Филип Аллен Грин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Филип Аллен Грин»

tsumikomu

В уме большинства читателей книга — это что-то цельное, имеющее логические начало и конец. От книги ждут сюжета, оригинальных персонажей, мотивов и их раскрытия, ждут нового мира и новой реальности. «Держи его за руку» это не книга в общем понимании этого слова. В ней нет начала и конца тоже нет. Фактически это ни много ни мало приёмный покой, в котором проходят вереницей люди – каждый со своей бедой – и смертельно уставший врач, сбиваясь с ног, всё пытается помочь, спасти, удержать. И нет этому потоку конца.

Большинство пациентов мы спасем, но кто-то умрет.

Филипп Аллен Грин описывает свою собственную жизнь врача скорой помощи. Описывает не с самого начала, когда экстренная медицина ещё кажется чем-то романтическим, а сражение за человеческие жизни видится как лубочная картинка битвы добра и зла. Он описывает свои будни, когда уже стал теряться в водовороте лиц, событий и смертей.

Человек способен вынести не все. Однажды у него не остается сил.

Эта книга жестока. Она рассказывает о том, как зачастую тяжело и страшно уходят люди и сделать уже ничего нельзя, и даже пытаться бесполезно. Это невыдуманные трагедии, с которыми в той или иной форме, но сталкивается каждый: деменция, авария, суицид.

Эта книга милосердна. Она рассказывает о том, как люди приходят в себя, выкарабкиваются, делают вдох и живут, живут, живут! Это тот маленький мир счастья, который в полной мере можно оценить только поняв, сколько всего нужно сделать врачу, чтобы увести человека с грани.

Эта книга полна надежды, надежды-несмотря-ни-на-что. Для врачей и их пациентов – всех и каждого.

4 октября 2020

Bibusha

Несколько историй-рассказов, в которых медицинские моменты присутствуют, но лишь как составная часть, а не цель. В центре - это мысли и размышления, моменты осознания ценности жизни. Истории о тех случаях, когда врач может помочь и вернуть к жизни, и о тех когда единственное, что можно сделать - просто держать за руку, когда человек уходит. Есть совсем короткие, вроде эссе про один миг, есть более длинные. Есть те, в которых мелькает большой кусок истории, а есть те, которые себя включают всего пару минут, но зато каких. Истории непростые, сложные и очень художественные, и очень напряженные, когда от одной-двух фраз происходит погружение в ситуацию. Самыми непростыми для меня стали истории, где главные герои дети. Это и напряженная история про ночь выпускного в маленьком городке, и малыш с бусинкой, и девочка-спортсменка. От слез удержаться не удалось, настолько сильная эмоциональная встряска была от этих историй. Истории про старшее поколение тоже разные, очень впечатляющие и как и все - полны любви и человечности. Где-то любви становится даже слишком много, доводя людей до абсурда. Где-то автор излишне увлекается художественностью происходящего. Но в целом книга очень человечная, непростая и яркая в плане эмоций и впечатлений. Ведь книга о том и тех, кто обращается за скорой помощью в экстренных ситуациях, и они всегда там найдут помощь. Какой бы ценой это не давалось, как бы непросто было оставаться профессионалом, но герои делают выбор. Пусть не сразу удачный, как в случае со Скутером, или его попросту нет, но они берут и делают, даже есть все, что им остается - просто назвать свое имя и держать за руку.

30 марта 2021

Imbir

Маленький американский городок, где все знают друг друга. Маленькая больница, приемный покой куда приходят с зубной болью, привозят после аварии и тяжелых травм, кричат младенцы, где дают возможность пьяницам в дождливый день поспать подольше. Где, когда привозят пострадавших подростков – больница замирает – городок ведь маленький и коснуться это может и медицинский персонал больницы. И вопрос смогу ли я лечить собственного ребенка остается без ответа.
Об этом нам рассказывает врач, который очень тонко чувствует людей, старается уловить суть их эмоций, боли и страха, безысходности и неумолимой надежды. Врач, который понял, что в их профессии стоит только выключить чувства потом включить их все труднее и труднее. Врач, который пишет о своей боли, потаенных страхах и безоговорочной ценности жизни. Врач, который издал сначала эту книгу сам и вызвал бурю читательских откликов.

Очень тонко и проникновенно о тонкой грани между жизнью и смертью.

29 ноября 2019

Joo_Himiko

Если вы думаете, что наши больницы плохи и наши врачи равнодушны и циничны, то добро пожаловать в приемный покой в больницах маленьких американских городков к очень-очень неравнодушному врачу. Автор постарался и из читателя выжать максимум эмоций, но при этом показать будни такой работы. Здесь острая нехватка персонала и все ждут врача в общей очереди – бомж, который хочет воспользоваться лазейкой в законе (если пациент завялет, что хочет покончить с собой, его обязаны содержать в больнице – дать койку, кормить, до приезда психиатра, а он за тридевять земель, поэтому бомж и поспать и покушать успеет) и мать с маленьким ребенком с температурой, сюда же привозят пострадавших со скорой и извлекают бусинку, засунутую малышом в нос или ухо, а для эффективности врачи должны заполнять в компьютере в программе разные дурацкие графы (на кушетке бьется в истерике окровавленная мать, потерявшая в аварии ребенка, а компьютер спрашивает – вы предложили пациенту воды?) и тикает время, а если врач не уложится в установленный срок, то автоматически куда-то там отправляется отчет и врача постигнет какая-то административная кара. Эта глава больше всего меня поразила и возмутила – какой может быть установленный лимит времени в подобном отделении, здесь почти не бывает типичных ситуаций, жаль, что у нас тоже подобный «эффективный» метод ввели в больницах!
Если вы любите американские сериалы про врачей, то эта книга должны вам понравится. Она маленькая и быстро читается, но пустышкой ее не назовешь, реальные истории всегда цепляют.

11 июня 2019

Lizchen

Медицинскими записками сейчас никого не удивишь, напечатано их тьмы и тьмы. Только эта книга - особняком! Книга, в которой очень много о смерти, но на самом деле - о жизни. Книга, после которой меняешь отношение к врачу. Нет, ты всегда знала, что "врачи - тоже люди", но всегда так хотелось, чтобы на тебя доктор потратил чуть больше времени, отнесся чуть внимательнее, ведь в центре вселенной именно ты, а он тебе должен помочь. И лучше всего, если помочь так, как тебе самой представляется. Да, вряд ли кто-то перестанет жалеть себя или станет менее требовательным к врачам после этого чтения, но если даже на капельку прибавится к ним уважения - это уже будет правильно.
И еще. Кто считает, что у нас в медицине все плохо, а где-то в "цивилизованном мире" все отлично, знайте, что этот врач писал и для вас тоже.

29 июля 2019

Shuurga

Медицинские истории интересны обычным людям вроде меня во многом потому, что это, наверное, максимально близкая абсолютно каждому профессиональная сфера, каждый, так или иначе, сталкивается с медицинской информацией, рано или поздно, даже если сам и не болен. В конце концов, история каждого твоего здорового органа - это история его неслучившейся болезни, ну.
Когда я решаю прочитать такую книгу, я ожидаю чего-то вроде Генри Марш - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии или Стивен Уэстаби - Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху
Разумеется, текст будет в той или иной степени нести на себе отпечаток личности автора, будут какие-то рассуждения и оценки, но основой всё же является рассказ о конкретных случаях из практики - это то, на что я рассчитываю. Не чтобы читать, вооружившись блокнотом и ручкой, составляя список анализов, на которые срочно нужно бежать (хотя у меня есть такой список, нормальное дело, я считаю), а чтобы подумать: "Надо же, вот как бывает, интересно".
В этой книге есть место рассказам о реальных случаях, но баланс очень, очень сильно смещён в сторону рассуждений, описаний пережитых эмоций, поиска какого-то этического компромисса, смысла работы в целом какого-то, что не плохо, но меня не увлекает само по себе. Максимум это может повлиять на формирование симпатии/антипатии к рассказчику; если меня втянут в обсуждение, я могу с чем-то согласиться или поспорить, но никакого "Ах, вот оно как, интересно".
Тем не менее, близки мне все эти размышления или нет, написана книга великолепно. И по содержанию, включая те самые эмоции (например, Батист Болье - Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи я бросила где-то в самом начале, было мерзковато), и по форме.
Последнее хотелось бы отметить отдельно. Я в принципе плохо воспринимаю такую литературную форму, как рассказы, 99% для меня представляют из себя что-то вроде "Купил мужик шляпу, а она ему как раз", я просто не улавливаю сюжет, мне слишком мало информации. Так вот, эту книгу можно разделить на несколько рассказов, и каждый - действительно маленькое произведение, которое с чего-то начинается (события или мысли), чем-то продолжается (событием или мыслью) и чем-то заканчивается (событием или мыслью), есть начало - развитие - итог, получается целостная такая единица. И сам текст приятен.
Рекомендую ли я эту книгу, однозначно сказать не могу. Если вы хотите узнать что-то о врачебном опыте или о том, как устроена работа медицинских служб - нет, тут слишком мало информации и вся она дана вскользь. Если вы любите погружаться в мысли, чувства и восприятие жизни человека, который занимается определённым делом, то это прекрасный выбор.

28 февраля 2021

gugubai...@yandex.ru