«Чем пахнет жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филиппа Клодель, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чем пахнет жизнь»

glasses0

Интересно, по какому принципу наше обоняние выбирает своих фаворитов? В какой момент и при каких обстоятельствах человек понимает, что он схватил за хвост нужный аромат, не отпустит его ни за какие коврижки и вступит в бой с любым, посягнувшим на сокровищницу, варваром (это я про толстенный самосвал, который своими бензиновыми парфюмами забивает переливы липовых аллей).
Возможно, этот аромат запоминается с детства и проносится сквозь года. Свежий хлеб, малиновое варенье, абрикосовое повидло, которое бабушка варит в медном тазу, сушеная вишня. С разных сторон проскакивают то аромат первой книжки, страницы которой так бережно перелистывают маленькие детские ручки, то нотки морской воды и бурных волн, которые ощущаешь впервые в жизни.
Острые и отчетливые ароматы пополняют коллекцию в зрелом возрасте. Привкус хмеля и солода, табачная дымка, цветочные букеты, кофейная гуща, шоколад и природа весной.
Наверняка, у каждого из нас есть и некий шорт-лист любимчиков. Там могут оказаться запах асфальта после дождя или как его именуют австралийцы – “петричор”, привкус холодного вечера, ноты бергамота в простом черном чае и оттенки лимонной цедры в бисквитном торте. Призыв может быть только один. Пополняйте коллекцию и ощущайте всеми фибрами пролетающую мимо вас “вкуснятину”.

9 апреля 2015

Timmins

У многих из нас иногда наступают моменты усталости от сюжетов, и если вам однажды захочется провести пару часов в компании необременяющего, но занимательного нон-фикшна, "Чем пахнет жизнь" прекрасно подойдёт для этой цели. Текст разделён на непродолжительные главы длиной в один абзац, каждый из которых посвящён какому-либо из запахов. А объединяет их все один вопрос, заданный автором: Какой запах взять с собой на необитаемый остров, где ничем не пахнет?

Иными словами, писатель повествует о своих любимых ароматах. И если в этот момент вы испугались утонуть в ванильностях, то зря. Да, начинается книга относительно степенно, но в какой-то момент Филипп Клодель решает удивить больше положенного: чего только стоят главы о запахе кладбища, падали, навоза, смерти... Всех неоднозначных ароматов перечислять не буду, тем более что содержание всё-таки важнее заглавий, а ознакомиться с нетривиальным ощущением мира запахов одного француза точно не повредит.

14 сентября 2015

Lucretia

Клоделя лучше смотреть. Эта книга получилась у него такая как будто он хотел переплюнуть Делерма.

Он разбил своё повествование о запахах на главы, абсолютно не разбирая по сезонам. Все же есть что-то прустовское.

16 декабря 2016

Oubi

Французы неравнодушны к запахам, правда? В этой книги слово "запах" встречается почти столько же раз, сколько в ней страниц. А корень "пах" с суффиксом "н" почти семьдесят раз.
Как ни странно, невидимое нас сопровождает бесконечно, так же как иные четыре чувства, это ни ново. Но редко кто из писателей связывал свои автобиографические воспоминания именно с запахом так удачно, как Клодель в своей книге.
Эстетическое произведение, подталкивающее к осознанному осязанию запахов на уровне повседневной жизни и созданию ассоциаций с запахами отдельных этапов жизни. А ведь так и есть. Запах детства ассоциируется у каждого по своему, запах молодости, запах осени, запах отпуска, запах путешествий, запах мамы, запах свободы, запах взлета в самолете...ассоциаций осязаний не счесть, но в книге они особенно душевные, авторские, поэтично-атмосферные...

12 декабря 2017

Rianka

Чем пахнет жизнь? Такое многообещающее название книги, что ожидаешь вкусить что-то родное, знакомое и проникнуться этими запахами. Все люди разные, и восприятие у всех, соответственно, разное. Однако, задача автора описать все так, чтобы читатель тоже смог почувствовать все эти запахи и ощутить его чувства. Но, увы, я осталась полностью равнодушна. А некоторые "запахи", которые так восхвалял автор, даже вызывали рвотный рефлекс. Да и о чем вообще говорить, когда все его излюбленные запахи это: пердеж, отрыжка, моча и тому подобное?

Мы вечно хотим подобрать ключи, даже если нет замка.

Филипп Клодель пытался заняться именно этим подбором ключей, но, увы, везде промахнулся.

17 сентября 2015