«Рыжий Орм. Путь викинга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франца Гуннара Бенгтссона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыжий Орм. Путь викинга»

Jasly

Когда я читал Бенгтссона, мне пришла на ум одна из моих любимых детских книжек: история Генри Хаггарда про Эрика Светлоокого. Помните, было такое издание крупного формата, в мягких обложках и трех частях? Я даже заехал к родителям, нашел эти книжки и забрал домой. Но в целом сравнить Бенгтссона мне не с чем, потому что ничего подобного мне в последнее время, кажется, не попадалось.

Однако для начала скажу, что меня основательно смутила аннотация тут, на ЛайвЛибе. Там сказано, что это пародия на классический викингский роман. Я, правда, не знаю, что такое «классический викингский роман», но сомневаюсь, что в 40-х годах уже существовала острая необходимость его пародировать. То же самое касается фразы: «выверенность исторического материала в сочетании с едкой иронией автора, который не упускает случая поиздеваться над викингами, их нравами и обычаями». Безусловно, ирония и иногда некоторая насмешливость повествованию присущи, но никакого стремления «поиздеваться» над обычаями и нравами викингов я у Бенгтссона не заметил (и, простите, даже возьму на себя смелость заявить, что ничего подобного там нет).

Да, его герои, может быть, не всегда соответствуют современным представлениям о героике. Но, знаете, мы же в детстве тоже думали, что рыцари - это благородные ребята на коняшках, которые служат благоухающим дамам. Бенгтссон, мне кажется, и не ставил задачи показать идеального скандинава-викинга. Сам он в ответ на вопрос о творческих целях, которые преследовал этой книгой, заметил: «Я хотел рассказать историю, которую люди читали бы с удовольствием, как «Трех мушкетеров» или «Одиссею».

Впрочем, все вышесказанное не столь важно, сколь (skål!) важен тот факт, что это, по-моему, совершенно дивный и блистательный роман. Бенгтссон демонстрирует, как на достаточно, с современной точки зрения, тривиальном событийном материале (поплыли туда, сразились, поплыли сюда, сразились, построили дом, родили детей) выстроить текст, который будет как бы сам себя вам читать. Ну правда, полное ощущение, что вы идете под парусом и ветер все время попутный.

Я вычитал в вики, что в 1998 году на национальном телевидении Швеции провели зрительское голосование по поводу самых значительных шведских книг XX века. «Рыжий Орм» стал третьим, между прочим обойдя Сельму Лагерлеф и Астрид Линдгрен. Не фунт изюму.

23 ноября 2014

ZhSergei

Начал открывать для себя жанр исторических романов и с каждой книгой всё больше и больше вчитываюсь так, что и за уши не оттянуть. Чем же примечательны исторические романы, так тем, что писатели помещают своих героев в контекст важных событий тех или иных времен и на фоне развития сюжета переплетаются судьбы героев. Главные герои, вокруг которых держится сюжет, могут быть вымышлены, в то время как сами исторические факты являются реальны.

«Викинги» - исторический роман, который написал шведский автор Франс Бенгстон. Эта история рассказывает нам о том, как юный скандинав, сын Тосте, который стал позднее известен под именем Рыжий Орм, отправляется в путешествия на корабле и ввязывается в приключения на своем пути. А этих приключений на его рыжую голову выпало предостаточно: он был пленён, работал на галере гребцом, служил Аль-Мансуру, участвовал в походе на Англию и еще много, что можно перечислить.

Брутальные скандинавы, харизматичные герои, красочные сражения, а так же обычаи скандинавской культуры, религиозные мотивы и принятие христианства, но и много пива, грабительских рейдов и иронии в тексте. Прочитай я эту книгу ещё школьником, то впечатлений было бы ещё больше, а так, это отличная книга, в которой автор нам подробно передает скандинавский дух того времени со своими обычаями и законами.

2 июня 2020

tatianadik

Место действия: Северная Европа, Андалузия, Англия, Киевская Русь
Время действия: Х век нашей эры

Во время Второй мировой войны шведский писатель Франс Бенгстон, будучи невольным свидетелем трусливого нейтралитета своего правительства, обратился мыслью к славным временам прошлого Скандинавии, когда драккары викингов наводили ужас на побережье всей Европы и собирали со всех, до кого могли дотянуться, немалую дань. И даже добрались, по некоторым свидетельствам, до берегов Америки. Он написал историю викинга Рыжего Орма, сына Тосте, который молодым парнем попал в плен на один из кораблей норманнских викингов и отправился с ними в поход за зипунами за добычей на юг. В пестром сборище рыцарей удачи он быстро прижился и стал своим. Первые военные успехи экспедиции неожиданно сменились пленом и цепью на корабле мавров, где Орм с другом Токе и еще несколькими товарищами два года ворочали веслом. Здесь у Орма впервые проявятся удачливость, недюжинная сила, ум, хитрость и другие качества хёвдинга – так, он единственный из всех попавших в плен норманнов выучит арабский язык и при переговорах с маврами будет выступать от их имени.

Поскольку речь идет о Х веке нашей эры, автор достаточно хладнокровно повествует о жестокости сражений, малой цене человеческой жизни и философском отношение к смерти всех действующих лиц. Мало того, лекарством от страха им служит своеобразное ироничное восприятие жизни, «бесстрастный юмор», как выразился один из британских критиков. А также капля «меда поэзии» в крови каждого скандинава - висы, которые складывает и сам Орм, и его друг Токе, да и другие викинги при подходящем случае, снижают накал страстей, призывая посмотреть на ситуацию с тем самым юмором. Вряд ли скандинавские воины знали о существовании Древнего Рима, но элементы учения стоиков они на свой лад явно практиковали.

В Андалузии викинги примут ислам. Правдоподобно и с иронией показывает автор отношение скандинавов того времени к религии. Никакого фанатизма – дома и на море приносят больше удачи свои, местные боги, в дальних же краях нужно озаботится покровительством Аллаха, бога местных жителей, чтобы здесь уже он приносил им удачу. Приблизительно по тем же меркантильным соображениям позже Орм и часть его людей перейдут в веру Христову.

Подтверждая верность такой стратегии, им в Андалузии повезет – сначала их освобождению поспособствует знакомый ювелир-иудей, которого они ранее спасли из плена, а затем они станут телохранителями правителя Андалузии Альмансура, справедливо не доверяющего охрану своей персоны соотечественникам. Там же Орм обретет свой верный меч – Синий язык. Неся вместе с Альмансуром зеленое знамя пророка Мухаммеда северным испанским провинциям, они доберутся аж до града святого Иакова. После взятия города в их руки удачно попадет корабль с самым большим колоколом со святого собора, и они «угонят» и корабль, и подвернувшийся колокол обратно на Север. Попав ко двору первого христианского конунга Харальда Синезубого, Орм влюбится в его дочь Ильву, а позже совершит поход в Англию вместе с Торкелем Высоким, поучаствует в великой битве при Мэлдоне и вместе с хёвдингом Гудмундом и другими хёвдингами будет принимать выкуп («датские деньги») за Англию у английского короля Этельреда Неразумного. Там же он обратится в христианство и это опять принесет ему удачу – он женится на любимой женщине, хорошо обогатится и вместе с друзьями вернется к себе на родину.

Последующий мирный период жизни Орма не менее интересен и познавателен. Строится усадьба, завязываются торговые и дружеские отношения с соседями, играются свадьбы, родятся дети, плодится скот, возводится первый в этой местности христианский храм. Орм хорошо помнит, какими милостями одарил его новый бог и покровительствует привезенному с собой отцу Виллебальду, активно помогая ему в приведении к новой вере своих близких и дальних соседей.

Новые приключения свалятся на него спустя годы, когда он уж их и не ждет. Давно пропавший в походах старший брат вернется безруким и слепым калекой, но принесет известие о спрятанном на днепровских порогах «болгарском золоте», что заставит Рыжего Орма и Токе тряхнуть стариной и вновь снарядить корабли за добычей. И так всё повествование построено подобно старинной саге, а эта часть просто похожа на сказку, и, согласно канону жанра, всё тут кончится благополучно. И после всех потрясений жизнь в Овсянке, как назвал свою усадьбу Орм, вновь потечет своим чередом, а меч Синий язык займет почетное место на стене. И лишь иногда Рыжему Орму будет сниться сон, как он под бой барабана ворочает веслом на корабле, принадлежащем правителю Альмансуру.

И, в общем, понятно, почему эта книга стала одной из самых читаемых на родине автора – числить себя в потомках Рыжего Орма, сына Тосте, Токе, сына Грогулле и их друзей всем весьма лестно.

29 ноября 2023

Darya_Bird

Отличный приключенческий роман с погружением в эпоху викингов, когда отважные мореплаватели направляли свои корабли к новым землям с целью обретения богатства и славы. Главным героем является, вымышленный персонаж - датчанин Орм, младший сын могучего и зажиточного бонда (крестьянина) и великого мореплавателя Торсти, сына Торгрима из Маунда. Со временем за рыжий цвет волос, храбрость и неспособность на необдуманные поступки его прозвали Рыжий Орм. Но в романе можно встретить и реальных исторических личностей - Харальда Синезубого, киевского князя Владимира. За приключениями Рыжего Орма следила с неослабевающим интересом, тем более что их было столько, что другому на десять жизней хватит. Пленение, работа на галерах, работа телохранителем калифа Андолузии Альманзора - это только начало его героического пути. Орм быстро изучает арабский язык, понимая, что это необходимо для выживания, люди верят в его удачу и выбирают его своим предводителем. А Орм верит, что северные боги возможно хуже работают в южных землях и принимает ислам, ведь он видит, что Аллах благоволит местным. Вообще отношение у северных людей к религии сугубо прагматическое. Если новая вера способна даровать удачу и некоторые блага мало кто из них удержится, чтобы не сменить веру. Так со временем Орм становится христианином и с тех пор, как он любил повторять, удача никогда не покидала его. Ведь благодаря тому, что он принял веру Христову, он женился на любимой женщине, а она является его главным сокровищем. Хотя и других ему удалось завоевать не мало, ведь не зря он ходил в многочисленные походы и битвы?

Сначала язык повествования мне показался простоват, а затем я поняла, что он напоминает изложение древнескандинавских саг. Все просто, четко и только по существу, без излишних изящных описаний, все же это история о суровых мужчинах, у которых ни один пир не проходит без драки и ни одна свадьба без кровопролития.

2 декабря 2023

Mikhail

Крутая книга! Читается на одном вздохе
29 сентября 2021

Константин Нефёдов

Книга огонь!
15 декабря 2018

OlgaZadvornova

Путь викинга Орма Рыжего начался в 16 лет, когда он оставил родной дом в Скании и отправился в море с дружиной в поход за удачей и богатой добычей. Скания, ныне историческая провинция на юге Швеции, в те далёкие времена тысячелетней давности принадлежала королевству Дании, а молодой Орм жил во времена великого датского короля Харальда Синезубого (911-986), при котором Дания официально приняла христианство.

В течение всей книги мы проследим путь викинга Орма Рыжего, его приключения и мирную жизнь, его удачи и неудачи в битвах, увидим далёкие и близкие земли, в которых он побывал.

Юному Орму пришлось побыть и гребцом на галерах кордовского халифата, и телохранителем халифа Аль-Мансура, на долгих 7 лет вынужденно приспособившись к жизни под жарким солнцем Андалузии, после чего ему удалось сбежать. После того, как Орм добрался до родных северных берегов, он поучаствовал с предводителем викингов Торкелем Высоким в набегах на английские берега и вернулся с богатой добычей и весомой данью от английского короля Этельреда Нерешительного.

Орм умудрился влюбиться в дочь короля Харальда, нажить себе врага в лице её брата короля Свена Вилобородого, участвовать в битвах с шведским королём Эриком, а будучи уже в зрелом возрасте, когда подросли его сыновья, отправиться за болгарскими сокровищами, скрытыми в днепровских порогах. Приключений было немало.

Но немалую часть книги составляет и описание мирной жизни Орма Рыжего, обзаведение семьёй, обширным хозяйством, взаимоотношения с соседями, друзьями и недругами, где были интересны детали быта, обычаи. Много внимания уделено проникновению христианской религии в повседневную жизнь датчан, примеры обретения веры у разных людей и мотивы формального крещения среди языческих воинов.

По сюжету книга – очень неплохой историко-приключенческий роман, но, к сожалению, в том варианте, который я читала, подкачал русский перевод (В.М. Мартовой). Перевод довольно неряшливый, часто встречаются неуместные слова, например, солдафон (где викинги, а где солдафоны?), какие-то сухие канцелярские обороты – информировали нас, войти с ней в контакт. Из-за этого текст выглядит каким-то неоднородным, не имеет единого стиля и не читается "влёт".

22 января 2024