Помутнение

Andrey52

От создателя "Убика" и "Мечтают ли андроиды об электроовцах"!
    Не пропустите.

Земля.21QQ год. После войны с вугами, желеподобными жителями Титана, человечество насчитывает несколько сотен тысяч населения, среди которых лишь немного людей (Поручителей) имеют право участвовать в Игре.
    Ставки - целые города. Правила игры - смесь известной картежной игры с не менее известной игрой с кубиками и фишками, передвигаемыми по полям (вспомните "Менеджер"). Главная цель человека - Удача, сопуствующая не только Игре, но и зачатию нового жителя Земли. Все оказывается еще более сложнее, т.к. в итоге на кону может оказаться судьба человечества.

Великолепный образец фантастики, включающий в себя элементы нуара, детектива, психоделики и еще чего-то такого, от чего в восторге все поклонники Филипа К. Дика, включая и меня. Телепаты, прекоги, телекинетики, летающие авто, полупустые города, загадочные инопланетяне, эксперименты с сознанием, наркотики - все это присутсвует в нужном количестве.

Спасибо вам, товарищ Дик, что, не жалея себя, кушали кислоту и записывали, записывали...

Neferteri

Миры Филипа Дика - за гранью фантастики. Это как тягучее сновидение, в котором так много событий, и реальность постоянно меняется, и ты забываешь, что снилось вот-вот только, и что привело тебя к этому моменту. В его мирах есть своя логика, свои правила, но она отлична он... "земной", что ли. Герои Дика прекрасно разбираются в синтетических наркотиках, умеют правильно дозировать их и смешивать для достижения того или иного эффекта, в чем сказывается большой опыт автора. Проследив достаточно много произведений Дика, я отметила, что его волнуют в основном три темы: наркотики, холодная война и экстрасенсорика. В данном романе повествование также зиждется на этих трех китах. Место и время действия - Земля после ядерной войны, в двадцать третьем веке. Последствия войны крайне плачевны, землян осталось всего несколько тысяч на планете, а сама планета оккупирована и контролируется жителями планеты Титан, вугами. Они могут принимать внешность человека, и у главного героя, землянина Пита, паранойя по этому поводу, он буквально помешан на выявлении вугов среди людей (что явно перекликается с аналогичным поиском андроидов в другом известном романе Дика). Несмотря на небольшое население, технический прогресс вовсю развивается. Как и в мире Убика, все машины, бытовые приборы, лифты и даже двери имеют интеллект. Автомобили сами следят за топливом, вовремя подают советы, чтоб не попасть в дтп. Лифт может позвонить по телефону, например, вызвать полицию. Дверь дает показания и вообще является самым безукоризненным свидетелем. А самая интересная задумка - это то, как ведется бизнес и получается власть. Никаких выборов -это все пережиток прошлого. Вуги из Титана учредили новые порядки - игру в "Блеф". Это смесь Монополии с Верю-не верю. На кону - самые настоящие деньги и самые настоящие города. Играют группами, каждый день. Соответственно и власть каждый день меняется, в зависимости, кто сегодня выиграл тот или иной город. Роман начинается с того, как некий Пит Гарден проиграл свой любимый город и захотел его отыграть . Вот и завертелось. Как будет расследоваться убийство, когда у подозреваемых стерта память, и телепаты не могут их просканировать? Кто из друзей Пита вуги, а кто предатели-земляне? И где они находятся, на Земле или Титане? И вот такие вопросы автор ставит постоянно на протяжении книги и тут же сам себя опровергает. А правила Игры мне очень понравились.

Io77

Беря в руки подобную фантастику, всегда стоит быть готовым к тому, что:
    1) придется смириться с нелогичностью выдуманного мира автора, просто принять, простить и проглотить;
    2) с большим количеством плохо прописанных персонажей;
    3) в зависимости от автора -- суматошный или излишне затянутый стиль написания.

"Игроки с Титана" не удивили концепцией продуманного мира, ничего оригинального тут не найти. Долгожители-земляне ("терриане", согласно автору...) после войны-и-катастрофы-погубившей-большую-часть-жителей-планеты оснащены высокими технологиями (летающие автомобили, мгновенные тесты на беременность) и людьми с паранормальными способностями (психотики), но при этом создание ЭКО [Экстракорпоральное оплодотворение] -- в котором они остро нуждаются, т.к. дети не хотят зачинаться и рождаться -- оказалось выше их сил. Хотя и не совсем хорошо именно в этом вопросе винить автора, ведь написана книга была в 1963 году, тогда испытания ЭКО только проходили, следовательно, фантаст даже подумать не мог о таком фантастичном явлении. Телепорты и инопланетяне -- норма; зачатие ребенка отличным от коитуса путем -- неее, фантастика!))
    Но и в целом мир сырой, непродуманный, пустой какой-то. Люди в нем игрушки, и сами -- кто умудрился дорваться до власти -- Играют на гигантские территории.

Главный герой Пит личность слабая и болезненная, свое право быть среди "сильных мира сего" не заслужил, а просто встал в очередь и... дождался смерти одного из бывших боссов. Но это как нельзя лучше описывает его небойцовский характер. Да что и говорить, если с сердцем опоссума он при малейших трениях сразу мыслит о суициде. К сожалению, герой очень мутный. И второстепенные персонажи вокруг него такие же, автор пытается демонстрировать их характеры и отличия при помощи диалога, но выходят очень грубые и непрактичные наброски.
    Усугубляется тем, что стиль написания вроде как и претендующий на последовательность, но ужасно суматошный. Частый грешок авторов фантастики: идея вновь созданного мира так захватывает, что не успеваешь описывать, нагромождение слов и образов льются рекой, сюжет спешит вперед, а читатель растерянно чешет голову, не понимая, куда Остапа понесло...

В итоге читать можно, но и у данного автора есть вещи поинтересней. Мне же стиль написания тех же К. Саймака и Р. Хайнлайна куда ближе по душе, но это уж каждому самому решать, кто больше по нутру.

Ryogo

Уж не знаю специально ли или просто по счастливой случайности, но подборка произведений несмотря на довольно сильные внешние различия получилась очень удачной. Все 3 произведения так или иначе, но раскрывают разные аспекты восприятия окружающей действительности человеком. Так в Игроках с титана были пришельцы забавлявшиеся с умами людей, в Сдвиге времени по-марсиански раскрывалась тема влияния подсознания на восприятние, а в Симулякрах - итого сложнее - манипуляции восприятием народных масс при помощи подтасовки фактов группой людей состоящих в сговоре. По крайней мере мне нравится рассматривать эти произведения именно с такой позиции.
    Если останавливаться более подробно на каждом из произведений в отдельности, то впечатления от них отличаются довольно радикально.
    Игроки с Титана - в определенном смысле самое пресное и обыденное из трех произведений. У произведения достаточно крепкая завязка, чтобы стать основой для неплохой детективной истории или даже хорошего триллера о конспирации, но к сожалению автор не стал должным образом раскрывать это направление и ограничился историей о противостоянии группы людей с могущественными пришельцами. Получилось живенько, бодро и абсолютно предсказуемо. Из того, что запомнилось и обратило на себя внимание - главный герой с достаточно ярко-выраженными суицидальными наклонностями и моральные нормы общества описанного в произведении, которые все же отличаются от привычных.
    Сдвиг времени по-марсиански - самое интересное для меня произведение, несмотря на скомканную концовку. В произведении обыгрываются довольно интересная и достойная как для нф идея нарушения восприятия времени у аутистов и связанные с этим последствия. Главный герой произведения так же по своему интересен - он не обладает каким-то выдающимся характером и даже проявляет порой черты достойные скорее антигероя, но тем интереснее наблюдать за тем как постепенно его одолевает шизофрения. <Габл, габл!>> Хотя самое ценное в данном произведении для меня это приём который использует автор 3 раза в разные моменты повествования - показывает одну и ту же ситуацию сквозь призму искаженного (ой ли) восприятия мальчика-аутиста - каждый раз по-разному, но каждый раз рисуя всё более жуткую картину. И тем обиднее за общую канву повествования которая, к сожалению, чрезвычайно проста, а уж концовка так и вовсе способна доставить истинное разочарование.
    Симулякры - самое многослойное из трех произведений и, наверное, сложное. В произведении пересекаются сразу несколько разнличных сюжетных линий. Для меня самой интересной была конечно же линия в которой показывется развитие расстройства личности у персонажа Конгросяна, особенно финал когда он утратил контроль над своими психокинетическиим способностями. А самой непонятной (неуместной?) показалась сюжетная линия с работниками звукозаписывающей компании - на неё было потрачено довольно много текста, при этом она практически никак не развивается по ходу произведения, а идею которая преподносится в этой сюжетной линии можно было бы подать и в каком-нибудь другом виде.

В целом, каждое произведение по своему интересно и способно доставить удовольствие. Ну а с людьми которые любят творчество Филипа Дика и вовсе вопрос не стоит, так как я могу причислить себя к таким людям, то и моя оценка данной книги получилась высокой.

A-Kitsune

Вариант постапокалиптического будущего, когда после вариации на ядерный взрыв от человечества осталось каких-то несколько сотен тысяч человек. Ситуацией воспользовались пришельцы с Титана - вуги, - после войны сумевшие внедрить новый смысл жизни – Игру. Именно она и Удача в ней выступают как экономическим, так и биологическим регулятором в том, что осталось от общества.

Именно в Игре выигрываются и проигрываются имения, города, округи и целые штаты, а также заключаются браки. И если сопутствует паре Удача, сочетание генов позволяет зачать ребенка, рождение которого – праздник для всего мира в целом, и предмет зависти отдельных личностей – в частности.

Кроме удручающих руин цивилизации в сюжет умело вплетена легкая детективная линия и мое любимое – описание навязчивых состояний и галлюциногенных восприятий реальности :D

Существует даже определенная связь между телепатическим даром и паранойей. Последняя есть не что иное, как непроизвольное восприятие подавляемых враждебных и агрессивных помыслов других людей.

Некоторые описания прямо-таки по Фрейду:

Каждое восприятие или наблюдение, которое Дэйв Матро отвергал в своей нормальной мыслительной деятельности, оставалось здесь навечно, существуя в форме как бы полужизни, подпитывая его «эго» психической энергией из самых глубин подсознания.
    Он мог бы не нести ответственности за это, но, тем не менее, это все равно существовало в нем, независимо от всей остальной его психики — и оно было неконтролируемым, будучи в оппозиции ко всем его осмысленным убеждениям, ко всем его жизненным установкам.

Также присутствуют экстрасенсы разного калибра – телепаты, прекоги и владеющие телекинезом.
    А еще мне понравился сварливый автомобиль Джо Шиллинга, хоть и мелькал в тексте не очень часто.

Весьма достойное произведение, где в равных пропорциях намешаны фантастика, психоделика и детектив.