Флетчер Прэтт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Флетчер Прэтт»

shoo_by

Прям чуть ли не единственный плюс этой книги, что она читалась с 1 июня при шикарном летнем настроении и первых расслабленных деньках и после тяжелых книг про войну. В нужное время в нужном месте появилась барная стойка, строгий, но компанейский и отличный бармен, веселые, странные, грустные, веселые посетители со своими байками, выдумками, проблемами и сплетнями. И сидишь ты такой прямо весь в этой компании и чувствуешь себя так расслабленно от подаваемых напитков и слушаешь эти ненавязчивые, быстро забываемые истории и получаешь истинный кааайф!

Спасибо огромное книге за такую атмосферу и пару легких, веселых деньков в начале лета!

Не читайте с серьезной целью поиска тайных смыслов и подтекстов, не читайте с плохим настроением, не читайте осенью и зимой. Читайте летом! Желательно в баре на морском берегу, чтобы вас обдавал легкий бриз, чтобы вкуснейший коктейль из бара всегда был в одной руке, а книга в другой!

3 звезды все-таки за отсутствие художественности. Но все 3 за атмосферу!

12 июня 2019

junetatuola

Как по мне, этот сборник отлично подходит для славных зимних вечерков. Буквально парочку рассказов на ночь и жизнь становится веселее. Если кто-то ищет аналогии, я думаю, что книги Макса Фрая примерно из этой же серии. Хотя рассказы уверенно держат планку классической американской фантастики 60-80 годов в самом лучшем своём проявлении.
Кажется, если рассказы и целом такой тип литературы вам подходят, но найти историю на свой вкус не составит особого труда. Меня вот воодушевил рассказ про странного трансильванского оборотня-таксу Путци и пропажа маленького дракончика, который питался мышами.

1 декабря 2020

Nedotroga401

«Коктейль из Дугласа, Адамса и Терри Пратчетта» - значилось в аннотации от Amazon. Твёрдая обложка софт тач приятно лежала в руке, за окном - Чёрное море, отпуск, закат, и , казалось бы, нет лучше книги на эти дни...

Ведьмы, дриады, демоны и полубоги, исполняющиеся молитвы, удивительные животные, появляющиеся из ниоткуда, волшебные амулеты, и все это на фоне уютного бара и алкогольных коктейлей. Звучит интригующе, не так ли?

Но пазл не сложился, такой вот парадокс. От Пратчетта в этом сборнике рассказов нет решительно ничего. А все истории кажутся какими-то уж больно надуманными и не достаточно фантастичными, чтобы удивить искушённого читателя

В аннотации был обещан непревзойдённый юмор, мудрость и трогательность. Увы, я не нашла ничего из этого списка. У меня сложилось впечатление, что каждый рассказ писался ради одной шутки. По 1 шутке на 15-20 страниц - слишком разбавленный коктейль для меня

Кстати, насчёт коктейлей. В конце книги вместо глоссария - рецепты популярных алкогольных коктейлей, если вдруг кто не знает. Вот и вся мудрость и трогательность)

В итоге прочитала 10 рассказов из 29 и не смогла заставить себя читатель дальше. Редко бросаю книги, но тут она слишком меня расстраивала. Мне прям хочется обсудить эту книгу с кем-нибудь, кому она понравилась)

2 августа 2019

oxnaxy

А на самом деле нет, ничего удивительного в этой книге нет, разве что того, что она сподвигла меня отправится вчера в бар. Увы, это бар разочаровал меня так же как и эта книга: еда невкусная, гуляша нет, коктейли – чистый спирт (моё почтение, кот Бегемот), пиво как водица, а обслуживание такое долгое, что даже от мороженного пришлось отказаться. Видимо, это было провидение.

Итак, самый странный бар во вселенной. В очередной раз восхищаюсь нашими издательствами – при должном рвении они самую заурядную книгу одадут как что-то сногсшибательное и невероятно интересное, жалко только, что иногда забывают переиздавать (или вообще издавать) действительно хорошие книги и серии… Этот ирландский паб, к сожалению, заведение достаточно типичное, без какой-либо искры. Исключением могли бы послужить как раз многочисленные истории, которые рассказываются как завсегдатаями этого бара, так и мимолетными странниками, но нет. Эти истории рассказываются очень бедным языком, без искры и приукрашиваний (ну а как на пьяную голову их ещё рассказывать?!), хотя в них всегда интересный элемент – будь то дракон в коробке, превращение человека в животного или расстроенный дух. Схема каждого рассказа всегда одна и та же: скудный язык, дежурная несмешная шутка, немного мистики и конец без логики, чаще всего просто грубо оборванный. Честно говоря, мои юношеские посиделки в барах пестрят большей мистикой, чем весь этот сборник в целом, а это я ещё даже не начала вспоминать приключения после, ну и, конечно же, свои еженощные красочные сны. Казалось бы, бар – место встреч и веселых (и не очень) историй, тут можно услышать что угодно, но… Но вместо этого рассказывается что-то скучное, блеклое и абсолютно незапоминающееся. Юмор, немного фэнтези, несуществующие животные – здесь это есть, аннотация не лжёт, да вот только настолько это всё низкого качества, что чувствуешь себя обманутым. Хотел мороженку – получил внезапно разбавленное пиво, хотел алкогольный коктейль – получил разведенную сладкую водичку.

6 августа 2021

Wender

Самое лучшее в этой истории - обложка и название. Ну серьезно. Я не люблю сборники рассказов, но тут купилась мгновенно и безоговорочно. Тем ярче было разочарование. Причем я отлично понимаю как хорошо могла бы сработать данная история в формате фэнтезийно-комедийного сериала с мини сериями по 20 минут. Если взять странный бар, с которого начинается каждая серия, выделить каждому рассказчику по серии и добавить ярких красок - могло бы быть очень недурно. В том варианте что есть получилось просто скучно. Какие-то истории завлекают, какие-то просто проходят мимо, в целом оставляя ощущение незавершенности. Запомнилась история про влюбленность в дриаду и её поиски, об удаче и... А пожалуй, что и всё на самом деле. Я специально решила написать рецензию через какое-то время от прочтения, чтобы посмотреть что останется в памяти. Как видите немного. История о том кто кого перепьет ещё вспоминается, но без какого-то отклика и о том как красотой мужа заполучить можно. И интригующие рецепты коктейлей в конце (надо попробовать!).
С другой стороны, возможно я слишком сурова к произведению, написанному больше 60 лет назад. Если смотреть с этой точки зрения то уют бара "Гавагана" и атмосфера его историй как раз то, чем сильна фантастика тех времен. А подходить к ней с позиции современной литературы, тем более не любителю рассказов, не очень корректно. То что сейчас кажется слишком простым и напоминает страшилки или истории, рассказываемые в летнем лагере ночью, как раз в том подростковом возрасте могло бы отлично зайти. Так что возможно проблема во многом и правда в несоответствии между обложкой (прекрасной, но не подходящей произведению абсолютно), аннотацией и тем, что спрятано под обложкой. Я совершенно не целевая аудитория сборника рассказов из 40-50х годов прошлого века о волшебных существах и мистических событиях, так что увидев такую аннотацию прошла бы мимо. А обещанный добрый юмор и ресторан где-то во Вселенной (ну все же ждут от этого космоса, правда?) тут не нашлись.

29 апреля 2020