Рецензия xbroodax на книгу — Фигля-Мигля «Эта страна» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта страна»

xbroodax

У меня нет сомнений в том, что автор, скрывающийся под псевдонимом Фигль-Мигль, является персоной крайне начитанной: если вы любите тонкости языка и необычные аллюзии и метафоры, раскрывающиеся в книге, то вам точно сюда: в "Этой стране" таких вещей - с избытком. По сюжету, маленький городок Филькин является одним из населенных пунктов, куда поселили воскресших в рамках госпрограммы людей, убитых до Великой Отечественной. Коктейль получается ядерный: воскресшие большевики ненавидят воскресших меньшевиков, анархисты пытаются самоорганизоваться в деревне и проводить агитацию с помощью планшета, сторонники белых и члены Временного правительства сидят и пьют в каморке чай. Короче, в одном водовороте кружатся кони, люди и политическая конкуренция, и все это сдабривается отличным языком и метафоричностью, которыми, как я уже говорил, автор владеет с лихвой.
Но что убивает этот роман - так это отсутствие связного сюжета: не пытайтесь запомнить все чередующиеся лица, здесь это даже не главное. Фигль-Мигль настолько старается над формой, что совсем забывает про содержание - и в этом ее большой минус. После окончания книги (окончания ли? В конце книги фигурирует то ли многообещающая, то ли глумливая фраза "Конец первого тома") остается ощущение осадка: вроде все хорошо, а чего-то не хватает. Искренне надеюсь, что участнику шорт-листа премии "Национальный бестселлер" в будущем удастся поработать над этим минусом. Ну, а "Нацбеста" в этом году роман вряд ли отхватит.

6 мая 2017