Отзывы на книгу «Смертные машины»

yfnfkbz140594

Приступая к книге, я ожидала получить шикарную стимпанковскую антиутопию, полную странных движущихся городов и бесстрашных подростков, спасающих свою родину от других мегаполисов. А получила я шиш с маслом, жирненький такой, и сейчас объясню почему.

Во-первых, атмосфера. Ее нет. Вообще. Я не могла сопоставить размеры городов во время чтения. Представьте себе Лондон, который перемещается по горному и болотному ландшафту. Он должен быть огромным! Площадь Лондона 21 века 1 572 км². Даже если после войны, описанной в книге, от него осталась треть, это все равно огромная цифра! Там живет куча людей, на нескольких ярусах, стоят соборы, памятники, парки! Представили?

Теперь представьте маленький городок. Допустим, в тысячу человек. Чтобы всем им уместиться, небольшой платформы на колесах не хватит! Но главные герои как-то умудрились забраться с земли на эту платформу! Как??? Он же движется, и движется явно не на прямых палках вместо ног! Там сложнейшая система с кучей болтов, винтов и прочим... Господи, я не физик и не механик. Даже не строитель, но я и то понимаю, что задача нереальная, даже в моей фантазии.

Во-вторых, сама идея Шестидесятиминутной войны. То есть после атак атомных снарядов и бомб с искусственно выведенными вирусами кто-то выжил, окей. При этом все технологии и наработки 21 века потеряны, но поддерживать работу ходячих городов и создавать киборгов люди научились. А вот понять, что такое СD-диск или как построить самолет - это для них слишком сложно.

В-третьих, главные герои. Я уже видела трейлер экранизации, и сразу могу сказать, что зрителей решили не шокировать. И если в книге у главной героини рассеченное лицо, отсутствует один глаз и часть носа, то в фильме мы увидим только шрам, совсем не портящий актрису. Том Нэтсуорти вообще трус и нытик. Я понимаю, что всю жизнь он провел в стенах музея, но прудить в штаны при каждом удобном случае - это нонсенс. А вообще, если задуматься, практически каждый (если не каждый) герой этой книги - сирота. Причем родители погибли при трагических обстоятельствах. Персонажи картонные и порой невероятно глупые,

Я понимаю, что книга написана еще в далеком 2001 году, и многие современные произведения, скорее всего, списаны с "Голодных городов", но блин... Ребенку 12-14 лет я бы эту книгу не советовала, так как здесь слишком много крови-смертей-убийств-предательств и никакой интриги. Детям старше 15 сюжет уже будет неинтересен, поэтому я теряюсь в загадках.

Я не буду читать продолжение и мне жаль потраченного времени, ведь читала я книгу долго и пересиливала себя, как могла.

country_books

Когда читаешь фэнтези, то огромное значение имеет описанный мир. Пусть герои странненькие, пусть имена и названия в книге такие, что выговорить - язык сломаешь, но атмосфера должна быть фантастической.

В «Смертных машинах» этого с лихвой. Тут и движущиеся голодные города, которые пожирают других странствующих, и какие-то тайные операции по покорению мира и одноглазый Воскрешенный мертвец, который вышел на охоту, еле ползёт, песок сыплется, но добычу из поля зрения не выпустит. Загадочный проект под названием «МЕДУЗА» и девочка по имени Эстер Шоу дополняют интригу. Они связаны между собой, вот только чем? И знает ли об этой связи сама Эстер?

Главные герои. Кэтрин, Эстер и Том. Что про них сказать... ну, дети, одним словом. Один всё время трясётся и вздрагивает от каждого шороха, другая постоянно талдычит, что у отца не может быть от неё секретов (я тебя умоляю! И когда это такое было, чтобы родители детей во все свои делишки посвящали, особенно грязные??), а третья просто пытается выжить и отомстить.

В конечном итоге, всё сводится к спасению мира, а как же иначе. Горстка смельчаков гребут против ветра на борту лоскутного дирижабля «Дженни Ганивер». К финалу события сплетаются в тугой узел, начинают развиваться очень стремительно, что заканчивается многими смертями, убийствами и слезами читателей, если они прикипели к некоторым героям.

В завершении хочу сказать, что книга получилась странная. Какая-то сборная солянка из всего-всего. Меня отталкивали нелепости в сюжете и даже, местами, юморные высказывания не изменили впечатление. На чтение продолжения я точно не созрею, а вот фильм всё-таки хочется посмотреть, может там смогли представить такую интересную идею в более выигрышном свете.

Hawaiian_Fox

Но, как оно всегда со мной бывает, польстилась на эту. А точнее мне было очень лениво (да и в сумку бы не поместился) брать с собой довольно увесистый «Sapiens» в дорогу до кино. И я утащила у Skyeponch эту. Что я могу сказать в итоге? Я не жалею! Пока мы ехали туда, я уже прочитала почти половину, на обратном пути - ещё четверть, а дома, пока глаза уже не закрылись, я читала и читала....

«Смертные машины» очень увлекательные, герои со своими странностями, и все это вкупе с сюжетом не давало мне и минуты на отдых, зазывая в свой мир. Мир, к слову, многогранный, яркий, хоть и жестокий, во многом с теми же проблемами, что были и до шестидесяти минутной войны (давайте её не будет, пожалуйста). Такое же расслоение общества, неравенство и рабский труд на нижних этажах городов, принцип «кто успел - тот и съел», подхалимаж и прочие радости (права человека? нет, не слышал). А так же в этой особенности мира кроется то, за что я не могу поставить полноценное отлично: я не могу понять «муниципальный дарвинизм», хоть и искала ответ в сюжете, но кроме «движение - жизнь» в условиях, когда сейсмическая активность после войны прекратилась, чем и вызвала в своё время движущиеся города, я не нашла. Во всем остальном мне не к чему придраться. Персонажи разные и все со своей историей, желаниями и мечтами. Приятно всегда, что они растут, и а не упираются рогом в свои убеждения (это я и о Томе, и об Эстер, и даже о Валентайне и в особенности о его дочери Кэтрин). Сюжет начинается от «найти и убить», но «найти и спасти мир», то есть развивается от желаний одной девушки отомстить до предотвращения глобальной войны.

По итогу могу сказать: да, я прочла, потому что скоро выйдет фильм и хочу быть подготовленной (да, я тот самый человек, который будет шептать соседу: «А в книге не так было!») и это было интересно! Буду читать дальше, надеюсь, что автор расскажет об истории "до" побольше и об Эстер и Томе тоже (хо-хо).

OksanaBB

Я не поклонница стимпанка, поэтому за эту книгу взялась только, потому что увидела шикарный трейлер к грядущей экранизации. Посмотрите, если не видели. Будет, наверняка, очень яркий и красочный фильм, который лично я обязательно посмотрю, хоть и книга-первоисточник меня не так уж впечатлила.

В принципе, не всё так плохо. Сюжет очень интригующий. В мире прошла какая-то война, отчего города буквально встали на колёса и стали носиться по истощённой земле, охотясь за ресурсами и друг за другом. Воображению автора тут можно только поапплодировать.

Вот я из тех читателей, кому больше важны характеры персонажей, чем закрученный сюжет. Но эта книга действительно увлекательная и читается очень быстро и легко, язык прост и доступен - всё таки книга ориентирована на подростков. Интересно устройство этого мира, этих городов-хищников, кто их создал, как они функционируют и к чему стремятся. Понятно, почему по книге сняли фильм, она просто просится на экран, да чтоб побольше компьютерной графики, которая сейчас творит чудеса.

Но для меня в книге огромный минус - персонажи. Они картонные, совершенно не раскрыты как личности, им не особо хочется сопереживать. Меня совершенно не волновало, что там с ними в итоге случится. Хотя тут, конечно, не "Игра престолов", итак, понятно, что всё с главными героями будет ОК. Ну и, конечно, классика, эти самые главные герои - подростки, и только им под силу спасти мир.

В общем, книгу могу посоветовать, как лёгкое и развлекательное чтение, от которого вы не будете ждать ничего сверхъестественного. Это первая часть цикла, который мне пока продолжать не хочется, а там дальше - кто знает?

Посмотрим, каким будет фильм, вот от него я, напротив, жду гораздо большего, тем более он от режиссера "Властелина колец", Питера Джексона, а уже один этот факт поднимает уровень ожиданий до 80 уровня.

Little_Dorrit

Дочитала сегодня эту занимательную книгу и с радостью готова поделиться своим мнением. Я к подростковой литературе отношусь с подозрением и любопытством, потому что чаще всего содержание не отвечает той задаче, что на себя возлагает, но здесь, как по мне, автор очень хорошо постарался. Книга вышла интересной как подросткам, так и взрослым. Во всяком случае мне это зашло, но это зависит от конкретного человека и его интересов. Во всяком случае, если вам нравится что-то похожее на стимпанк с кучей механизмов и приключений – тогда эта книга точно для вас.

Предупреждаю сразу – в этой истории несколько главных героев и повествование ведётся как изнутри Лондона, так и снаружи. Так что сразу будьте готовы к тому, что сюжет будет напоминать вам квест с множеством локаций, бродилок и заданий. Во всяком случае, я с лёгкостью могу представить. Это мир будущего в котором нет городов, точнее они все встали на колёса и охотятся друг за другом, поглощая пустующие территории. Представить это достаточно сложно, если просто читаешь рецензию или аннотацию, но вот когда читаешь этот роман, в голове сразу же всё выстраивается в логическую последовательность. Главный герой, Том увидел то, что не должен был увидеть, за что он был сброшен с Лондона. Теперь он, вместе с несостоявшейся убийцей по имени Эстер предстоит добраться до Лондона и разобраться со всеми врагами. С другой же стороны, нам показана жизнь изнутри. Благодаря дочери главного Историка, мы можем наблюдать, как утаивается от людей информация и как она может быть опасна.

Так что если вы хотите увлекательно провести пару вечеров за чтением, то могу советовать.

Анонимный читатель

Отличная книга, советую к прочтению, читается легко.