Фиона Валпи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Фиона Валпи

Отзывы на книги автора «Фиона Валпи»

nad1204

Книга с параллельным сюжетом, так модным в наше время.
Современная героиня (2017 г.) и история её бабушки и её подруг аж Второй мировой войны.
Как всегда история прошлого выигрывает!
Герои яркие, события будоражат, драматизм зашкаливает.
Современная героиня просто ужасна. Я даже не могу подобрать правильных и пристойных слов.
Она косноязычна, инфантильна, слаба и абсолютно беспомощна.
Желание докопаться до секретов её семьи тоже странно. Обычно люди хотят просто знать! Чтобы помнить, чтобы гордиться (или... Да всё равно гордиться! Ибо никто не знает как-бы мы сами повели себя во времена страшной мясорубки!).
А эта девица... Сначала ей было стыдно за бабушку. Потом она не понимала... Затем она искала черты её болезни в своей матери, в себе...
Вот слов нет!
Ты — это ты! Родственники твои — это, конечно, близкие люди, но жили они в другое время и испытания им, к сожалению, выпали страшнее и жестче. Зачем сравнивать?
Вот просто бесит, когда таких недо... приплетают к вполне адекватному сюжету!

12 января 2021

OrangeSwan

Я плачу по всем людям, попавшим в мир, где царят страх и боль.
Я плачу по Клэр.
Я оплакиваю человечность, которая так легко теряется.
Я оплакиваю маму.
И в конце концов я понимаю, что оплакиваю себя(с)

Сейчас, именно в этот период жизни мне нужна была такая книга, чтобы просто отбросить все мои внутренние причитания и переживания о своей жизни. Чтобы выдохнуть и сказать спасибо за время, в котором живу. Где я выбираю сама, где работать, как жить, на что тратить деньги, что есть.

У девочек из этой книги выбора не было.

Либо сдаться, либо бороться.

Они и боролись. Как могли.

Где-то до середины история меня вообще не цепляла: то ли потому, что я брала книгу чисто из-за обложки и заведомо настроила себя, что меня не зацепит; то ли потому, что лично ждя меня ни один персонаж был не раскрыт, и всё протекало поверхностно.

А потом как нахлынуло.

Книга о войне, которая сломала не только тех, кто невольно испытал на себе все её «прелести», но она ещё добралась до их детей и принесла разрушительные последствия, сломала жизнь и новому поколению.

Книга о мужестве. Забыв о страхе и себе, бороться и не сдаваться… Это какой характер нужно иметь? И здесь речь идет о совсем молоденьких девочках, которые вообще не должны были проходить через такие испытания.

Книга о дружбе, которая поддерживала до последнего вздоха.

Давно я не читала книгу о войне, которая бы меня так зацепила. Лично для меня, последние страницы — это разрыв сердечка.

Никто не должен проходить через такие пытки, люди не должны забывать о своей человечности.

Советую книгу тем, кто думает, что в их жизни всё плохо.

Тише. Я тут. Мы всё ещё вместе. Не плачь. Ты ведь знаешь: плачет только тот, кто сдался. А мы никогда не сдадимся, ни ты, ни я. (с)
28 сентября 2020

Erika_Lik

Конечно, понятие "хорошо" для книг с подобной тематикой, да и для жизни в общем-то, очень субъективно. Не может быть хорошо после ужасов, пережитых людьми в военное время. Боролись, выживали, заключали сделки с совестью, расплачивались, стойко выносили невзгоды и пытались строить свои жизни на обломках былых надежд.

Не могу сказать, что книга чем-то выделяется на фоне других подобной тематики: Франция, сдавшаяся на "милость" захватчикам-нацистам; ограничения, накладываемые на население; репрессии и гонения евреев, концлагеря. И на фоне всего этого маленькое парижское ателье, как оазис, не сильно затронутый временем. Жизнь там кипит и продолжается - уйма заказов, вдохновляющая работа по созданию прекрасных нарядов, взаимовыручка и поддержка со стороны таких же швей-мастериц. Именно там и познакомились главные героини книги - Мирей, Вивьен и Клэр - парижские сестры не по рождению, а по сердцу, чье плечо помогало в трудные минуты.

Повествование ведется в двух временных отрезках: 1939-1945 годы, приоткрывающие историю парижских сестер, и наше время, где внучка Клэр в попытках найти себя и пережить трагедию жизни едет в Париж и начинает изучать историю своих корней. История современности тускла; временами она даже вызывала раздражение линией Гарриет, так что хотелось ее встряхнуть посильнее в особенности в отношениях с Тьерри. Но ближе к концу я начинала понимать ради чего был до мельчайших подробностей выстроен характер и линия поведения героини. Автор заходит на довольно сложную и спорную тему передачи по наследству психологических травм (и не очень хорошо, на мой взгляд справляется; разве что только с точки зрения подсветить интерес) - может ли спустя 50-100 лет пережитый ужас влиять на жизнь и психическое состояние детей и внуков. Гарриет своим поведением [пусть и очень очень нелогично и поверхностно изображенным] показывает, как делать не нужно. Не нужно ограждать себя от жизни, от родных и любимых; нужно принимать их участие и поддержку и обязательно обращаться к специалистам, потому что это нормально и ни в коем случае не предосудительно.

Истории же Мирей, Вивьен и Клэр не могут оставить равнодушными в общем, хотя и рассказаны тоже немного безлико. Они очень разные - все, от мыслей, целей и мечтаний в самом начале книги у них отличается, но вместе с тем они показывают множественность взглядов и линий поведения со стороны простого населения того времени:
- кто-то пытался сбежать подальше от режима
- кто-то, видя ужасы и переживая утраты, не мог просто стоять в стороне и хотел помочь
- кто-то хотел любви и, на безрыбье, легко и бездумно соглашался на яркое, привлекательное и материальное в надежде, что это что-то настоящее; да, выращенная среди ужаса, но ведь с любой стороны люди и не всегда они подлецы.
- кто-то, даже находясь далеко, не мог жить, зная, что не влияет на происходящее
- кто-то ценой жизни до последнего, страшась, но не отступая, содержал "безопасные дома"
- кто-то вызывался добровольцем поехать на каторжные работы в попытке спасти близких и оградить их от этой участи
но объединяет их общее дело - сопротивление.
Не могу выделить ни одну из героинь, потому что они все прошли непростой путь, взрослели и крепли, меняли мировоззрение и боролись за жизнь. Делили горести, пайки и мужество поровну и давали друг другу ту самую силу, которая нужна, когда собственные уже покидают и ты готов опустить руки. Простые слова как мантра "Я с тобой. Мы вместе.Все будет хорошо" - как бы, может, не было банально, но спасали.

Пожалуй, мне не очень понравилось, что автор под конец решила привнести сказку, вплетя в общем-то не очень нужные романтические линии. Натянуто и как-то слишком уж слащаво, сводя на нет драму поколения.
На мой взгляд, книга неплохая, но проходная. Не лучшая в жанре и советовать ее к прочтению не стоит, но если очень хочется, то можно, не сильно придираясь к случайным совпадениям и удаче 70 уровня

24 февраля 2023

winpoo

Книга красиво началась: искусно сшитое из лоскутков платье в военные годы… - это прозвучало так сентиментально и драматично, что мне немедленно захотелось читать дальше, чтобы узнать судьбу этого платья. Но как захотелось, так практически сразу же и расхотелось – «Парижские сестры» мне не понравились, причем не понравились глобально, интегрально, абсолютно. В этой книге мне оказалось не за что зацепиться, все было пустым и даже несколько нудным словесным потоком. К сожалению, такое иногда случается, поэтому дочитала-долистала с большим трудом, поддерживая в себе крошечную надежду, что, может быть, конец окажется хоть сколько-то интересным. Но и этого не случилось.

Уже на первой полусотне страниц стало ясно, что это был неудачный выбор: в этой книге ничего нет – ни занимательного сюжета, ни человеческой драмы, ни ярких женских персонажей. Кто-то спросит – как же так? 350 страниц убористого текста, три героини из прошлого и одна в настоящем времени - и ничего? Но для меня было именно так: книга оказалась пустым множеством. Это было «ничего», раздутое до 350 страниц. Все, что хотела сказать автор, свободно уместилось бы в паре абзацев, поэтому текст воспринимается как попытка Ф. Валпи специально перегрузить изначально облегченное, насильно сделать сложным элементарное и тем самым придать тексту видимость значимого.

Книга показалась мне многословной и поверхностной, вторичной и пустой. Уж сколько их уже было – литературных портних в оккупированном Париже или Вене! Читая, я вспоминала их и думала, что «Парижские сестры», похоже, самая безликая книга из всех мною прочитанных на эту тему. Мне все время казалось, что у автора мало воображения, недостаточно знаний и школярская манера письма. Напрямую выстраиваемые параллели между 2017 годом и годами аншлюса, попытка увязать между собой современный терроризм и тогдашний фашизм грубы и неэмоциональны, текст [пере]насыщен навязчивым пафосом, героини неинтересны даже в попытке объединить их в некую интригу, связанную с французским Сопротивлением. Интрига не интригует. Чувства не чувствуются. Смыслы, даже если они там есть, не осмысляются. Читается занудно и скучно, особенно современная часть. Можно сказать, автор испортила хорошую тему, запорола ее.

До сегодняшнего дня я наивно считала, что любая книга о войне способна так или иначе зацепить читателя, но с этой у меня не сложилось. Думаю, что немалую роль в этом сыграла еще и сама авторская стилистика: убогий слог Ф. Валпи воспринимался как одновременно сухой и вязкий. Все сказано прямолинейно, без нюансов, прямым текстом предложениями из детский прописей. В процессе чтения не возникает ни образов, ни контекстов, ни вопросов. Книга оказалась вымученной, искусственной и показушной, как бесталанное «сочинение на тему».

Это был настырно дребезжащий порожняк - абсолютно ничтожная книга, которую просто стыдно кому-либо рекомендовать.

21 января 2021

venerai...@mail.ru

Книга хорошая,но чтец ужасный.
15 декабря 2022

Юлия Рештун

Роман шикарен ❤️
17 февраля 2022

Евгения Ефремова

Хорошая
23 мая 2023

snezh...@yandex.ru

Для любителей мелодрамы , очень даже хорошо. Смешанные чувства, иногда хотелось бросить слушать ( нудно) иногда не могла остановиться. В глубине души очень хочется верить в сказку.
16 марта 2023

marin...@mail.ru

Книга интересная, похожа на книгу Соловей Кристина Ханны
30 марта 2023

Марина масякина

Читается на одном дыхании!!
30 июня 2023