Рецензия ELiashkovich на книгу — Филиппа Оклера «Тьерри Анри. Одинокий на вершине» — MyBook

Отзыв на книгу «Тьерри Анри. Одинокий на вершине»

ELiashkovich

Биографии футболистов часто пишут люди, не имеющие "доступа к телу". Они садятся, гуглят об игроке всю доступную информацию и собирают ее под одной обложкой. Не то чтобы в этом было что-то плохое, но особой ценности у таких работ нет — раз эту информацию смог нагуглить автор, то при желании легко нагуглю и я.

Еще биографии футболистов часто пишут люди, у которых "доступа к телу" слишком много. Они боятся потерять свой привилегированный статус и сознательно лепят из игрока какую-то икону. И родители у него замечательные, и друзья, и косяков по жизни не вспомнить, и кроме футбола он думает разве что о благотворительности. Не человек, а золото, хоть к ране прикладывай. Понятно, что такое читать тоже скучновато — да, там есть какие-то инсайды, какие-то малоизвестные детали, но насколько всему этому можно верить?

Вот Филиппу Оклеру удалось пройти между двумя крайностями. С одной стороны, он много лет проработал в L'Equipe, неоднократно общался с самим Анри и его окружением, так что недостатка в материале из первых рук тут нет. С другой стороны, Оклер не лепит икону, более того, есть подозрение, что к Анри он относится, скорее, негативно — во всяком случае, уж очень много места уделено высокомерию игрока, его склонности к манипуляциям, а также тому случаю с рукой в матче против Ирландии. В общем, панегириком и не пахнет.

И была бы у нас отличная книга на 5/5, если бы не вечные проблемы "Бомборы" с переводами. С английского они вроде как переводить научились, но на французский, похоже, не нашлось ни переводчика, ни редактора, ни корректора. Читать было очень больно, рекомендовать такую пытку при всех достоинствах авторского материала не могу.

3/5. Но если сделают нормальный перевод и переиздадут, сразу будет 5/5.

13 апреля 2020