marchsale17
    Lucretia

.Хм... А книжка не детская и не подростковая, а взрослая. Не, конечно, приключений хватит и на самого задорного мальчишку, но...
    НО! Незамужняя девушка родила ребенка от любимого человека в викторианской Англии. Она достаточно эмансипированна, чтобы сама зарабатывать себе на хлеб с маслом не в борделе, но все равно на нее смотрят косо. И эмигранты - ирландцы, гонимые голодом, евреи из России (иногда казалось, что это облегченная версия Пражского кладбища Умберто Эко)...Социалисты тоже внушают опасения
    А потом девушка узнает, что она замужем, что ее муж требует развода и начинается детективная линия.

lince_anisha

Эту часть я почему-то люблю даже больше чем "Рубин во мгле". Здесь все как-то оригинальнее. Много исторических аспектов, много психологических аспектов, много нюансов взаимоотношений.
    Книга глубокая, но достаточно легкая для прочтения.

Varul

Салли Локарт, известная читателю по романам "Рубин во мгле" и "Тень "Полярной звезды", давно не была так счастлива.
    Она живет в старинном особняке вместе с маленькой дочерью и слугами, бизнес ее процветает, а лучшие друзья путешествуют по миру. И тут, словно гром среди ясного неба, приходит уведомление из суда... Вскоре Салли потребуется все ее мужество, весь ее природный ум и решительность, чтобы в одиночку противостоять жестокому сговору.
    Проводя собственное расследование, она окажется в опасной близости от тигра - коварного и мстительного Цадика.
    Эта детективная история происходит в Лондоне в 1881 году и переплетена с реальными событиями того времени.

evacuation_of_sou...

Возможны спойлеры!

Давно не читала книгу с таким запоем. Всё очень живо описано, есть достаточно внезапные моменты, безумно переживаешь за Салли и Харриет...
    Фредерик Гарланд был моим самым любимым персонажем в предыдущих двух книгах, и я искренне надеялась на то, что Салли так и останется верна ему. Но нет, она всё же вышла замуж за Голдберга... что меня ничуть не огорчило. И это тоже большой плюс к книге.

4,5 из 5 или 9 из 10 — как вам будет удобнее, — и "Тигр в колодце" немножко не дотянул до "Избранного". Возможно, из-за сложившихся в моей жизни обстоятельств во время прочтения.

P.S. А ведь в какой-то момент у меня промелькнула мысль о том, что Цадик — это Ай Линь! Она почти сразу же исчезла, правда, но я оказалась права :)

Finichka

Так случилось, что выпала мне именно третья часть серии, но как же можно читать серию с середины))) Поэтому почитав отзывы, что серия про Салли Локхард многим понравилась больше, чем "Темные начала" (а я отношусь к тому числу людей, которым Темные начала не нравятся), я решила продолжить свое знакомство с Пулманом. И я рада, что эта серия мне понравилась гораздо больше!

Салли не относится к тем героиням, на месте которой хотелось бы побывать. Но это та самая героиня, которой хочется сопереживать, проживать все ее приключения в качестве друга, помогать искать истину и распутывать клубок хитросплетений. В очередной раз Салли оказывается в круговороте событий, в котором ты всей душой хочешь помочь ей разобраться. Ты проживаешь вместе с ней весь этот кошмар.

Всем, кому как и мне не очень понравились Темные начала, стоит обратить свое внимание на данную серию. Здесь нет заунывности Темных начал, сюжет очень цепляет и декорации сменяются достаточно динамично, не давая заскучать. К тому же атмосфера времени отлично передана.