Рецензии и отзывы на Человек в Высоком замке

Слушать
    nata-gik

Поразительный, все таки, писатель Дик – он создает потрясающе многослойные произведения. Кажется, что читаешь простую развлекательную фантастику, но потом, лишь чуть призадумавшись, открываются все новые и новые пласты смыслов, значений. Часто новые слои произведений Дика открывались режиссерами фильмов по его произведениям. С "Человеком в высоком замке", уверена, будет та же история. Я пока не видела одноименного сериала, но по синопсису и хвалебным отзывам видно, что он показывает описываемый Диком мир глубже и развернутей. И, видимо, драматичней.

Дик гениален в таких вот подводках: он зарисовывает некую ситуацию, а вдумчивый читатель или интерпретатор-сценарист/режиссер раскрывают ее уже по собственному видению. С "Человеком..." та же история. Момент финала романа я почти расстроилась, но с надеждой вспомнила о сериале: думаю, сюжет романа стал сценарием лишь для пилотной серии (ну в крайнем случае двух серий). Ведь все линии сюжета к финалу романа подошли именно к той точке, от которой, казалось все только должно начаться. Конечно, ни одна линия не подвисла. Но эти "полу-законченности" только растравливают читательский аппетит. Каждый из героев вышел из произошедшей с ним истории явно изменившимся. И за каждым героем хотелось бы проследить дальше. Тем более в условиях будущих изменений на политической сцене. Это был удивительный мир, отлично продуманный и описанный. Но в который нам разрешили заглянуть лишь на мгновение. Так что, надеюсь, авторы сериала достойно продолжат мысль Филипа Дика.

Но есть в этом романе слой, который открылся для меня сразу, без дополнительных развитий сюжетных линий. Я обратила внимание на интересную особенность: в реальности романа, в мире победивших Германии и Японии большая часть человечества живет под фактическим гнетом нацистской партии с небольшим противовесом в виде Японии. Которая, как это достаточно очевидно, начинает мешать основному победителю. Естественно, мир представляет собой крайне тоталитарное общество, с победившим геноцидом целых континентов. Пугает примиренность с существующими порядками вроде бы цивилизованных людей, помнящих, что было по-другому. Но все это достаточно очевидные "ходы" и картины для романа антиутопии-альтернативной истории. Что было необычно и стало тем самым "особым" слоем для меня – это рекурсивная альтернативная история альтернативной истории: роман "Саранча..." собственно Человека в высоком замке. Так вот, обратите внимание на цитаты из этого романа, присмотритесь к тому варианту окончания войны, который представлен в его мире. Кажется, что запрещенный Германией роман должен показывать альтернативу текущему общественному строю, миропорядку. Но по глубинной своей сути вариант мира, построенный победившими США и Англией не сильно отличается от мира, построенного Германией и Японией. То же вооруженное деление мира по сферам влияния, то же угнетение покоренных народов (возможно, без открытого геноцида, но все же). То же коварное продолжение конфронтации, доведшее до новой войны. То есть, по сути от перемены победителей судьба человечества не стала сильно другой.

Так что же случилось в реальности, в нашей с вами реальности, что из всех возможных ужасных вариантов развития истории, она пошла именно так? Почему в каждом из исторических поворотов после II мировой войны человечество выбирало путь наименьшей конфронтации? То, что мир постепенно и все дальше и дальше уходил от идей нацизма и фашизма, от идей неравенства и нетерпимости – это же на самом деле просто поразительно! Как мир, поделенный двумя такими разными идеологиями, ведомый грозными правителями, подпитываемый утрированной пропагандой не стал пепелищем в последующие после войны 10-15 лет, как это случилось в обоих альтернативных мирах в романе Дика? Наверное, это прозвучит странно, но от еще одной, более страшной и губительной войны человечество спасло самое страшное и губительное оружие. Слишком уж очевидным стало обоюдное поражение в подобной войне, с разницей лишь в несколько секунд из-за неодновременного нажатия на кнопки.

Но это, конечно, тема, достойная более глубокого анализа. Тема, озадачившая меня в предыдущих "Ангелах Ада" (опять вроде совершенно несвязанные друг с другом произведения оказываются созвучными). При всей агрессивности среды, при всех раздражителях современного общества, при всей силе военного лобби во всем мире – как наш мир в целом и каждое отдельное общество в частности (не все, конечно, но многие) не только еще существуют, но и становятся гуманнее, лучше? Если совсем просто, то почему добро побеждает зло? Почему миролюбие побеждает агрессию? Интересен именно социально-психологический аспект этого вопроса. И кстати, почему-то эти вопросы, само их появление, дает надежду на позитивное будущее человечества. Мы в рамках всеобщей истории все-таки меняемся сами и меняем мир к лучшему. Так что, все должно быть хорошо.

C.R. Обложка моего издания гораздо более драматична, нежели роман. Поэтому и выглядит несколько "чернушно".

На английском роман издавался часто. И обложки почти всегда разные. Выбрала одну из первых обложек, с очень наглядной картой. И две оригинальные современные – с правильным акцентом. Без мрачных черных небес и прочей жути. Ракетопланы, небоскребы. И да, статуя свободы с характерным жестом – самое страшное и в романе и в такой обложке, что для людей, живущих в той реальности – это нормально.

num

Согласно книге Ф. Дика “Человек в высоком замке”, во Второй Мировой войне Советский Союз проиграл. Остатки населения республик оттеснены за Урал. Украина, Польша и Беларусь превращены в фермерские угодья.
    Дик, как фантаст, просто пугающе умеет создать параллельную реальность. И как только начинаешь предполагать как бы было, если бы... я попробую рассказать свое "если бы".
    -----------------------------------------------------------
    Лето 1997 года, Зауралье

Дальше...

- Бабуль, ну бабуль… Ну расскажи про Ясочку и жито!
    - Взрослая уже, лучше иди ягоды повыбирай.
    - Бабулечка, я уже все сделала, расскажи, только на твоем языке расскажи!
    - Ты ж и половины не понимаешь?
    - Но так красиво! Я тут посижу, а ты нам с Барсиком расскажи.

… Йшли полем Ясочка з братиком, аж тут чують - задиркотіло щось попереду. Точно німці! Й сховалися діти в житі, сіли тихенько, й не дишуть, тільки колоски шумлять...

Осень 1999 года

- Баб Моть, тут Васька из Збиньковой Слободы у деда Степана сумку старую нашел! А там карты такие, как у нашего Иваныча!
    - Ох, разбойники, прячьте назад от беды подальше, узнает дед - месяц Ванька не присядет!
    - Ну что ты, бабусь, там на карте мы нашли наше озеро, и речку! Так в 4 днях ходу отсюда село было, ну так на карте нарисовано. А мы скажем всем, что пойдем запасаться ягодами - а сами туда!
    - И в кого вы с Васькой такие, и не родственники вроде. Да кто ж вас пустит-то? Двое детей в лесу, где ж такое видано?
    - Так мы не вдвоем, нас уже шестеро собралось: Митька Вихрастый с сестрой, Любка бабМанина и Санька-Ванька.
    - Ты мне лучше скажи, кто тебя считать учил, шестеро их, видишь ли?!
    - Ой, ну я Ваньку-Саньку за одного посчитала, ну семеро. А семеро пустят?
    - Я иду к Иванычу! И только двинься с места, я вам таких ягод тогда покажу! И ты Васька, вылазь из кустов, пойдешь со мной.

Иваныч, глава села, дед мудрый и “со связями”. Детворе дал добро, подсказал что и как и отправил вдоль реки искать покинутое село. А вдруг что стоящее найдут?
    ...
    - Ох Иваныч, и не боишся-то за внуков?
    - А чего боятся? Леса они знают как свой дом, да и взрослые совсем, вот Саньку и Ване 16 на Святки будет, да и твоей 14 вроде. Когда нас сюда немчура гнала, мне как раз столько ж было, и ни мамки, ни отца - а выжил же.
    - Помнишь, как оно до немцев было? Снится мне иногда поле, желтое поле до самого неба, и пшеница, васильки… Помнишь сады наши?
    - Нет, и тебе не советую помнить. Нет теперь ни Украины, ни Беларуси, ни Союза, да что там - полмира уже нету. Скажи спасибо, что ты еще есть! Или сестру забыла, как ее с детьми немцы живьем сожгли?
    - Иногда думаю, что лучше б мне тогда с сестрой остаться, хоть кости бы на родной земле погребли...

Между тем компания искателей находит уже под снегом село покинутое, клуб, школу, дома порушеные. Они - уже 3-е поколение после оттеснения, для них такие вещи непривычны и незнакомы. Но трофеев домой привезут, и будут вслед за ними еще многие ездить.
    И Васька от деда таки схлопочет, но это уже другая история.

Зима 2000 года

- Учись, внучка, надо так. Говорят люди, что есть под землей бункера, где все образованные живут. И лекарства мы оттуда берем, и радио Иваныча с кем связь держит?
    После изгнания много еще ученых людей осталось, вот учительницы вашей отец врачем был, да еще и каким! Так вот они считали, что все мы между собой перемешаемся, аж нет.
    Вот смотри - казахи сами себе живут, как и жили столетиями, помнишь приезжали к нам за ягодами сушеными? И гуцульские деревни - так там и язык сохранили. А армяне? Видела, какую церковь отгрохали?
    А как тогда все было... Мы все строили и строили светлое будущее.. Казалось, как погнали нас с родной земли, так и должны были мы понять… но нет, все строим, все ищем. Может пора остановиться и посмотреть назад, начать жить для сегодня... Ох, сниться мне все то же - дом мой, поля, поля, до самого неба...
    - А больше люди не бегут? Все мы уже здесь?
    - Да и давно уже. Как то, правда, прибилась к нашей деревне приблуда. Грязная, тощая, еще и заика. Покормили ее, отогрели. Попросилась по малой нужде выйти - поймали в лесу, когда она немчуре по какой то коробочке говорит, где мы да сколько нас. Побили, а ее вместе с коробочкой Иванычу отдали. Не знаю что там да как, да только пришлось в ночь всем селом уходить, утром налетели немецкие салометы - и нету ни дома, ни сарая, ни живой души, все выжгли…
    Теперь приблуд не кормим и не греем, а сразу к Иванычу.
    Так что ты не бегай по лесу, как дикарка. Вот Любка хорошо училась и смотри - нету ее. А ты учись, гляди и тоже заберут. Ну и что, что Любка на 3 года старше? И ты дорастешь.
    - А еще приходили? Когда папа и мама еще живы были? Мне Васька говорил...
    - Ох, Васька, не знает а треплет на языке. В 91-м ещё одна приблуда заявилась, на сей раз с ребенком. Померла прежде чем до Иваныча довели, а дитя ее уже и мертвое несла. Заболели все, кто рядом был, и отец твой, домой принес заразу. Я за тебя да в леса, два месяца ягодами питались, вернулись - полсела нету, скосила болезнь. И отец, и мать, и братик…
    Вот тут и научило - приблуд не щадить.

Весна 2002 года

- Баб Моть, вы лежите, я сама все!
    - Не надо, помоги подняться, я пока двигаюсь - и живу...
    - Меня ненадолго пустили, работа там у нас кипит вовсю, книжку первую с картинками печатать будем, “Букварь”. Я рисунки вместе с Любкой готовлю, хочешь взглянуть? А Санька стихи пишет в трофейной, еще из той деревни, тетрадке. Иваныч читал, хвалил, говорил - напечатаем. Да только бумаги нету у нас столько…

Был у нас мистер этот, швед. Только никому не говори, привез он и лекарств, и книг, и детали какие то странные. Говорит, у немцев там меняется что-то, может разрешат нам жить, не будут летать и пугать. Ну не плачь, бабуль, чего ты… доживешь! Лучше расскажи мне чего нибудь, а я в Букваре это напишу…

- Поле мені сниться, мабуть, скоро додому…

Осенью 2002 года бабушки Моти не стало.

2006 год

После выборов к власти в Германии пришли совсем другие люди. По настоянию японских союзников бывшим жителям стран Советского Союза выделили территории за Уралом, зафиксировали границы при условии невооружения.
    Японцы начали осуществлять програму по развитию территорий.

К 2008 году существовашие подпольно в бывших бункерах ученые и инженеры вышли “в люди”.
    в 2012 году началось строительство первого города.

К 2014 году немецкая сторона вступила в конфликт с японской из-за использования ресурсов Антарктиды. В Японии переворот, правящая элита рассеивается среди русинов.
    С 1 августа 2014 года совместные войска немцев и японцев выжигают все известные населенные пункты Союза, уничтожив 99,9% населения.

---------------------------------
    Как вам такая альтернатива? Но история не терпит сослагательного наклонения. И, поверьте Дику, к счастью.

Chagrin

И опять Филип Дик меня ошарашил. Берешь книгу, ожидая альтернативно-исторический роман о безрадостном будущем мира, поделенного между нацистами и япошками, а получаешь головоломку наподобие тех, что так нравятся детям. Крутишь-вертишь ее в руках, не понимая, с какого конца подойти — то ли продеть что-то в кольцо, то ли соединить какие-то части. А может стоит отнестись к роману как к треугольнику господина Тагоми — сосредоточить на нем внимание, постепенно познавая суть всего сущего?

В очередной раз Дик не просто загадывает загадку, а дает тонкий намек на ее разрешение — в романе «Человек в высоком замке» присутствует еще один роман, «Когда наестся саранча», воспринимаемый как альтернативная история в мире альтернативной истории. Где-то какими-то обрывками фраз и мыслей автор дает понять, как именно стоит воспринимать его творение: «Он хотел, чтобы мы увидели этот мир таким, каков он есть. И я вижу, с каждой минутой все яснее». Изначально «Саранча» воспринимается как наша история, но потом, когда сюжет раскрывается все больше и больше, осознаешь, что это некий, иной вариант развития событий, более идеальный и менее реальный.

Вторым намеком на разгадку является «Книга Перемен» (И Цзин), оракул, к которому обращаются почти все персонажи романа. Создается впечатление, что И Цзин руководит действиями всех присутствующих: люди не принимают решений сами, они лишь задают вопросы и следуют советам. «Книга Перемен», вобравшая в себя мудрость тысячелетий, создает всю эту историю. В поисках ключа к разгадке романа пришлось немного погрузится в теорию этого учения. Если вкратце, то гадающий человек кидает монеты или веточки тысячелистника, которые образуют гексаграммы — схемы из черточек, которые имеют свое толкование. Гексаграммы состоят из двух триграмм, каждая из которых состоит из трех черт — сплошных или разорванных. Сплошные («девятки») — символизируют ян, свет и силу, разорванные же («шестерки») — ин, слабость и тьму. Считается, что нижняя (внутренняя) триграмма представляет собой основу ситуации, а верхняя (внешняя) – ее наружное проявление. Есть так же как называемые «подвижные» линии, которые могут перевоплотиться в свою противоположность, ин может стать яном. Что и происходит периодически на протяжении всего романа. Если не знать всех этих тонкостей, почти все, что касается Оракула может восприниматься пустым звуком, не содержащим никакого смысла.

Теперь перейдем к сути. Весь роман целиком воспринимается мной как гексаграмма. Основной сюжет «Человека в высоком замке» — это верхняя триграмма, которая является наружным проявлением ситуации. Эта триграмма слабая и темная, ситуация, обреченная на провал и полный крах. «Саранча» — нижняя триграмма, которая представляет собой основу ситуации. Ин, сильный и светлый. То, во что перевоплотится вся гексаграмма.

Теперь о чертах. Чертами этой гексаграммы (романа) являются, естественно, ее персонажи. Есть ярко выраженные сплошные и разорванные линии. Например, Фрэнк Фринк — стопроцентная девятка, светлая и сильная. Джо — стопроцентная шестерка, темная и слабая. Но есть так же и подвижные линии, герои, которые трансформировали. Роберт Чилдэн из слабого и заискивающего приспособленца превратился в сильного и уверенного в себе человека. Нобусукэ Тагоми, наоборот, к концу романа теряет власть над собой и начинает видеть то, что произойдет с миром, в котором он живет. Где нет места таким, как он.

У каждой гексаграммы есть свое название и толкование. Гексаграмма романа это:
    Шестьдесят один, «Срединная искренность». «Свиньи и рыбы. Удача. Благоприятное время для пересечения великой реки. Время быть стойким».

Свиньи и рыбы – самые глупые существа, их труднее всего чему-то научить. Таков и я. Книга меня подразумевает. Я не смогу ничего понять до конца. А может, все, что со мной происходит, – суть проявление срединной искренности?

Свиньи и рыбы — это мы? Чему хочет научить нас Филип Дик?

«Вселенная никогда не исчезнет, ибо в то мгновение, когда тьма, кажется, готова овладеть всем и вся, в ее самых мрачных глубинах появляются ростки света. Таков Путь. Семена падают в землю и там, скрытые от глаз, обретают жизнь.»

Любая тьма, даже самая непроглядная в итоге рассеивается. Достаточно маленького намека на свет. Стойкость и надежда. Маленькие серебряные украшения хороший символ — они возродили американское искусство, пришедшее в полнейший упадок. Мелочь, непонятная и самобытная, способная сделать сильным одного и отнять уверенность у другого.

Господи, Филип Дик, как тебе это удается? Ты заставляешь думать, еще раз думать, решать, подбирать, размышлять, копаться себе, в книге, в окружающем. После прочтения захотелось перечитать все снова, чтобы найти какие-то новые, пропущенные места, на которые тупо не обратил внимания, потому что понятия не имел, на что обращать внимание. Не в первый раз так: окончил чтение, а книга продолжает жить в голове, потому что концовка рушит весь твой мир, все твои предположения и домыслы. Ну круто же!

ablvictoriya

«Человек в высоком замке» – это не просто альтернативная история, изображающая мир после Второй Мировой, в которой победу одержали Германия и Япония. Пожалуй, этот мир как таковой и не изображен толком – так, обрывочные сведения, о которых мы узнаем от того или иного героя романа. Глобальной, подробной картины нового альтернативного мира читатель здесь не найдет, а кто пришел за этим – пожалуй, будет разочарован (вот и я поначалу была разочарована, пока для меня не открылось в этой книге нечто иное и более интригующее). Очевидно, Дик преследовал несколько иные цели, создавая эту книгу: не только и не столько показать альтернативный мир, сколько продемонстрировать альтернативность (наличие вариантов для выбора) любой реальности в принципе, начиная от реальности отдельно взятого человека.

Конечно, совершенно не случайно связующим звеном романа служит «Книга Перемен», она же и подсказывает читателю основную идею романа. Дик утверждает, что и сам использовал И Цзин (гадал) во время написания романа – и вот это уже кажется очень интересным. Если он использовал результаты гадания для определения судеб своих героев, то и они имели свои варианты, зависели не столько от авторской прихоти, сколько от предзнаменований «Книги Перемен». Сдадут ли арестованного еврея Фрэнка Фринка немцам или отпустят? Покорится ли Роберт Чилдэн мнению японских оккупантов о низкосортности современной американской культуры или проникнется восхищением ею? Как поступит со своим антикварным кольтом Тагоми? Чем закончится внезапный роман Джулианы и Джо?

Наверное, именно из-за столь нестандартного подхода к решению судеб героев некоторые сюжетные линии кажутся незаконченными, какими-то оборванными. И все же каждый из героев делает выбор или же на его судьбу влияет выбор другого героя.

Ну и самое главное, пожалуй, то, что «Человек в высоком замке» – это альтернативная история в альтернативной истории, роман в романе; то, что намекает: наша реальность может быть всего лишь одним из вариантов выбора. На эту мысль многих героев наводит чтение книги «Когда наестся саранча», автор которой – тот самый загадочный человек в высоком замке. На несколько минут приподнять завесу этой реальности и побывать в другой, альтернативной (альтернативной миру этой книги и похожей на нашу реальность – или, как еще один вариант, реальность из книги «Когда наестся саранча») удается одному из героев романа, Тагоми. Другие два: Джулиана и Абендсен, в конце романа придут к совершенно неожиданному выводу о той реальности, в которой они живут. А читатели «Человека в высоком замке», в итоге насчитавшие (вместе со своей) уже три варианта реальности, понимают, что их может быть еще больше, значительно больше. А какая же из них настоящая?

«Человек в высоком замке» – книга на первый взгляд незамысловатая, но когда начинаешь проникать в ее суть (тут сразу вспоминаются старания Тагоми над серебряной вещицей из магазина Чилдана), просто теряешь голову. Впрочем, не исключаю, что возможны и другие трактовки смысла этого романа – альтернативность трактовок, понимаете ли, может, я эту рецензию вовсе по И Цзин писала, кто его знает...

Немного о переводе книги...

З.Ы. Немного о переводах книги, возможно, кому-то пригодится эта информация. Когда я начала искать электронный вариант, то столкнулась с большим количеством переводом, около пяти или шести вариантов. Ориентируясь на мнение сведущих людей, выяснила, что прочтения заслуживают два: Корчагина и Мухортова, остальные – так себе. Перевод Корчагина более близкий к тексту, перевод Мухортова – более художественный. Скачала оба, прочитала несколько первых страниц, остановила свой выбор на переводе Мухортова. В его варианте книга называется "Человек из высокого замка".

Celine

Так получилось, что это уже вторая книга подряд к которой я пришла через сериалы. Я начала смотреть сериал "Человек в высоком замке", он мне понравился, но усилием воли я заставила себя остановиться после пары серий и все таки сначала ознакомиться с литературным первоисточником. Еще скажу, что в сериале взята просто идея из книги, это не буквальная, а вольная экранизация "по мотивам".
    Все книги в жанре альтернативной истории так или иначе основываются на идее "а что, если бы...". Вот Филип Дик предлагает нам представить, что было бы если бы во Второй Мировой победила бы коалиция Германии, Японии и немного Италии. На дворе 1962 г, после окончания войны прошло 15 лет:
    Япония и США поделили мир. "Еврейский" вопрос уже давно успешно решен, также немцы в Африке решили и "африканский вопрос". Русские выселены за Урал, Украина - житница Европы, где на ее благодатном черноземе царствуют немецкие фермеры-колонисты. США поделены, Восточное побережье принадлежит Третьему Рейху, Западное преобразовано в Тихоокеанские Штаты Америки под протекторатом Японии, "в серединке" есть нейтральные земли, некие "Скалистые Штаты". Гитлер доживает свои дни в каком-то закрытом поместье страдая сифилисом мозга (интересно, это совпадение, или болезнь "позаимствовали" у Ленина?), а Геббельс, Борман, Шпеер, Геринг продолжают оставаться при власти, занимая крупные посты.
    Несмотря на "союзничество" между Германией и Японией начинает все более нарастать скрытое соперничество и взаимное недовольство, японцы недовольны тем, что Германия "оттерла" Японию в гонке технологий (немцы уже запускают космические экспедиции на Марс и Венеру, а Япония все еще не может разгадать секрет изготовления высокотехнологических пластмасс), а после смерти Бормана японцы надеются, что немцы займутся неизменной внутрипартийной грызней, и можно будет отхватить еще кусочек сферы влияния.
    Но вся эта, так сказать, геополитика всего лишь фон для повседневной жизни. Большинство американцев живут просто своей повседневной жизнью, стараясь просто заработать на кусок хлеба, страны уже как таковой нет, а для жителей Сан-Франциско уже жители Нью Йорка также далеки как, к примеру, жители Марса. Все смирились, и даже те, кто застали и помнят войну уже относятся ко всему происходящему с неким равнодушием - "ну да, вот так вот случилось, ну что ж теперь поделать", а "окончательные решения" всяких там национальных вопросов уже не возмущают и не ужасают никого.
    "И не надо ничего понимать", такой вывод делает для себя один из немногих чудом выживших американских евреев, когда после заключения его неожиданно отпускают, а не отправляют в Германию на казнь. Замкнуться в своем маленьком мирке, просто жить и не думать - вот рецепт выживания.
    А кто же такой "человек в высоком замке"? А вот есть такая книга, которая находится под строжайшим запретом в рейхе, а японцы более "либеральны" и не запрещают ее читать. Такая себе альтернативная история в книге, согласно которой, во Второй Мировой немцы и японцы терпят сокрушительное поражение, а победу одерживают союзные войска Великобритании, СССР и США (страны я перечислила по алфавиту, если чо). Кстати, эта "альтернативная история" не соответствует реальной (или той, что мы с вами считаем реальной, если уж впадать в окончательную паранойю:-)). Согласно легенде, автор книги сам бывший ветеран, который теперь живет в полностью изолированном неприступном убежище в горах Скалистых Штатов.
    Очень незаурядная книга, где при чтении дрожь прошибает не столько от ужасов описанного мира (мы и Оруэлла читали, нас так просто голыми руками не возьмешь), а от обыденности этих ужасов. И еще, она удивительно многослойная, в ней мало экшена и много диалогов и размышлений, и вот чувствуя, что читая эту книгу вновь будешь открывать в ней что-то новое.

В седьмом часу вечера Джулиана захлопнула книгу.
    «Интересно, успел ли Джо ее дочитать? – подумала она. – Похоже, он так ничего и не понял. В ней заключен гораздо более глубокий смысл, чем кажется. И суть тут не в придуманном мире. Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял „Саранчу“. Людям просто кажется, что они поняли».
    Классная книга. Я очень любил её в детстве, а сейчас, через двадцать с лишним лет, она лишь заиграла новыми красками. И как же наивно было считать, что она мне нравится тогда, давно... В книге рассказывают альтернативную историю человечества. Во второй мировой победили не силы союзников, а Германия-Япония-Италия. И мир стал совершенно другим. Филип Дик очень дотошно подошёл к созданию вымышленного мира. По-моему, он учёл всё, что можно было. Мир продуман до мелочей. Например, известно о склонности немцев к мистицизму. В результате в этом мире мы получаем гадание  на книге перемен. Впрочем, это не только дань мистицизму. В подобном мире люди не могут принять решение, не хватает сил, поэтому отдают свою жизнь на откуп воле случая. Классная сцена со смешиванием миров. Очень интересно написано. И да, порой чувствуешь подобные эмоции, только в обратную сторону, когда читаешь книгу, до того релистично она написана. Словно всё это и правда происходящее за окном. И ещё мне понравились совпадения миров по искусству. Интересная концепция, что искусство вечно и независимо, само приходит в мир, независимо от событий. Не, я не то чтобы придерживался такой точки зрения, но идея интересная.