Jasly

Когда я читал Бенгтссона, мне пришла на ум одна из моих любимых детских книжек: история Генри Хаггарда про Эрика Светлоокого. Помните, было такое издание крупного формата, в мягких обложках и трех частях? Я даже заехал к родителям, нашел эти книжки и забрал домой. Но в целом сравнить Бенгтссона мне не с чем, потому что ничего подобного мне в последнее время, кажется, не попадалось.

Однако для начала скажу, что меня основательно смутила аннотация тут, на ЛайвЛибе. Там сказано, что это пародия на классический викингский роман. Я, правда, не знаю, что такое «классический викингский роман», но сомневаюсь, что в 40-х годах уже существовала острая необходимость его пародировать. То же самое касается фразы: «выверенность исторического материала в сочетании с едкой иронией автора, который не упускает случая поиздеваться над викингами, их нравами и обычаями». Безусловно, ирония и иногда некоторая насмешливость повествованию присущи, но никакого стремления «поиздеваться» над обычаями и нравами викингов я у Бенгтссона не заметил (и, простите, даже возьму на себя смелость заявить, что ничего подобного там нет).

Да, его герои, может быть, не всегда соответствуют современным представлениям о героике. Но, знаете, мы же в детстве тоже думали, что рыцари - это благородные ребята на коняшках, которые служат благоухающим дамам. Бенгтссон, мне кажется, и не ставил задачи показать идеального скандинава-викинга. Сам он в ответ на вопрос о творческих целях, которые преследовал этой книгой, заметил: «Я хотел рассказать историю, которую люди читали бы с удовольствием, как «Трех мушкетеров» или «Одиссею».

Впрочем, все вышесказанное не столь важно, сколь (skål!) важен тот факт, что это, по-моему, совершенно дивный и блистательный роман. Бенгтссон демонстрирует, как на достаточно, с современной точки зрения, тривиальном событийном материале (поплыли туда, сразились, поплыли сюда, сразились, построили дом, родили детей) выстроить текст, который будет как бы сам себя вам читать. Ну правда, полное ощущение, что вы идете под парусом и ветер все время попутный.

Я вычитал в вики, что в 1998 году на национальном телевидении Швеции провели зрительское голосование по поводу самых значительных шведских книг XX века. «Рыжий Орм» стал третьим, между прочим обойдя Сельму Лагерлеф и Астрид Линдгрен. Не фунт изюму.

Nitka15

Какой... не очень умный человек писал аннотацию к книге?!!! Ведь сколько людей ушли со страницы, увидев слово "пародия"!
    "Выверенность исторического материала в сочетании с едкой иронией автора, который не упускает случая поиздеваться над викингами, их нравами и обычаями..."
    Ох, как хочется "поиздеваться" над автором этих строк, желательно чем-то тяжелым! Чувствуется, что "интеллект" зашкаливает за все возможные отметки.
    Единственно правдивые здесь слова — фраза про выверенность исторического материала.

Друзья, не верьте аннотации - это прекраснейший исторический роман о викингах в эпоху христианизации. Подлинная жемчужина! Читать всем!

erde

Вполне достойное произведение. Неплохо описаны быт, обычаи и предрассудки. Особого же внимания заслуживает то, как викинги относятся к другим религиям.

Rudo

В 10 лет я познакомился с исландскими сагами.Это была большая книга,еще советского издания,потрепанная,с приятной,тканевой обложкой и пожелтевшими страницами.Книга в которой сага начиналась с описания места,где происходили события и перечисления предков главных героев,да и их соседей,гостей,друзей и просто проходивших мимо тоже.Но книга мне нравилась,до сих пор помню сюжеты и имена некоторых саг.
    К чему я это веду,собственно. "Рыжий Орм" это не исландская сага.Последние саги были написаны еще лет 600 назад,а "Рыжему Орму" нет и сотни.Но по духу это именно то,чем я зачитывался в детстве.Язык автора неотличим от "оригинала".Но при всей своей ценности саги в большинстве своем литература унылая,без юмора и без особенной красоты в описаниях,язык в сагах уныл и однообразен,сюжет предсказуем,да и вообще,это же народное творчество скандинавов,чего вы хотите? Но "Рыжий Орм" сохраняя все самое лучшее из саг,является еще произведением сатирическим и отчасти историческим. Действие книги разворачивается вокруг Орма,любимого сына своей боевитой мамы,которого она не пускает в поход.Но судьба готовит Орму много испытаний...Вместе с Ормом вы будете грабить земли франков,служить у кордовского халифа,праздновать Йоль у конунга Харальда и даже отправитесь в поход на Киев,к днепровским порогам...

Это замечательная книга,если вы любите тему Скандинавии и викингов - прочитайте,не пожалеете.

P.S. В оригинале книга называется вовсе не "Рыжий Орм.Путь Викинга", а просто "Рыжий Орм",да и эта убогая обложка под стать боевичкам явно самодеятельность издательства.

ZAV

Развесёлая книга.
    Для героев книги характерна оценка любого явления и события исходя из их целесообразности. Особенно интересно сугубо утилитарное отношение викингов к религиям и священнослужителям. Ханжам эта книга вероятно не понравится.