Дочь кардинала

3.8
    Puziblinchik

Для меня немалым удивлением стала популярность такого исторического лица, как Анна Невилл, у многих современных романистов. Известно о ней немного, линия Анны прервалась, умерла совсем молодой, в истории страны особого следа не оставила. Но при этом ей посвящено гораздо больше книг, чем весьма значимым женщинам в истории Англии. Почему? Может из-за ее мужа, оставшегося в памяти поколений горбуном-детоубийцей, Ричарда III? Или из-за ее отца, графа Уорика, делателя королей? Честно говоря, я до сих пор не нашла для себя ответ на этот вопрос.

Главными героями книги, как и в "Еще одной из рода Болейн", являются родные сестры. Изабелла и Анна Невилл, дочери делателя королей. Та же детская вражда, то же желание оставить сестру позади, та же зависимость друг от друга. На этом сходство, пожалуй, и кончается: Изабелла Невилл отнюдь не так умна, как Анна Болейн, а Анна Невилл отнюдь не так добра и наивна, как Мария Болейн. На протяжении всей книги сестрички не раз успевают попортить друг другу кровь (дабы не погрешить против истины, особенно старается Изабелла), но в итоге все равно буквально из обломков восстанавливают близкие отношения.

Книга поразительно контрастирует с первой частью цикла, "Белой королевой". Елизавета Вудвилл в глазах Анны не благородная королева, а жадная жестокая ведьма, готовая наложить проклятье на любого, кто перейдет ей дорогу, а Риверсы-Вудвиллы ну просто эпидемия королевского двора. И вот тут снимаю перед Грегори шляпу - этому веришь. Выводы Анны взяты не с потолка, после очередного события удивленно останавливаешься и ловишь себя на мысли: "А вдруг действительно все было так, а Елизавета просто замолчала этот момент в своем субъективном повествовании?" Если в предыдущих книгах чувствовалась безоговорочная симпатия автора к Вудвилл, то в Дочери кардинала (ага, это делателя королей так перевели) она соблюдает абсолютный нейтралитет.

Еще одной интересной личностью, не получившей полного раскрытия в ранних книгах, стал Джордж Йорк, брат короля Эдуарда. Если в самом начале читатель понимает, что Джордж просто паршивая овца и врет, как дышит, то со временем начинает замечать, что, судя по всему, Джордж сам свято уверовал в свою ложь и теперь считает себя чуть не великомучеником и главным оплотом семьи. Самое забавное, что окружающие его люди, прекрасно знающие о всех его предательствах, тоже начинают так считать. Йоркское обаяние, полагаю?

Ну, и звезда всего цикла, персонаж, выписанный с неподдельной любовью - Ричард Йоркский. В начале романтичный мальчик-рыцарь, спасающий Анну от заточения, после зачерствевший король, умудрившийся зажимать свою племянницу прямо перед носом убитой от горя жены. И так и не понятно: любил ли Ричард Анну? Или любил Елизавету? Да и любил ли он кого-либо из них вообще? Но, так или иначе, Ричард остается одним из самых ярких персонажей книги.

Самая спорная тема произведения, как и следовало ожидать, исчезновение двух принцев из Тауэра. Грегори дает далеко не самую популярную трактовку этого события, но довольно интересную и логичную. Может, в нее верится и не на сто процентов, но все же задумываешься: а так ли выгодно было Ричарду устранение своих племянников, объявленных бастардами?

kris_terra

Книга мне понравилась. История о жизни дочери "Делателя Королей". Хотя нет о жизни двух его дочерей, рассказанная одной из них. Книга мне понравилась, я прочитала предварительно то, что известно с официальных источников и сделала вывод: автор максимально приближенно описала те далекие события. Я бы не назвала это любовной историей, так как линия любви в книге скорее второстепенна, по сравнению с линией..а вот и загвоздка, какой линией. Линией судьбы? Влияния? Линией обязывающей при рождении?
    Советую прочитать для разнообразия, любителям истории тоже должно понравится.

ascoli

В книге описывается жизнь Анны Невилл - королевы Англии и жены Ричарда III. Роман охватывает всю ее жизнь от малых лет до самой смерти. Я прочитал всю серию о войне алой и белой роз и три книги цикла: "Белая королева", "Алая королева" и " Дочь кардинала" описывают одни и те же события, но со стороны разных лиц. Поэтому, читать в третий раз про события 60--ых, 70-ых годов XV века было уже скучновато. Плюс ко всему в книгу намешано опять колдовство и много вымысла, поэтому отличить реальные события от выдуманных без сторонних ресурсов невозможно, правда, помогает небольшая историческая справка от автора в конце книги. Например, у Изабеллы - сестры Анны первым ребенком был не мальчик, а девочка и родилась она живой и скончалась только на следующий день. Автор кстати об этом факте в конце не упоминает. Ну и непривычно было читать о втором брате Эдуарда Йоркского - Георга с положительной стороны, поскольку в романе "Белая королева" он представлен мерзким типом только и мечтающим как бы свергнуть короля.

MandarinaDuck

Начать хочу, конечно же, с негодования по поводу перевода названия. Откуда, простите, взялся кардинал? Что было в голове у переводчика, когда Kingmaker - Делатель королей - внезапно стал священником? *рукалицо*.
    Главная героиня - от лица которой идет повествование - Анна Невилл, младшая дочь Ричарда Невилла графа Уорика и жена последнего короля из династии Плантагенетов Ричарда III. Как исторический персонаж она мало что из себя представляет, в самых ярких событиях того периода она не участвует - в отличии от Белой и Алой королев - а лишь наблюдает их со стороны. Если не читать предыдущие книги этой серии, то не совсем понятно, что происходит и как так все случилось. Но, видимо, такова и задумка автора, ведь подробно пересказывать одни и те же события в третий раз вряд ли необходимо.
    Кардинально противоположной представляется здесь Елизавета Вудвилл и все семейство Риверсов - жадные до денег и власти, заполонившие весь королевский двор, всю Англию, загребающие себе все мало-мальски ценные должности, звания, наделы. Сама Белая королева и ее мать Жакетта Риверс - злобные ведьмы, уничтожающие всех на своем пути к власти.
    И самый примечательный - центральный, я бы сказала - персонаж - Это Ричард III, последний из царствующих Плантагенетов. Честно говоря, я в него влюбилась, безоговорочно и бесповоротно. Честный и преданный, верный своему брату и своему Дому, рыцарь до мозга костей, всю жизнь влюбленный в свою королеву (очень хочется в это верить, несмотря ни на что) - просто идеал мужчины. В образ, нарисованный Филиппой Грегори, верится гораздо больше, чем в злобного, властолюбивого горбуна, убийцу собственных племянников, с которым нас познакомил Шекспир. (Кстати, многие исторические исследования последних лет подтверждают, что никакого физического уродства у него не было, и своего девиза - "Верность - моя суть" - Ричард Глостер придерживался неукоснительно).
    Ну, и, конечно же, новый взгляд на главную тайну правления Ричарда: куда пропали дети Эдуарда Йорка? Достаточно логично автор показывает, что Ричарду смерть наследников, в принципе, не была так уж необходима, особенно после объявления их незаконнорожденными. В отличии от Маргариты Бофорт, например.
    В заключение хочется отметить определенную достоверность исторических событий, описанных в книге, впрочем, как и всегда у Грегори. Я получила удовольствие от прочтения этой книги, чего и вам желаю )