Рецензия dzanzo на книгу — Филипа Киндреда Дика «Игроки с Титана» — MyBook

Отзыв на книгу «Игроки с Титана»

dzanzo

Игроки с титана — это именно то произведение, с которого можно и нужно знакомиться с творчеством ФКД. Игроки с титана продолжают психоделический штурм, начатый в УБИКе и гармонично вписываются в остальные психоделические произведения автора, что при грамотном прочтении будет доводить читателя до полной экзальтации, размышлении о боге, сущности, бытии, разуме, вселенной и поиске себя. Это именно то, что нужно нам сегодня и возможно нужно будет всегда. Это именно та основная концепция которую Дик пронес через свои основным романы.

А теперь о грустном:

Наверное моя история знакомства с ФКД начинается с этой книги. Красивая обложка, качественное издание, плотная бумага, удобный шрифт — все это подбивает к покупке, суперобложка говорит о любви дизайнера и издательского дома к собственной продукции, так, что у нового читателя не остается сомнения в сути происходящего: "Три лучших романа". Но увы — это не так. И более того этот заголовок может отпугнуть читателя. Принцип составления романов такого плана в один сборник не понятен, а рейтинг "лучших романов" автора так вообще вызывает сомнения.

Человек в высоком замке крайне посредственное произведение, признанное посредственным самим ФКД, написанное исключительно на волне антиутопий Оруэлла, Замятина, Хаксли и прочих товарищей. И более того — никак не отражающее настоящей сути автора, его переживаний и философии. Но каким-то загадочным образом именно это произведение является массовым культурным наследием, признанным многими критиками, как высокосложное, альтернативное и обязательное к ознакомлению. Возможно для современной мировой литературы Человек в высоком замке и не плох, но в сравнении с остальным творчеством Дика — это просто набор букв с какой-никакой идеей о какой-никакой альтернативе с минимальным погружением. Читать его только с случае сильного голода по Дику и после прочтения всего остального, что есть у автора.

Помутнение — интересное, но крайне не захватывающее автобиографическое произведение, которое является своего рода отсылкой к жизни автора и его друзей. Это действительно тяжелый и монотонный роман, пропитанный личными переживаниями о наркотиках и их последствиях. Представьте, что вы знакомитесь с человеком через его рассказы о героине, персональной несостоятельности, гибели друзей, зависимости. Он агрессивен, скрыт, эгоистичен и дуалистичен в своем мышлении. Стал бы он вашим другом? Я думаю — нет. Но все эти истории могут добавить серьезного колорита, когда вы уже стали друзьями.

Выбор за вами.

15 июня 2019