Рецензии и отзывы на Помутнение

jonny_c

Друзья, сегодня я всерьез намеревался вколоть себе два кубика галоперидола. Мои коллеги психиатры авторитетно утверждают, что это средство помогает избавиться от паранойи. А все дело в том, что некий господин по фамилии Дик в течение изнурительно долгой недели проверял мою психику на прочность и всячески пудрил мой впечатлительный мозг, да так, что он все-таки дал трещину. На этот раз Филип Дик внушил мне мысль, что за мной ведут слежку агенты по борьбе с наркоманией. Но какого черта? Я никогда не употреблял наркоту, я даже не знаю, как выглядит настоящий афганский героин. Честно. Однако, мое второе «я» было абсолютно уверено в том, что по всей моей квартире развешаны всевозможные жучки, подслушивающие устройства и скрытые видеокамеры, замаскированные под цветочные горшки, тюбики с зубной пастой, спичечные коробки и даже под картину Сальвадора Дали «Венера и матрос». Более того, я был убежден, что нифига это не агенты по борьбе с наркоманией, а самые настоящие прожженные торчки, желающие улучить момент, чтобы подкинуть мне пару пакетиков какой-нибудь забористой дури и упрятать меня за решетку или, чего хуже, посадить на иглу и превратить в жалкого, слабоумного, выгоревшего до основания наркомана. А что? Ты только ослабь бдительность и в твою вену сразу же вопьется здоровенная игла, потеряй контроль над ситуацией и ранним субботним утром в твою квартиру ворвутся бравые ребятки из ФСКН. Тихо-тихо. Что это я, в самом деле? Виктор Петрович Иванов не дремлет, небось уже изучил мою страничку на лайвлибе.

Ну а если серьезно, то эта книга не только о наркомании и последствиях, которые может вызвать злоупотребление наркотическими веществами, но еще и о том, почему так много парней и девчонок садится на иглу. О том, почему они выбирают тот образ жизни, в котором уход от реальности кажется для них гораздо более важным, чем сама реальность.

Ни для кого не секрет, что в нашей обыкновенной повседневной человеческой жизни полно всякой грязи, уродства и несправедливости и тот человек, который уходит в наркотический туман, прежде всего, выбирает одну из форм эскапизма – ту, которая ему по душе. Кто-то запойно глушит горькую, кто-то с маниакальным упорством проглатывает одну книгу за другой и проживает свою жизнь в вымышленном книжном мире, кто-то с ошеломляющим сумасшествием ударяется в работу, ну а кто-то просто курит гаш, закидывается спидами, нюхает кокс или колит героин. А все, как мне кажется, потому, что многим из нас - тем, кто любит покидать привычную реальность - глубоко противно то, что происходит вокруг, а сил на борьбу не хватает.

Некоторые ученые головы, к слову, называют наркоманию неосознанной латентной формой суицидального поведения. И вполне возможно, что все так и обстоит на самом деле. Только никому это не нужно - копаться в душах зависимых от наркотиков молодых людей. Нас вполне устраивает такой расклад, когда проще всего навешать на них ярлыки и выжечь на их лбах клейма и пусть пасутся где-нибудь в сторонке, лишь бы нас не трогали. Давайте признаемся честно - мы ненавидим наркоманов и мы боимся их, и нам абсолютно по барабану, что там их беспокоит и тревожит, и как они докатились до всего этого.

Но, кажется, я снова ушел в другую степь. В общем, что я хотел сказать? Да, «Помутнение» - книга безумно крутая, глубокомысленная и очень правильная. Филип Дик, учитывая и свой опыт знакомства с наркотиками, представил нашему вниманию убойную смесь из паранойи, бреда, нарушенного восприятия, философских сентенций, поиска своего «я», безысходности и проблеска надежды. «Помутнение» - книга-предупреждение, говорящая нам о том, к чему может привести образ жизни наркомана. Но кому интересно читать книги о наркоманах? Разве только тем, кто что-то еще понимает в этой треклятой жизни.

fish_out_of_water...

Чтобы вы поняли, насколько это книга мне понравилась, я приведу вам только один аргумент: за весь мой читательский опыт из всех мною прочитанных книг это - вторая, которая заставила меня почувствовать себя упоротой. Первая была "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Но если у Томпсона ты буквально скуриваешь книгу, которая изначально предлагает только трэш и угар, то Филип Дик сажает тебя на вещество потяжелее, и ты реально теряешься и, недоумевая, путаешься в реальности.

Не знала, что начну знакомство с Диком с ТАКОЙ книги. Здесь Дик предстает не как прадедушка киберпанка, и пусть в сюжете присутствуют фантастические элементы, эта книга о нашем настоящем и возможном будущем. Социальная реклама, направленная против наркомании, запиханная в оболочку художественной литературы. "Наркотики - это плохо" - говорит Дик, правда его нравоучительность совсем не нравоучительна, он скорее просто включил в произведение моменты из своего личного опыта и сказал читателю: "Ну да, вот так оно и бывает". Здесь не будет трагичности типа "Реквием по мечте". Точнее будут трагедии людских судеб, но посочувствовать им не удастся, ибо автор делает своих героев заранее такими обреченными наркоманами, чьи мозги давно проели кокаин, галлюциногены и, собственно, загадочное вещество С, что их катящаяся в бездну жизнь скорее вызывает наблюдательский интерес, нежели сочувствие.

Единственным даже не минусом, но нонсенсом мысли, было то, что Дик попытался донести до читателя идею, что наркозависимость - это не полный, а лишь частичный выбор самого наркомана. "Спрос рождает предложение", - аксиома давняя, но у автора выходит все наоборот. Возможно, с этим можно согласиться: в жизни часто люди подсаживаются на наркотики без собственного ведома, а в книге Боба вынудило стать наркоманом начальство, чтобы раскрыть дело. Но, к сожалению, это нельзя отнести категорично к любым случаям.

Хотя какая, на самом деле, разница, ведь это всего лишь описание недалекого будущего, и никто не говорил, что все описанное в книге - аллюзия на современность. Организация "Новый путь" в книге - это скорее страх перед тем, что такое может произойти завтра. Наркомания - это проблема нашего сегодня, а "Новый путь" - это то, что может вытечь из этой проблемы. Но, наверное, я заняла свои мысли не тем...

Книга заслужила мои пять звезд в первую очередь своим стилем и атмосферой. Меня буквально засосало в этот гниющий мир торчков и в какой-то момент, как и Боб Арктор, я уже начинала путаться, являюсь ли я законопослушным гражданином, или же давно стала одной из них, ведь мысли в моей голове далеко не как у "чистого" человека.

Спасибо тебе, Филип Дик, чтоб позволил мне пару дней побыть сумасшедшей. Ты действительно крутой чувак, и я очень хочу побольше твоих книг.

Zelenova_EA

Какой, думаю, Мондриан? Помню был один, господин Андриан, другой Мариан. А у меня Мондриан...

Если прочитать предисловие в исполнении Алексея Кожемякина и послесловие в исполнении уже самого Филипа Дика, то тот текст, что находится между ними - т.е. сам роман - уже можно и не читать. Суть книги сводится к тому, что всё лето стрекоза пела, плясала и экспериментировала с психотропными веществами; оглянуться не успела, а необратимые изменения в мозгу и сознании сделали из неё овощ. И автор, разводя руками, говорит:

Это роман о людях, которые были наказаны чрезмерно сурово за свои деяния. Они всего лишь хотели повеселиться, словно дети, играющие на проезжей части.

Т.е. наркотики - зло, понимаете? Серьёзно что ли? А мы то и не знали. Ну, из предисловия следует, что в свои безбашенные 60-е они и правда не знали, порхали обдолбанными бабочками с барбитуратов на опиаты, уносились в свои галлюциногенные дали, а в 70-е те, кто дожили, очухались, осознали, испугались, а уже поздно.

Книга атмосферная, конечно. В не самом плохом смысле этого слова. Затягивает своей бредовостью: все эти костюмы-болтуньи, утрата самоидентификации, бензокаин из моющего средства, своеобразный юмор...

У Барриса есть клевый способ провоза наркотиков через границу. Знаешь, на таможне всегда спрашивают, что вы везете. А сказать "наркотики" нельзя, потому что...
    - Ну, ну! - Так вот. Берешь огромный кусок гашиша и вырезаешь из него фигуру человека. Потом выдалбливаешь нишу и помещаешь заводной моторчик, как в часах, и еще маленький магнитофон. Сам стоишь в очереди сзади и, когда приходит пора, заводишь ключ. Эта штука подходит к таможеннику, и тот спрашивает: "Что везете?" А кусок гашиша отвечает: "Ничего", - и шагает дальше. Пока не кончится завод, по ту сторону границы.
    - Вместо пружины можно поставить батарею на фотоэлементах, и тогда он может шагать хоть целый год. Или вечно.
    - Какой толк? В конце концов он дойдет до Тихого океана. Или до Атлантического. И вообще сорвется с края земли...
    - Вообрази стойбище эскимосов и шестифутовую глыбу гашиша стоимостью... сколько такая может стоить?
    - Около миллиарда долларов. - Больше, два миллиарда. Эти эскимосы обгладывают шкуры, и вырезают по кости, и вдруг на них надвигается глыба гашиша стоимостью два миллиарда долларов, которая шагает по снегу и без конца талдычит: "Ничего... ничего... ничего..." - То-то эскимосы обалдеют!
    - Что ты! Легенды пойдут! - Можешь себе представить? Сидит старый хрыч и рассказывает внукам: "Своими глазами видел, как из пурги возникла шестифутовая глыба гашиша стоимостью два миллиарда долларов и прошагала вот в том направлении, приговаривая: "Ничего, ничего, ничего". Да внуки упекут его в психушку!
    - Не, слухи всегда разрастаются. Через сто лет рассказывать будут так: "Во времена моих предков девяностофутовая глыба высокопробнейшего афганского гашиша стоимостью восемь триллионов долларов вдруг как выскочит на нас, изрыгая огонь, да как заорет: "Умри, эскимосская собака!" Мы бились и бились с ней нашими копьями, и наконец она издохла.

Больше и сказать нечего. Странная книга. Наверное, грустная, но мне не грустно. Возможно, страшная, но мне не страшно. Скорее всего, впечатляющая, но я не впечатлилась.

Iskra1386

Я немного уже знакома с творчеством Филипа Дика.
    В прошлый и первый раз, это был его роман "Убик".
    Ещё там я поняла, что этот писатель особенный.
    Он без труда "вывернет" ваши мозги, и хорошенько "потрясет" ваше сознание.
    И тут уже, всё просто: вам либо понравится, либо нет.
    Главный герой Фред, агент под прикрытием, внедренный в группу наркоманов.
    А Роберт Арктор, наркоман в этой самой группе.
    Фред по долгу службы вынужден принимать наркотик "препарат С", и влияние этого наркотика на психику Фреда, оказывает необратимые изменения. До такой степени, что он начинает воспринимать Арктора, как отдельного персонажа.
    Во время просмотра видео материала, его жутко раздражают разговоры, Арктора и его друзей наркоманов. Он их считает тупыми и бессмысленными.
    При этом Фред - Арктор, это один и тот же человек.
    Его сознание разделилось, но в итоге ничего хорошего не ждёт ни одну ,ни другую, из его частей.
    Наркоманы и наркотики, тема не приятная. Я могу бесконечно долго, писать и рассуждать, что за люди подсаживаются.
    Почему они к этому приходят. Какого вида есть наркотики, и какого вида есть наркоманы. Это можно "мусолить" часами.
    Я не зависима от этого, мне понятна только моя правда.
    Филип Дик.
    Мне нравится, то как он писал. Мне нравится его стиль. Мне нравится, что его творчество отличимо от других. Да "Помутнение" не самая приятная книга. Но написал он её, по своему прекрасно.

Kolobrod

И снова ночь, в которой нет сна
    И снова день - и все краски мертвы
    В моей голове ведется война
    И там умирают цветы...

"Hau!", Atoll Nerat

Я бы назвал эту книгу красивой. Красивой книгой о наркоманах.
    Такой красотой завораживают нас увядающие цветы, осенний парк или ветхий, давно покинутый обитателями, деревенский домик...

Счастье зыбко и скоротечно. В особенности - больное счастье наркомана. Да- герои Помутнения отравляют свое тело и убивают разум, но пока они живы, мир вокруг них прекрасен! В их игрушечном мире нет места насилию и жестокости. Проблемы эфемерны и несущественны. Как дети в песочнице, они строят свои песочные замки и играют во взрослую жизнь, но вот наступает вечер, приходят сумерки, а за ними ночь. Во тьму уходит казавшийся таким знакомым и уютным дворик, последний случайный прохожий заворачивает за угол, больше не слышно голосов и смеха, и вместо песка ты вдруг обнаруживаешь на руках собачье дерьмо. Пути назад нет. Любовь и дружба - воспоминания. А когда в голове перегорит последний контакт - останется лишь положить на могилу своей жизни букет маленьких весенних цветов...