«Сдвиг времени по-марсиански» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Киндреда Дика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сдвиг времени по-марсиански»

Kseniya_Ustinova

На мой вкус, акцент оказался не там, где хотелось бы. Вообще, непонятно зачем был нужен Марс, если основная идея книги – это жизнь шизофреников и разница в восприятии мира именно землян. На фоне «основы» маячили благодатные темы, опережающие свое время (1962 год): людской труд переходит в «руки машин», становится все меньше рабочих мест; проблема продовольствия и воды становится все острее, люди становятся рабочими и экологическими мигрантами (Земля все меньше пригодна для жизни), а технологии плохо отражаются на здоровье; появляются продукты с 0 калориями, а БАДы впариваются, как лекарства от всего. Но все это не раскрывается, а лишь обозначается. Большую часть книги мне было совершенно не интересно, и только когда мы начали больше общаться с марсианами, путешествовать во времени, копаться в сознании, нас возвращают к обычным земным людям и книга заканчивается, совершенно не показав ничего нового (тех же марсиан не раскрыли никак).

16 июля 2020

by_kenni

Во всём мире роман "Сдвиг времени по-марсиански" (1964) считается одной из лучших книг Филипа К. Дика и имеет много почитателей, у нас же его перевели только в 1997 году, и, в отличие от тех же "Мечтают ли андроиды об электроовцах" или "Человек в высоком замке", книга до сих пор остаётся практически незамеченной. С одной стороны, это неудивительно, книга очень сложная, запутанная, в ней просто максимальный концентрат сумасшедших идей, и выдержать это ой как не просто. Не стоит забывать, что за 1964 год Фил написал четыре (!) грандиозных романа (не без помощи амфетаминов), отсюда и такая шизофреническая паутина событий. С другой стороны, всё-таки зря её обходят стороной.
Этот роман - это попытка показать мир людей, которые мыслят и живут необычно: аутисты и шизофреники в первую очередь. Здесь показано неприятие обществом "аномальных людей" (это цитата) вплоть до высылки их в отдельные колонии, на задворки, подальше. Но также и рассматриваются способы понять их. Так, один из докторов предполагает, что у аутистических детей нарушено восприятие времени: кто-то проживает "нашу" секунду годами, для кого-то "наши" часы будто одно мгновение. Отсюда и название: действие происходит на Марсе - сдвиг времени по-марсиански.
Вопросы, поднимаемые ФКД в шестидесятые годы, актуальны и теперь, и будут актуальны ещё долгое время. Аутизм больше не считается детской шизофренией, но всё ещё малоизучен.
То, что я написала выше - лишь одна из множества граней романа. Лишь один из запутанных сюжетов. Я не вижу надобности перечислять их, поскольку я не ставлю своей целью распутать смыслы, таящиеся в глубинах этой книги. В неё нужно погружаться самостоятельно, тонуть, захлёбываться и искать пути спасения.
Категорически рекомендую.

22 февраля 2020

nEznaikaa

Очередной роман Дика, в котором смешалось абсолютно всё: колонизация Марса, рассуждения морально-этического плана, тема власти, природы шизофрении, описание распада сознания от и до.
Произведение, как верно замечено многими, лишено динамики или быстро ускользающего сюжета; какие-то моменты, признаться, могут показаться затянутыми. Филип намеренно вдаётся в обывательские проблемы, тем самым давая понять, что куда бы люди не направились - проблемы будут всё те же: любовь, измены, нищета, соседствующая с алчностью (в лице таких как Арни Котт); морально-этическая дилемма, ставящая вопрос "имеют ли право дети (люди) с отклонениями на ту же нормальную жизнь, что и мы?" . Хочется отметить героев - в этом романе симпатия была ко всем из-за их реалистичности, а смерть Норберта Стайнера воспринята с особым трагизмом.

В центре рассуждений у него такая страшная и до сих мало понятная болезнь - шизофрения. Филип очень ясно и подробно описывает симптомы и выявление болезни в целом. Роман приобретает более глубокий характер, если учесть, что и сам Дик страдал от галлюцинаций, навязчивых форм невроза. Сказать на 100%, что у него была шизофрения не берусь (официальные источники тоже не подтверждают, да и давно прочитанная биография в памяти подобного факта не оставила), но он точно знал о чём писал. Учитывая мой жгучий интерес к подобному, роман только выиграл.

И всё же Дик никогда не будет ясен и прозрачен. От того скомканный финал приобретает странный оттенок грусти - меня обманули? Или я сам обманулся? Тем не менее, работа стоит внимания. Всем любителям Филипа, его сумасшествий и рассуждений над ними.

23 мая 2022

dejavu_smile

Снова начну с благодарности menschenfracht за список книг Ф.К. Дика с аннотациями. И еще заразила меня интересом к сумасшедшему американцу, конечно, astrojuggernaut :))) Спасибо Вам.

"Нарушенное время Марса" - книга-матрица, напоминающая поле с с разбросанными семенами идей, которые пока не взошли. Недоговоренность, сплошные намеки, вязкость и расплывчатость текста, сквозь которую виднеются контуры таких фантастических мега-блогбастеров, как "Матрица" и "Вспомнить все". Да 20 таких фильмов можно снять, пользуясь идеями только этой одной книги.

Со спойлерами.

Сюжет вертится вокруг трех сумасшедших на Марсе. Мальчик-аутист, который пытается сбежать из своего ужасного будущего. Механик, тихо сходящий с ума в настоящем и понимающий это. "Новый марсианский" богач, который хочет урвать все больше денег и теряющий свой разум и жизнь в этой гонке. Этих троих Автор кружит и тусует в своей меченой колоде, смешивая три эти истории в один пасьянс. Самое ужасное, что когда читаешь, кажется, что вместе с ними скатываешься в безумие. По-настоящему страшно читать. И больно за каждого героя. Какое жуткое одиночество ждет шизофреника, и понятно, что автор испытал это все на своей шкуре.

Богач пытается использовать мальчика, как инструмент предсказания будущего, а в итоге проваливается в прошлое. Мальчик спасается от своей судьбы, уйдя и от дедушки и от бабушки к блекмэнам, марсианским аборигенам, которые тихо умирают на задворках людской цивилизации на Марсе. Хотя в конце книги уже не так уверен читатель, что блекмэны - беззащитные жертвы, скорее, мудрые и терпеливые наблюдатели за человеческими ошибками. И как будто все заканчивается хорошо, и мальчик спасся, и механик, только жадный богач погибает. И никаких глобальных катастроф от небольшой экскурсии в прошлое. Но стоит только дать себе труд додумать все намеченные автором мысли - и снова станет страшно :)

В числе наиболее развернутых описаний будущего - школа, где учится сын механика Дэвид. В школе преподают механические учителя, включая Марк Твена и Аристотеля, знающие ответы на все вопросы и не дающие думать иначе, чем предписано. Тоже грустная зарисовка, как доверчивые пытливые детские умы обтесывают под одну единственно верную парадигму мышления и картину мира. Простая мысль, что людям нужны люди, а не заменители... типа роботов-учителей, лекарств, телевидения или еды...

Меня пугает, как Дик пишет о безумии и об одиночестве. Потому не могу сказать, что мне понравилась книга. Она меня напугала.

6 мая 2011

DarbroMonarchial

Очередной вынос мозга от великого и неповторимого Ф.Дика.
Эта книга очень напоминает по своей сути "Убик". Тот самый случай, когда автор успешно пытается запутать читателя, заставить его сомневаться в той реальности, которую читатель видит.
В данном романе автор поднимает тему шизофреников и аутистов - людей со своим восприятием мира, отличным от большинства обычных людей. Кто видит окружающую действительность правильно - обычные люди или люди с психическими отклонениями? Почему мы считаем себя правыми? А может быть всё дело в том, что рамки восприятия обычных людей слишком узки? Ведь очень легко навесить на человека ярлык "больной", и считать всё его видение мира сплошным бредом. А что если люди с отклонениями просто видят больше нашего? Ответов на эти вопросы вы не получите, но однозначно над ними задумаетесь.
Так же сюжет книги демонстрирует то, что человечество проявит свою сущность во всей красе даже в новых условиях жизни - тут у нас Марс-новая земля; битва больших бизнесменов за собственность; кооперативы; угнетение местного населения; война контрабандистов за влияние и клиентов; быт домохозяек, сидящих дома, пока мужья работают и т.д. Беглецы с Земли обжились на Марсе, и, незаметно для себя, построили такое же общество, какое было и на родной планете. Ничего нового. Ничего не изменилось. Видимо, автор хотел показать, что среда не важна - сущность человека, как индивида, и как составляющего общества, будет всегда одинакова.
Ни с чем не сравнимая фантастика. Так может только Дик.

10 марта 2019

Александр Храмцов