«Древняя кровь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филиппа Мартынова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Древняя кровь»

ColdFires

С новым удивительным и немного фантастичным миром нас знакомит Филипп Мартынов. Этот молодой человек очень увлекся своим хобби, он стал криптозоологом. Если у вас возник вопрос – что это вообще такое? То, автор поясняет это в книге.

Криптиды, если верить «Википедии», это животные, которые в зоологии считаются несуществующими, мифическими или давно вымершими. А мы, криптозоологи, всячески противостоим современной науке и пытаемся доказать, что среди криптидов встречаются вполне себе настоящие и не вымершие существа.

Его друг и единомышленник, Дик, совершенно случайно наткнулся на следы легендарного морского змея. О чем он поведал Филиппу рано утром. Это заинтересовало криптозоолога, и он решил все же собрать свою команду. Пока они не добрались до лесов Таиладна, всех мучал один вопрос – Неужели морской змей правда существует?!

Сделаю небольшое отступление. Как уже заметно, по обложке, автор скрылся за псевдонимом главного персонажа. И это логично, ведь это дневники выживших в этих приключениях, но кто же этот автор в реальном мире? Мне удалось обнаружить на Автор Тудей, что это книги Александра Матюхина.

Признаюсь, руки сразу же потянулись к этой книге. Хотелось почитать это необычное произведение. Нам он больше известен как автор хорроров и мистики, а фантастики толком никто не знал. А вот же она!

Книга вышла еще 2015 году, тогда о нем мало кто слышал, и как можно заметить по статистике здесь, мало кто ее читал. Даже, несмотря на это, в них хочется затеряться и прожить эти захватывающие моменты с героями.

Перехожу непосредственно к книге.

События развиваются довольно быстро, поэтому отрываться от книги совершенно не хочется. Кому-то может показаться, что книга воспринимается тяжело(особенно если сравнивать с тем же "Кладбищем ведьм", там не было столько деталей), но поверьте, если продолжать вникать в сюжет, очень скоро она раскроется по-новому, книга удивит и порадует.

Она очень многогранная! Здесь будет и путешествие и выживание в джунглям, и конфликт с вражеской группировкой. По мимо напряженности в книге можно увидеть нотки ужаса, которые к концу книги только увеличиваются. Не будем забывать о таинственном и гигантском морском змеи. Он вообще потрясает воображение.
Правда в ходе борьбы, где команда Филиппа будет стараться спасти это загадочное существо появиться перестрелка, и вот такой момент:

Снова раздались выстрелы.
Та! Та! Та!

Правда? Прямо так делает автомат? Та та та?! Первый раз столкнулась с подобным описанием. Этот момент немного расслабил напряжение от ситуации, заставил улыбнуться.

В остальном же книга воспринимает отлично, переживаешь за все происходящее. Книга напряженная, и так же не лишена смысла. Есть над чем поразмыслить, поддержать позицию наших положительных героев.

Верх глупости – уничтожать тех, кто и так на стадии вымирания.

Как бы я скептически не относилась к этой книге, перед началом чтения, но я даже представить не смогла, что она так понравиться. Это было действительно классно, пусть даже моментами не хватало описания или эти «звуки выстрелов», общая атмосферность потрясает и захватывает.

Все же не ошиблась в авторе, его работы заставляют возвращаться к его книгам! Так что я без сомнений продолжу знакомство с этой серией книг. В общем, рекомендую к прочтению. Эта книга понравиться любителям приключений, выживания в джунглях, фантастики и ужасов.

16 апреля 2022

Alighieri

Продолжаю почитывать легкие книжечки, которые скрашивают мое существование.
Люблю я всякие приключенческие книги, в которых все бегают, что то ищут, снова бегают и что то находят. В общем, я в восторге от книг, которые меня могут развлечь на пару -тройку часов.
О Филиппе Мартынове, я к сожалению, ничего не слышала, пока не наткнулась на его упоминание в своей любимой читалке.
История в сущности незамысловата. В Таиланде появляется доисторическое чудище — огромный змей, который без всякого стеснения жрет все что попадется. Ну с другой стороны, когда ты доисторический змей, то можешь себе позволить утащить пару десятков куриц у этих малолеток — людейXDDD. В общем, наводит он шорох по всей округе, в особо людные места не суется, блюдет таинственность и вообще устрашает всех.
Главный герой Филипп увлекается криптозоологией и носится по миру в поисках чупакабры, снежного человека, Несси и настоящей любви, что тоже является фантастикой в реалиях нашего мира. По моему Несси даже реальнее. И тут оппа! Змеюка! Доисторический! Легенда! Как тут удержаться.
Вся история построена с расчетом на то, что она однозначно понравится любителям Индиана Джонса, Секретных материалов и вообще тайн и загадок. Автор покажет нам змеюку, покажет злодея, которые очень классический такой и отталкивающий, но вместе с тем не совсем уж картонно — шаблонный.
Что касается главного героя, то он совсем не раскрыт и второстепенные персонажи тоже чуть странные, как будто Автор просто не знал как их показать. Но я готова это простить хотя бы потому, что книга меня увлекла. Она была прочитана ну может за пару часов.
Сеттинг порадовал непередаваемо, змеюка восхитила. Так что я ставлю жирный плюсище.
Отдельно хочу сказать ФЭ редакторам. Эксмо, ребят, из этой истории можно было бы сделать как минимум бестселлер как у Симмонса, а может и лучше. Надо было поднажать на Автора, впихнуть еще загадок, может подзакрутить интригу. При всем том, что мне книга понравилась, но все равно чего то не хватало. Хороший же Автор то, перспективный. За бугром, его бы книги нашпиговали всем чем только можно, сделали мега рекламу и продали Голливуду права на экранизацию.

25 марта 2018

senoid

Когда появилась первая информация о книгах Филиппа Мартынова, в умах поклонников хоррора вспыхнула робкая надежда. А вдруг это отечественный Рик Янси? Не тот Янси, что ушел в модный ныне постапокалиптический young adult, а тот, что написал замечательный цикл «Монстролог». Действительно, схематические сходства были налицо. Главный герой помешан на созданиях, чье существование не признано официальной наукой, а исследовательский зуд в нем явно превалирует над инстинктом самосохранения. Нешаблонные или даже экзотические декорации — в наличии. Плюс та же схема, по которой в каждой новой книге в центре внимания своя неведомая зверушка. На бумаге все выглядело довольно интригующе. Что вышло на деле — будем разбираться.

Дальше...

На этапе изучения исходных данных настораживало одно: имя автора, которое совпадало с именем героя. Различных мистификаций и издательских проектов в последнее время становится все больше, и очередной «ноунейм» удивления уже не вызывает. Однако, как мы помним, далеко не каждый Наиль Измайлов оказывается Шамилем Идиатуллиным. За персонажами-псевдонимами писатели такого калибра обычно предпочитают не прятаться. Впрочем, не будем исключать и варианта, при котором автор назвал героя в честь себя любимого. Его право. Но тревожный звоночек сработал, и на этот раз тревога не оказалась ложной.
По отдельным элементам «Древнюю кровь» можно классифицировать как хоррор, но по своей сути — перед нами приключенческий роман. Автор не дает об этом забыть, наполняя текст фразами в духе: «Главное — приключения!», «Где-то в мире еще есть приключения!», «Вперед, навстречу приключениям!» Этот приключенческий рефрен очень быстро начинает раздражать, серьезности роману он не прибавляет, а вот наивности — с лихвой. Странно, что никто из героев не исполнил сакраментальное «Джунгли зовут!» Но жанры жанрами, а литература литературой, поэтому давайте перейдем к сюжету.
Филипп Мартынов (герой, не автор) всерьез увлекается криптозоологией. Можно сказать, он посвятил этому занятию жизнь. Ему интересны исчезнувшие виды животных и теоретическая возможность их существования в наше время. Его занимают поиски, исследования, раскопки, он сам организовывает экспедиции (приключения!) и без лишних раздумий ввязывается в авантюры, пусть даже те могут сулить опасность. Звонок старого приятеля как раз дает такой шанс. В Азии обнаруживается огромный морской змей, который убивает скот и держит в страхе прибрежные поселения. По обрывкам информации можно предположить, что это древнейшее существо — настоящий реликтовый монстр. Филипп в компании парочки друзей, разделяющих его интересы, немедленно вылетает в Таиланд, чтобы столкнуться с чудовищем лицом к лицу.
В основе сюжета лежит знакомая схема, этакий криптозоологический треугольник. Есть некое чудо-юдо, которое одновременно представляет огромную научную ценность и немалую опасность. И есть две группы людей: добряки и злодеи. Добряки стремятся сохранить жизнь чудищу и по возможности его изучить, а злодеи желают его грохнуть или же поймать для своих злодейских целей. Вписанные в эту схему персонажи Мартынова (автора, не героя) смотрятся в ней органично и более-менее адекватно, но с оговоркой — если речь только о плохих парнях. Пускай образы наемников вышли слегка клишированными, логику их действий можно понять. Они подготовлены, знают, чего и для чего хотят, у них есть необходимое оборудование. У положительных же персонажей есть только невесть откуда берущиеся деньги (автор эту тему раскрывает с ленцой, в двух словах и не слишком правдоподобно) и тяга к приключениям. Это романтики с большой дороги, которые порой ведут себя в лучших традициях героев американского B-movie. В водоеме обитает гигантский змей, хищник. Что в такой ситуации должен сделать здравомыслящий человек? Правильно, облачиться в гидрокостюм и нырнуть поглубже, чтобы попробовать обнаружить змея — авось повезет. Зачем целый день ждать специальные видеощупальца для подводной съемки, когда можно поискать чудовище собственными глазами, бултыхаясь на волнах? Главное — приключения!
Стилистику произведения безупречной не назовешь, но за голову, как во время чтения какого-нибудь «Отеля Оюнсу», хвататься не приходится. Другое дело, что автор не особо задумывается над тем, что пишет. Будто гонит килознаки навстречу финалу, пока его не настиг зловещий дедлайн. Поспешность ощущается во всем: в проработке сюжета, в образах персонажей, даже в прорисовке фона. Например, о герое-качке сказано, что он совершенно не умеет драться, но несколько страниц спустя вдруг выясняется, что он на пару с другом способен раскидать целую банду. Непроходимые джунгли, подводная пещера, деревня на сваях — казалось бы, такие локации сами по себе должны работать на атмосферность, но ничего этого не происходит. Автору азиатский колорит невдомек, он отделывается общими фразами, его описания скучны и поверхностны, его мир населяют какие-то рыбы, какие-то цветы, какие-то деревья. Как говорится, такой Таиланд нам не нужен. Лучше еще раз прочесть «Смерть в Бангкоке» Дэна Симмонса.
Как однажды сказал классик: «Ваши ожидания — это ваши проблемы». Что ж, справедливо. Как хоррор роман «Древняя кровь» оказался несостоятелен — авторские акценты расставлены не в пользу страха и мрачности, хотя несколько ярких сцен Мартынов (автор, не герой) может записать в свой «тёмный» актив. Поэтому сравнения с Риком Янси так и останутся внешними — начинка у произведений отличается кардинально. Но беда в том, что и как литература «Древняя кровь» не дотягивает даже до крепких середнячков. И с новыми похождениями (приключениями!) Филиппа Мартынова в романе «Мапингуари — демон сельвы» ознакомиться пожелают далеко не все смельчаки, одолевшие первую книгу цикла.

9 января 2016