ESET_NOD32
    stauver

«Когда в музее или на выставке вы останавливаетесь перед произведением искусства, в первую очередь, вас вполне закономерно интересуют две вещи: "Нравится ли мне это?" и "Кто автор?"»

Эта книга - потрясающий путеводитель по закулисью мира искусства, а именно по его самому "темному" уголку - арт-рынку. Её автор - Филип Хук, историк искусства, работавший( и по сей день) в двух самых крупнейших аукционных домах. Отдельно хочу сказать о манере письма Филипа: такое ощущение, что ты идёшь с ним по Лувру, вы лузгаете семки и говорите о Великом) Такая манера говорит не об отсутствии писательского дара у человека, а утверждает обратное, а ещё - о его преподавательском чутье. Ведь именно так нужно рассказывать об искусстве новичкам, да и, в целом, профессионалам - без напыщенности, пафоса и заумных фраз) Но не с потенциальными покупателями - им то нужно напускать побольше пыли в глаза) Собственно, о чем и пойдёт речь в книге.
    Она организована автором в виде своеобразного словаря, где в алфавитном порядке выделяются термины или темы и подробно разбираются. На её страницах спрятано немалое количество интересной и неожиданной информации, которая позволяет по-другому взглянуть на прекрасное: откуда такие заоблачные цены на картины, кто провозглашает тех или иных, ранее непризнанных художников гениями и выбирает самые "значимые" полотна в их творчестве, как образ жизни мастера и причина его смерти влияют на стоимость картин, что такое "личный бренд" художника, какие картины нарекают пошлыми, а какие хитами сезона, как устанавливают их подлинность и реставрируют, влияет ли размер и рама на успех полотна, что такое "вырожденческое искусство", куда пропадают картины, кто и зачем их ворует, самые знаменитые кражи века, как купить предмет искусства, кто такие коллекционеры и арт-дилеры, зачем и как организуются выставки, какие правила организации торгов на аукционах, какое отношение к миру искусства имеет политика и экономика и влияют ли на него войны, как происходит налогообложение и отмываются деньги на работах мастеров и как понять что перед тобой великое творение гения, а не пустая мазня)
    Признаюсь - большее количество упоминаемых художников автором я слышала впервые, поэтому отдельные абзацы мне казались скучноватыми, но это не нисколько не снизило мой интерес в целом. Отдельное удовольствие я получила при чтении словаря терминов, сопровождаемое саркастичными комментариями Филипа в адрес своих коллег по цеху)

ELiashkovich

Филип Хук в молодости работал на "Кристи", а сейчас он работает на "Сотби". Он посвятил арт-рынку всю жизнь, и потому ему определенно есть, что рассказать. Он и рассказывает: бойко, весело и даже дерзко. Получается этакий учебник живописи с точки зрения продавца. Хук говорит о том, почему одна картина дороже другой, рассказывает, какие стили и темы лучше продаются, а также снабжает повествование огромным количеством изумительных баек. Читается очень бодро и захватывающе, поэтому ставлю 5 - даже несмотря на некоторую бессистемность.

miayo

Название книги Breakfast at Sotheby's вызывает в памяти образ инфантильной и взбалмошной героини Одри, изучающей витрину со сверкающими побрякушками. Простите, драгоценностями. Там, за стенами аукционных домов, в их просторных залах, в подвальных каморках происходят такие события, на которых имеют честь присутствовать только избранные. Аукционный дом, как и бутики Тиффани - это символ роскоши, а ещё - цинизма и лицемерия. Но иногда находится в нем и место для чистой любви. Филип Хук искренен со своим читателем, но все-таки не до конца, если учесть, что его труд - это изысканный рекламный ход. Обратите внимание, как часто автор травит шутки -прибаутки про Christie's. Книга ориентирована на широкий круг читателей и носит развлекательный характер, что подтверждает изобилие занимательных искусствоведческих историй, которые любитель после прочтения может распространять с видом искушённого знатока.
    Но я не могу поставить книге низкую оценку, потому что я - Холли, в благоговении стоящая перед слепящей глаза витриной. Правда, после заявлений, вроде "все же отлично, что Эгон Шиле умер в столь молодом возрасте - он сделал честь искусству" или "хорошо бы, если бы все плодовитые художники уходили из жизни до того, как утратить свой талант", блеск софитов, что освещают мир искусства, для меня потускнел. Впрочем, эта искренность автора и цепляет.
    Из плюсов книги - раскрытие подноготной арт-рынка, увлекательные подробности из биографий художников, лёгкая манера изложения и юмор.
    Из минусов - некоторые главы скучны, есть повторения, слишком мало репродукций. В принципе, я не из тех, кому лень заглянуть в Гугл, но некоторые упоминаемые картины Гугл почему-то не знает.
    В целом книгой я довольна и могу посоветовать её любителям искусства.

Shennety

Хотели ли когда-нибудь хоть одним глазком заглянуть на кузню аукционов и понять природу торгов мировыми шедеврами изобразительного искусства? Так сложилось, что на протяжении вот уже года меня не покидает тревожная мысль и обеспокоенность собственной безграмотностью в вопросе искусства, ибо после прочтения романа Иллиеса «1913» я остро ощутила, насколько я профан в этой области. Дальше банальных представлений о том, кто написал «Мона Лизу» и чье творение стало брендовым образом женских духов, мои познания не продвигаются. Я, конечно, значительно утрирую, - масштабы бедствия, к счастью, не настолько велики - однако особо похвастаться мне нечем. Это несомненно вынуждает меня судорожно хвататься даже за самые малые крохи информации, дабы заполнить пробелы. Я стала, как прилежная ученица, конспектировать данные о разных художниках, скрупулезно вникать в направления искусства, даже пыталась постигнуть разницу между Моне и Мане, но до сих пор не сильно-то могу с уверенностью сказать, кисти кого из них принадлежит то или иное полотно. Это я все к чему? В тот день, когда мне в руки, по чистой случайности, как это обычно бывает, попала книга Хука, я не задумываясь бросилась ее покупать и тут же приступила к внимательному изучению. Забегая наперед могу сказать, что ни на секунду не пожалела о своей спонтанной покупке - книга действительно оказалась хороша, даже обидно, что авторы литературных колонок и буктьюберское сообщество незаслуженно не уделили ей внимания! Что мне несомненно понравилось, так это простота и доступность изложенных мыслей, что-то вроде упрощенной теории искусствоведения для начинающих, но при этом читатель абсолютно не ощущает себя слабоумным, для которого всю информацию тщательно пережевывают и на блюдечке с золотой каемочкой подают сию неприглядную кашицу с табличкой «съешь меня». К тому же Хук вовсе не похож на современных писателей, кто ради рейтинга продаж «плетет интриги» вокруг того или иного предмета живописи, высасывая из пальца какие-то мистификации и конспирологические теории заговора.
    В своей книге «Завтрак у Sothby’s» Хук объясняет на примере собственного опыта, почему одни картины пользуются небывалым спросом у покупателей, чем объясняется такой ажиотаж вокруг произведений одного художника и какова причина того, что люди вообще решаются «спускать» такие баснословные деньги на то, что порой на первый взгляд простого обывателя может показаться лишь неумелой мазней. Вполне закономерным является негодование простых людей, кто далек от мира искусства, по поводу того, что стоимость за одну картину может достигать суммы, эквивалентной стоимости более важных вещей, таких как строительство больницы или создание фонда помощи больным детям. От чего же зажиточные люди предпочитают вкладывать инвестиции в то, чему суждено лишь украсить интерьер их новой гостиной? Для пущего сравнения стоит отметить, что цена подобной детали интерьера порой может превышать стоимость даже самого особняка! Конечно, подобных «эстетов» не так уж много, но количество продаваемых картин с каждым годом, как и их стоимость, непомерно растет.
    Не стоит переживать, что понимание некоторых картин бывает не простой задачей, с которой сложно справиться без дополнительных подсказок знатоков. Проработав значительное время сначала в «Кристи», а потом в «Сотби», Хук честно признается, что у профессиональных арт-критиков тоже случаются оплошности. Так довольно распространенной ошибкой является неправильное обозначение картин, когда вместо названия, как предполагалось изначально, на обороте холста может указываться банальное распоряжение, где следует разместить картину. Например, «Церемония посвящения» оказалась ни чем иным, как пометкой прежнего владельца повесить ее «справа от коридора» («Right of Passage»). Поэтому в следующий раз, посещая какую-нибудь выставку современного искусства, будьте осторожны, возможно сюжет произведения слабо соответствует ее названию не от того, что Вы неспособны этого увидеть, а по той причине, что кто-то недобросовестно занес картину в каталог.
    Так же в «Завтраке» рассматривается извечные вопрос:надо ли быть безумным для создания предмета искусства или же умственное помешательство - это последствие гениальности. Насколько успешным может быть сумасшедший художник и как это отражается на стоимости предмета творчества.
    Помимо всего выше упомянутого, весьма интересным стал для меня список самых дорогих и известных картинных краж. Несмотря на то, что продать ворованную работу это далеко непростая задача, ведь о ней тут же становится известно не только аукционным домам и маклерам, но и весь мир, затаив дыхание, пристально следит за процессом расследования, и воришкам с трудом удасться отыскать коллекционера, кто согласился бы на подобную авантюру,находятся все же и те, кого подобные трудности не пугают. Впрочем, если вспомнить, какая стоимость этих шедевров, безрассудство преступников не кажется таким уж необоснованным. А еще в этой книге Вы сможете узнать, что на сегодняшний день способно заставить состоятельных людей раскошелиться больше, чем на приобретение работы Мунка «Крик».
    Подводя итог хотелось бы добавить, что, пускай «Завтрак у Sothby’s» не относится ни к разряду научных книг, ни художественных, данная работа будет увлекательной как для опытного знатока искусства, так и для читателей, желающих повысить свой уровень общих знаний. Скучать с этой книгой Вам точно не придется!

tyrinadarya

Читать мне, совершенному профану в этой сфере, было интересно. На мой взгляд, расширяет кругозор и позволяет немного окунуться в мир искусства, даже если ты очень далек от всего этого. Пишет с юмором и рассказывает забавные истории из жизни арт-дилера.