Рецензия ajl9 на книгу — Филиппы Грегори «Рассмешить королеву. Роман о Марии и Елизавете Тюдор» — MyBook

Отзыв на книгу «Рассмешить королеву. Роман о Марии и Елизавете Тюдор»

ajl9

Вообще я не любитель подобных исторических романов. По моему мнению, исторические личности должны быть только такими, какими их знает история. А выворачивание исторических фактов через "восприятие автора" - не очень благодарное занятие. После таких книг сложно разделять реальный исторический контекст и авторские допущения.
Мои знания о Тюдорах ограничивались бурной личной жизнью Генриха VIII с его женами/фаворитками/любовницами. О его детях мне было известно немного. Так что можно сказать, что некоторую полезную историческую информацию я все же почерпнула. Борьба за власть, страсти, заговоры - со всем этим отлично справлялось окружение. Потенциальные правители же скучали в сторонке в ожидании своего звездного часа. На троне успели посидеть все, каждый нанеся чувствительный урон государству.
Немного разнообразия внесла история рассказчика - придворное шутихи Ханны. Попав во дворец еще практически ребенком, она растет и впитывает в себя все пристрастия королевской свиты. Ей удается быть хорошей для всех: и тому сообщение передаст, и ту за руку подержит, и еще кому-то шепнет важное сообщение. В общем со всеми и против всех одновременно.
Была ли эта история увлекательной? Нет. Можно было не мучаться и полистать книгу по истории без авторского "восприятия".

1 июня 2021