Отзывы на книгу «Смертные машины»

Hawaiian_Fox

Но, как оно всегда со мной бывает, польстилась на эту. А точнее мне было очень лениво (да и в сумку бы не поместился) брать с собой довольно увесистый «Sapiens» в дорогу до кино. И я утащила у Skyeponch эту. Что я могу сказать в итоге? Я не жалею! Пока мы ехали туда, я уже прочитала почти половину, на обратном пути - ещё четверть, а дома, пока глаза уже не закрылись, я читала и читала....

«Смертные машины» очень увлекательные, герои со своими странностями, и все это вкупе с сюжетом не давало мне и минуты на отдых, зазывая в свой мир. Мир, к слову, многогранный, яркий, хоть и жестокий, во многом с теми же проблемами, что были и до шестидесяти минутной войны (давайте её не будет, пожалуйста). Такое же расслоение общества, неравенство и рабский труд на нижних этажах городов, принцип «кто успел - тот и съел», подхалимаж и прочие радости (права человека? нет, не слышал). А так же в этой особенности мира кроется то, за что я не могу поставить полноценное отлично: я не могу понять «муниципальный дарвинизм», хоть и искала ответ в сюжете, но кроме «движение - жизнь» в условиях, когда сейсмическая активность после войны прекратилась, чем и вызвала в своё время движущиеся города, я не нашла. Во всем остальном мне не к чему придраться. Персонажи разные и все со своей историей, желаниями и мечтами. Приятно всегда, что они растут, и а не упираются рогом в свои убеждения (это я и о Томе, и об Эстер, и даже о Валентайне и в особенности о его дочери Кэтрин). Сюжет начинается от «найти и убить», но «найти и спасти мир», то есть развивается от желаний одной девушки отомстить до предотвращения глобальной войны.

По итогу могу сказать: да, я прочла, потому что скоро выйдет фильм и хочу быть подготовленной (да, я тот самый человек, который будет шептать соседу: «А в книге не так было!») и это было интересно! Буду читать дальше, надеюсь, что автор расскажет об истории "до" побольше и об Эстер и Томе тоже (хо-хо).

Little_Dorrit

Дочитала сегодня эту занимательную книгу и с радостью готова поделиться своим мнением. Я к подростковой литературе отношусь с подозрением и любопытством, потому что чаще всего содержание не отвечает той задаче, что на себя возлагает, но здесь, как по мне, автор очень хорошо постарался. Книга вышла интересной как подросткам, так и взрослым. Во всяком случае мне это зашло, но это зависит от конкретного человека и его интересов. Во всяком случае, если вам нравится что-то похожее на стимпанк с кучей механизмов и приключений – тогда эта книга точно для вас.

Предупреждаю сразу – в этой истории несколько главных героев и повествование ведётся как изнутри Лондона, так и снаружи. Так что сразу будьте готовы к тому, что сюжет будет напоминать вам квест с множеством локаций, бродилок и заданий. Во всяком случае, я с лёгкостью могу представить. Это мир будущего в котором нет городов, точнее они все встали на колёса и охотятся друг за другом, поглощая пустующие территории. Представить это достаточно сложно, если просто читаешь рецензию или аннотацию, но вот когда читаешь этот роман, в голове сразу же всё выстраивается в логическую последовательность. Главный герой, Том увидел то, что не должен был увидеть, за что он был сброшен с Лондона. Теперь он, вместе с несостоявшейся убийцей по имени Эстер предстоит добраться до Лондона и разобраться со всеми врагами. С другой же стороны, нам показана жизнь изнутри. Благодаря дочери главного Историка, мы можем наблюдать, как утаивается от людей информация и как она может быть опасна.

Так что если вы хотите увлекательно провести пару вечеров за чтением, то могу советовать.

OksanaBB

Я не поклонница стимпанка, поэтому за эту книгу взялась только, потому что увидела шикарный трейлер к грядущей экранизации. Посмотрите, если не видели. Будет, наверняка, очень яркий и красочный фильм, который лично я обязательно посмотрю, хоть и книга-первоисточник меня не так уж впечатлила.

В принципе, не всё так плохо. Сюжет очень интригующий. В мире прошла какая-то война, отчего города буквально встали на колёса и стали носиться по истощённой земле, охотясь за ресурсами и друг за другом. Воображению автора тут можно только поапплодировать.

Вот я из тех читателей, кому больше важны характеры персонажей, чем закрученный сюжет. Но эта книга действительно увлекательная и читается очень быстро и легко, язык прост и доступен - всё таки книга ориентирована на подростков. Интересно устройство этого мира, этих городов-хищников, кто их создал, как они функционируют и к чему стремятся. Понятно, почему по книге сняли фильм, она просто просится на экран, да чтоб побольше компьютерной графики, которая сейчас творит чудеса.

Но для меня в книге огромный минус - персонажи. Они картонные, совершенно не раскрыты как личности, им не особо хочется сопереживать. Меня совершенно не волновало, что там с ними в итоге случится. Хотя тут, конечно, не "Игра престолов", итак, понятно, что всё с главными героями будет ОК. Ну и, конечно, классика, эти самые главные герои - подростки, и только им под силу спасти мир.

В общем, книгу могу посоветовать, как лёгкое и развлекательное чтение, от которого вы не будете ждать ничего сверхъестественного. Это первая часть цикла, который мне пока продолжать не хочется, а там дальше - кто знает?

Посмотрим, каким будет фильм, вот от него я, напротив, жду гораздо большего, тем более он от режиссера "Властелина колец", Питера Джексона, а уже один этот факт поднимает уровень ожиданий до 80 уровня.

Cloudy_Wood

- после банального начала первой книги и обычного продолжения второй части, хотелось написать одну рецензию на третью книгу (не последнюю в англоязычных странах и последнюю переведённую в русскоязычных);
- после неожиданной концовки третьей части, с отвисшей челюстью начинаешь судорожно придумывать, чтобы написать об этой якобы последней книге и понимаешь, что без нескольких слов для первых двух ничего конструктивного не получится;
- не хочешь "пачкать" эту последнюю рецензию словами о первых двух отчасти посредственных книгах;
- садишься писать две дополнительные рецензии, чтобы в полной/частичной мере раскрыть серию "Хроники Голодных городов" для последующих читателей (а после выхода фильма их прибавится, уж поверьте).

***
Немногообещающее начало: обычные персонажи, второсортные злодеи, хлипенькие подростки-герои, отличная задумка и лёгкое повествование. В принципе только два последних пункта и спасали первую книгу серии.

Сразу скажу, что после трейлера (ссылка на ютуб) я ожидала офигенно масштабную, взрослую и достаточно адекватную серию (такая она наверно будет в фильме, а не на бумаге).

Но в итоге напарываюсь на обычных подростков шестнадцати лет, которые толком не знают своё место в мрачном и постоянно движущемся мире. И снова месть, и снова поиски себя, и блаблабла. Одним словом посредственность. Но, прошу заметить, достаточно качественная, что и порадовало глаз.

Два

Argon_dog

Это такая неплохая в принципе подростковая фантастика, которая привлекает скорее антуражем и общей идеей, нежели непосредственно исполнением или героями. Все достаточно банально с одной стороны: вполне заурядные приключения - погоня здесь, плен там - и переживать за героев нет совершенно ни малейшего желания. И достаточно интересно с другой: передвигающиеся города, муниципальный дарвинизм... не могу отделаться от мыслей о том, как бы выглядела эта книга, если бы ее написал Мьевиль. Это была бы бомба, стопроцентно.
А так... ну, забавно.

Анонимный читатель

Отличная книга, советую к прочтению, читается легко.