Рецензия Сусанна Тумасян на книгу — Франца Кафки «Замок» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок»

Сусанна Тумасян

Но в мире столько препятствий, и чем выше цель , тем препятствия труднее.———————————————————————————Самая странная книга, которую я держала в руках.
На протяжении всего чтения было ощущение кошмара.
Будто несколько раз ударили по голове, после чего, попав в состояние невесомости ,тебя заставляли читать не останавливаясь.
Всего 293 страницы , но читая осознаёшь , что не двигаешься вперёд, ты бежишь, но стоишь на месте. Торопишься, но тщетно.
И вот ты преодолеваешь предложение за предложением , мчишься глазами и мыслями по страницам во тьме, пытаясь выбраться.... Замок, замок, замок, везде, во всем один замок! После каждого слова замок ты получаешь очередной удар! Пробегаешь глазами текста, пытаешься параллельно уловить несуществующий смысл произведения, как вдруг- (рукопись на этом обрывается)...ужас окончен, ты вернулся в реальность;в руках книга, ты в себе или нет? Фух,не сошёл с ума, как тебе бы могло показаться. Сон? Да нет, абсурд.Обратил взор на книгу?!
Нет ни проклятого замка, ни жесткой бюрократии , от которой кругом голова и нет вечного поиска выхода. Ты проснулся.
Объяснить какого оно? Не могу. Болезненное чувство, ноет голова и устали глаза.
Если Вы разбалованы чтением, если Вы любите тяжелые книги и авторов, чьё психическое здоровье под вопросом-читайте.
После целого сонма негативных эмоций , полагаю, не смогу дать объективную оценку, но одно скажу-читайте.
Не могу назвать ничего, в пользу этого произведения. Но советую читать🤦🏽‍♀️Я даже в собственных мыслях разобраться не могу, но «послевкусие» манит.
Таинственно, мрачно, притягательно неведомыми силами, в этом всем он-ЗАМОК.
3 октября 2018