Amatik

Представьте себе такую картину: лес, речка, деревни, мирно пасутся коровы, недалеко мальчик-пастушок лет 9 играет сам с собой в тихую игру или охотится на мелких птиц. Красиво, мирно, толстовские зарисовки. А теперь добавим в красках сотрудников гестапо, разъезжающих на мотоциклах; польских партизанов в лесах, охотящихся на немцев и бешеных собак; ватагу ребятишек, ворующих все, что не так лежит; нашего мальчика-пастушка с полотна-оригинала, у которого родители - евреи, убитые у него на глазах, который в 9 лет оказался инвалидом, без дома, голодный, скрывающийся от войны с охапкой вшей в одежде и огромным чемоданом мужества.
    Вот такие меняющиеся кадры таит в себе произведение Ури Орлева. Такое придумать просто невозможно. Такое было на самом деле! Биографическая повесть "Беги, мальчик, беги" включает в себя воспоминания самого писателя, который в детстве носил имя Юрек Орловский, а также биографию еврея, которую он (писатель) подслушал уже будучи в Израиле. Легкий язык, которым пишут детские и подростковые авторы, придает сюжету особую пикантность, чувство реализма, заставляет сопереживать герою и шептать: "Беги, Юрек, беги!!!"
    А ведь все знают, что детские книги писать непросто. Теперь представьте, какой труд сделал Орлев, написав свою книгу. Детская книга о войне, о Катастрофе, о лишениях и приобретениях, о том, что не все враги плохие, а все друзья придут на помощь. Книга о вере, о мужестве, которая, поверьте мне, может и взрослых кое-чему научить.
    Такой стороны еврейского вопроса во время Второй мировой войны я не встречала в художественной литературе. Еще до прочтения я была уверена, что это моя книга.

Дальше...

А здесь нашла фото, сделанное в реальном польском гетто.

readinggirl

Что мы не будем
    Ни старше, ни взрослее,
    Чем тогда.

Юрий Воронов

Я не увидела в этой книге ни особого мужества, ни особой катастрофы, ни особой смекалки героя (скорее даже наоборот - только и слышишь от него "а почему?", "а зачем?", "а где?", "а что?". Ребенок, три года проживший в гетто, должен знать, почему еврейские мальчики не должны купаться вместе с польскими, и должен узнавать это от родителей не в последний день их жизни, а намного раньше - это основа выживания, если на то пошло, евреев).
    В моем детстве массово издавались книги о детях, пионерах-героях. Помню, как я ими зачитывалась, восхищаясь подвигами, негодуя на фашистов, радуясь победам, ужасаясь пыткам. Да, сейчас я прекрасно понимаю, что книги те были в той или иной мере пропагандистскими, но нельзя отрицать, что на территории бывшего Советского Союза детей (не жителей гетто, не убегавших полкниги от всех и вся по лесам и деревням, не мерявшихся пиписьками с девочкой на поле, выпасая коров), сражавшихся с фашистами, помогавших партизанам, живущих в блокадном Ленинграде, умирающих от голода и холода, было мало или их подвиг был не велик.
    Не хочу говорить плохо о евреях, но придется. Начиная с 1945 года в мире усердно создается впечатление, что только они пострадали во время войны, только их расстреливали, держали в гетто и концлагерях, только они бедные-разнесчастные, а все остальные выходили в поле ромашки нюхать в перерывах между обстрелами.
    Так вот. Хотелось бы пожелать всем - своих героев, просто - своих, не забывать... Тем более, что даже по самых приблизительным данным во время той войны (без учета военных) в Советском Союзе погибло 13,5 миллиона человек - от голода, от болезней, от бомбардировок и артобстрелов, угнаны в Германию на принудительные работы. Для сравнения: официальное количество погибших евреев за данными швейцарской газеты Baseler Nachrichten 1,5 млн.человек. Немного не соизмеримо, не так ли?
    Ну и напоследок слова еще одного еврейского писателя Мориса Самуэля:

Мы, евреи, - разрушители и навсегда останемся разрушителями...
    Что бы ни делали другие народы, это никогда не будет отвечать ни нашим нуждам, ни нашим требованиям.
    Elen-777

Потрясающая по силе воздействия книга, основанная на реальных событиях, которая должна быть в каждой детской библиотеке.

8-летний польский еврей Юрек Стоньяк (Давид) остался без семьи. Выжить ему помогли инстинкт самосохранения, лес и самые разные люди, сердце которых не зачерствело от бед, принесённых войной.

В начале повествования Юрек наивен, многого не понимает в жизни, и даже потеря матери, кажется, не осознаётся им в полной мере, воспринимается недостаточно трагично. Но он очень быстро усваивает жизненные уроки и учится науке выживания и понимает, чтобы остаться живым нужно быть похожим на поляка, и забыть, что ты - еврей.

Кроме того, что Юрек берется за любую работу и прекрасно с ней справляется, он учится креститься, с осторожностью играет с деревенскими ребятами и никогда не купается с ними вместе, чтобы не выдать своего происхождения.

Когда еврейских детей после войны собирали в детские дома, находили немало спасённых девочек, но мальчиков - лишь единицы... Автор деликатно касается этой темы, показывая, как взрослеет герой, как набирается житейской мудрости, учится разбираться в людях.

Несмотря на то, что в книге описываются тяжёлые и порой трагические моменты, читается она легко. Автору удалось передать сложное состояние детской души, в которой надежда и растерянность, настороженность и доверие к людям тесно переплелись. Юрек забывает даже своё настоящее имя, лица и имена близких, внутренне дистанцируясь от невыносимых воспоминаний. Борьба за жизнь, казалось, вытесняет собой всё. Но жажда жизни для ребёнка - это не только поиски куска хлеба и крова: находится место в душе и для сочувствия другим, и для дружбы с собакой, и для желания научиться играть в шашки...

Поразительна сама история скитаний мальчика, и мастерство, с каким написана книга. Повесть кинематографична, и такое кино нужно смотреть современным подросткам. Будем надеяться, что книга попадётся на глаза к хорошему режиссёру.

С нетерпением буду ждать новых переводов книг автора на русский.