Рецензия Juli-Yashka на книгу — Франчески Хейг «Огненная проповедь» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненная проповедь»

Juli-Yashka

Неоднозначная книга. С одной стороны были довольно интересные элементы, с другой же нелогичность мироустройства просто разрывала на части всю историю для меня. Но если вы при чтении не обращаете особого внимания на законы бытия, и вам ещё не осточертели дистопии, где по абсолютно нелогичным причинам унижают и измываются над целой кастой людей, то вам "Огненная Проповедь" может понравится.

~Теперь конкретней и со спойлерами!~

В плюсах у меня мир. Хоть вроде и ничего особенного, стандартный постапокалипсис, но мир был мне интересен! Места действия и их разнообразие - тоже большой плюс!
Также, если я откладывала книгу у меня не было сильного желания продолжать, но если бралась - оторваться было тяжело. И на этом мои плюсы заканчиваются.

Теперь минусы:

Логика людей будущего. Вот представьте - у вас есть близнец, с которым вы имеете необьяснимую связь. Он болеет - вам также плохо, его ранили - вы чувствуете его боль, его прирезали в драке - вы загинаетесь вместе с ним. А теперь вопрос: имея такую тесную связь, что бы вы стали делать со своим близнецом? Я бы жила вместе, что бы знать что к чему и заботится о нём, если понадобится, ведь мы считай один человек. А что же делают люди в будущем? Они отсылают своих близнецов черти куда, жить в ужасных условиях, голодать и погибать от нападок других Альф... Серьёзно? -_- Похоже больше всего последствия апокалипсиса отобразились на мозгах людей и умении ими пользоваться.

Гениальная идея Зака запихать всех омег в большие пробирки. Тут я вообще просто выпала от уровня глупости. Это как вообще можно до такого додуматся? Зачем так усложнять себе жизнь и идти по дороге максимального сопротивления? Сколько времени, усилий и затрат нужно на выполнение этого бредового плана?! И-Д-И-О-Т-И-З-М!!

Абсолютно пресные персонажи. Особенно Касс, да и Кип тоже. Давно мне не попадались такие невыразительные личности, вызывающие только безразличие. Сюда же отнесу и их "романтику". Нет, я была рада, что любовной хухры-мухры было мало, но с другой стороны её было настолько мало, что в её реальность было невозможно поверить. Может автор и специально это так сделала, что бы мы за Кипом не особо скучали после его смерти. Пайпер мне тоже не приглянулся, какой-то он мультяшный. Единственный кто мне хоть немного понравился это Зои, хоть её и было меньше всего в книге.

Диалоги и не работающий "юмор". Не знаю возможно, конечно, дело в переводе, но может быть и нет. И это странно ведь остальные моменты в книге написаны вполне нормально, но диалоги читать было просто мучительно, настолько они коряво и неестественно звучали. Как бы юморные реплики были ещё более не в тему.

Ладно, я нажаловалась и мне стало легче. На самом деле книга не такая и плохая, особенно если вы не перенасыщены дистопиями, так что если есть желание - пробуйте на свой страх и риск. А я возможно почитаю продолжение, но может быть и нет.

11 февраля 2017