно "держало", не давая оторваться от чтения.

В семь лет, девочка с красными волосами по имени Алекс, в супермаркете встретила голубоглазого мальчика, они провели вместе совсем немного времени, освободили лобстеров из аквариума...и также внезапно разошлись, как и встретились. А потом Алекс поставили диагноз - шизофрения. И она пришла к выводу, что мальчика она выдумала. Потому что она еще долго приходила к аквариуму, но мальчик больше не появлялся. Потому что таких голубых глаз не бывает.
Спустя десять лет, мы видим, что Алекс, будучи семнадцатилетней девушкой пытается жить нормальной жизнью, придумывая свои способы отличать реальность от галлюцинаций, она может и не всегда справляется, но она старается. Она даже работает! Ей очень хочется жить "как все", но иногда ситуация выходит из под контроля - так случилось в школе, где она училась, и теперь, новый учебный год для неё начнется в другой школе, где о её диагнозе никто не знает. В первый день занятий она сталкивается с парнем, и у него голубые глаза, того самого, необыкновенного цвета. И да, учится они будут вместе. Неужели это тот самый мальчик? Неужели он реален? Или это все ей только кажется?

Не простая жизнь у подростков. Период взросления, один из самых сложных, ведь надо научиться не только адекватно воспринимать мир вокруг себя, но и научиться воспринимать себя в этом мире. И мне кажется, что диагноз главной героини совсем ей в этом не помогал. А ещё ее родители...они вроде бы нормальные, но нет. Некоторые поступки матери Алекс я просто отказывалась понимать...Вместо того, что бы помочь дочери разобраться, она ставила ей это в вину, и наоборот порою мешала ей отличать реальный мир, от галлюцинаций.
Поведение дочери на её фоне, кажется более нормальным. Но что такое норма? Установленная кем-то "определенная величина", "догмат"? Ведь все мы немного "того". Психика очень тонкая материя, нарушить хрупкий баланс порою оказывается очень легко! И где же тогда искать те "якоря" которые держат нас в "нормальной" реальности. На секундочку - в чьей-то нормальной реальности. Ведь вашу адекватность оценивают другие люди. Не вы! В какой-то момент книги, мне показалось, что в диагнозе дочери виновата мать, что это её страхи. Она должна была стать опорою в реальности для дочери, тем самым "якорем". Но вместо этого она лишь наблюдает и контролирует, словно надзиратель.

А любовь в этой книге вышла ненавязчивой, трепетной и чистой, с капелькой чуда и надеждой на лучшее.

OlgaSharistova

В семь лет Алекс при помощи голубоглазого мальчишки выпустила лобстеров из аквариума в торговом центре.
Девочка была очень удивлена, когда ей сообщили, что она этого не делала, а лобстеры на самом деле не красные и не умеют разговаривать.
В 13 ей поставили диагноз шизофрения и она так и не поняла, был ли Голубоглазый реальным или очередной галлюцинацией.
В 17, в новой школе она вновь встречает его и влюбляется.
Теперь остаётся лишь разобраться, настоящий ли он...
_________________
Было боязно браться за книгу про шизофреничку, но интерес перевесил и оказалось не зря.
Автор преподнесла героиню так, что не воспринимаешь её жалкой, ущербной или отсталой, а в школьном окружении она и вовсе не выделяется, ибо там все персонажи со своими заморочками.

История эта с моралью, она показывает, что люди с таким диагнозом вполне могут жить нормальной жизнью, если не будут противиться и примут помощь.

Я же особо не заморачиваюсь глубоким смыслом, т.к. не люблю темы болезней, поэтому воспринимаю шизофрению лишь как декорации, а в целом историю как отчасти фантастическую.

Сюжет интересный - помимо основной проблемы героини, тут и любовная линия, и школьные перипетии, и даже небольшой детективный элемент с расследованием.

Персонажи живые и забавные, а шизофреничка более адекватна, чем большинство героинь жанра.
Финал, как по мне, немного не однозначный, но тем не менее неплохой.

OlgaSharistova

18-летняя Элиза - автор популярного комикса «Море чудовищ». Она учится в выпускном классе и своим творчеством уже заработала деньги на оплату колледжа.
В сети она популярна и очень общительна, но там она существует под псевдонимом, а в реальной жизни она изгой.
Однажды в её класс приходит новенький - Уоллес, который оказывается ярым фанатом её комикса, что служит поводом для их сближения. Теперь перед девушкой стоит проблема, как и когда раскрыть ему тайну своей личности.

Искусство – дело одиночек.

Начали за здравие, а закончили как всегда...

Ровно до середины все было идеально - тёплая атмосфера, забавные диалоги, милые и приятные персонажи, а потом появилась не особо уместная трагедия, героиня затупила, а её невменяемой семьи стало на страницах слишком много.

Жертву трагедии не жаль - терпеть не могу нытиков, которые недовольны жизнью, но ничего не делают, чтобы это изменить.

Элиза в ситуации с письмом расстроила своей реакцией, а ведь поначалу она очень к себе располагала.

Родители героини вместо того, чтобы радоваться, что их ребёнок в таком раннем возрасте нашёл призвание, да ещё и зарабатывает на этом, пилят её тем, что она много сидит за компьютером и не гуляет на свежем воздухе. Серьезно? Что блин за бабушкины рассуждения.

Да и дальше все катилось под откос. Родители испортили все, что только можно испортить. Уоллес повёл себя как последнее говно. А Элиза окончательно расстелилась тряпкой.

Несмотря на отличное начало, концовка оказалась слита и больше 3⭐️ я поставить не могу.

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Когда я говорила о том, что современным подросткам больше нужна мотивирующая литература, чем нелепый любовный романчик, который сложно применить к реальной жизни, я имела в виду именно романы по типу «Элиза и её монстры» Франчески Запия. Потому что подростки ежедневно сталкиваются со стрессом и прессингом и преодолеть его, бывает очень сложно. Именно поэтому эта книга подойдёт как подросткам, так и взрослым людям. Скажу сразу, в ней нет постельных сцен, и романтическая линия не мешает поднятой основной теме.

Главная героиня романа, девушка по имени Элиза Мирк, ей 18 лет, она учится в школе и она является автором популярного онлайн – комикса «Море чудовищ». В интернете у неё миллионы фанатов и поклонников, товары с её рисунками разлетаются за считанные минуты, но вот в реальной жизни она типичная серая мышь, которая не желает общаться с другими людьми. Нет, она не хикикомори, она выходит на улицу, занимается спортом, любит ходить по магазинам и у неё есть друзья, просто ей проще и легче наедине с кем-то общаться. Только вот это её отношение к жизни, дико раздражает её родителей. Да, они понимают, что их дочь способна о себе позаботиться и что она получает деньги за свою работу, но наивно полагают, что это просто хобби, которое со временем пройдёт и отпадёт само собой. Это самое главное заблуждение, потому что это не просто увлечение, это действительно монументальный труд, который приносит деньги и славу и просто взять и выложить всю подноготную автора, это явно не самое умное решение.

И в связи с этим хочется спросить: вы желаете ребёнку самое лучшее, так почему вы не смотрите на интересы своего ребёнка? Работа это что, обязательно ходить на работу с 8.00-20.00 без выходных? То чем занималась Элиза это тоже работа. Поэтому если вы слышите фразы типа «зачем ты это делаешь, это лишено смысла», а какое дело другим до этого? Я, лично, часто слышу «а зачем ты много читаешь» или «а зачем ты вообще читаешь». Вопрос к вам, а вы вместо меня будете работать? Если это мне нужно для вдохновения, то, что в этом зазорного. Поэтому если к вам кто-то придирается с такими же вопросами, а это этим людям с этим жить? Если вы способны себя содержать, если вы способны себя прокормить, то, то чем вы занимаетесь не должно никого касаться, пока это не нарушает закон. Поэтому я согласна с теми ощущениями, что испытывала героиня, когда родители её дёргали. Общалась она с друзьями? Естественно. Выходила ли она кушать, гулять, по магазинам? Конечно, да, так чего вы от неё хотите? Почему в голове у многих сидит мысль о том, что только высшее образование гарантирует вашему ребёнку стабильность? Есть много людей, кто прекрасно рисуют, поют, занимаются творчеством, и при этом у них нет высшего образования. Зарабатывают ли они меньше? Нет. Так зачем ребёнка тащить туда, куда ему не хочется, если можно использовать то, что в ребёнке уже имеется, пусть он и занимается тем, что он любит и зарабатывает на этом деньги, чем он будет мучить себя и окружающих, потому что всё это через силу.

Элиза и Уоллес и познакомились благодаря своим увлечениям. Она является автором «Моря чудовищ», а Уоллес является фанатом, автором фанфиков и просто писателем. И у них как раз общая проблема – родители не видят смысла в том, чем они занимаются. И на почве этого возникает неуверенность в себе и отсутствие желания продолжать заниматься тем, что хочется. И мне понравилось то, что нет особого упоминания о том, что они целуются, обнимаются и чем-то занимаются, потому что они предпочитают гулять, читать, заниматься спортом в обществе друг друга.

Lapplandia
Lapplandia
Компьютер — моя кроличья нора; Интернет — моя Страна Чудес.
Я позволяю себе попасть в нее, только когда не имеет никакого значения, заблужусь я в ней или нет.

Я люблю такой янг эдалт, где главные герои — не какие-нибудь умудренные опытом сексуальные мафиози, а реальные подростки с соответствующими возрасту проблемами и переживаниями. Социально неловкие, со страхом перед будущим и огромным количеством прессинга со стороны учителей и родителей.

Хотя в этой книге есть одно маловероятное допущение. Оно заключается в том, что девочка-тихоня Элиза — создательница невероятно популярного комикса. Она молчит в школе, сохраняет анонимность онлайн, а главы выкладывает на сайт. И там же зарабатывает втайне от родителей неплохие деньги. Но для семьи ее увлечение — непонятное баловство, друзья в интернете — не друзья вовсе, и Элизу никто не понимает. Так бы оно и продолжалось, если бы в школе не появился второй отшельник — Уоллес, популярный автор фанфиков по этому комиксу.

Эта книга осторожно и ласково затронула все мои любимые клише. Онлайн-общение, гик-культура, фанфикшн — все это важная часть моей жизни, и только поэтому книга зашла на ура. А снятая в оценке звезда — за то, что персонажи иногда слишком уж тупили, а Уоллес в конце и вовсе раздражал. Серьезно, сложить ответственность за свое будущее на другого человека, еще и обвинять, что Элиза не хочет делать то, что ей не нравится — это мерзко, и даже финальная сопливая речь меня не убедила. Противный персонаж.

Kira_books_and_coffee
Kira_books_and_coffee

Очень интересная книга. Для меня, как для творческого человека, который иногда "творит" :D она была очень близка по духу. Не скажу, что на все 100%, но многие состояния Элизы мне лично были очень близки.

Сюжет. Он не слишком сложный и глубокомысленный, однако же в нем заключен определенный смысл. Автор вложила в книгу много эмоций и переживай и на мой взгляд, тут было что-то личное. История рассказывает нам об Элизе, девушке, которая рисует и создает комикс под название "Море чудовищ". Все ее переживания, связанные с личными "тараканами" здесь по большей части мешают ей, а некоторые события совершенно выбивают из колеи.

Элиза. Сама героиня вначале была более "наполненная" некой реальностью происходящего. Немножко депрессивные состояния, однако местами казалось, будто она вот-вот сорвется и прыгнет со скалы :D Это не спойлер, это ее внутренние переживания)

Что же до других персонажей - Уоллес, который по мнению многих, понравился очень сильно, на мой взгляд повел себя несколько эгоистично. Не буду описывать ситуацию в связи с чем это произошло, но на мой взгляд он далеко не идеален и его можно, конечно, понять, но... некоторые его действия удивляли. Я бы на месте Элизы просто хлопнула дверью перед его носом и послала далеко и надолго, ведь в действительности он повел себя не так, как должен был, учитывая ее ситуацию.

Концовка. Честно говоря, мне она показалась слишком неправдоподобной, чего-то не хватило. Но в реальности такого бы точно не было, а потому - я не претендую ее, конечно, переписывать :D но это немножко выплыло из зоны "эмоций" на поверхность "повествуем о событиях дня".

В общем и целом книга, как мне кажется, подойдет не каждому, больше творческим людям, которые с трудом справляются с переживаниями и трудностями современной реальности. То есть - всем :D

Но это был интересный опыт) Я бы этот комикс почитала, а еще "Детей Гипноса") Задумка была интересной)

LolaRose
LolaRose
- Не выношу, когда не знают истории, - сказала я. - Скажем, многие утверждают, что Колумб был первым мореплавателем, достигшим берегов Северной Америки, хотя он вообще там не высаживался. Это сделал Лейф Эрикссон.

Книга подкупила в первую очередь главной героиней, которая оказалась интересной личностью (не беря во внимание галлюцинации и паранойю). Родители, влюбленные в историю даже больше, чем в друг друга и назвавшие дочерей именами завоевателей. Сразу вспомнились наши факультетские шутки по поводу того, что Навуходоносор лучшее имя для ребенка, а еще можно называть детей в честь римских императоров. В такой семье просто не могло вырасти что-то заурядное, сразу видно.
Как глоток свежего воздуха среди всех этих школьных историй вполне себе не глупая героиня, да и наш герой не совсем типичный персонаж подобной истории про первую школьную любовь. И любовная линия не раздражает, не перетягивает внимание на себя, не отвлекает от сюжета (а он там есть).
Конечно, без некоторых штампов не обошлось, но как сказано в самой книге:

Оказывается, настоящая школа отличается от школы из телесериала

Но сама школа оказывается еще тем безумным местечком, так что героиня, страдающая шизофренией на общем фоне выглядит чуть ли не самым здравомыслящем человеком во всем этом Бедламе.

Это хорошая история с правильным посылом, приятной и неглупой героиней. Давно уже так не наслаждалась книгой в жанре young adult про школу)

Djezelle
Djezelle

Франческа Заппиа "Я тебя выдумала"

3 из 10

Жанр:
YA, контемп, современный любовный роман
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: отрывистый стиль письма, абсурдность всего происходящего, "ненадежный" рассказчик

РЕЦЕНЗИЯ:
Понятия не имею откуда у данного романа столь высокий рейтинг и море восторженных отзывов, книга, мягко говоря слабая и никакущая. К тому же слишком нереальная, автор смело наградил главную героиню шизофренией, но совершенно не удосужился изучить данное заболевание.

Скажу честно, моей главной проблемой был стиль написания автора. Сумбурный, отрывистый, некоторые моменты мне приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять о том, что все же произошло и, о чем собственно речь. Да, я понимаю, что повествование ведется от лица не совсем «нормальной» героини, поэтому мы видим все вокруг искаженным и сумбурным, но честное слово, все это лишь раздражало. Слишком сумбурно, слишком много ненужных и лишних сцен, и да, сюжетная линия с директором школы просто лютый вынос мозга. Множество штампов, которые постоянно присутствуют в самых обычных подростковых романчиках – злые чирлидершы, героиня-изгой, группа причудливых неудачников, ставших друзьями героине… и половина ни к селу ни к городу. Я думала, что «Я тебя выдумала» - эмоциональный, сильный роман о девушке, которая борется с шизофренией, но при этом встречает свою «первую любовь»… я думала, что меня ждет сложная и трогательная история, но меня жестоко обманули.
Это роман состряпанный из парочки случайных сцен – Алекс ходит в школу, тусит с новыми друзьями, припирается с Майлзом, воюет с местной королевой старшеклассников. И это вперемешку с совершенно неуместными сюжетными поворотами и сценариями.

Клянусь, большую часть времени при прочтении у меня билась в голове лишь одна мысль «ШТА!!??».

Персонажи? Скучные, абсурдные (как и вся книга, да), плоские, а большинство и вовсе неадекват полный. Я НЕНАВИДЕЛА Майлза. К сожалению, мне сложно получить удовольствие от книги, если главный мужской персонаж вызывает лишь отрицательные эмоции. Так что нет…. Не моя кружка чая, простите.

wondersnow
wondersnow
«В мире живут чудовища, но обычно самые страшные из них таятся внутри нас».

Чудовища обитают не только в морях. Бывает, они живут в наших головах. Без разницы, какого типа это чудовище, оно доставляет нам неудобства и мешает жить так, как нам хочется. Ты хочешь что-то сделать, но тебя мучают сомнения? Знакомься, это оно, твоё чудище. Ты хочешь что-то сказать, но твой голос куда-то пропадает? Да, это тоже проделки внутреннего монстра. Ты ничего не хочешь и тебя настигает апатия? Да, это оно. Кто-то просто знаком со своим питомцем, не особо часто замечая его присутствие, а кто-то так сильно страдает от его нападений, что у него уже не остаётся сил на противостояние. У главной героини был как раз такой случай.

Несмотря на то, что первая половина романа очень лёгкая и забавная, первые отсылки к тому, что поражает девушку, были даны ещё в самом начале. Есть разница между интроверсией и настоящими проблемами, и было ясно, что Элиза не просто закрытый и одинокий человек, её необходима помощь. Но никто этого не замечал. Очень расстраивало поведение родителей, которые постоянно наседали на дочь, уверяя, что хотят понять её, а на деле они даже не удосужились поинтересоваться, чем их чадо занимается на протяжении вот уже трёх лет, что в конце концов вылилось в огромную проблему. Сложно достучаться до ребёнка, который закрывается и не хочет делиться своими переживаниями, но вместо того, чтобы давить на него и пытаться перенести на него свои увлечения, стоит всё-таки попытаться понять его интересы и желания. Не особо хорошая поддержка была и от Уоллиса, который поначалу вызывал симпатию, а под конец – дикую неприязнь. Такое резкое изменение характера персонажа показалось мне крайне нереалистичным, тем более если брать в расчёт трагическую историю его отца, но то, как он, сам того не понимая, чуть ли не за руку подвёл свою девушку к повороту, весьма показательно. «Мы приписываем ценность тем вещам, которые заботят нас больше всего остального, и иногда не можем остановиться и бросить взгляд вокруг», – а сердца окружающих тем временем разбиваются вдребезги. Все мы эгоисты, без этого никак, но, седьмое пекло, нужно хотя бы изредка обращать внимание на чувства близких людей!

Несмотря на раздражающие факторы, книга довольна неплохая для своего жанра. Тем, кто увлекается комиксами, фанфиками и обитает в различных фандомах, придётся по вкусу эта история, и, хочется надеяться, покажет, что не стоит давить на авторов, ибо некоторые фанаты своим безумием способны уничтожить вообще всякое желание творить, серьёзно. Тема творчества тоже была хорошо показана, в том числе и потеря мотивации: не стоит заставлять себя что-то делать лишь потому, что боишься кого-то подвести, нужно думать в первую очередь о том, чтобы не подвести самого себя (вот здесь немного эгоизма не повредит, да). Не бойся разочаровать других, главное – не разочаруй себя. Найди свою звезду, отыщи своё созвездие сам, – и будь тем, кем ты хочешь быть.

«"Море чудовищ" – моё творение. Это я создала его, а не наоборот. Оно не паразит, не обязанность и не судьба. Оно чудовище. Оно моё. Я иду ему навстречу с боевым топором наготове».