Рецензии и отзывы на Рыжий Орм. Путь викинга

Jasly

Когда я читал Бенгтссона, мне пришла на ум одна из моих любимых детских книжек: история Генри Хаггарда про Эрика Светлоокого. Помните, было такое издание крупного формата, в мягких обложках и трех частях? Я даже заехал к родителям, нашел эти книжки и забрал домой. Но в целом сравнить Бенгтссона мне не с чем, потому что ничего подобного мне в последнее время, кажется, не попадалось.

Однако для начала скажу, что меня основательно смутила аннотация тут, на ЛайвЛибе. Там сказано, что это пародия на классический викингский роман. Я, правда, не знаю, что такое «классический викингский роман», но сомневаюсь, что в 40-х годах уже существовала острая необходимость его пародировать. То же самое касается фразы: «выверенность исторического материала в сочетании с едкой иронией автора, который не упускает случая поиздеваться над викингами, их нравами и обычаями». Безусловно, ирония и иногда некоторая насмешливость повествованию присущи, но никакого стремления «поиздеваться» над обычаями и нравами викингов я у Бенгтссона не заметил (и, простите, даже возьму на себя смелость заявить, что ничего подобного там нет).

Да, его герои, может быть, не всегда соответствуют современным представлениям о героике. Но, знаете, мы же в детстве тоже думали, что рыцари - это благородные ребята на коняшках, которые служат благоухающим дамам. Бенгтссон, мне кажется, и не ставил задачи показать идеального скандинава-викинга. Сам он в ответ на вопрос о творческих целях, которые преследовал этой книгой, заметил: «Я хотел рассказать историю, которую люди читали бы с удовольствием, как «Трех мушкетеров» или «Одиссею».

Впрочем, все вышесказанное не столь важно, сколь (skål!) важен тот факт, что это, по-моему, совершенно дивный и блистательный роман. Бенгтссон демонстрирует, как на достаточно, с современной точки зрения, тривиальном событийном материале (поплыли туда, сразились, поплыли сюда, сразились, построили дом, родили детей) выстроить текст, который будет как бы сам себя вам читать. Ну правда, полное ощущение, что вы идете под парусом и ветер все время попутный.

Я вычитал в вики, что в 1998 году на национальном телевидении Швеции провели зрительское голосование по поводу самых значительных шведских книг XX века. «Рыжий Орм» стал третьим, между прочим обойдя Сельму Лагерлеф и Астрид Линдгрен. Не фунт изюму.

frogling_girl
    Брат Виллибальд наклонился и, подобрав хороший камень, швырнул изо всей силы:
    — Возлюби ближнего своего! — рявкнул он, кидая.
    Камень с лязгом угодил королю Свейну в зубы, и с ревом ярости он покачнулся в седле и сполз на землю.
    — Вот это называется хороший священник, — сказал Рапп.

Это добротная приключенческая история может и не претендует на звание открытия года, но все равно оставляет после себя очень приятное впечатление. Особых сюжетных интриг тут нет, просто главному герою (тому самому Орму) периодически подсовываются различные квесты - то из похода вернуться, то чужому королю послужить, то золото из-под самого носа печенегов добыть. В общем, жизнь его весьма насыщена разного рода событиями. При этом, разумеется, на разных жизненных этапах он обзаводится верными друзьями-соратниками, красавицей-женой, сыновьями, дочерьми и даже невероятно крутыми и умными собаками. Где им всем жить? Ну конечно в собственноручно выстроенном доме. Иными словами, классическая история про классического героя. Сама не пойму, что же в ней такого особенного, но ее и правда интересно читать. Сюжет нигде не проседает, герои все бодренькие, интересные и даже вполне себе проработанные.

Обложка вот тут неудачная, да. Но наши издательства часто славятся тем, что выбирают крайне странные варианты оформления. А еще в какой-то из аннотаций мне попадалось что-то про сатиру и пародию. Тоже странно, потому как ни тем, ни другим здесь и не пахнет даже. Да, книга не без юмора, но можно ведь шутить не пародируя, притом, в моем представлении викинги как раз и должны быть такими бравыми ребятами с проблесками мрачноватых шуточек. Так что общий стиль повествования, окружающий мир и быт (как во время плавания, так и домашний) очень даже правильно прописаны, самое то для того, чтобы занять себя на пару вечеров.

Сам Орм производит крайне положительное впечатление, что немного странно. В самом начале мне показалось, что речь пойдет о практически неумехе-викинге, который в силу своей невезучести будет попадать в различные передряги. Ну сами посудите, несмотря на то, что его папа викинг, все братья викинги и даже все соседи викинги, сам он сидит дома под неусыпным маминым контролем, которая постоянно переживает из-за очередной его болячки или из-за того, что он эту болячку в любой момент заполучит. В свой первый поход он отправляется не потому, что наконец его отпускают из дома, вовсе нет. Его просто похищают другие викинги, которые проходили мимо на корабле и решили пограбить его дом. Сперли овец, а заодно и Орма, который выскочил их защищать. Не самое удачное начало карьеры мореплавателя, но Орм зла на своих похитителей не держит, а потому быстро становится среди них своим. Дальше начинаются бесчисленные приключения - Орм успеет и побывать рабом на веслах, и послужить у великого военачальника Аль-Мансура, и попировать при дворе конунга Харальда, и много чего еще натворить.

Но приключения приключениями... и так понятно, что у викинга жизнь наполнена событиями. Куда интереснее тема принятия христианства, которой в романе уделяют достаточно много внимания. Отношение Орма к религии носит исключительно потребительский характер.

...человек человека одолеет, и оружие справится с оружием; для богов есть жертвы, а для троллей заклинания; но от худой удачи ничто не защитит.

Он заключает своего рода контракт то с одним божеством, то с другим. И требует выполнения общих условий, например, чтобы всегда везло. Во время службы у Аль-Мансура и он, и его люди без особых проблем приняли мусульманскую веру, рассудив, что их боги в этом регионе силы не имеют, а их военачальнику явно сопутствует удача, значит его бог силен и благоволит ему. Потом так же легко он отринет все ради христианства и будет убеждать всех своих соотечественников, что никогда он не был так удачлив как сейчас. Вообще, удача здесь сродни авторитету. Если конунгу сопутствует удача, то у него куда больше шансов собрать хорошую команду даже для самого рискованного похода. Орм искренне верит, что именно принятие христианства переменило его жизнь к лучшему и, наверное, это хорошо. Со временем он даже позволяет себе чуть глубже погрузиться в чуждые для него традиции, например, отпускает побежденных врагов вместо того, чтобы отрубить им головы. И хотя он не всегда отдает себе в этом отчет, его радует присутствие рядом брата Виллибальда, хотя этот престранный священник по характеру вполне мог бы и сам стать неплохим викингом - задиристый, смелый и всегда готовый отстаивать свои убеждения пусть даже с палкой в руках.

Кстати периодически Виллибальд не гнушается увеличивать число своей паствы способами, которые церковь, возможно, не сочла бы вполне достойными. Например, раздразнить публику на пиру выступлением двух величайших шутов, а потом объявить, что смотреть на это могут лишь христиане. Но на самом деле из-за своего характера он практически идеальный кандидат на такую миссионерскую работу, что и подтверждается всей его жизнью. И какое же счастье, что тут нет набившего оскомину приема "христианство несет культуру и процветание тупым варварам", как только зашла речь о религии, именно этого я боялась, потому что это начисто бы испортило всю атмосферу. И был там один щекотливый момент с раздачей крестиков и белых рубашек, к счастью для меня, Бенгтссон решил сосредоточиться на другом направлении и продвигать скорее идею осознанного выбора христианства теми или иными персонажами.

"Рыжий Орм" оказался для меня, прежде всего, книгой развлекательной, но я не вижу в этом ничего плохого, потому как и писался он примерно с этой же целью. Я с удовольствием наблюдала за сюжетными поворотами, выбирала себе любимчиков среди тех или иных спутников Орма, присматривалась к его жене, которая чуть ли не единственная показалась мне какой-то не завершенной, даже дети Орма, несмотря на второстепенность своих ролей, умудрились обрасти вполне заметными характерами и особенностями, а жена как-то и не оформилась в нечто цельное. Ну да ладно, бог с ней. Все равно ведь книга получилась хорошей.

Фото для доп задания

Nitka15

Какой... не очень умный человек писал аннотацию к книге?!!! Ведь сколько людей ушли со страницы, увидев слово "пародия"!
    "Выверенность исторического материала в сочетании с едкой иронией автора, который не упускает случая поиздеваться над викингами, их нравами и обычаями..."
    Ох, как хочется "поиздеваться" над автором этих строк, желательно чем-то тяжелым! Чувствуется, что "интеллект" зашкаливает за все возможные отметки.
    Единственно правдивые здесь слова — фраза про выверенность исторического материала.

Друзья, не верьте аннотации - это прекраснейший исторический роман о викингах в эпоху христианизации. Подлинная жемчужина! Читать всем!

unscarted

Отлично. Замечательно. Превосходно.
    Автору удался прекрасный симбиоз исторической объективности (что характерно автор-скандинав вполне объективно упоминает балтийских славян, которых наши авторы упоминать как-то не любят вообще) и созданной художественной атмосферы, сдобренной изрядной долей искрометного юмора. Полнейший эффект присутствия, буквально растворяешься в эпохе и временами ловишь себя на мысли, что третьего дня тому на Яузе видел драккары Орма. Одним словом отличная книга. Просто отличная.

Agreas

Франс Бенгстон, «Викинги»: Мы все — честные люди
    Роман оставляет неоднозначное впечатление.
    С одной стороны, повествование по-настоящему захватывает, описания не отличаются излишней затянутостью и слащавостью, хотя по понятным причинам жизнь героев несколько однообразна и предсказуема. Каждый из них вкладывает в понятие чести нечто свое и строго следует ему, и в этом плане они все действительно честные люди, что не может не вызывать восхищение.
    С другой стороны, не покидает ощущение, что Орм все-таки как был, так и остался неотесанным мужланом, при любой возможности решающим все вопросы по принципу «или вы со мной согласны, или кишки месиво хардкор вы со мной согласны», и ему повезло не бросить вызов тому, кто мог бы превзойти его. В подтверждение этому можно вспомнить все неприятности, нажитые им из-за такого характера — приключения с цепью Аль-Мансура, наемных убийц под прикрытием, «двоих из ларца», магистра...
    Кроме того, эта книга может всерьез оскорбить религиозные чувства верующих всех мастей — и язычников, и христиан, и мусульман, а также может не вызвать интереса у прекрасной половины человечества, поскольку романтики здесь еще меньше, чем, например, тут.
    Если вас не пугают подобные трудности, тогда роман «Викинги» с нетерпением ждет своего очередного читателя.
    Оценка: 4.
    P.S. При написании рецензии ваш покорный слуга со своей стороны старался соответствовать ее заголовку.