Подкидыш

Crow

Итак, я все думала, как бы описать книгу в нескольких словах. Так вот кроме слов: "Конгрегации для самых маленьких" хоть убей ничего придумать не могу.
    А сейчас попробую объяснить все более подробно. Такая высокая оценка для книги только потому что я чего ждала, то и получила. То есть я как ждала чего-то незатейливого, с любовью и с минимум смерти, так и получила.
    Тут есть некий орден, есть Лука, который расследует различные дела.
    И так как Грегори пишет на определенную аудиторию, то здесь не будет пыток, ужасных сцен. Нет, все мило, все по-доброму, счастливый конец.
    Гораздо больше (что неудивительно) отдается разного рода отношениям. Лишний раз описать медовые волосы на плечах, лишний раз описать взгляд... Ну, это же женский роман, чего я в самом-то деле хочу?
    Постельных сцен хотя бы не было, но так как это только первая часть, то и ничего удивительного нет.
    В сущности, мне понравилось. Потратить вечер, а возможно даже два на эту книгу можно, времени потраченного не жалко, язык в целом довольно неплохой (читать можно), сюжет тоже есть и читать в какие-то моменты становится действительно интересно (и не важно, что обо всем я догадалась гораздо раньше чем главный герой).
    так что советовать книгу не буду никому, но и отговаривать от прочтения тоже никого не стану.

Elice

Милейшая книга, чистый позитив. Отличается от того, что обычно пишет Филиппа Грегори. Даже не думала, что про мрачные времена средневековья можно написать такую легкую и позитивную книгу. Конечно, чего-то серьезного от нее ждать не стоит. Но для отдыха с чем-то легким и захватывающим она отлично подходит.
    Как объясняет сама Грегори в пояснении к этому роману, он отличается от остального ее творчества тем, что все персонажи этой книги выдуманные, но быт и историческая канва, использованная в романе, вполне реальна. А еще – автор писала эту книгу для своего удовольствия. На мой взгляд, это очень чувствуется. Романы, которые легко писались автором, потом легко читаются. А еще, тут описан быт и каждодневная жизнь самых разных слоев общества, а не только знати и царственных особ. Тут и суеверия простых крестьян, и быт монастырей, и религиозные ордена. Ну и дворяне тоже, естественно. Но не столичные, а местного масштаба, с их борьбой за наследство, коварством и подлостью.
    Главный герой романа – монастырский послушник Лука. Он был очень смышленым мальчиком, всегда тянулся к учению. И его родители, простые крестьяне, отдали его в монастырь. Тогда такое встречалось достаточно часто. Для простых крестьянских детей, тем более смышленых, размеренная монастырская жизнь представляла больше возможностей, чем жизнь в миру. В том числе и возможностей сделать карьеру. Но Луку выгоняют из монастыря за то, что он высказал сомнения в истинности реликвий, демонстрируемых публике. Но смышленому юноше в очередной раз повезло. Им заинтересовались служители религиозного ордена, который нельзя называть. Им нужны такие смышленые новички. Вот ему и дают задание, разобраться в страхах и суевериях, которые царят среди народа. Сопровождают Луку секретарь Пьетро и давний друг и слуга Фрейзе. Под патронатом самого Рима и инквизиции, получив запечатанный конверт с дальнейшими указаниями, друзья едут расследовать очередное темное дельце. Здесь описаны два таких расследования брата Луки, но видно, что на этом автор не остановится.
    Лука кажется туповатым простачком, но он не так глуп, как кажется, и действительно способен распутать самое запутанное дело. А его слуга Фрейзе – отличный повар, дамский угодник, а еще – его слушаются животные.
    По приемам, которые использованы в этом романе, книга больше напоминает авантюрные романы 19 века, чем настоящий исторический роман. Тем, кто любит подобного рода литературу, эта книга понравится тоже. Описано все скорее в шуточном тоне, чем всерьез. Что же касается меня, то я с удовольствием буду продолжать читать эту серию.

gusena24

7/10
    Я так давно хотела познакомиться с Филиппой Грегори и ее историческими романами. Но так уж получилось, что мне в первую очередь под руку подвернулся роман, отличающийся от ее обычного стиля. И что меня особенно влекло к нему: Средневековье, инквизиция, колдовство, оборотни, предвидение, приключения, любовь. Дозу всего этого в книге мы получим.
    Обвиненного в ереси послушника мужского монастыря Лука Веро под страхом казни назначают следователем инквизиции, подотдел Орден тьмы. Но это не та Инквизиция, которую мы знаем по беспощадным и безжалостным казням, когда все вокруг признаются ведьмами и колдунами. Этот Орден должен предотвратить конец света, а их посланник Лука ездить по свету и расследовать загадочные происшествия, ведя протоколы и отыскивать проявления темных сил. Лука считается очень умным, образованным и безумно догадливым.
    Честно говоря, может для Средневековья он и очень образованный, но шибко догадливым я бы его не назвала. А вот его слуга-друг Фрейзе ловок и шустр, понимает все с полуслова, с полувзгляда. Один из любимых героев книги))
    Их в путешествиях сопровождает Пьетро, секретарь от Ордена, он вообще пресный, скучный, боязливый. Персонаж для меня не представлял особого интереса.
    Судьба сталкивает названных персонажей с Изольдой, богатой наследницей, но обделенной любовью ближних и сосланной в монастырь; и Ишрак, ее подругой и слугой по совместительству. Изольда для своего времени обладает особенным характером, строптивостью и силой воли. А Ишрак вовсе необычна, она турчанка, умеет драться, защищать себя и свою госпожу различными методами. А также она училась в университете и обладает многими диковинными знаниями. Как видите, женские персонажи не шаблонны.
    И вот, когда накал страстей доходит до предела, а Люка, простите, тупит, мне уже хочется кричать, почему, почему он не видит очевидного? И вот, наступает момент, когда прозрачность происходящего уже бесит, и как раз тут случается наконец приятный сюрприз. Так что, главное спокойно пережить, то есть прочитать этот момент))
    Снизила я три балла за этот момент, когда думаешь, что тупее героя найти тяжело, за злодеев, которые сразу бросаются в глаза, и за то, что на некоторые вопросы читатель ответов не дождется.
    И финал какой-то незаконченный, подумала я сначала. А потом узнала, что эта книга тоже входит в серию книг Орден тьмы, вторая часть написана, но не переведена на русский, а жаль. Потому что при всех недочетах, я бы хотела проследить дальнейшую участь полюбившихся мне героев.
    Читать или не читать, решайте сами. Но я не пожалела потраченного времени, хотя и предвкушала большее удовольствие.

ann1974

Лёгкий приключенческий исторический роман с примесью мистики. Прочитала с удовольствием. Действие происходит в Италии 15 века. Главный герой, 17-летний красавец Лука, - сын пропавших в рабстве у оттоманов родителей. Обстоятельства его рождения у пожилой бездетной пары загадочны - в деревеньке, где он родился, поговаривали, что его подкинули эльфы. Мальчика отправили в монастырь, где обнаружились его необычайные способности и поэтому его призвал на службу некий Господин. Его миссия - вести расследования и выявлять очаги ереси. Лука приступает к первому своему расследованию в монастыре, где аббатисой служит юная Изольда и где монахини ходят во сне, а на теле у некоторых появляются стигматы, как у Христа. Второе расследование – выявление волка-оборотня, долгое время нарушавшего покой жителей одной маленькой деревеньки. На этом приключения юного следователя не заканчиваются, так как «Подкидыш» - первая книга серии «Орден Тьмы». Продолжение уже написано, но пока не переведено на русский язык. Что ж, буду ждать, чтобы узнать о дальнейших приключениях героев.

Dragnir

Книга, которая поначалу понравилась мне своей легкостью и не затянутостью, по итогу меня просто разочаровала. То, что поначалу задумывалось как легкий детективчик, обернулось впоследствии дешевым бульварным романом. Слишком явно, что книга была написана женщиной - так много твердится о равноправии полов, героини всячески подчеркивают, что они, женщины, ничуть не хуже мужчин. И тут у меня возражений нет. Но то, как часто это подчеркивается - набило оскомину. Интрига (убийца - садовник) исчезла уже через несколько страниц после описания событий в монастыре, приведших к массовому психозу, убийству и другим неприятным событиям. В общем, три звезды только за легкий язык и маленький объем.