Филипп Шотт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Филипп Шотт

Отзывы на книги автора «Филипп Шотт»

ColdFires

Ветеринария – щедрый поставщик сюжетов. Общаясь с животными, люди часто проявляют себя наиболее человечно.

Когда я только добавила эту книгу в список, то даже не могла подумать, что она так затянет!

Вот правда, вроде же обычная книга, в которой добрый "доктор Айболит" делиться ситуациями со своей работы. Казалось бы что может произойти забавного у него на работе? Судя по прочитанному, ситуаций у него произошло предостаточно, только вот желания углубляться в них у него не было. По большей части в книге излагаются интересные факты. Сама подача фактов хорошая, во время чтения мне удалось и посмеяться и немного погрустить. Кто-нибудь вообще до этого задумывался как трудно им приходиться практически каждый день?!

Благодаря широте обязанностей наша жизнь полна неожиданностей. Благодаря недостаточной глубине познаний эти неожиданности сплошь и рядом пугают. Как и во многом другом, тут главное – поддерживать баланс. И оставить бегемотов специалистам.

На этих страницах можно более наглядно понять как несправедлива жизнь порой. Так же можно понять, как трудно бывает ветеринарам работать с людьми. В формате общения с читателем подано много информации, которую еще нужно переварить.

Почти все хозяева любят своих питомцев, но беззаветная любовь Тима к Минди – это нечто особенное. Каждый взрослый человек понимает, что любовь – такая странная штука, которую невозможно предсказать и о которой нельзя судить со стороны.

Может быть это так захватило потому что, люблю я животных.
Но книга правда очень легко читалась, даже не заметила как подошла к концу! Что-то смогла подчеркнуть для себя. Чтение поглотило меня с первых страниц, даже не отпугивали научные факты. Сюжет немного перепрыгивал от одной истории к другой, но даже это не раздражало. Такое в моем случае бывают очеень редко.
Довольно веселые вышли записки ветеринара, хоть иногда его истории и доводили до слез. Иногда попадались милые и веселые картинки в книге.

12 марта 2021

varvarra

Данная аудиокнига - тот случай, когда исполнитель придаёт произведению дополнительный положительный момент. Илья Дементьев настолько гармонично вписался в роль рассказчика, что его голос ассоциировался у меня с голосом автора, а по манере разговора посетителя ветклиники можно было сразу рисовать портрет персонажа. Я забывала, что Филипп Шотт - канадский ветеринар (пока он не напоминал об этом).

Сама книга немного разочаровала. Прослушав две первых главы, была уверена, что больше трёх баллов не поставлю. Автор предупреждает, что будет рассказывать о наболевшем циничным и любительским способом. Но повторяющийся посыл "Будьте добры к ветеринарам!" и жалобы на трудности профессии (особенно материальные) почему-то не вызывали сочувствия.
Филипп Шотт перечисляет по пунктам из чего складывается высокая такса за лечение животных. Среди озвученных моментов есть такие как плата за обучение (а кому высшее образование даётся даром?), займы, чтобы взять долю в практике/клинике, откладывание на старость, так как не светит пенсия от государства... Автор задаёт вопрос: сколько вы готовы отдать за здоровье и любовь? Подобный меркантильный подход к профессии разочаровывает и уже с трудом верится, что автор пришёл в профессию из-за животных, правда, с добавлением "а остался в ней из-за людей".
Разочаровали и советы для хозяев питомцев. Особенно по поводу звонков. После посещения клиники, ветеринар даёт успокоительный совет: "Звоните, если будут вопросы". В одном из эссе подробно расписан ритуал. Во-первых, звонить следует администратору, а не отвлекать ветеринара. Во-вторых, оставить свои координаты и вопрос, а не требовать к телефону врача. В-третьих, ветврач сам перезвонит, если найдёт время и посчитает нужным. Точка.
Как скормить коту таблетку? - Не давать коту таблетку. Лучше сделать инъекцию.

Мрачная картина о частых случаях самоубийств среди своих коллег тоже вызвала неоднозначную реакцию. Повторяющееся наставление: "Не забывайте - ветеринары ранимы!", жалобы на то, что приходится выполнять работу менеджеров, а дома встречает супруга недовольная тем, что муж задержался на работе, тема эмоционального выгорания, а главное - возможности, так как препарат под рукой - этот откровенный разговор показался лишним. Совсем о другом я собиралась услышать, особенно после упоминания Джеймса Хэрриота. Но похоже, что у Филиппа Шотта иной подход к профессии.

Автор с гордостью заверяет, что отточил мастерство отвечать на вопросы с умным и уверенным видом и строить научно обоснованные догадки. Он приглашает читателя поговорить о кошках и даже называет конкретную тему: "Почему кошки мурлычут?", а далее следует короткий ответ: "Не знаю", вернее, "Мы не знаем".
Отдельное эссе посвящено приглашениям на профилактический осмотр. Если вы будете регулярно являться в клинику со своим питомцем, то вас будут знать в лицо, а знакомым бывают поблажки.
Я почувствовала, что ничего, кроме жалоб и привлечения клиентов, не узнаю из этой книги, но в третьей главе ветврач переходит к болезням, чтобы рассказать о клещах, блохах, сердечном черве; о пользе стерилизации и кастрации; изучить цвет и консистенцию какашек (пожарный шланг и пудинг) и мочи.
Тема о диарее по причине дисбактериоза с назначением пребиотика или пробиотика спорна даже среди человеческих врачей, но ветеринар советует.

Часть 4 "Байки из ветклиники" наконец-то порадовала. Именно в ней помещены рассказы о самих животных и случаях из практики. Несколько исключительных для домашних животных редкостей, как страус (автор убеждает, что они не менее опасны, чем акулы), колибри, поссум, дикий кролик начинают эти истории, чтобы перейти на наших любимцев кошек и собак.
Благодаря заключительной части оценка поднялась до трёх с половиной баллов.

13 февраля 2021

OlevedaGodling

Знаете, эта книга мне понравилась. Она достаточно познавательная была, и кроме хихи да хаха была и ценная информация, что я взяла на вооружение, чтобы иметь в виду. Были и дельные советы, и несколько сомнительные для шутки юмора, но достаточно рабочие.

Что в этой книге мы найдем? Практикующий ветеринар из Канады расскажет, как стал им - и почему случайный ветеринар, и немного подноготной в ветклиниках. Не знаю, как работают наши, но канадская система была достаточно интересной с точки зрения минусов и плюсов. Книгу однозначно посоветую тем, кто собирается быть ветеринаром в Канаде, а остальным - для общего развития.

В основном истории забавные и на улыбку, но не стоит ожидать столь жизнерадостного настроя от всей книги - и я прониклась историями, как изменилась ветеринарная служба с годами - если раньше мастерами на все руки были сами ветеринарные врачи, то сейчас фельдшеры стали более продвинутыми, способные подменить врача в ряде манипуляций. А какие же занятные рассуждения были про биоэтику и эвтаназию, что я даже пожалела, что не попалась книга раньше, когда я задавалась этим вопросом. И есть другие вопросы, которые дают пищу для размышлений хозяевам питомцев, и не только.

А что тут достаточно занимательное? Как произошла порода чихуахуа, почему доверие днк-тестам на породу может быть травмоопасно для психики, как спасти психику собаки от грозы, как помочь собаке выглядеть достаточно мужественно после кастрации (загуглите neuticles)

Несмотря на то, что я не полный ноль касаемо домашних питомцев, оценила, как автор в каком-то роде игровой форме просветил, как и когда надо бежать к ветеринару с собакой, почему надо насторожиться, если услышите в разговоре "стомия" и "эктомия", как вычислить, какой кот гадит мимо лотка, почему орхидэктомия не про орхидеи, почему поссума легко кастрировать, и разбавляет познавательными историями из практики. Особенно вызвала улыбку хитропопость собаки-поводыря. Но повторюсь, не все истории смешные и задорные, как байки медицинские, хватает и трогательных и грустных историй.

14 марта 2023

Little_Dorrit

Я всегда, когда вижу книги на тему ветеринарии, стараюсь не проходить мимо, потому что мне эта тема нравится, и я люблю животных, тем более читать о людях, кто помогает этим самым животным. Но книги книгам рознь и я объясню почему.

Во-первых, я не люблю читать книги в духе я поехал на ферму делать операцию 100-му по счёту животному. Зачем вы это рассказываете? Чтобы показать как вам тяжело и плохо? Ну, во-первых, это ваш долг и обязанность, а во-вторых, вас никто не заставлял идти работать ветеринаром, а третье, в чём прикол вести подсчёт? Похвастаться перед другими? Ну не знаю. Отсюда вытекает второй момент, я не люблю ветеринаров или авторов книг кто пишет на тему ветеринарии, кто слишком легкомысленно относится к профессии. Простите меня, но этим как раз автор и не зацепил. Для меня ветеринария это то что ты изначально выбираешь и куда идёшь осознанно, для того чтобы помогать, для того чтобы искать способы улучшить качество жизни животных, а не просто взять и резко захотеть работать в этой сфере. Оно так не работает, потому что сегодня ты врач, а завтра кто? Поэтому вещи из разряда – ой они такие милые, а я их теперь лечить буду, ну нет и ещё раз нет.

Я не говорю что книга какая-то ужасная или страшная, совершенно нет, просто если брать того же Ноэля Фицпатрика который всю жизнь положил на алтарь спасения животных и доктора Шотта, ну разница очевидна. И эта история мне напомнила сериал "Неожиданный деревенский дневник", где молодой человек приехал в деревню для того чтобы помочь дедушке с ветеринарной клиникой и по ходу истории попадал в разные ситуации. Вот и тут примерно так же.

17 декабря 2022

Zmeewica

Был в моей жизни период, когда солнце светило ярко, небо было безоблачным, а душа верила в разумность взрослых людей. Потом я окунулась в различные организации и форумы (одно слово и уже понятно, насколько это было давно), где помогали бездомным животным.
Это я к чему? Для меня эта книга не стала откровением; что некоторые люди в большинстве своём те ещё идиоты (водка от чумки, пиометра матки у кошки сама пройдёт, хоть раз родить должна). Верить, что врач умеет говорить с канарейкой, звонить врачу как будто ты его единственный клиент и всё такое.
Не понравилась в книге её конструкция – это записки и выдержки из блога автора. К тому же для меня она стала слишком личной, в частности, я не хотела читать про отношения автора и его отца, какие эмоции испытывал автор, когда отец умер, кот жив и мурлыкает внучке. Мне не интересно читать, как автор содержал в детстве песчанку. Не для этого я книгу открывала.
Перевод книги озадачил – что такое гофер пояснения не было, а что гоферовые не впадают в спячку редактор сноску сделал. Лучше было бы наоборот.
Понравилось, что автор не идеализирует свою профессию и чётко доносит, что ветеринария это не только умение лечить животное, но и умение общаться с хозяином животного. Не могу сказать, что она будет полезна ветеринару из стран СНГ, но для общего развития, думаю, почитать можно.
Понравилось, что автор даёт вполне здравые советы, как своим коллегам, так и читателям-клиентам.

… не отвечайте, что у вас на ферме собакам никогда уколов не делали, и все они дожили до старости.

Понравилось, что автор здраво рассуждает о своей профессии, разумно смотрит на все плюсы и минусы. Ощущается от книги такое доброе тепло.
Картинки в книге забавные. Не люблю такую рисовку, но сюжеты милые.
Как итог – не могу сказать, что книга мне не понравилась, она добрая и про котиков; все любят котиков. Но этого оказалось мало для 3 звёзд.

27 января 2021

ErnestaRun

Во-первых, кто-то баран и начал читать, не удостоверившись, что это вторая книга автора, а есть еще первая, на которую он все время ссылается. Не критично, но осадочек появился.
Во-вторых, сразу следует сказать, что эта книга родилась из блоговых записей. Потому, если вы ждете концентрированную ветеринарию, то вас постигнет разочарование. Как меня. Я шла за историями про животных. Про то, как их лечить. Желательно, экзотических. Ведь в названии заявлена росомаха... А получила треть животных, треть общих размышлений на тему ветеринарной науки и треть откровенной воды. Ничего не имею против автора, но мне плевать, почему он выбрал работать три дня в неделю, а не четыре. Не вижу причин посвящать этому целую главу. И почти спойлер: ответ, как обследовать росомаху, вам дадут только в послесловии.
Вода-водица - не единственная моя претензия к автору. Конечно, я сама виновата. Надо было разузнать от авторе, а не на название полагаться. Но оно действительно вводит в заблуждение. Это книжка-рассуждалка, а от названия ждешь другого, больше медицины, больше практики, других животных. Эдакого Джеральда Даррелла. Впрочем экзоты тут тоже есть, но мельком и в конце книги. Основное внимание - собачкам-кошечками.
По итогу - книга очень даже не плохая, случаи интересные, язык легкий, сложно объяснено на пальцах. Но осадочек разочарования остался. Это чисто субъективное, ибо такие книги однозначно имеют горячих поклонников.

20 мая 2023

Gallann

Еще один сборник историй от того же автора, но впечатление уже не такое положительное. Создается впечатление, что все самые удачные тексты автор отобрал для первой книги, но после ее успеха решил напечатать что-то еще. Поэтому добавилось больше рассуждений и сильно проходных заметок, забавных случаев гораздо меньше и они не такие увлекательные. В отличии от первой книги из второй даже не запомнилось ни одной сценки.
Так что даже если вам понравилась первая книга, возможно, на ней стоит остановиться, если только вас не интересуют тонкости работы ветеринара в Канаде, вроде организации рабочего процесса.

11 ноября 2023

dat...@bk.ru

Интересная книга. Истории о животных-пациентах перемежаются с информацией о быте автора книги и профессии "ветеринар" и ветеринарии в целом, мнением автора о различных аспектах жизни человека и общества. Начитана хорошо. Рекомендую послушать тем, кто любит животных.
28 января 2024

Милая и добрая книга, вызвала очень много положительных эмоций 😍
10 ноября 2022

Asya Lion

На удивление приятный дядька. И милая книга☺️
29 марта 2024