Вспомнить всё (сборник)

Psyhea

Совсем небольшая повесть Филиппа Дика, посвященная одному из возможных Апокалипсисов человечества – гибели от руки машин. Начиналось все прозаично – жестокая война между Америкой и Азией привела к разработке американцами роботов специального вида, задачей которых было убийство врагов. Все «свои» от нападения металлических рипперов были защищены браслетом со слабым радиационным излучением.

Постепенно роботы становились все сложнее и искуснее, а подземные заводы, поставлявшие их, перешли на самообеспечение, не требовавшее участия человека. Методы уничтожения людей со временем становились все изощреннее и изощреннее. И однажды появились Модели. Особенные, непохожие ни на что иное, роботы, чья эффективность была хладнокровно рассчитана исходя из эмоциональных особенностей человеческой расы. Совершенный охотник. Терпеливый, гибкий и неукротимый. Закат человечества ближе, чем ты думаешь…

Признаться честно, развязка для меня неожиданностью не стала, я примерно с середины книги по маленьким почти незаметным намекам автора понимала к чему все идет. И финал оказался логичным продолжением этой жутковатой истории. Но самое ценное, что обязательно стоит отметить это то, как через главного героя Дик оценивает «когти» не просто как машин, но как мыслящего врага, новую расу. За которой будущее Земли.

ИТОГО: Отличная повесть в духе борьбы людей и машин и неумолимо надвигающегося Апокалипсиса. Мне очень понравилось)

-273C

Когда б вы знали из какого сора растут боевики, не ведая стыда... В качестве прототипа киноэпика, включающего в себя Шварцнеггера в лучшей форме и марсианскую женщину-мутанта с тремя сиськами, мы получаем коротенький унылый рассказик. Будучи вдохновлен предыдущими дикошедеврами я и здесь ожидал бьющей через край паранойи, мучительных прозрений, поисков реальности ну и прочего, что составляет основу классических романов Дика. Фиг мне, однако. Вся интрига разрешилась, не успев завязаться, и даже чуть приоткрытый финал не спасает дело. Забыть все и пойти почитать что-нибудь поинтереснее.

freeloader

По этой книге был снят мой самый любимый х.ф. "Крикуны" в 1995 году. Поэтому я не мог устоять и не прочитать этот коротенький рассказ.
    И я не разочаровался - произведение отличное.
    С фильмом сходство на 70%, даже некоторые имена героев сохранены. Но вот есть разница с окружающей миром, главными героями, да и сама концовка.
    В итоге советую к прочтению!

А что касается самого автора - очень заинтересовал, продолжу дальше его читать :).

LeRoRiYa

Очень интересная идея. Но такое впечатление, что автор лишь схематически набросал сюжет.
    Семнадцать страниц в документе Word 12-м кеглем шрифта.
    Неужели столь потрясающую идею можно вместить в семнадцать страниц? Не имею ничего против рассказов, но мне бы хотелось прочитать полноценный роман. Что мешало автору написать больше про Кэрол, Агопяна, конечно же главного героя Джона? Про устройство жизни на Земле в современности персонажей, про Ганимед, про планеты с искусственной атмосферой?
    Вопрос риторический. На это даже отзыв не напишешь. Я разочарована. Причем не идеей, а ее воплощением.

nevajnoli

Давным-давно я видела фильм, который начинался с трогательного мальчика-сиротки, держащегося плюшего мишки, как якоря, среди беспощадной стихии взрослых игр — войны. С развитием событий на экране, я была шокирована, раздавлена и убита. Ведь я поверила ему, непотерянному и бездушному ребёнку войны.

На протяжении последних пары лет я пыталась найти название той ленты. Начав запойное знакомство с творчеством Филипа Дика, я с радостью обретения узнавала в событиях очередной читаемой повести те, запавшие некогда после случайного просмотра. "Крикуны" оказались экранизацией "Второй модели".

В центре повествования поразительно доверчивый герой, как для достаточно высокого чина в военной иерархии. А так как на базисе этой неправдоподобной веры выстроен весь сюжет, то излишняя доверчивость выходит недостатком истории, её сшивающими белыми нитями.

И какое же убойное название, если выйти из рамок описанной очередности и принять за первую модель (вид) человека.

Браво, автор!

Другие книги подборки «Только мэтры фантастики»