stauver

«Когда в музее или на выставке вы останавливаетесь перед произведением искусства, в первую очередь, вас вполне закономерно интересуют две вещи: "Нравится ли мне это?" и "Кто автор?"»

Эта книга - потрясающий путеводитель по закулисью мира искусства, а именно по его самому "темному" уголку - арт-рынку. Её автор - Филип Хук, историк искусства, работавший( и по сей день) в двух самых крупнейших аукционных домах. Отдельно хочу сказать о манере письма Филипа: такое ощущение, что ты идёшь с ним по Лувру, вы лузгаете семки и говорите о Великом) Такая манера говорит не об отсутствии писательского дара у человека, а утверждает обратное, а ещё - о его преподавательском чутье. Ведь именно так нужно рассказывать об искусстве новичкам, да и, в целом, профессионалам - без напыщенности, пафоса и заумных фраз) Но не с потенциальными покупателями - им то нужно напускать побольше пыли в глаза) Собственно, о чем и пойдёт речь в книге.
    Она организована автором в виде своеобразного словаря, где в алфавитном порядке выделяются термины или темы и подробно разбираются. На её страницах спрятано немалое количество интересной и неожиданной информации, которая позволяет по-другому взглянуть на прекрасное: откуда такие заоблачные цены на картины, кто провозглашает тех или иных, ранее непризнанных художников гениями и выбирает самые "значимые" полотна в их творчестве, как образ жизни мастера и причина его смерти влияют на стоимость картин, что такое "личный бренд" художника, какие картины нарекают пошлыми, а какие хитами сезона, как устанавливают их подлинность и реставрируют, влияет ли размер и рама на успех полотна, что такое "вырожденческое искусство", куда пропадают картины, кто и зачем их ворует, самые знаменитые кражи века, как купить предмет искусства, кто такие коллекционеры и арт-дилеры, зачем и как организуются выставки, какие правила организации торгов на аукционах, какое отношение к миру искусства имеет политика и экономика и влияют ли на него войны, как происходит налогообложение и отмываются деньги на работах мастеров и как понять что перед тобой великое творение гения, а не пустая мазня)
    Признаюсь - большее количество упоминаемых художников автором я слышала впервые, поэтому отдельные абзацы мне казались скучноватыми, но это не нисколько не снизило мой интерес в целом. Отдельное удовольствие я получила при чтении словаря терминов, сопровождаемое саркастичными комментариями Филипа в адрес своих коллег по цеху)

ELiashkovich

Филип Хук в молодости работал на "Кристи", а сейчас он работает на "Сотби". Он посвятил арт-рынку всю жизнь, и потому ему определенно есть, что рассказать. Он и рассказывает: бойко, весело и даже дерзко. Получается этакий учебник живописи с точки зрения продавца. Хук говорит о том, почему одна картина дороже другой, рассказывает, какие стили и темы лучше продаются, а также снабжает повествование огромным количеством изумительных баек. Читается очень бодро и захватывающе, поэтому ставлю 5 - даже несмотря на некоторую бессистемность.

tyrinadarya

Читать мне, совершенному профану в этой сфере, было интересно. На мой взгляд, расширяет кругозор и позволяет немного окунуться в мир искусства, даже если ты очень далек от всего этого. Пишет с юмором и рассказывает забавные истории из жизни арт-дилера.

miayo

Название книги Breakfast at Sotheby's вызывает в памяти образ инфантильной и взбалмошной героини Одри, изучающей витрину со сверкающими побрякушками. Простите, драгоценностями. Там, за стенами аукционных домов, в их просторных залах, в подвальных каморках происходят такие события, на которых имеют честь присутствовать только избранные. Аукционный дом, как и бутики Тиффани - это символ роскоши, а ещё - цинизма и лицемерия. Но иногда находится в нем и место для чистой любви. Филип Хук искренен со своим читателем, но все-таки не до конца, если учесть, что его труд - это изысканный рекламный ход. Обратите внимание, как часто автор травит шутки -прибаутки про Christie's. Книга ориентирована на широкий круг читателей и носит развлекательный характер, что подтверждает изобилие занимательных искусствоведческих историй, которые любитель после прочтения может распространять с видом искушённого знатока.
    Но я не могу поставить книге низкую оценку, потому что я - Холли, в благоговении стоящая перед слепящей глаза витриной. Правда, после заявлений, вроде "все же отлично, что Эгон Шиле умер в столь молодом возрасте - он сделал честь искусству" или "хорошо бы, если бы все плодовитые художники уходили из жизни до того, как утратить свой талант", блеск софитов, что освещают мир искусства, для меня потускнел. Впрочем, эта искренность автора и цепляет.
    Из плюсов книги - раскрытие подноготной арт-рынка, увлекательные подробности из биографий художников, лёгкая манера изложения и юмор.
    Из минусов - некоторые главы скучны, есть повторения, слишком мало репродукций. В принципе, я не из тех, кому лень заглянуть в Гугл, но некоторые упоминаемые картины Гугл почему-то не знает.
    В целом книгой я довольна и могу посоветовать её любителям искусства.

IyaYuryevna

"Когда я впервые пришел на Christie's в 1973 году, там царила чудесная, неповторимо британская атмосфера дилетантизма. Это было совершенно непонятное учреждение: не то закрытый аристократический клуб, не то музей — бастион британского истеблишмента, сотрудников которого отличала одновременно болтливость и сдержанность, надменность и ученость. Он мало напоминал Sotheby's, который лидировал с 50-х годов и выглядел пугающе коммерческим предприятием. Один из директоров #Christie's, старый брюзга, втолковал мне, чем, по его мнению, мы отличались от Sotheby's: "Разница между нами и этими торгашами с Бонд-стрит в том, что среди нас нет гомиков!"
    ________________________________________________
    Ну,вобщем-то, из цитаты становится понятной манера изложения.
    Современная, простая, доступная. Хорошее чувство юмора у автора (или переводчика??).
    Начинка понравилась. Много любопытных фактов, проливающих свет на истинное положение вещей в мире искусства или бизнесе искусства, как я теперь считаю. Развенчание нежных мифов. Что понравилось: наводки на хороших живописцев, о которых не знала, занимательные этюды из личной жизни. Что не понравилось: черно-белые иллюстрации. Книга столь нашумевшая, что могли бы и раскошелиться.
    Тем не менее, пятерка из пяти.
    Хоть и читала не залпом, а малыми дозами, пусть стоит на полке. Такая вещь-классика.