Чем пахнет жизнь

glasses0

Интересно, по какому принципу наше обоняние выбирает своих фаворитов? В какой момент и при каких обстоятельствах человек понимает, что он схватил за хвост нужный аромат, не отпустит его ни за какие коврижки и вступит в бой с любым, посягнувшим на сокровищницу, варваром (это я про толстенный самосвал, который своими бензиновыми парфюмами забивает переливы липовых аллей).
    Возможно, этот аромат запоминается с детства и проносится сквозь года. Свежий хлеб, малиновое варенье, абрикосовое повидло, которое бабушка варит в медном тазу, сушеная вишня. С разных сторон проскакивают то аромат первой книжки, страницы которой так бережно перелистывают маленькие детские ручки, то нотки морской воды и бурных волн, которые ощущаешь впервые в жизни.
    Острые и отчетливые ароматы пополняют коллекцию в зрелом возрасте. Привкус хмеля и солода, табачная дымка, цветочные букеты, кофейная гуща, шоколад и природа весной.
    Наверняка, у каждого из нас есть и некий шорт-лист любимчиков. Там могут оказаться запах асфальта после дождя или как его именуют австралийцы – “петричор”, привкус холодного вечера, ноты бергамота в простом черном чае и оттенки лимонной цедры в бисквитном торте. Призыв может быть только один. Пополняйте коллекцию и ощущайте всеми фибрами пролетающую мимо вас “вкуснятину”.

Timmins

У многих из нас иногда наступают моменты усталости от сюжетов, и если вам однажды захочется провести пару часов в компании необременяющего, но занимательного нон-фикшна, "Чем пахнет жизнь" прекрасно подойдёт для этой цели. Текст разделён на непродолжительные главы длиной в один абзац, каждый из которых посвящён какому-либо из запахов. А объединяет их все один вопрос, заданный автором: Какой запах взять с собой на необитаемый остров, где ничем не пахнет?

Иными словами, писатель повествует о своих любимых ароматах. И если в этот момент вы испугались утонуть в ванильностях, то зря. Да, начинается книга относительно степенно, но в какой-то момент Филипп Клодель решает удивить больше положенного: чего только стоят главы о запахе кладбища, падали, навоза, смерти... Всех неоднозначных ароматов перечислять не буду, тем более что содержание всё-таки важнее заглавий, а ознакомиться с нетривиальным ощущением мира запахов одного француза точно не повредит.

Rianka

Чем пахнет жизнь? Такое многообещающее название книги, что ожидаешь вкусить что-то родное, знакомое и проникнуться этими запахами. Все люди разные, и восприятие у всех, соответственно, разное. Однако, задача автора описать все так, чтобы читатель тоже смог почувствовать все эти запахи и ощутить его чувства. Но, увы, я осталась полностью равнодушна. А некоторые "запахи", которые так восхвалял автор, даже вызывали рвотный рефлекс. Да и о чем вообще говорить, когда все его излюбленные запахи это: пердеж, отрыжка, моча и тому подобное?

Мы вечно хотим подобрать ключи, даже если нет замка.

Филипп Клодель пытался заняться именно этим подбором ключей, но, увы, везде промахнулся.

yaoma

Книга напомнила сборник экспромтов на заданную тему. Небольшие авторские зарисовки претендуют на красоту и даже пытаются отсылать к проклятым французским классикам, но связь эта достаточно случайна и смешна. Перед нами автор маскирующий собственную беспомощность за культурным прошлым страны. Пытаясь писать согласно французской традиции он создает лишь мимолетную банальность, о которой очень быстро забываешь перелистывая страницы. Возможный успех у читателя может вызвать лишь нейтральная интонация автора, позволяющая читать книгу сравнительно легко.

Lyudmila_K

Задумка Филиппа Клоделя интересная, но автор не смог ее достойно воплотить. Запахи получились неприятные и невыразительные. Да и скорее картинки, чем запахи.
    К тому же Клодель оказался из тех современных писателей, которые любят ввернуть в повествование что-нибудь вроде писсуара или полового органа. Это, по-моему, портит текст. Но верно для Клоделя это особый шик свободы и оригинальности.