Рецензия Flicker на книгу — Филипа Киндреда Дика «Лабиринт смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Лабиринт смерти»

Flicker

Многогранная книга, где нашлось место и религии, и фантастике, и психологии, и детективу. Сразу отмечу прекрасную озвучку романа. Пять часов пролетают незаметно. Чтец Соколов Сергей пополнил список моих фаворитов. Отличная работа, без драматизма и переигрывания. Персонажи получились все разные, у каждого свой голос и характер. Очень радуюсь, когда попадаются такие артистичные исполнители. Что касается сюжета, то я бы могла еще долго рассказывать и про аудио версию, и про книги в общем, могла бы даже потихоньку перейти к пересказу того, что прочитала в прошлом месяце, настолько тяжело подойти к разбору "Лабиринта смерти".

***

Первое впечатление, что передо многой "Десять негритят" космического масштаба. Но все не так просто, я бы даже сказала, что тут вообще все непросто. Если разбираться к какому направлению научной фантастики относится данное произведение Филипа Дика, то я бы выбрала социально-психологическое. Космоса по сути в сюжете не так много. Главный акцент автор делает на религии и психологии, ограниченных в пространстве людей. Нельзя не заметить, что все герои романа обособленны, сплоченного коллектива как такового нет. Каждый думает только о себе, поэтому божественная тема в такой ситуации более, чем уместна, она так и просится на передовой план. И тут можно долго говорить о том, существует ли Он, а если да, то был ли Он первичен, либо же является следствием веры людей в Него. Но лучше об этом думать, а не говорить, потому что на мой взгляд такие вопросы решаются только наедине с собой.

Очень интересно автор раскрывает тему ухода от реальности. В этом случае "Гибельный тупик" - другая версия перевода оригинального названия - больше подходит. Хотя, конечно, оно не такое привлекательное как "Лабиринт смерти".
Последний вариант, кроме всего прочего, наталкивает на мысль о крысиных бегах, которые тоже в сюжете присутствуют. Выход из него равносилен смерти и прозрению одновременно. Как если бы подопытная мышь в какой-то момент перестала носится из угла в угол и подняла мордочку вверх, дабы лично лицезреть того, кто все это для нее устроил. Что же она увидит? И как будет жить в своем лабиринте дальше, учитывая полученные знания? Столько мыслей, столько идей - как это прекрасно.
Безмерна рада знакомству с таким удивительным писателем. Подозреваю, что его книги - это представители качественной (читай: настоящей) научной фантастики, которую я очень люблю и которою так редко встречаю среди современных авторов. Поэтому обязательно познакомлюсь и с другими произведениями Филипа Дика.

5 марта 2020