Фиона Валпи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фиона Валпи»

отзывов

nad1204

Книга с параллельным сюжетом, так модным в наше время.
Современная героиня (2017 г.) и история её бабушки и её подруг аж Второй мировой войны.
Как всегда история прошлого выигрывает!
Герои яркие, события будоражат, драматизм зашкаливает.
Современная героиня просто ужасна. Я даже не могу подобрать правильных и пристойных слов.
Она косноязычна, инфантильна, слаба и абсолютно беспомощна.
Желание докопаться до секретов её семьи тоже странно. Обычно люди хотят просто знать! Чтобы помнить, чтобы гордиться (или... Да всё равно гордиться! Ибо никто не знает как-бы мы сами повели себя во времена страшной мясорубки!).
А эта девица... Сначала ей было стыдно за бабушку. Потом она не понимала... Затем она искала черты её болезни в своей матери, в себе...
Вот слов нет!
Ты — это ты! Родственники твои — это, конечно, близкие люди, но жили они в другое время и испытания им, к сожалению, выпали страшнее и жестче. Зачем сравнивать?
Вот просто бесит, когда таких недо... приплетают к вполне адекватному сюжету!

12 января 2021

OrangeSwan

Я плачу по всем людям, попавшим в мир, где царят страх и боль.
Я плачу по Клэр.
Я оплакиваю человечность, которая так легко теряется.
Я оплакиваю маму.
И в конце концов я понимаю, что оплакиваю себя(с)

Сейчас, именно в этот период жизни мне нужна была такая книга, чтобы просто отбросить все мои внутренние причитания и переживания о своей жизни. Чтобы выдохнуть и сказать спасибо за время, в котором живу. Где я выбираю сама, где работать, как жить, на что тратить деньги, что есть.

У девочек из этой книги выбора не было.

Либо сдаться, либо бороться.

Они и боролись. Как могли.

Где-то до середины история меня вообще не цепляла: то ли потому, что я брала книгу чисто из-за обложки и заведомо настроила себя, что меня не зацепит; то ли потому, что лично ждя меня ни один персонаж был не раскрыт, и всё протекало поверхностно.

А потом как нахлынуло.

Книга о войне, которая сломала не только тех, кто невольно испытал на себе все её «прелести», но она ещё добралась до их детей и принесла разрушительные последствия, сломала жизнь и новому поколению.

Книга о мужестве. Забыв о страхе и себе, бороться и не сдаваться… Это какой характер нужно иметь? И здесь речь идет о совсем молоденьких девочках, которые вообще не должны были проходить через такие испытания.

Книга о дружбе, которая поддерживала до последнего вздоха.

Давно я не читала книгу о войне, которая бы меня так зацепила. Лично для меня, последние страницы — это разрыв сердечка.

Никто не должен проходить через такие пытки, люди не должны забывать о своей человечности.

Советую книгу тем, кто думает, что в их жизни всё плохо.

Тише. Я тут. Мы всё ещё вместе. Не плачь. Ты ведь знаешь: плачет только тот, кто сдался. А мы никогда не сдадимся, ни ты, ни я. (с)
28 сентября 2020

skerty2015

Эта книга меня приятно удивила. Я не ожидала, что она вызовет у меня такие эмоции и не готова была окунуться в ужасы войны. А начало не предвещало такого поворота.

Гарриет приезжает в Париж на стажировку в место о котором мечтала. Она увлекается модой, глубоко переживает самоубийство матери и держит людей на расстоянии. Девушка хочет подробнее узнать о своих корнях, ведь ее бабушка когда-то жила в Париже и работала в ателье. А еще Гарриет мучает вопрос уязвимости ее психики из-за наследственности, вдруг, она сломается, как мама.

Ниточка за ниточкой она восстанавливает полотно истории своей бабушки и мы вместе с ней отправляемся в прошлое. Париж 1940 г., оккупированный нацистами. С врагами борются по разному, кто-то воюет на фронте, а кто-то сражается под прикрытием в Сопротивлении, спасая людей и рискуя своими жизнями. Хрупкие с виду женщины совершали подвиги, зная, что их будут страшно пытать, если попадутся в лапы к врагам.

Заметила, что линия прошлого всегда оказывается эмоционально сильнее, ведь именно в ней скрываются все тайны. Так и в этот раз меня зацепила больше жизнь бабушки Гарриет. Мне понравилось, что ее показали простой женщиной, которая не сразу стала героиней, а хотела жить чуточку лучше в то страшное время.

Больно было читать про концлагеря, через какие тяготы проходили люди и, как в них теплилась жизнь, в хрупких изнуренных телах такая сила.

Роман о войне, героизме, дружбе и самопожертвовании. О семье и наследственности, о горе, которое проживают по-разному и кто-то не справляется. О депрессии и о том, что нужно обращаться за помощью. О любви, которая может спасти и излечить, но и уничтожить.

30 октября 2020

BlanquetFormatters

Как, должно быть, трудно писать о войне! Это всегда такое пространство для вариантов, куда двигать сюжет, как развивать героев и какую судьбу им подарить, но и постоянный гнет ответственности: как бы не передавить, не слукавить и не преувеличить, не уйти в пошлый пафос но и не оставить читателя равнодушным? Тем радостней, когда автору всё же удается найти хрупкий баланс и подарить мне несколько часов удовольствия от чтения, даже если тема откликается на уровне памяти предков.

Роман "Парижские сёстры" рассказывает сразу о двух временных линиях.
1940-й год, Париж в немецкой оккупации, три приятельницы Клэр, Мирей и Вивьен живут на чердаке дома моды Делавен и работают швеями, изготавливая и украшая вышивкой шикарные вечерние наряды для французской богемы и для жен и любовниц богатых немецких офицеров. Через трех главных героинь военной части истории мы можем отследить, насколько разным было отношение самих французов к факту оккупации, ведь кто-то не чурается крутить любовь с красивыми и щедрыми немцами, а кто-то презирает их настолько, что готов рисковать всем, лишь бы принести хоть какую-то пользу Сопротивлению. Кстати, рекомендую посмотреть фотохронику того, как парижане в первый год оккупации встречали немцев и чем для них была война в её зародыше, - очень любопытные кадры.

Вторая история - это современный рассказ искательницы Гарриет, которая разу после университета приезжает в Париж на стажировку, чтобы узнать секреты своей семьи и понять, почему её маме так и не удалось увидеть в этой жизни хоть какой-то смысл и почему она покончила с собой.Стажировка Гарриет проходит на фоне драматичных для всех французов событий - терактов в редакции Charlie Hebdo, в концентром зале Bataclan и на набережной Ниццы в День взятия Бастилии. Классная авторская находка, которая, на мой взгляд, здесь реализована очень бледно.

Фиона Валпи, как могла, увязала обе сюжетные линии в одну, но они не равнозначно интересны и полезны для читателя. Если военная часть романа о трёх подругах действительно великолепна, написана с душой и трепетом ко всем деталям, умиляет, поражает и ужасает, то линия Гарриет - настоящая ерунда.

Главная героиня весь роман сконцентрирована на себе, она всё время оглядывается назад и ищет ответ на вопрос "Кто я?" Так и хотелось её встряхнуть и сказать: Ты - это ты, не ищи себя в чужих отражениях и в чужих историях! Она играет на чувствах окружающих, отстраняясь по сентиментально-сериальным причинам, а когда ей становится выгодно, - возобновляет отношения. Любовная линия с Тьерри настолько слабая, что не выдерживает никакой критики.

Вольных рассуждений автора о генетических депрессиях я бы вообще не стала касаться, как и не стала бы искать виноватых в большинстве случаев, когда человек принимает решение о самоубийстве. Впрочем, мне также сложно поверить, что человек, получивший среднее, а затем и высшее образование в Лондоне (здесь хочу отдельно отметить в Лондоне, столице страны, которая "сражалась в полях и на пляжах"), не знает о том, что по всей Европе Германия обустраивала трудовые и концлагеря для пленных.

Сюжет военной части романа с 1940 по 1945 годы очень увлекательный и волнующий, от страниц буквально невозможно оторваться, хочется узнать как же героини выпутаются из клубка страшных событий. А историю Гарриет я скучающе отсиживала, будто отмахиваясь от назойливой мухи.

Книга хороша, но могла бы стать значительно лучше, если бы сюжетная линия нашей современницы заиграла ярче.

6 ноября 2020

winpoo

Книга красиво началась: искусно сшитое из лоскутков платье в военные годы… - это прозвучало так сентиментально и драматично, что мне немедленно захотелось читать дальше, чтобы узнать судьбу этого платья. Но как захотелось, так практически сразу же и расхотелось – «Парижские сестры» мне не понравились, причем не понравились глобально, интегрально, абсолютно. В этой книге мне оказалось не за что зацепиться, все было пустым и даже несколько нудным словесным потоком. К сожалению, такое иногда случается, поэтому дочитала-долистала с большим трудом, поддерживая в себе крошечную надежду, что, может быть, конец окажется хоть сколько-то интересным. Но и этого не случилось.

Уже на первой полусотне страниц стало ясно, что это был неудачный выбор: в этой книге ничего нет – ни занимательного сюжета, ни человеческой драмы, ни ярких женских персонажей. Кто-то спросит – как же так? 350 страниц убористого текста, три героини из прошлого и одна в настоящем времени - и ничего? Но для меня было именно так: книга оказалась пустым множеством. Это было «ничего», раздутое до 350 страниц. Все, что хотела сказать автор, свободно уместилось бы в паре абзацев, поэтому текст воспринимается как попытка Ф. Валпи специально перегрузить изначально облегченное, насильно сделать сложным элементарное и тем самым придать тексту видимость значимого.

Книга показалась мне многословной и поверхностной, вторичной и пустой. Уж сколько их уже было – литературных портних в оккупированном Париже или Вене! Читая, я вспоминала их и думала, что «Парижские сестры», похоже, самая безликая книга из всех мною прочитанных на эту тему. Мне все время казалось, что у автора мало воображения, недостаточно знаний и школярская манера письма. Напрямую выстраиваемые параллели между 2017 годом и годами аншлюса, попытка увязать между собой современный терроризм и тогдашний фашизм грубы и неэмоциональны, текст [пере]насыщен навязчивым пафосом, героини неинтересны даже в попытке объединить их в некую интригу, связанную с французским Сопротивлением. Интрига не интригует. Чувства не чувствуются. Смыслы, даже если они там есть, не осмысляются. Читается занудно и скучно, особенно современная часть. Можно сказать, автор испортила хорошую тему, запорола ее.

До сегодняшнего дня я наивно считала, что любая книга о войне способна так или иначе зацепить читателя, но с этой у меня не сложилось. Думаю, что немалую роль в этом сыграла еще и сама авторская стилистика: убогий слог Ф. Валпи воспринимался как одновременно сухой и вязкий. Все сказано прямолинейно, без нюансов, прямым текстом предложениями из детский прописей. В процессе чтения не возникает ни образов, ни контекстов, ни вопросов. Книга оказалась вымученной, искусственной и показушной, как бесталанное «сочинение на тему».

Это был настырно дребезжащий порожняк - абсолютно ничтожная книга, которую просто стыдно кому-либо рекомендовать.

21 января 2021

Юлия Рештун