Рецензии и отзывы на Изощренное убийство

1401 уже добавил
    dream_of_super-he...

А вот убийство это и не изощрённое! Так себе убийство, но! Исключительно из-за атмосферы преступления в замкнутом пространстве, практически как у Агаты Кристи, я дожала книгу до конца причём поддерживая нормальный темп, не отвлекаясь на "а не пойти ли выпить чая / посмотреть сериальчик и т.п.". Бедолагу Энид Болем никто не любил в больнице, где она работала, и вообще складывается впечатление, что она была правильной занудой, в то же время - это совершенно не повод шарахать её по голове безвкусной (хотя не в этом дело) статуэткой и бить в сердце стамеской. Адам Дэнглиш в своём репертуаре, я уже читала о нём разок ( Пристрастие к смерти ) изнывала от тоски, но "зайка плакал, кололся, но продолжал любить кактус". Хотя вот эта книжка повеселее прошлой.

Не по сюжету детективной линии, но хотелось дать по затылку Адаму, когда он думал, стоит ли или не стоит поухаживать за женщиной, которая ему впервые после смерти жены понравилась, а то всё секс да секс, чистая физиология, а как найти подход для нормальных человеческих отношений - так уже и страшновато. Дурак. Я всё сказала.

Silviabianca

Самый любимый мой вид детектива - замкнутое пространство, ограниченная категория лиц и жертва убийства, которую, как выясняется никто не любил, и по итогу у всех были свои причины желать, если не смерти, то как минимум, ее исчезновения.
    Итак, психиатрическая клиника в предместье Лондона, осенний пятничный вечер, еще час и рабочий день закончится, пациенты разойдутся и можно будет разъехаться на уикенд, но... приятного времяпрепровождения не получилось ибо в архиве найден труп заведующей административно-хозяйственной части мисс Болем. Особа она была достаточно неприятная и еще до известия об убийстве мы читаем рассуждения одного из врачей о том, как она ему мешает, не понимает его методики лечения и всячески препятствует его исследованиям. В общем отношение к жертве формируется уже с первых страниц.
    Все персонажи очень колоритные и, что характерно, возникает ощущение, что каждый из них на своем месте, ведь маленькая психиатрическая лечебница - это закрытый социум. Так вот каждый персонаж там играет свою роль, не возникает диссонанса ни от одного слова или действия.
    Безусловно, важное значение играет и следователь. Я первый раз столкнулась с творчеством Филлис Дороти Джеймс и, соответственно, не была раньше знакома с Адамом Дэнглишем, но этот следователь-поэт понравился мне сразу: немногословный, вдумчивый, интеллигентный, осторожный в своих поступках, но не чуждый сильных эмоций, но все же отшельник по духу и какой-то, как не смешно звучит, очень английский :)
    Развязка интригует, и если какие-то догадки посещают, то неожиданный поворот в тот момент, когда все уже кажется понятным, совершенно непредсказуем.
    В общем, классический английски детектив, рада, что нашла этого автора и думаю это не последняя наша встреча, ведь еще три книги уже заказаны.

LoraG

Инспектор Адам Дэлглиш # 2
    В подвале частной психиатрической клиники найден труп старшей сестры. Женщиной она была настолько правильной, что ее непоколебимая добродетельность внушала окружающим скорее страх, чем уважение

Она была из тех редко встречающихся счастливых людей, которые ни на мгновение не усомнятся в том, что могут провести четкую грань между добром и злом. У нее было небогатое воображение, поэтому она не могла постичь чувства других людей

Она считала своим долгом всегда и во всем раскрывать правду, за что и поплатилась.
    Очень скоро становится ясно, что убийцу следует искать среди сотрудников, Дэлглиш с напарником проводят скучную, монотонную, тщательную проверку деталей, опрос пациентов и докторов, скрупулезно записывая показания, анализируя мимику и жесты подозреваемых с целью выявить хоть какие-то признаки страха, напряженную реакцию или попытки сменить тему разговора. А доктора между тем ставят диагноз Дэлглишу

Я согласен, что суперинтендант одержим расследованием, но он также умен. А это означает, что его ошибки будут ошибками умного человека, что всегда очень опасно. Мы должны надеяться ради блага всех нас, что он не сделает ни одной

И все же одну ошибку он все таки совершил и она почти привела к роковым последствиям.
    Разгадка вырисовывается где-то с середины истории, но финальный твист все же присутствует ))

iulia133

Очередное (второе по счёту) "чисто английское" убийство, расследуемое детективом и поэтом Адамом Далглишем. Совершено оно не где-нибудь, а в психиатрической клинике. Убийцей является не кто-нибудь, а один из работников этой клиники. Ну не прелесть ли? - Да, прелесть!

Ksanta

Не буду рассказывать о том, что читала не отрываясь. Это не так. Но преступление, совершенное в замкнутом пространстве - это моё. Детектив - Адам Дэлглиш - умный, рассудительный, наблюдательный, обаятельный - это моё. Неспешное повествование, много умозаключений и подробностей, отсутствие "экшна" - это моё. Развязка была достаточно неожиданной, хотя кое-какие подозрения у меня были... В общем с удовольствием прочла детектив этого автора и, конечно же, буду читать дальше с небольшими перерывами на другие жанры.

Сюжет не очень понравился. Можно читать при отсутствии альтернативы.
Другие книги серии «Адам Дэлглиш»