quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Смертные машины

Cloudy_Wood

- после банального начала первой книги и обычного продолжения второй части, хотелось написать одну рецензию на третью книгу (не последнюю в англоязычных странах и последнюю переведённую в русскоязычных);
    - после неожиданной концовки третьей части, с отвисшей челюстью начинаешь судорожно придумывать, чтобы написать об этой якобы последней книге и понимаешь, что без нескольких слов для первых двух ничего конструктивного не получится;
    - не хочешь "пачкать" эту последнюю рецензию словами о первых двух отчасти посредственных книгах;
    - садишься писать две дополнительные рецензии, чтобы в полной/частичной мере раскрыть серию "Хроники Голодных городов" для последующих читателей (а после выхода фильма их прибавится, уж поверьте).

***
    Немногообещающее начало: обычные персонажи, второсортные злодеи, хлипенькие подростки-герои, отличная задумка и лёгкое повествование. В принципе только два последних пункта и спасали первую книгу серии.

Сразу скажу, что после трейлера (ссылка на ютуб) я ожидала офигенно масштабную, взрослую и достаточно адекватную серию (такая она наверно будет в фильме, а не на бумаге).

Но в итоге напарываюсь на обычных подростков шестнадцати лет, которые толком не знают своё место в мрачном и постоянно движущемся мире. И снова месть, и снова поиски себя, и блаблабла. Одним словом посредственность. Но, прошу заметить, достаточно качественная, что и порадовало глаз.

Два

Argon_dog

Это такая неплохая в принципе подростковая фантастика, которая привлекает скорее антуражем и общей идеей, нежели непосредственно исполнением или героями. Все достаточно банально с одной стороны: вполне заурядные приключения - погоня здесь, плен там - и переживать за героев нет совершенно ни малейшего желания. И достаточно интересно с другой: передвигающиеся города, муниципальный дарвинизм... не могу отделаться от мыслей о том, как бы выглядела эта книга, если бы ее написал Мьевиль. Это была бы бомба, стопроцентно.
    А так... ну, забавно.

Rin_Rin

Наконец-то я приступила к чтению цикла «Хроники хищных городов»,и всё это в предверии выхода одноименной экранизации,снятой мастером эпического фэнтези Питером Джексоном!!!Я не могу сдержать восторга,ведь это один из моих любимых режиссёров,подаривших миру трилогии «Властелин колец» и «Хоббит»!Когда несколько месяцев назад увидела тизер-трейлер к его новому фильму,то поняла,что надо срочно читать трилогию Филипа Рива,незамедлительно.

Что же мы имеем в рамках жанровой классификации?Книга относится к жанрам подросткового приключенческого фэнтези и добротного стимпанка с элементами антиутопии и постапокалисиса,что не может не завлекать на первых же порах чтения!Фантастика и фэнтези в одном флаконе — автор явно замахнулся на что-то грандиозное!

С первой же страницы я погрузилась в мир Эры движения,наступившей вследствие великой Шестидесятиминутной войны,где планета живет по принципу муниципального дарвинизма — мегаполисы,одним из которых является Лондон,и другие средние и мелкие города находятся в постоянном движении,в буквальном смысле этого слова,существуют за счёт передвижения по Охотничьим землям — неким пустошам,где единственный шанс на выживание целых городов это пожирание более мелких движущихся машин.За счёт этого мегаполисы растут,численность населения и раб.сила так же возрастает,соответсвенно и шансы на пропитание тоже увеличиваются.И эта книга не была бы детской/подростковой литературой,если бы не главные действующие герои — юный Том,подмастерье и выходец из Лондона,прозябающий в нижних палубах мегаполиса и не видящий приключений юноша,а также девушка Эстер - загадочная,немного диковатая и замкнутая особа,которая желает свести счёты с убийцей семьи,который вдобавок ещё и искалечил и обезобразил лицо бедной девушки...

Большего насчёт сюжета я сказать не могу и не хочу,иначе вся интрига раскроется и читающим этот отзыв будет не интересно читать саму книгу.Хочу лишь добавить,что не стоит недооценивать данное произведение,это далеко не детская сказочка о городах на колёсах,это полное приключений фантастическое путешествие,полное динамики,драматических событий и приправленное солидной долей смертей,путешествие,так сильно напомнившее мне сюжет одного из любимых диснеевских м/ф «Планета сокровищ» и трилогию о «Золотом компасе» Филипа Пулмана!

Здесь не только передвигающиеся города,а ещё и пиратские платформы,воздушные корабли и плавающие в небе города,где пилоты и воздухоплаватели общаются на языке «эйрсперанто» (от англ. air-воздух),а жители гигантского Лондона и других городов общаются на «англицком».Это мир,где люди собирают элементы олдтека (антоним к слову хайтек-high technologies/old technologies),некогда принадлежащие Древним людям,например компьютеры и CD-диски.

Это невероятное захватывающее чтиво,с легким и доступным языком и приятным слогом автора,с замысловатым сюжетом,от которого просто не оторваться!Книге поставила 5/5 и уже хочу поскорее прочитать 2 и 3 книги трилогии!Уже жду не дождусь увидеть творение Питера Джексона,я уже знаю что он снял нечто грандиозное и масштабное!Раз он взялся за трилогию Рива,значит у меня в копилке любимых экранизаций только прибавится!

AzbukaMorze

Такая завлекательная аннотация, и такая скучная книга. Как из кубиков собранная - кубики яркие, внимание привлекают, а конструкция типовая. Движущиеся города, муниципальный дарвинизм... как можно было про это настолько неинтересно написать? Стандартные приключения для подростков, ГГ сто раз чуть не помер и чудом спасся, даже волноваться за него нет ни малейшего желания. Продолжение читать не буду. Идею только жалко.

Adivo

Количество смертей на строчку книги зашкаливает. И я не я, если бы залила слезами экран читалки. Пришлось брать себя в руки и терпеть, уж очень хотелось почитать, чем заканчивается история.
    В конце истории поставлена точна, но благодаря рецензиям я узнала, что у нее есть продолжения. Так что возможно я ознакомлюсь с ними.
    Мне очень понравились главные герои (прям удивительно, а то в последнее время мне не везет часто).
    И, наверное, я буду жалеть, что в дальнейших историях не будет продолжения с Бивисом и Кэтрин - они бы были отличной парой

Отличная книга, советую к прочтению, читается легко.