«Череп под кожей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филлис Дороти Джеймс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Череп под кожей»

LoraG

Корделия Грей #2
Вторая и последняя книга о частном детективе КГ. Ее нанимает пожилой аристократ для охраны своей жены-актрисы. Актриса она так себе, но женщина весьма эффектная, способная из окружающих мужчин буквально веревки вить. Каким то образом ей удалось уговорить владельца небольшого островка устраивать театральные представления провинциальной труппы в его собственном театре только с одной целью – чтобы она «блистала» в главной роли.
Опять небольшая группа людей в практически изолированном месте. Опять таинственное убийство, которое мог совершить практически каждый – и с точки зрения мотивов, и с учетом возможностей. Опять не обошлось без экшена, непосредственно угрожающего жизни Корделии. Опять она много переживает о морально-этической стороне дела и в конце концов приходит к мысли, что работа частного детектива по поиску потерявшихся домашних животных гораздо более благородна и благодарна, чем расследование убийств. Аминь!

31 июля 2015

Lyumi

Эту книгу мне мама дала в поезд в июле прошлого года. Не успела я прочитать и 200 страниц, как дедуля-попутчик плотно присел мне на уши на все оставшееся время. Поезд Волгоград-Санкт-Петербург, если кому-то это о чем-то говорит, yep.
Недавно раскопав "Череп" под залежами моих книг, прихватила с собой на работу. Ей-богу, только поэтому и дочитала. С какого-то момента ты просто бегаешь по строчкам, хлопая осоловелыми глазками, как я тогда в поезде. Мозг отключается из-за перегрузки бесконечными описаниями природы, погоды, замка, дизайна замка, мебели, безделушек, картин, посуды и прочих сводок Барахляного Королевства.
А потом писательница изящной ручкой вынимает откуда-то развязку сколь дурацкую, столь и чудесную, и бросает ее тебе в рожу. А? А? АА?!

2 апреля 2017

Annareader

Филлис Дороти Джеймс писала очень интересные детективы. И я не сомневалась, что мне и этот ее детектив понравится, когда начинала читать "Череп под кожей". Джеймс не подвела, детектив действительно стоящий. Это второе и последнее дело детектива Корделии Грей. Как жалка, что Джеймс больше ничего не написала о расследованиях Корделии. Она мне очень понравилась, напомнила мне Нэнси Дру, детективами про которую я зачитывалась в подростковом возрасте.

4 января 2017

slypkan

Инспектор-интеллигент Адам Далглиш уступил место хорошенькой и умненькой Корделии Грей, владелице крошечного сыскного агенства. Детективщики соревнуются в изобретении наиболее причудливой биографии своим героям. Девушка - дочь радикала-революционера, воспитывавшаяся в католическом монастыре, унаследовавшая дело от покончившего с собой на рабочем месте компаньона.

Корделия получает неожиданный заказ, стать на несколько дней телохранительницей знаменитой актрисы с целью уберечь ее от жутковатых анонимных писем. Примадонн на закате карьеры в качестве жертв избирали и Агата Кристи, и Найо Марш. Всех героинь объединяет крайний эгоцентризм, пренебрежение к близким, умение язвительной репликой нащупать болевую точку, помыкание мужьями, супружеские измены.
Характеры, образ жизни, возможные мотивы подозреваемых описаны подробно и ярко. Каждый из воспринимается как старый знакомый.

Описание острова, на котором должен был сыгран спектакль, обстановка старого дома играют важную роль для создания атмосферы убийства. Однако увлечение деталями, тщательное перечисление шкатулок, безделушек, перемен блюд перегружают действие, распыляя внимание:

"часть обеденного сервиза из коулпортского фарфора, который королева Виктория преподнесла российскому императору, с изображениями российских корон и орлов, соседствующих с российскими и английскими орденами"; столовый сервиз паросского фарфора в насыщенных золотых, зеленых и розовых тонах производства фабрики Давенпорта".

Агата Кристи уложила бы материал в небольшую повесть. Убийство происходит в 21 главе из 46. До кульминации все шло хорошо. Есть девушка-сыщик, замкнутое пространство, отсутствие алиби у подозреваемых, анонимки. Расследование вызвало недоумение. На сцене появляется инспектор с сержантом, характеры которых тоже представлены полно. Инспектор - крепкий профессионал, умеющий найти подходящий стиль допроса для каждого. Молодой сержант - честолюбивый прагматик. Затем полицейские незаметно исчезают со сцены и собственно больше не появляются.

Финал остается открытым, разгадка отчасти отдана на усмотрение читателей, мотивы предполагаемых убийц высосаны из пальца и неправдоподобны.
Первую половину читала с интересом, на вторую жаль потраченного времени.

31 июля 2016

Doriana12

Ужасное разочарование. Очень люблю этого автора. И все предыдущие книги - великолепны, достойные прочтения детективы. А здесь - скукота, предсказуемость, отвлекающее от основной интриги нагромождение совершенно бесполезных фактов. Словно, автор написала сначала финал - краткое изложение сути преступления, а потом "пришила" ему остальной текст, чтобы нагнать соответствующий роману объем.

24 октября 2014